Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Актёр или режиссёр?

В обед вышел спор с коллегой по поводу актёров, снимающихся в кино. Я убеждена в том, что актером, актрисой могут быть только особые люди, обладающие талантом и призванием, способные на игру и перевоплощение, и именно они делают фильм успешным или не успешным, а он доказывал, что сыграть роль в кино может практически любой неглупый и трудолюбивый человек, главное следовать указаниям режиссёра, чётко исполнять его видение той или иной роли, и именно от режиссёра зависит -каким будет фильм. И доказательная база его была очень и очень хороша. Он привёл в пример массу случаев, когда на главные роли брали людей прям с улицы, непрофессионалов и они отлично сыграли то, чему режиссёр их научил и фильмы удались. Вообщем пошатнул он мою точку зрения, но до конца, всё же, не убедил- обед кончился))  А вы как думаете?
юлия гущина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
136
Аристарх ПетрыкинВ ответ на Василиса
Василиса
ещё от оператора.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это да.
Как в анекдоте:
Я могу убить одним пальцем?
А вы мастер по джиу джитсу?
Нет! Я фотограф. )))
Аристарх ПетрыкинВ ответ на Василиса
Василиса
От режиссера и сценариста. талант - это больше в театре проявляется, а кино - это набор кадров.
СсылкаПожаловаться
В кино попроще....там и текст покажут и дубль сделают, пока не получится. А в театре несомненно, талант нужен.
ВасилисаВ ответ на Аристарх Петрыкин
Аристарх Петрыкин
В кино попроще....там и текст покажут и дубль сделают, пока не получится. А в театре несомненно, талант нужен.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Именно, нарезка удачных дублей.
Аристарх ПетрыкинВ ответ на Василиса
Василиса
Именно, нарезка удачных дублей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да...из тысячи один выберут)
Это раньше у талантов снимали без дублей.....сейчас наверное нет такого.
Nata-NataВ ответ на Василиса
Василиса
От режиссера и сценариста. талант - это больше в театре проявляется, а кино - это набор кадров.
СсылкаПожаловаться
Соглашусь. Смотришь новый фильм и сразу талантливая работа режиссера видна.
юлия гущинаВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
Соглашусь. Смотришь новый фильм и сразу талантливая работа режиссера видна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я вот фильмы по другому смотрю, прежде всего я смотрю на игру актёров, и если они играют так, что дух захватывает, то остальное мне уже не важно))) Даже если фильм сам по себе- фигня фигнёй. Мне из-за этого больше французские и итальянские фильмы нравятся, там главное-талантливая игра актёров, а не спецэффекты и режиссёрские придумки.
Nata-NataВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
А я вот фильмы по другому смотрю, прежде всего я смотрю на игру актёров, и если они играют так, что дух захватывает, то остальное мне уже не важно))) Даже если фильм сам по себе- фигня фигнёй. Мне из-за этого больше французские и итальянские фильмы нравятся, там главное-талантливая игра актёров, а не спецэффекты и режиссёрские придумки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже не про спецэффекты. И бывает, что в ужасном фильме играет приглашенная звезда, и даже она не спасает ситуацию.
юлия гущинаВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
Я тоже не про спецэффекты. И бывает, что в ужасном фильме играет приглашенная звезда, и даже она не спасает ситуацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бывает...
Аристарх Петрыкин
Он прав. Абсолютно любой может сыграть роль. Но....не всякую роль. Если роль подходит под типаж человека, он её сможет сыграть, если не подходит то не выйдет. Почему пробы проводят? Ищут подходящий типаж, ну а дальше человек-актер играет. Но если выберут обычного человека, то он сыграет себя, и это будет натуральнее, чем наигранное актером. Поэтому фильмы с обычными людьми чаще удаются. Возьмите Буратино....герой не актер, а обычный мальчик, которого нашли в школе.
За границей очень много таких обычных...они играют самих себя, потом раскрываются, становятся актерами...
юлия гущинаВ ответ на Аристарх Петрыкин
Аристарх Петрыкин
Он прав. Абсолютно любой может сыграть роль. Но....не всякую роль. Если роль подходит под типаж человека, он её сможет сыграть, если не подходит то не выйдет. Почему пробы проводят? Ищут подходящий типаж, ну а дальше человек-актер играет. Но если выберут обычного человека, то он сыграет себя, и это будет натуральнее, чем наигранное актером. Поэтому фильмы с обычными людьми чаще удаются. Возьмите Буратино....герой не актер, а обычный мальчик, которого нашли в школе.
За границей очень много таких обычных...они играют самих себя, потом раскрываются, становятся актерами...
СсылкаПожаловаться
Ну не может любой человек играть!))) Вот хоть убейте меня!))) Каждый второй боится перед большим количеством людей просто речь толкнуть, или попросить чего-нибудь, а то играть чувства!
Аристарх ПетрыкинВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Ну не может любой человек играть!))) Вот хоть убейте меня!))) Каждый второй боится перед большим количеством людей просто речь толкнуть, или попросить чего-нибудь, а то играть чувства!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот это правда!
Вы участвовали в самодеятельности?
Меня один раз толкнули на сцену, у меня было одно предложение, всего лишь. Я его начисто забыл, когда 500 человек уставились на меня)))
Ну а дальше, руководитель сказал, что после этого спектакля мне нужно сразу в кино и лучше никто не сыграл.
юлия гущинаВ ответ на Аристарх Петрыкин
Аристарх Петрыкин
Вот это правда!
Вы участвовали в самодеятельности?
Меня один раз толкнули на сцену, у меня было одно предложение, всего лишь. Я его начисто забыл, когда 500 человек уставились на меня)))
Ну а дальше, руководитель сказал, что после этого спектакля мне нужно сразу в кино и лучше никто не сыграл.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы ребёнком были или взрослым уже?
Аристарх ПетрыкинВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Вы ребёнком были или взрослым уже?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне было лет 18
Аристарх ПетрыкинВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Вы ребёнком были или взрослым уже?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И если бы был режиссер или приглашение, то все возможно.
юлия гущинаВ ответ на Аристарх Петрыкин
Аристарх Петрыкин
И если бы был режиссер или приглашение, то все возможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Значит у вас талант и призвание))) Я тоже легко могу выступать перед огромным количеством людей, обладаю даром убеждения и эмоциональная очень, но играть не могу!)) Меня в местный новостной канал не взяли диктором, потому что я даже погоду на камеру рассказать не могу- просто убожество, какое-то получется!))))
Аристарх ПетрыкинВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Значит у вас талант и призвание))) Я тоже легко могу выступать перед огромным количеством людей, обладаю даром убеждения и эмоциональная очень, но играть не могу!)) Меня в местный новостной канал не взяли диктором, потому что я даже погоду на камеру рассказать не могу- просто убожество, какое-то получется!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если это вы на аватарке, то вы очень красивы - правда.
Есть такое чувство, что вот когда снимают на камеру или фотоаппарат сразу приходит скованность. Боязнь камеры. Режиссер помогает и даже очень как справится с этим. Также боязнь зала....блин, их много...и каждый готов сожрать))))
И у многих знаменитостей до сих пор есть этот страх.
Поэтому и не получается про погоду. Вот стоит справится со страхом и все получится. Но у нас принципиально не хотят с этим работать, нужно сразу подготовленные дикторы дикторши....а их ведь растить надо, а этим никто не занимается.
Аристарх ПетрыкинВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Значит у вас талант и призвание))) Я тоже легко могу выступать перед огромным количеством людей, обладаю даром убеждения и эмоциональная очень, но играть не могу!)) Меня в местный новостной канал не взяли диктором, потому что я даже погоду на камеру рассказать не могу- просто убожество, какое-то получется!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если вы можете перед залом, значит и играть можете. Просто иногда человек сам не может раскрыться, его надо раскрыть, помочь. А помочь некому.
юлия гущинаВ ответ на Аристарх Петрыкин
Аристарх Петрыкин
Если вы можете перед залом, значит и играть можете. Просто иногда человек сам не может раскрыться, его надо раскрыть, помочь. А помочь некому.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Всё равно, я считаю, что, чтоб именно играть роли надо обладать особым свойством личности- меняться, как хамелеон, чтобы вживаться в нужную роль ( это я сейчас о талантливых актёрах говорю), а для этого, по-моему мнению, нельзя обладать каким-то определённым набором своей собственной личности, понимаете? Т.е., у идеального актёра должна отсутствовать собственная личность присущая ему и накладывающая на него определённый отпечаток. Даже не знаю, как Вам это объяснить.
юлия гущинаВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Всё равно, я считаю, что, чтоб именно играть роли надо обладать особым свойством личности- меняться, как хамелеон, чтобы вживаться в нужную роль ( это я сейчас о талантливых актёрах говорю), а для этого, по-моему мнению, нельзя обладать каким-то определённым набором своей собственной личности, понимаете? Т.е., у идеального актёра должна отсутствовать собственная личность присущая ему и накладывающая на него определённый отпечаток. Даже не знаю, как Вам это объяснить.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Т.е., он должен быть, как хамелеон- принимать любой окрас под окружающую среду, но сам он для этого должен иметь серый цвет.
Аристарх ПетрыкинВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Т.е., он должен быть, как хамелеон- принимать любой окрас под окружающую среду, но сам он для этого должен иметь серый цвет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Для некоторых есть роли, которые они в жизни не сыграют никогда. Просто не их типаж. Зато другие, они с блеском могут и перевоплотиться и сыграть.
Аристарх ПетрыкинВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Т.е., он должен быть, как хамелеон- принимать любой окрас под окружающую среду, но сам он для этого должен иметь серый цвет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Помните Дункана Маклауда? Вот где показано перевоплощение героев. И один способен сыграть сразу несколько персонажей.
Аристарх ПетрыкинВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Всё равно, я считаю, что, чтоб именно играть роли надо обладать особым свойством личности- меняться, как хамелеон, чтобы вживаться в нужную роль ( это я сейчас о талантливых актёрах говорю), а для этого, по-моему мнению, нельзя обладать каким-то определённым набором своей собственной личности, понимаете? Т.е., у идеального актёра должна отсутствовать собственная личность присущая ему и накладывающая на него определённый отпечаток. Даже не знаю, как Вам это объяснить.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А вот поглядите фильмы, где актер как бы меняет свою внешность. Шерлок Холмс например...или еще какие. Некоторым удается за секунды преобразиться и стать другим. Вот это уже в крови. Другому может такое не удасться. И обычному человеку да, так не сделать. Нужен опыт.
Бельмондо вот часто преображался.
Депардье вот тоже обычный чел был...
Даль - ему перевоплощение просто шло. Раз раз и уже другой человек.
юлия гущинаВ ответ на Аристарх Петрыкин
Аристарх Петрыкин
А вот поглядите фильмы, где актер как бы меняет свою внешность. Шерлок Холмс например...или еще какие. Некоторым удается за секунды преобразиться и стать другим. Вот это уже в крови. Другому может такое не удасться. И обычному человеку да, так не сделать. Нужен опыт.
Бельмондо вот часто преображался.
Депардье вот тоже обычный чел был...
Даль - ему перевоплощение просто шло. Раз раз и уже другой человек.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот и я о том же. Актёр-это особое состояние души.
Оса
Почему пошатнул? Он же не опроверг того, что актерами могут быть только люди талантливые, неспособного, неэмоционального, зажатого человека не сможет научить ни один гениальный режиссер. И то, что гениальные роли сыграли непрофессионалы не означает, что они бесталанны. Да мне кажется режиссеры и не учат. Просто фильм снимается именно в рамках восприятия сценария режиссером. Он определяет контекст, и требует от актера держаться в его рамках. Умение слушать режиссера - это профессионализм актера.
Я думаю, что хороший режиссер умеет правильно подобрать хороших актеров и максимально использовать их профессиональный ресурс в рамках своей концепции. В этом и успех.
... Получается, что успех картины все же зависит от режиссера?
юлия гущинаВ ответ на Оса
Оса
Почему пошатнул? Он же не опроверг того, что актерами могут быть только люди талантливые, неспособного, неэмоционального, зажатого человека не сможет научить ни один гениальный режиссер. И то, что гениальные роли сыграли непрофессионалы не означает, что они бесталанны. Да мне кажется режиссеры и не учат. Просто фильм снимается именно в рамках восприятия сценария режиссером. Он определяет контекст, и требует от актера держаться в его рамках. Умение слушать режиссера - это профессионализм актера.
Я думаю, что хороший режиссер умеет правильно подобрать хороших актеров и максимально использовать их профессиональный ресурс в рамках своей концепции. В этом и успех.
... Получается, что успех картины все же зависит от режиссера?
СсылкаПожаловаться
Он утверждает, что буквально любой человек сыграет роль в кино, даже зажатый и не эмоциональный, просто и роль у него будет соответствующая. Но ведь актёры, настоящие актёры для того и учатся и обладают талантом, чтобы уметь перевоплощаться в любого! Разве не так?! Разве не для этого талант?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем