Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Актуальность искусства для нас теперешних

Доброе утро всем. Смотрю сейчас альбом живопись Передвижников и какие знакомые сцены: "Крах банка" ,"У работной кассы", "Приезд гувернантки в купеческий дом". Помню в детстве когда я разглядывала этот альбом мама объясняла мне, что так люди жили до революции и сейчас никто так не живёт и жить не будет, банков не существует, купцов тоже есть рабочие, есть учёные,есть крестьяне. А когда я вырасту, жизнь будет ещё лучше.Какими фантастичным и непонятными казались мне эти картины, я не понимала, чем вызван ужас, отчаянье и скорбь на лицах. Когда читала Островского и Бальзака с их ростовщиками, неравными браками, Дикенса с его безжалостной эксплуатацией детей и женщин.А Незнайка на Луне, а Акции Гигантских растений, кто помнит( за 40 лет до МММ), А "Дверь в лето" с крахом пенсионного фонда Каким прошедшем навсегда казалось мне это тогда и каким обыденным кажется мне это теперь. Эх, наших родителей заставляли читать Капитал Карла Маркса, но зачем он им был нужен, они не понимали и половины из того что там написано, поскольку их окружала иная действительность. А мы опять вернулись к капитализму, только теперь его преправили коммунистическими лозунгами, все для фирмы, все для хозяина, сверхурочные не оплачиваются, пенсии не предвидится и не смотрите так на нас вам при СССР тоже плохо жилось, только Вы об этом не знали.
Хельга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
19
Элина
Переливание из пустого в порожнее.
Получение воды в ступе.
Сотрясание воздуха.
ХельгаВ ответ на Элина
Элина
Переливание из пустого в порожнее.
Получение воды в ступе.
Сотрясание воздуха.
СсылкаПожаловаться
Да нет просто воспоминания нахлынули, как сидели мы с мамой на диване и листали наш любимый альбом.
Элина В ответ на Хельга
Хельга
Да нет просто воспоминания нахлынули, как сидели мы с мамой на диване и листали наш любимый альбом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо жить прошлым, той страны больше нет уже 30 лет, та экономическая модель не выдержала испытание временем, она оказалась нежизнеспособной.
ХельгаВ ответ на Элина
Элина
Не надо жить прошлым, той страны больше нет уже 30 лет, та экономическая модель не выдержала испытание временем, она оказалась нежизнеспособной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жить прошлым в любом случае не получится, просто пересматриваю свои воспоминания.
ХельгаВ ответ на Хельга
Хельга
Жить прошлым в любом случае не получится, просто пересматриваю свои воспоминания.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сейчас даже моя мама более эмоционально и доходчиво описывает события на картине "Крах банка" :))
Александр ШаринВ ответ на Хельга
Хельга
Да нет просто воспоминания нахлынули, как сидели мы с мамой на диване и листали наш любимый альбом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Несколько странны, ваши параллели? Понятно, они с точки обывателя ( мещанина - по старому)...Вот, как бы все прекрасное - да в это безобразное! А суть человека не изменилась!
И божества, остались - прежними... Просто, все побежали к Мамоне!
Не пери ли тебя заморочилаВ ответ на Хельга
Хельга
Да нет просто воспоминания нахлынули, как сидели мы с мамой на диване и листали наш любимый альбом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так же часто думаю. Вспоминала, как читала лет 35 назад Преступление и наказание. Каким невзаправдашним все казалось: доходные дома, нищета и прочее. и как теперь все актуально.
Sam Fisher
Всем плевать
Каждый сам за себя
33
Тот кто подмял под себя государственную промышленность -хозяин ? Это ВОР правительственного масштаба.
БетельгейзеВ ответ на 33
33
Тот кто подмял под себя государственную промышленность -хозяин ? Это ВОР правительственного масштаба.
СсылкаПожаловаться
если бы только присвоили,они,воры эти ,только воровать и умеют.Заводы разорили и уничтожили.Даже корпуса сносят развалившиеся,дома строят.Хотя я бы не рискнула жить в доме,построенном на месте химического завода.
Марина Jovanovic
Да, страна вернулась в дремучее прошлое, увы.
АйриШа
вам 60 лет
Марина мари
Ла
... ибо
Искусство оказало на вас, именно, то влияние, на которое и рассчитано. Но пробудило в вас эмоции. Вы до сих пор переживаете те впечатления. И это есть - хорошо.
Маша с Медведем
Да, и классическая литература, описывающая дикий капитализм, воспринимается теперь по-новому. Ныне непопулярный М.Горький на самом деле стал очень актуальным, особенно роман "Васса Железнова"
БетельгейзеВ ответ на Маша с Медведем
Маша с Медведем
Да, и классическая литература, описывающая дикий капитализм, воспринимается теперь по-новому. Ныне непопулярный М.Горький на самом деле стал очень актуальным, особенно роман "Васса Железнова"
СсылкаПожаловаться
а трилогия Драйзера вообще вещь,когда читала,один в один то,что творилось у нас.
Маша с МедведемВ ответ на Бетельгейзе
Бетельгейзе
а трилогия Драйзера вообще вещь,когда читала,один в один то,что творилось у нас.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо перечитать, все, прочитанное в детстве, потом воспринимается совершенно по-другому
БетельгейзеВ ответ на Маша с Медведем
Маша с Медведем
Надо перечитать, все, прочитанное в детстве, потом воспринимается совершенно по-другому
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да,когда давно прочитала "Сто лет одиночества",в подростковом возрасте почти,в восторге была от стиля,перечитала намного позже,особого восхищения не испытала.
Маша с МедведемВ ответ на Бетельгейзе
Бетельгейзе
да,когда давно прочитала "Сто лет одиночества",в подростковом возрасте почти,в восторге была от стиля,перечитала намного позже,особого восхищения не испытала.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В детстве очень любила "Ночь нежна" Фицджеральда, сто раз перечитывала, и только во взрослом возрасте поняла, о чем на самом деле роман
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем