Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аденоиды

Мамочки с форума Добрый день! Вопрос про аденоиды у деток 3-х лет..Каковы признаки? Как справляетесь? Как лечите и был ли результат после лечения? Может лучше удалить и не маятся? Опишу ситуацию. Ребёнок мой очень плохо дышит ночью, именно в горизонтальном положении. Такое ощущение что пересыхает слизистая носа. У врача были, аденоиды нам не ставят, но ставят аденоидит. Но осматривают как то странно. Ну в нос заглядывают, чисто внешняя оценка, ну рот открывает она, ей и туда посмотрят. Но ведь точный диагноз по увеличению как то по-другому ведь ставиться? Или я ошибаюсь? Аллергию исключили. Пролечивались изофрой и даже пили антибиотик..Толку ноль. Увлажнителем пользовались - толку ноль. Днем дышит хорошо..Дома не жарко, температура 20 градусов. Летом, зимой -картина не меняется. Вроде только все отлаживается -бац и снова-здорово. Не могу с чем то связать..замучилась моя крошка. Если кто сталкивался опишите пожалуйста как у вас было. Спасибо.
Николаева Надежда
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Ольга
У нас были. Если 1-2 степень, есть шанс вылезти без операции, но для этого надо - как можно более длительные перерывы между болезнями, то есть не надо тащить дитя в сад, как только перестали сопли течь, дайте ребенку дней 10 на восстановление. В садике как можно легче одевайте ребенка в помещении, чтобы не перегревался, на улице тоже не перекутывайте, в этом деле главное иммунитет и закалка. Как можно больше времени на свежем воздухе- каждый день не меньше двух часов в любую погоду. У меня няня забирала дочу из сада и они ещё каждый день гуляли по два часа, весной летом ещё дольше. Из лечения пробовали всё, включая гомеопатию, на быстрый результат не рассчитывайте, это дело нескольких лет теперь, если они уже увеличились. Главное, чтобы дальше не росли. Закаляйте дитя. Мы с этой бедой справились именно не лекарствами, а укреплением иммунитета , нам 9, ночью не сопит, не храпит, болеет крайне редко.
Buton
ставили дочери тоже в 3 года - вообще ничего не делала. Прошли сами, как начали активно меняться зубки и расти челюсть и череп) Сейчас 9 - болеет редко.
Людмила Сумина
Где-то читала, что по последним исследованиям удалять аденоиды и миндалины нельзя - это первый барьер для инфекции, выше риск возникновения онкологии у "удаленных". О себе: дочке аденоиды не удаляла, была I-II степень, капали маслянистые капли на основе сосны - забыла название, все-таки 17 лет прошло. А подруга сыну удалила, он до сих пор припоминает этот "процесс", хотя ему и 4 лет не было. Толк от операции минимальный.
Наташа
У меня были с детства, давно взрослая тетя и давно все прошло.
Ольга Тогушова
У дочки ещё в 2 года аденоиды поставили, носик не дышал ни днем, ни ночью.Все перепробовал и ингаляции, и лазер, и антибиотики пришлось пить,капли самые разные были.В октябре сказали удалять надо, нам 2,7 было. Я стала в увлажнитель воздуха наливать физраствор, включала на час или полчаса во время дневного сна и ночью. За неделю носик задышал, на рентгене сказали, что уже не 3-я, а 2-я степень аденойдов, и можно пока без операции обойтись. Периодически повторяю такую процедуру, есть побочный эффект вся квартира солью покрывается,но он стоит того
Николаева НадеждаВ ответ на Ольга Тогушова
Ольга Тогушова
У дочки ещё в 2 года аденоиды поставили, носик не дышал ни днем, ни ночью.Все перепробовал и ингаляции, и лазер, и антибиотики пришлось пить,капли самые разные были.В октябре сказали удалять надо, нам 2,7 было. Я стала в увлажнитель воздуха наливать физраствор, включала на час или полчаса во время дневного сна и ночью. За неделю носик задышал, на рентгене сказали, что уже не 3-я, а 2-я степень аденойдов, и можно пока без операции обойтись. Периодически повторяю такую процедуру, есть побочный эффект вся квартира солью покрывается,но он стоит того
СсылкаПожаловаться
СПАСИБО!!! Физраствор обычный в аптеке? Который в больших бутылках?
Ольга ТогушоваВ ответ на Николаева Надежда
Николаева Надежда
СПАСИБО!!! Физраствор обычный в аптеке? Который в больших бутылках?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да обычный физраствор из аптеки. Сейчас вообще ничем не капаем. Спит ребёнок и ночью и днём спокойно, даже не сопит, а ещё осенью даже кушать и пить нормально не могла, потому что дышать нечем было.
Софи_В ответ на Ольга Тогушова
Ольга Тогушова
Да обычный физраствор из аптеки. Сейчас вообще ничем не капаем. Спит ребёнок и ночью и днём спокойно, даже не сопит, а ещё осенью даже кушать и пить нормально не могла, потому что дышать нечем было.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Физраствор вообще хорош,мы все время мм ингаляции делаем.
Небулайзер должен быть в каждой семье! Это моё твердое убеждение. Нет ничего лучше ингаляций. Тогда и удалять ничего не надо будет.
Николаева НадеждаВ ответ на Ольга Тогушова
Ольга Тогушова
У дочки ещё в 2 года аденоиды поставили, носик не дышал ни днем, ни ночью.Все перепробовал и ингаляции, и лазер, и антибиотики пришлось пить,капли самые разные были.В октябре сказали удалять надо, нам 2,7 было. Я стала в увлажнитель воздуха наливать физраствор, включала на час или полчаса во время дневного сна и ночью. За неделю носик задышал, на рентгене сказали, что уже не 3-я, а 2-я степень аденойдов, и можно пока без операции обойтись. Периодически повторяю такую процедуру, есть побочный эффект вся квартира солью покрывается,но он стоит того
СсылкаПожаловаться
Нам тоже 2,7.., все в точности как вы пишите, только днем нос пока дышит. Как спасаетесь ночью? Сосудосуживающие нам помогают,, но все время их нельзя, только раза 3-4..
Ольга ТогушоваВ ответ на Николаева Надежда
Николаева Надежда
Нам тоже 2,7.., все в точности как вы пишите, только днем нос пока дышит. Как спасаетесь ночью? Сосудосуживающие нам помогают,, но все время их нельзя, только раза 3-4..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нам прописывали назонекс, эдас 801(это гомеопатия). Сейчас только физраствор пользуюсь. Но от сада пришлось отказаться, т.к. инфекции провоцируют рост аденоидов.
Николаева НадеждаВ ответ на Ольга Тогушова
Ольга Тогушова
Нам прописывали назонекс, эдас 801(это гомеопатия). Сейчас только физраствор пользуюсь. Но от сада пришлось отказаться, т.к. инфекции провоцируют рост аденоидов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо!
Софи_В ответ на Ольга Тогушова
Ольга Тогушова
Нам прописывали назонекс, эдас 801(это гомеопатия). Сейчас только физраствор пользуюсь. Но от сада пришлось отказаться, т.к. инфекции провоцируют рост аденоидов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Назанекс -гормональный препарат. Его надо после консультации с врачом принимать.
Alina
Если Вы живете в Москве,ответьте мне.Знаю очень хорошего профессионального отоларинголога.
Николаева НадеждаВ ответ на Alina
Alina
Если Вы живете в Москве,ответьте мне.Знаю очень хорошего профессионального отоларинголога.
СсылкаПожаловаться
Нет Алина, я из Тольятти, но все равно большое спасибо за отклик!
Комментарий удален.Почему?
Николаева НадеждаВ ответ на Петра
Комментарий удален.Почему?
Ой бедняга(((( здоровья крохе, говорят они быстро отходят от операции, маленькие ведь. Надеюсь будет улучшение
Елена
Рассказываю свою историю - Вам решать.
У ребенка с трех лет проблемы. Дышала плохо, спала с открытым ртом, отсюда сухость .
Насморки постоянно переходили в бронхиты. Врач лечила капельками, "кукушкой"..
Ставили аденоидит под "?". Затем и тонзиллиты пошли нескончаемые.
В 11 лет ребенок больш болел, чем посещал школу.
После последнего очередного визита к лору из районной поликлиники, которая сказала промывать миромистином, а на мой вопрос сказала, что аденоидита нет!
Устали очень, пошли в больницу по знакомству. Там осмотрели и назначили операцию. Удалили и гланды и аденоиды. Очень удивились. что же мы так долго тянули. Аденоиды огромные и очень воспаенные. Кто там только в них не жил...(((
В результате ребенок в разы меньше болеет, редкий насморк лечится как насморк
ЕленаВ ответ на Елена
Елена
Рассказываю свою историю - Вам решать.
У ребенка с трех лет проблемы. Дышала плохо, спала с открытым ртом, отсюда сухость .
Насморки постоянно переходили в бронхиты. Врач лечила капельками, "кукушкой"..
Ставили аденоидит под "?". Затем и тонзиллиты пошли нескончаемые.
В 11 лет ребенок больш болел, чем посещал школу.
После последнего очередного визита к лору из районной поликлиники, которая сказала промывать миромистином, а на мой вопрос сказала, что аденоидита нет!
Устали очень, пошли в больницу по знакомству. Там осмотрели и назначили операцию. Удалили и гланды и аденоиды. Очень удивились. что же мы так долго тянули. Аденоиды огромные и очень воспаенные. Кто там только в них не жил...(((
В результате ребенок в разы меньше болеет, редкий насморк лечится как насморк
СсылкаПожаловаться
И настаивайте на плановой операции. Коммерция действительно стоит около 40000, но должны удалять бесплатно!!!
Николаева НадеждаВ ответ на Елена
Елена
И настаивайте на плановой операции. Коммерция действительно стоит около 40000, но должны удалять бесплатно!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Большое спасибо!
Комментарий удален.Почему?
Николаева НадеждаВ ответ на Петра
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Нет нет, если вопрос встанет, тут конечно никаких денего не жаль, главное что бы дочери было лучше. Сил нет уже это сопение слушать по ночам, как она из за этого ворочается в тщетной попытке воздуха побольше глотнуть. Я вообще не понимаю зачем тянуть, но проблема в том что нам не ставят эти треклятые аденоиды!! Хотя все признаки на лицо. Были у двух врачей, пойдём к третьему. Ужас просто, сил нету, такая напасть мерзкая!!(((
ЕленаВ ответ на Петра
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Не всегда надо долго ждать. Две недели роли не сыграют. Надо получить направление и мчаться в больницу. А там может и отблагодарить за скорость, о немного сэкономить. Ведь не все могут выложить 40000 даже при любви к ребенку, не забывайте, для многих это ОГРОМНЫЕ деньги!
Светлана СувороваВ ответ на Елена
Елена
Не всегда надо долго ждать. Две недели роли не сыграют. Надо получить направление и мчаться в больницу. А там может и отблагодарить за скорость, о немного сэкономить. Ведь не все могут выложить 40000 даже при любви к ребенку, не забывайте, для многих это ОГРОМНЫЕ деньги!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я нечаянно
Светлана СувороваВ ответ на Елена
Елена
Не всегда надо долго ждать. Две недели роли не сыграют. Надо получить направление и мчаться в больницу. А там может и отблагодарить за скорость, о немного сэкономить. Ведь не все могут выложить 40000 даже при любви к ребенку, не забывайте, для многих это ОГРОМНЫЕ деньги!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я нечаянно
Елена
И еще... Мы столько болели из-за этого, что антибиотики ели, как конфеты. Иначе температурили до 40,5...
На счет "перерастет" - лотерея, но очень дорогая для здоровья. Сестра взрослая, в детстве мучилась с тонзиллитами, так и не удалили ... Теперь страдает с суставами и на сердце осложнение. Эти органы действительно барьер, но у некоторых этот барьер перестает работать и становится рассадником хронической инфекции не чувствительной к антибиотикам.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем