Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ад для меня и рай для ребенка

Неумолимо наступает лето, хочется, чтобы дочка из пыльной Москвы выбралась. Есть дача 75 км. На даче моя мама. Мирно ужиться мы с ней всегда могли не больше 2х дней. Так что пока не было малышки я бы и не подумала о том, чтобы на ЛЕТО перебраться на дачу. Но выбора особо нет либо Москва (даже парка рядом нет) , либо дача.
Съездили туда на майские.
В первый же день она меня довела своими претензиями по поводу дочурки
-не так одеваешь
-не так кормишь, не тем кормишь
-каша не той густоты и температуры
-грубо обращаешься (?!)
-сюсюкаешь
-приучила ребенка к себе
и тд и тп
Дочке моей полгода. Бабушка за этот период приезжала раза 3.(при желании ей на 1 автобусе проехаться)
Кроме всей этой ереси, когда она берет мою девочку на руки говорит ей "мама тебя не любит".
На мои замечания, что так говорить мягко говоря нельзя ответ "да она еще ничего не понимает"
Пыталась с ней говорить толку 0!
Терпеть из уважения к сединам, чтобы моей дочери про меня говорили, что я ее не люблю не хочу.
На претензии отдаю инициативу ей. Не так кормлю? На попробуй сама! Говорит, что не будет, по таким и эдаким причинам!

Женщины подскажите если кто был в такой ситуации, как бороться?
Что делать?
Дочке на даче было бы хорошо, но я не знаю как переживу лето(
Анна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
220
АннаВ ответ на Наталья
Наталья

У меня вообще чувство, что она хочет просто, чтобы внучка ее любила больше, чем свою маму. И в этом все средства хорошо)


Только хотела вам подобное написать, вы уже сами высказали предположение. Да, она хочет, чтобы внучка ее любила, но не больше, чем мать. Просто, чтобы любила. Сложилось мнение, что вы к ней подобных чувств не испытывали, ну или ей так казалось. Анна, а вот вы можете сказать, что любите свою маму?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Было время я ее любила, как все любят маму. Потом она начала пить (я еще в школе училась) и устраивать скандалы и мы с ней много ругались. Она мне своими пьянками даже уроки делать мешала.
Потом ее выходки стали одной из причин того, что я потеряла ребенка.
Я не говорю, что она виновата во всех моих бедах. Просто она никогда меня не поддерживала, не была всегда за меня.
Естественно, что мои чувства к ней охладели, но я ее люблю. Потому что она мать. Помогаю, ежедневно звоню, приезжаю. Я ей многое простила, просто ту детскую обожающую любовь уже не вернуть.
Галина ДубовецВ ответ на Анна
Анна
Дача у нас большая, 4 комнаты и веранда. Для мужа место есть. В поселке живут две подруги. С мамой говорила много раз. Конечно еще раз попробовать можно. Более жестко, как вы говорите)
У меня вообще чувство, что она хочет просто, чтобы внучка ее любила больше, чем свою маму. И в этом все средства хорошо)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А может в Вас говорит чувство собственности и Вы просто ревнуете свою девочку к матери? Моя невестка, например, постоянно подчеркивала перед внучком, что она главная, пока не поняла, что вредит этим только своему ребенку и теперь мы проводим одну линию в воспитании мальчика.
Галина Дубовец
А может в Вас говорит чувство собственности и Вы просто ревнуете свою девочку к матери? Моя невестка, например, постоянно подчеркивала перед внучком, что она главная, пока не поняла, что вредит этим только своему ребенку и теперь мы проводим одну линию в воспитании мальчика.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это было у меня поначалу) Впервые 2 месяца где то. Я места себе не находила, когда мою девочку кто-то кроме папы на руки брал. Гормоны видимо) Прошло.
Доча видит бабушек редко. Свекровь приезжает раза два в месяц, моя мама была за полгода 3 раза. Ревность бессмысленна в таком случае думаю
Галина ДубовецВ ответ на Анна
Анна
Это было у меня поначалу) Впервые 2 месяца где то. Я места себе не находила, когда мою девочку кто-то кроме папы на руки брал. Гормоны видимо) Прошло.
Доча видит бабушек редко. Свекровь приезжает раза два в месяц, моя мама была за полгода 3 раза. Ревность бессмысленна в таком случае думаю
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Похоже Вы серьезно относитесь к жизни и я желаю Вам чтобы все устроилось, но для этого надо усилия приложить, ведь все хорошее в этой жизни дается с трудом.
Галина Дубовец
Похоже Вы серьезно относитесь к жизни и я желаю Вам чтобы все устроилось, но для этого надо усилия приложить, ведь все хорошее в этой жизни дается с трудом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо
Lbp
Что-то странно мне читать автора. Ой, недоговаривает она. Или излагает слишком субъективно.
У меня была похожая история с мамой, только жили мы вместе. И ничо так. Не поубивали друг друга, даже не поссорились. )
Я на замечания говорила, что буду делать так, как считаю нужным. И делала.
Мама попробовала посидеть с внуком, но тоже не выдержала. Я больше не просила сидеть и услуг не принимала.
На реплики сыну вроде "А мама у нас этого делать не умеет", я отвечала "А бабушка злую ерунду несет". Реплики прекратились.
Было немножко обид. но прошли. Я в целом-то на мать не сердилась. Просто поступала самостоятельно и о помощи не просила.
))
АннаВ ответ на Lbp
Lbp
Что-то странно мне читать автора. Ой, недоговаривает она. Или излагает слишком субъективно.
У меня была похожая история с мамой, только жили мы вместе. И ничо так. Не поубивали друг друга, даже не поссорились. )
Я на замечания говорила, что буду делать так, как считаю нужным. И делала.
Мама попробовала посидеть с внуком, но тоже не выдержала. Я больше не просила сидеть и услуг не принимала.
На реплики сыну вроде "А мама у нас этого делать не умеет", я отвечала "А бабушка злую ерунду несет". Реплики прекратились.
Было немножко обид. но прошли. Я в целом-то на мать не сердилась. Просто поступала самостоятельно и о помощи не просила.
))
СсылкаПожаловаться
Я о помощи ее тоже не прошу.
Как многие мамаши я с ребенком провожу 100% времени. Как все бывает не досыпаю, хочу для дочки самого лучшего, а мне говорят, что я хреновая мать. Неприятно блин. "Мама тебя не любит" ребенку говорить можно только от большого ума.
Для моей мамы то, что делаю я неправильно по умолчанию.
пример: Разговариваем в городе еще по телефону. Дочка в ванной плавает я сижу рядом слежу.
мама: - что моя внучка делает?
я:- купается (я ставлю обычно громкую связь, чтобы она послушала, как гулит и смеется)
мама: - наверное вода холодная. подлей ей горячей.
вот откуда такое умозаключение?

А вашу фразу "бабушка злую ерунду несет" я позаимствую, если не жалко)
Анна
Я о помощи ее тоже не прошу.
Как многие мамаши я с ребенком провожу 100% времени. Как все бывает не досыпаю, хочу для дочки самого лучшего, а мне говорят, что я хреновая мать. Неприятно блин. "Мама тебя не любит" ребенку говорить можно только от большого ума.
Для моей мамы то, что делаю я неправильно по умолчанию.
пример: Разговариваем в городе еще по телефону. Дочка в ванной плавает я сижу рядом слежу.
мама: - что моя внучка делает?
я:- купается (я ставлю обычно громкую связь, чтобы она послушала, как гулит и смеется)
мама: - наверное вода холодная. подлей ей горячей.
вот откуда такое умозаключение?

А вашу фразу "бабушка злую ерунду несет" я позаимствую, если не жалко)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да берите!))) Владейте, пользуйтесь, распоряжайтесь!

А Вы не пробовали спросить, каким образом мама воду пощупала?))) Я в таких случаях не отвечаю "самдурак".
Я просто действительно сказала бы примерно так:
- Мать, а ты патент не оформляла?
- ??
- Ну вот на способ измерения температуры воды по телефону? Ты оформи, богачкой станешь!
))
Jalena В ответ на Анна
Анна
Я о помощи ее тоже не прошу.
Как многие мамаши я с ребенком провожу 100% времени. Как все бывает не досыпаю, хочу для дочки самого лучшего, а мне говорят, что я хреновая мать. Неприятно блин. "Мама тебя не любит" ребенку говорить можно только от большого ума.
Для моей мамы то, что делаю я неправильно по умолчанию.
пример: Разговариваем в городе еще по телефону. Дочка в ванной плавает я сижу рядом слежу.
мама: - что моя внучка делает?
я:- купается (я ставлю обычно громкую связь, чтобы она послушала, как гулит и смеется)
мама: - наверное вода холодная. подлей ей горячей.
вот откуда такое умозаключение?

А вашу фразу "бабушка злую ерунду несет" я позаимствую, если не жалко)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
еслы вы хреновая мать - то вы у своей матери учились.значит она сама хреновая
а после фразы мама тебя не любит - собралась бы и сразу уехала. раз. другой - глядишь на третий бы и промолчала
Persik Persik
Да... Такая задачка прям не решаемая... С одной стороны все лето в квартире в пыли и даже парка нет, а с другой - так хорошо бы было на дачке, и еще б бабушка могла бы помочь с ребенком... Я смотрю, настроены вы решительно ехать - так вперед! Ничего страшного - ну поскандалите. Вашей дочке жить всю жизнь в вашей семье))) Пора знакомиться с родственниками. Так сказать привыкать))) А то потом стресс будет.
АннаВ ответ на Persik Persik
Persik Persik
Да... Такая задачка прям не решаемая... С одной стороны все лето в квартире в пыли и даже парка нет, а с другой - так хорошо бы было на дачке, и еще б бабушка могла бы помочь с ребенком... Я смотрю, настроены вы решительно ехать - так вперед! Ничего страшного - ну поскандалите. Вашей дочке жить всю жизнь в вашей семье))) Пора знакомиться с родственниками. Так сказать привыкать))) А то потом стресс будет.
СсылкаПожаловаться
Я пока в Москве, как выйду погулять - дороги, машины, дома и парковки. Тоска. Успокоительного что ли на дачу накупить) или беруши как советуют.
Бабушка с ребенком не помощник. Во первых, дочка ее не знает совсем, во вторых, бабушка может только на ручках подержать. Подгузник не умею, говорит, кормить не могу и тд. Не то, чтобы я просила. Просто тютешкает ребенка потом мне несет со словами " ей надо наверное поменять памперс";)
Диана Петрова
Перестаньте реагировать.
Маме , как и местному дебилью, например, нужна Ваша реакция.
Она - вампир, тут ничего не поделаешь.
Молчание тоже не подойдет.
Попробуйте в ответ на все замечания задавать какой-нибудь вопрос: " А когда расцветет земляника?" "А здесь есть подходящий для тебя мужчина?" и так далее.
Обескураживайте ее почаще.
И она перенесет свое раздражение на обдумывание ответов и причин, по которым Вы их задаете)))
Диана Петрова
Перестаньте реагировать.
Маме , как и местному дебилью, например, нужна Ваша реакция.
Она - вампир, тут ничего не поделаешь.
Молчание тоже не подойдет.
Попробуйте в ответ на все замечания задавать какой-нибудь вопрос: " А когда расцветет земляника?" "А здесь есть подходящий для тебя мужчина?" и так далее.
Обескураживайте ее почаще.
И она перенесет свое раздражение на обдумывание ответов и причин, по которым Вы их задаете)))
СсылкаПожаловаться
Спасибо попробую.
Диана Петрова
Перестаньте реагировать.
Маме , как и местному дебилью, например, нужна Ваша реакция.
Она - вампир, тут ничего не поделаешь.
Молчание тоже не подойдет.
Попробуйте в ответ на все замечания задавать какой-нибудь вопрос: " А когда расцветет земляника?" "А здесь есть подходящий для тебя мужчина?" и так далее.
Обескураживайте ее почаще.
И она перенесет свое раздражение на обдумывание ответов и причин, по которым Вы их задаете)))
СсылкаПожаловаться
Это не обескураживать, это издеваться над матерью ! Мама тебя не любит и каша холодная - это у всех бабушек. Велика беда ! Как хорошо, что есть бабушка ! Вот дуры-бабы ! Даже к матери своей пытаются с жёсткостью, чтобы не повадно было. Да кто вас ещё полюбит ! Только мать и полюбит... Эх вы! Курицы !
Диана ПетроваВ ответ на dintra leis
dintra leis
Это не обескураживать, это издеваться над матерью ! Мама тебя не любит и каша холодная - это у всех бабушек. Велика беда ! Как хорошо, что есть бабушка ! Вот дуры-бабы ! Даже к матери своей пытаются с жёсткостью, чтобы не повадно было. Да кто вас ещё полюбит ! Только мать и полюбит... Эх вы! Курицы !
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть такая форма любви - " я тебя породила, я тебя и убью"...
Мать, пребывающая в вечном, непонятном раздражении - это убийца своего ребенка.
Диана Петрова
Есть такая форма любви - " я тебя породила, я тебя и убью"...
Мать, пребывающая в вечном, непонятном раздражении - это убийца своего ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это только так расписывают... )
Диана ПетроваВ ответ на dintra leis
dintra leis
Это только так расписывают... )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет.
Собственные неудачи, неудовлетворенность, возрастные изменения приводят к тому, что мама начинает просто сживать со свету близких.
И , кстати, очень часто это скрытое психическое заболевание.
Сплошь и рядом.
Диана Петрова
Нет.
Собственные неудачи, неудовлетворенность, возрастные изменения приводят к тому, что мама начинает просто сживать со свету близких.
И , кстати, очень часто это скрытое психическое заболевание.
Сплошь и рядом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не буду больше с вами спорить...
Jalena В ответ на dintra leis
dintra leis
Это только так расписывают... )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
есть, есть такие мамаши
мне безумно жаль их детй
они уже взрослые и все равно страдают из=за этого
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на dintra leis
dintra leis
Это только так расписывают... )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Увы, но я тоже знаю одну такую мамашу....
Её дочь, моя подруга, 43 года - так и живет с ней - мужчины нет, комплексов море, а та так и тянет из нее жилы....
По описанию - один в один как у автора....
Но автор более стойкая, вырвалась из этого кошмара и влияния..
Кикимора (а вот фигли!) - 3
Увы, но я тоже знаю одну такую мамашу....
Её дочь, моя подруга, 43 года - так и живет с ней - мужчины нет, комплексов море, а та так и тянет из нее жилы....
По описанию - один в один как у автора....
Но автор более стойкая, вырвалась из этого кошмара и влияния..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Много разных мамаш на свете... есть и совсем плохие, есть даже сумаcшедшие. А что делать, что если мать у тебя такая сварливая да упёртая ...не знаю какая ещё . Это значит выбросить её из жизни своей, забыть, не общаться, чтобы даже внуки твои не знали имя своей бабушка. Зачем вообще бросаться в крайности, бабка как бабка, таких много...ну да, вредная, так и дочь-то ведь ёё, и на неё похожа... )
Кикимора (а вот фигли!) - 3
Увы, но я тоже знаю одну такую мамашу....
Её дочь, моя подруга, 43 года - так и живет с ней - мужчины нет, комплексов море, а та так и тянет из нее жилы....
По описанию - один в один как у автора....
Но автор более стойкая, вырвалась из этого кошмара и влияния..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И ещё... думаете нас мама баловала-миловала? Нас семеро было, кому затрещину, кого за дверь - и весь разговор - короткий. Я её и в сорок лет боялась...) Но любили мы её, и она нас любила, только виду не показывала - такой характер! И выросли мы все здоровые да пригожие. Спасибо, мама! )))
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на dintra leis
dintra leis
И ещё... думаете нас мама баловала-миловала? Нас семеро было, кому затрещину, кого за дверь - и весь разговор - короткий. Я её и в сорок лет боялась...) Но любили мы её, и она нас любила, только виду не показывала - такой характер! И выросли мы все здоровые да пригожие. Спасибо, мама! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
))))))
Вы мудрая женщина, но , возможно, вам такой типаж просто не попадался)
Я даже склоняюсь к тому, что это какой-то вид психического отклонения.
Ну не слышит человек других, диалог там возможен, только переходящий в истерику.
Сочувствую я автору. Но по-моему она справится))
АннаВ ответ на dintra leis
dintra leis
Это не обескураживать, это издеваться над матерью ! Мама тебя не любит и каша холодная - это у всех бабушек. Велика беда ! Как хорошо, что есть бабушка ! Вот дуры-бабы ! Даже к матери своей пытаются с жёсткостью, чтобы не повадно было. Да кто вас ещё полюбит ! Только мать и полюбит... Эх вы! Курицы !
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну не знаю. Среди всех моих подруг и родственниц "мама плохая" звучало только от дочкиной бабушки. Ну а как бы вы поступили, если бы вам постоянно говорили, что вы плохая мать? Бабушка есть это чем конкретно хорошо? Моя бабушка (мамина мама) и с внуками сидела, и готовила на всю семью и не говорила внукам, что у них матери плохие. Бабушка бабушке рознь...
dintra leisВ ответ на Анна
Анна
ну не знаю. Среди всех моих подруг и родственниц "мама плохая" звучало только от дочкиной бабушки. Ну а как бы вы поступили, если бы вам постоянно говорили, что вы плохая мать? Бабушка есть это чем конкретно хорошо? Моя бабушка (мамина мама) и с внуками сидела, и готовила на всю семью и не говорила внукам, что у них матери плохие. Бабушка бабушке рознь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы хорошая дочь?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем