Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Алименты

Ситуация. Мужчина женится на женщине с ребенком и усыновляет его (Родной отец никак в обеспечении не участвует вообще). Но после 5 лет брака, они разводятся. БЖ истерит, угрожает подать на алименты. Сама нигде не работает и сидит дома. Мужчина планирует отказ от усыновления. Это возможно без последствий и алиментов?Чтобы в новой семье, его родные дети не были ущемлены ни в чем. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
Иван Иванов
Отказаться от усыновления нельзя, но можно забрать ребенка в свою семью, мотивируя тем что мать истерит и не работает.
Кира Каменская
А вообще м....к, а не мужик. Деньги небольшие, а удочерял он ребенка, а не игрушку.
Анна
Разве возможно отказаться от усыновления??? Полагаю, что невозможно. Я не понимаю, мужчина не усыновлял чужого ребенка, он усыновлял "своего" ребенка. Усыновление предполагает под собой, что человек считает ребенка своим, любит его и хочет заботиться о нем на законных основаниях, хочет нести за него ответственность. Что это за бросание ребенком? Он мог жениться и не усыновлять никого при этом, и при разводе остаться без обязательств по отношению к этому ребенку. Что это значит, чтобы в новой семье родные дети не были ущемлены.......тот ребенок тоже стал родным после усыновления, и тоже не должен быть ущемлен. Планирует отказ - пусть утрется, отказаться нельзя, будет платить.
Светлана)))
А самое прикольное, что этот ребенок в случае чего еще и претендент на наследство папаши. Так что теперь братцу еще и завещания придется писать и переписывать на каждом шагу, если, конечно, ему не все равно, как будет делиться его имущество "если с ним что случится"
Хороша Маша да не наша
прежде всего - чудак такой мужчина на букву м. ребенок - не игрушка, которую захотел - поиграл, захотел - выбросил. КТО с пистолетом у виска его заставлял оформлять отцовство? чтобы потом вот так вот "выбросить"? ребенку такой удар нанести?? пусть и "неродному"?? если бы мне о себе мужик рассказал такую историю - я бы с ним "ничего личного" иметь не стала, не то что детей от такого рожать. такое отношение к ребенку недостойно мужчины просто.
Elena Pomorceva
Ппц мужик, ребенок это что игрушка, сегодня родной, завтра не родной. И ведь его новая овечка Долли его в этом поддерживает...
Раз усыновил, то от алиментов уже не откажется. Автор, я бы вам не советовала связывать жизнь с таким представителем мужского пола. Для него и вас бросить уже со своими детьми будет раз плюнуть, что он и сделает, уж поверьте.
Ольга Анатольевна Ланчева
Это тот случай, когда перед принятием такого важного и необратимого решения надо тщательно ознакомиться с законодательством. Насколько знаю, отказаться от усыновления нельзя, единственное, что спасет, это если бывшая найдет такого же лоха, который усыновит этого ребенка официально.
Ольга Анатольевна Ланчева
Это тот случай, когда перед принятием такого важного и необратимого решения надо тщательно ознакомиться с законодательством. Насколько знаю, отказаться от усыновления нельзя, единственное, что спасет, это если бывшая найдет такого же лоха, который усыновит этого ребенка официально.
СсылкаПожаловаться
Это ей нужно будет нынешнего "отца" сначала лишить родительских прав, а это уже как суд решит
Самая МеркантильнаяВ ответ на Морская
Морская
Это ей нужно будет нынешнего "отца" сначала лишить родительских прав, а это уже как суд решит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не, при наличии нового отца возможно. у соседки так было. но там родной отец дочь 10 лет не видел, а все это время ее отчим воспитывал, так судья быстро решение подмахнул и об отмене отцовства и об удочерении
Ольга Анатольевна ЛанчеваВ ответ на Морская
Морская
Это ей нужно будет нынешнего "отца" сначала лишить родительских прав, а это уже как суд решит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вроде есть попроще решение, "папаша" отказывается от родительских прав у нотариуса и дает разрешение на усыновление, другой претендент должен именно усыновить, а не взять опеку, иначе все равно платить алименты придется.
мария титчева
это вам к хорошему юристу путь - дорога.. потому что даже лишение родительских прав может и не лишить алиментов - там нюансов куча...а при усыновлении - вообще одни нюансы. удачи!
Lisa
от алиментов точно не освободит, только от прав на ребенка
Галина Гооге
Отказ он может писать сколько хочет, но так как уже усыновил алименты платить будет до 18 лет.
Elena PomorcevaВ ответ на Галина Гооге
Галина Гооге
Отказ он может писать сколько хочет, но так как уже усыновил алименты платить будет до 18 лет.
СсылкаПожаловаться
Вроде до 23 продлили, не?
Галина ГоогеВ ответ на Elena Pomorceva
Elena Pomorceva
Вроде до 23 продлили, не?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю, надо закон почитать.
Оленька
бедный ребенок, ни кому не нужен
Катерина
А почему разводятся? К другой ушел и новых детей планирует?
АнонимВ ответ на Катерина
Катерина
А почему разводятся? К другой ушел и новых детей планирует?
СсылкаПожаловаться
Любовь прошла и она ему пьет кровь и выносит мозг. Сидит целый день дома.
КатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
Любовь прошла и она ему пьет кровь и выносит мозг. Сидит целый день дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может, стоит попробовать ее на работу выгнать?
АнонимВ ответ на Катерина
Катерина
Может, стоит попробовать ее на работу выгнать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Они уже развелись. Теперь она обозлилась и терроризирует брата
КатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
Они уже развелись. Теперь она обозлилась и терроризирует брата
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А на что живет-то, если не работает, дома сидит и он, я так понимаю, теперь ее не содержит?
АнонимВ ответ на Катерина
Катерина
А на что живет-то, если не работает, дома сидит и он, я так понимаю, теперь ее не содержит?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Родители наверно помогают. Да, теперь не содержит.
Жаба-Мордоед
Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать свои мысли яснее.
Лилит Уно
Отказаться можно - через суд. Отцом не будет считаться. Но:
"Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса."
Василиса
Не может он отказаться САМ от усыновления и алиментов! Будет платить, будет умнее впредь!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем