Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аденоиды. Надо ли их удалять?

У ребёнка 5 лет аденоиды с детства. Постоянно сопли. Стоит вопрос об удалении. Но ужасно боюсь операции. У кого было, кто сталкивался? Расскажите, как всё проходило
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
118
MAKITA-2019 (Павлин Нервный)
не удаляла,переросли.
MAKITA-2019 (Павлин Нервный)
не удаляла,переросли.
СсылкаПожаловаться
то же сказали, что возможно перерастет...
ООО БетаХим
Мы как то все тянули боялись делать. И врачи не могли нормально сказать делать или нет - хотите делайте хотите нет, типа Вам решать. Потом в областной больнице нам Врач сказала - что Вы над ребенком издеваетесь, он у Вас дышать не может. Быстро на операцию....У нас как глаза открылись. Потом еще сказала если ребенок долго дышит через рот то атрофируются мышцы лица и дальше строение костей и лицо становится как у умственно отсталого. Удалили... На след день деть уже скакал как конь и все было забыто....
АнонимВ ответ на ООО БетаХим
ООО БетаХим
Мы как то все тянули боялись делать. И врачи не могли нормально сказать делать или нет - хотите делайте хотите нет, типа Вам решать. Потом в областной больнице нам Врач сказала - что Вы над ребенком издеваетесь, он у Вас дышать не может. Быстро на операцию....У нас как глаза открылись. Потом еще сказала если ребенок долго дышит через рот то атрофируются мышцы лица и дальше строение костей и лицо становится как у умственно отсталого. Удалили... На след день деть уже скакал как конь и все было забыто....
СсылкаПожаловаться
Спасибо за историю. Вот и у нас так
Melisa
ребенку 6, проблема с 3-х лет...пока резать не хочу, летом море, в остальное время промываем соляным раствором и назонекс пшикаю, если заложен... пока обходимся...
Ляля Блонд
Была у сына такая проблема. Сопли текли ручьми, не помогало ничего, ни капли ни промывания , вечные больничные. Удалили в три с половиной. Общий наркоз. Все прошло хорошо. Забрала через 4 часа из клиники. В первую ночь после операции даже дыхание стало другим , нормальным, не знаю как объяснить) количество больничных многократно сократилось . Сейчас ему 20 лет, ничего не выросло вновь. Правда есть тонзиллит. Но промывали периодически ,( на в год ) с этим можно справиться. Сейчас уже не помню когда последний раз промывался, ситуация абсолютно нормальная.
Ольга
Мне удаляли в 10 лет. Как раз на день рождения выпало))) Задыхалась часто. Мама уже не знала' что делать. Пришли к врачу. Посадили меня в кресло. Минута пытки была' да. После встала в крови и слезах ' надела куртку и мы поехали домой. В течении суток немного ныло' а потом и забыла про перенесенное вовсе.
Beladonna@
Лучше их не трогать. Удаление это крайняя мера. Ребёнка вывозить летом на юг, прогревать. Лучше сходить ещё к другим специалистам.
Ирина Русь
Маме удалили лет 50 назад. Прыгает, как коза. Ей под 80.
Kiki
а мы отказались. сопли прошли. и отказались. я столько перелопатила инфу. ведь без аденоидов , там свои косяки тоже. поэтому если ребенок не задыхается, спит спокойно, лучше не делать. сопли и так пройдут, когда подрастет.
KS
Подруга сыну в нос масло туи капала как раз, чтобы аденоиды уменьшить. Обошлись без операции. Знаю человека, которому удалили в детстве аденоиды - всю жизнь потом носом шмыгал
Алиса
Мне их удаляли 5 раз в возрасте с 3 до 7 лет. В детской поликлинике под местным наркозом. Через полчаса домой. Помню как "ехала" домой у папы на плечах в красном плаще и с кровяным платком.
Mюмз7 !!!
Надо
Anastasia Konstantinou
Сейчас удалялют лазером- 40 минут операция. Мы удаляли сыну в 4, 5 храпел по ночам и были сопли! Но! Когда удалили сопли никуда не лелись и храп тоже- надо было удалить и гландыхотя они были в относительном порядке .удалили их в 6 и тогда все стало ок. Не тяните- это грозит изменением лица- если через рот дышит, а также отиты и бронхиты
А Лиса
У меня и у супруга такая же проблема. Удалили в без наркоза мне в 4.5лет, жуть до сих пор помню. Кстати больше у меня не выросли, а супругу уделяли 2раза. У сына тоже самое сейчас. Были у врача, весной на повторный прием и операцию. Сейчас удаляют под наркозом, перед операцией сдают анализы, так что все безопасно.
Вы почитайте последствия не удаления аденоидов, там слух ухудшается, прикус и форма лица меняется. Слушайте врача и не болейте!
глупость англичанская
дочке племяшки наши врачи тоже назначили удалять. сейчас вот второй раз поехали в Реутов, молодой врач, им хвалили. после первого посещения очень довольны, сказал - удалить всегда успеем, сейчас столько возможностей вылечить
Маруся
удаляйте, не так страшно, как думаете, приходите к хирургу, удаляете, ребенку мороженое и домой
Наталья Смирнова
У нас так серьезно насморк не запускался. Сразу лечила Сиалором от насморка и все полностью проходило и очень быстро
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем