Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Камень Александрит - какой он?

Что вы слышали про александрит? Камень непростой.
Natalia
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
118
Прекрасное далеко
А интернет магазин надёжный с природными камнями не посоветуете?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
посмотрите "Ярмарка мастеров", на Купи,вип. в разделах тоже есть хорошие вещи и оригинальные ювелирные украшения
Прекрасное далекоВ ответ на Наталья
Наталья
посмотрите "Ярмарка мастеров", на Купи,вип. в разделах тоже есть хорошие вещи и оригинальные ювелирные украшения
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Спасибо, на ярмарке закупаемся многим) Пошла в Вип. Меня интересует ещё, нет ли какого ресурса, типа комиссионки с камнями
ирина костюжеваВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
У меня кулончик от бабушки, а вот пары ему нет, серьги сейчас не ношу, перстень с александритом не попадался в магазине. Достану - полюбуюсь и опять убираю.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если бабушкин-дореволюционный,то может быть натуральным и очень недешевым-у вас в роду знатья или дипломатов не было?.насчет влияния на жизнь-его носил император Александр второй,надо смотреть,насколько ему везло по жизни
Ольга ИвановнаВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
если бабушкин-дореволюционный,то может быть натуральным и очень недешевым-у вас в роду знатья или дипломатов не было?.насчет влияния на жизнь-его носил император Александр второй,надо смотреть,насколько ему везло по жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Были, конечно. Со стороны отца. Камень, скорее всего натуральный, только вот здесь говорят, что многие камни меняют цвет с зеленого до фиолетового. Может, не александрит.
ирина костюжеваВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Были, конечно. Со стороны отца. Камень, скорее всего натуральный, только вот здесь говорят, что многие камни меняют цвет с зеленого до фиолетового. Может, не александрит.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
у александрита твердость 8,5,у сапфира-9.разбег в цене -раз в 10 или 20.
Ольга ИвановнаВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
у александрита твердость 8,5,у сапфира-9.разбег в цене -раз в 10 или 20.
СсылкаПожаловаться
История переписки9

На зуб пробовать? Сапфиры есть у нас, от той же бабушки. Их с александритами вообще нельзя спутать.
ирина костюжеваВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

На зуб пробовать? Сапфиры есть у нас, от той же бабушки. Их с александритами вообще нельзя спутать.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
у ювелира есть такое оборудование.у маньки отымите топаз и покорябайте по нему,если четко царапает-то сапфир,если слабо-то александрит.правда, зеленых сапфиров до революции не добывали
Ольга ИвановнаВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
у ювелира есть такое оборудование.у маньки отымите топаз и покорябайте по нему,если четко царапает-то сапфир,если слабо-то александрит.правда, зеленых сапфиров до революции не добывали
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Про ювелира даже не сомневаюсь. Топазы у нас тоже имеются, не винные конечно, в ССРе купленные, так что не жалко нисколько.
ирина костюжеваВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Были, конечно. Со стороны отца. Камень, скорее всего натуральный, только вот здесь говорят, что многие камни меняют цвет с зеленого до фиолетового. Может, не александрит.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
если дореволюционный и слезкой-капелькой огранен-100% настоящий.
Ольга ИвановнаВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
если дореволюционный и слезкой-капелькой огранен-100% настоящий.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Буду думать, что настоящий.
Ольга Ивановна

Я особо не верю, но один не ношу. Ну его, на всякий случай.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Интересно, просто хранить в шкатулке можно или лучше продать?
НатальяВ ответ на Natalia
Natalia
Интересно, просто хранить в шкатулке можно или лучше продать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вы его на натуральность проверьте)
Ольга ИвановнаВ ответ на Natalia
Natalia
Интересно, просто хранить в шкатулке можно или лучше продать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сильно буду нуждаться - продам. Пока нет необходимости. Дочка не носит, говорит - устаревшая модель. Жду, когда в моду войдет, может, внучка будет - ей подарю.
НатальяВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Сильно буду нуждаться - продам. Пока нет необходимости. Дочка не носит, говорит - устаревшая модель. Жду, когда в моду войдет, может, внучка будет - ей подарю.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если натюрель, можно оправу поменять
Ольга ИвановнаВ ответ на Наталья
Наталья
если натюрель, можно оправу поменять
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Там же и золото старинное, с барышней в кокошнике, 56 пробы. Жалко. Оправа такая незамысловатая, без излишеств. Как бы капля (камень) на золотом листочке. Очень небольшой, а сейчас любят украшения килограммовые.
Елена КрыловаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Сильно буду нуждаться - продам. Пока нет необходимости. Дочка не носит, говорит - устаревшая модель. Жду, когда в моду войдет, может, внучка будет - ей подарю.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Странная у вас дочка. Уже тридцать лет барышне, а не понимает, что старинные вещи - самый шик. Они всегда вне моды. Тем более, что модель ее прабабушки.
Ольга ИвановнаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Странная у вас дочка. Уже тридцать лет барышне, а не понимает, что старинные вещи - самый шик. Они всегда вне моды. Тем более, что модель ее прабабушки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
На всякий шик своя мода. Сейчас более объемные вещи в моде, а эта - маленький изящный кулончик. Вы наверное удивитесь: она ничего старинного не носит, даже с бриллиантами.
александра В ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Натуральный меняет цвет при искусственно и дневном освещении, синтетика - нет. Их легко отличить. И еще про него говорят: вдовий камень. Хочешьь овдоветь, носи на себе александрит. Два александрита носишь - не овдовеешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У бабули было кольцо и кулон с таким камнем, тоже говорила носить только вместе надо.
НатальяВ ответ на александра
александра
У бабули было кольцо и кулон с таким камнем, тоже говорила носить только вместе надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в то время все было синтетическое, если это не наследство по дворянской родовой линии. и то, слишком редкий камень
александра В ответ на Наталья
Наталья
в то время все было синтетическое, если это не наследство по дворянской родовой линии. и то, слишком редкий камень
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Скорее всего, дворян у нас точно не было
Джейн ....)В ответ на Наталья
Наталья
в то время все было синтетическое, если это не наследство по дворянской родовой линии. и то, слишком редкий камень
СсылкаПожаловаться
История переписки4
скажите а из каких источников вы знаете, что камни были синтетические?
НатальяВ ответ на Джейн ....)
Джейн ....)
скажите а из каких источников вы знаете, что камни были синтетические?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
по логике,натуральные камни стоят не дешево. при социализме не все могли себе и с синтетическим корундом купить украшения ,при той зарплате. кто бы покупал их по цене натурального. а если серьезно. спросите геммологов или старых работников ломбарда. на оценку приносили, и приносят камни советского периода , и среди них натуральные единицы. еще преподаватель минералогии нам рассказывал ,для развития, о натуральных и синтетических камнях . и многих разочаровывал в "наследных" руьинах, которые на самом деле были окрашенными синтетическими корундами. не берем украшения, которые достались по наследству с начала прошлого или позапрошлого века. там встречаются натуральные, и бриллианты( но чаще с не очень хорошей чистотой)
Джейн ....)В ответ на Наталья
Наталья
по логике,натуральные камни стоят не дешево. при социализме не все могли себе и с синтетическим корундом купить украшения ,при той зарплате. кто бы покупал их по цене натурального. а если серьезно. спросите геммологов или старых работников ломбарда. на оценку приносили, и приносят камни советского периода , и среди них натуральные единицы. еще преподаватель минералогии нам рассказывал ,для развития, о натуральных и синтетических камнях . и многих разочаровывал в "наследных" руьинах, которые на самом деле были окрашенными синтетическими корундами. не берем украшения, которые достались по наследству с начала прошлого или позапрошлого века. там встречаются натуральные, и бриллианты( но чаще с не очень хорошей чистотой)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
спасибо..это печально ибо мне как раз рубины и александриды типа перепали))
НатальяВ ответ на Джейн ....)
Джейн ....)
спасибо..это печально ибо мне как раз рубины и александриды типа перепали))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
пойдите проверьте. были же и натуральные тоже,но редко.делается экспертиза. я бабушкины раухтопазы проверяла. но это не очень дорогой камень. у моих цвет редкий, я засомневалась.дали заключение, что натуральный и редкий цвет
Джейн ....)В ответ на Наталья
Наталья
пойдите проверьте. были же и натуральные тоже,но редко.делается экспертиза. я бабушкины раухтопазы проверяла. но это не очень дорогой камень. у моих цвет редкий, я засомневалась.дали заключение, что натуральный и редкий цвет
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а не подскажите сильно дорого оценку делать?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем