Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Алименты

Живу одна с двумя сыновьями, старшему – 15 лет, девятиклассник, младший ходит в детский сад.

Живём в частном доме. Семейный бюджет состоит из моей зарплаты и алиментов. Бывший муж платит на старшего 10 тысяч рублей, скрывая свой реальный заработок, папа младшего переводит 15 тысяч. Мой доход разумеется, больше, чем эти алименты. Живём дружно, как обычные семьи, планируем покупки, отдых, ремонт и прочее. Лишнего особо не приобретаем, но дети прилично одеты, накормлены, развлечения тоже есть.
Я знаю о настоящих доходах бывшего мужа – 100 тысяч в месяц. Как вы понимаете, алименты на сына должны составлять много больше, чем 10 тысяч.
Из себя меня вывела конкретная ситуация. Собирались в школу к 1 Сентября, папа на алиментный счёт прислал 5 тысяч и потребовал от ребёнка, чтобы я потратила их исключительно на него. Сначала вообще заявил, что я сразу же должна бежать в магазин, – сын мне это передал. Мы с ним поссорились, объяснила ему, что у меня пока нет времени.

Сегодня в магазине канцтоваров складывали в корзину всё необходимое сыну к школе, туда же я машинально бросила авторучки – мне нужны на работе, журналы заполнять. И тут мой мальчик выдал: «Ты что же, папиными деньгами хочешь это оплатить?» Молча взяла другую корзину, сложила то, что нужно мне и младшему. На оставшиеся 3 тысячи папиных денег купили старшему две пары брюк. Он тщательно собирал чеки, чтобы вечером отправить отцу.
Меня интересует, как вдолбить сыну, что папа не прав. Отчитываться я ни перед кем не обязана и не стану, а кому это не нравится – пусть доказывает в суде необходимость контролировать мои финансы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
112
Комментарий удален.Почему?
надежда надеждаВ ответ на Слава Пчелов
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
льет прям.сам семью бросил-на бабу детей кинул-и вонючие 10 штук считает.таким самцам нищим и размножаться то нельзя.гены могут быть нищебродские.потерянное время только...
сынок прям в папеньку пошёл.
Случайно не Павликом мальчика зовут?
Мастер Йоба
Что тётка,не удалось на алименты ребёнку себе вещичек прикупить.))))))))))))))))
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
Дите в папу уродилось. Ничего не поделаешь.
123
Знаете, старшему уже 15 лет, пора открыть парнише глаза на доходы и расходы. Сядьте с сыном и распишите все расходы вашей семьи и поделите на 3 (его примерная часть), там явно будет больше 10 тысяч и отправьте к папе просить разницу. Такие ситуации не стоит замалчивать и выгораживать гов нюка папашу.
Ольга ИвановнаВ ответ на 123
123
Знаете, старшему уже 15 лет, пора открыть парнише глаза на доходы и расходы. Сядьте с сыном и распишите все расходы вашей семьи и поделите на 3 (его примерная часть), там явно будет больше 10 тысяч и отправьте к папе просить разницу. Такие ситуации не стоит замалчивать и выгораживать гов нюка папашу.
СсылкаПожаловаться
Ну, мама тоже обязана вносить свой вклад.
Ольга Ивановна
Ну, мама тоже обязана вносить свой вклад.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Папаня присылает 10, с матери еще 10, а если больше вышло, с кого брать при таком раскладе? делить пополам и выставлять счет папаше. Чтобы не умничал. Я считаю, будет справедливо.
Ольга ИвановнаВ ответ на 123
123
Папаня присылает 10, с матери еще 10, а если больше вышло, с кого брать при таком раскладе? делить пополам и выставлять счет папаше. Чтобы не умничал. Я считаю, будет справедливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я думаю, 20 тысяч в месяц - вполне нормальная сумма.
Ольга Ивановна
Я думаю, 20 тысяч в месяц - вполне нормальная сумма.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
От города зависит. Парню в 15 лет вполне возможно хватит нормально покушать и просто одеться, на дивайсы и в кафе/кино сходить уже вряд ли. и то покушать, если мама приготовит, а не готовое покупать. И если парень зажал денег матери на ручки дешевые, имеет смысл в обраточку ограничить его теми деньгами, что присылает ему отец плюс равнозначная сумма от матери. Чтобы думал в следующий раз. А еще лучше выдать 10 тысяч и отправить на месяц к отцу, чтобы парень не испытывал иллюзий в отношении своего отца.
Ольга ИвановнаВ ответ на 123
123
От города зависит. Парню в 15 лет вполне возможно хватит нормально покушать и просто одеться, на дивайсы и в кафе/кино сходить уже вряд ли. и то покушать, если мама приготовит, а не готовое покупать. И если парень зажал денег матери на ручки дешевые, имеет смысл в обраточку ограничить его теми деньгами, что присылает ему отец плюс равнозначная сумма от матери. Чтобы думал в следующий раз. А еще лучше выдать 10 тысяч и отправить на месяц к отцу, чтобы парень не испытывал иллюзий в отношении своего отца.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Парень питается отдельно? Или все-таки все едят из одной кастрюли? Я думаю, что парень в 15 лет просто видел несколько раз, как эти 10 тысяч были потрачены на что-то другое: новые туфли для матери или что-то в этом роде. Вот прям конкретно: сегодня получили 10 тысяч - завтра - новая обувка.
Бюджет - дело сложное, может, через 3 дня мать на него и 30 тыщ потратила, но он этого не заметил даже.
СолнышкоВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Я думаю, 20 тысяч в месяц - вполне нормальная сумма.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это Вы так считаете! А у нас государство считает иначе. Если на уровне государства мамочки получают мизерное пособие, то что взять с нерадивых папаш. А второе, если мужчина получает 18-25 000, а это так в большинстве регионов. Москва не в счет - это отдельное государство, то 20 000 отдать это самому с голоду помереть.
Ольга ИвановнаВ ответ на Солнышко
Солнышко
Это Вы так считаете! А у нас государство считает иначе. Если на уровне государства мамочки получают мизерное пособие, то что взять с нерадивых папаш. А второе, если мужчина получает 18-25 000, а это так в большинстве регионов. Москва не в счет - это отдельное государство, то 20 000 отдать это самому с голоду помереть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы сейчас о чем? Видно, о своем, о наболевшем, а я только по теме автора рассуждаю: с отца 10 тысяч на содержание, с матери - столько же, получается 20 тысяч.
СолнышкоВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Вы сейчас о чем? Видно, о своем, о наболевшем, а я только по теме автора рассуждаю: с отца 10 тысяч на содержание, с матери - столько же, получается 20 тысяч.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда это логично! Лично я ничего странного не вижу, когда отец требует отчета. Очень многие женщины считают, что раз родила, то все. На ребенка деньги обязан давать отец. А ее дело сторона.
Ольга ИвановнаВ ответ на Солнышко
Солнышко
Тогда это логично! Лично я ничего странного не вижу, когда отец требует отчета. Очень многие женщины считают, что раз родила, то все. На ребенка деньги обязан давать отец. А ее дело сторона.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот поэтому я и удивляюсь: что не так у нее? Нам завидовать или сочувствовать?
СолнышкоВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Вот поэтому я и удивляюсь: что не так у нее? Нам завидовать или сочувствовать?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я всегда сочувствую брошенкам.
КАК бы не такВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Я думаю, 20 тысяч в месяц - вполне нормальная сумма.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мама предоставила сыну свой дом для проживания - что-то я нигде не увидела, что отец оплачивал отдельно и аренду жилья для своего сына, и услуги по стирке белья, приобретению и доставке продуктов, готовке еды, услуги по контролю за обучением - сколько там услуги домработницы и гувернантки стоят? вот пусть половину на своего сына и оплачивает или себе павлушу забирает
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Смешного не вижу. Выше написала, выдать парню 10 тысяч и отправить к отцу на месяц. Чтобы глаза у парня открылись на его замечательного папашу.
Марина КВ ответ на 123
123
Смешного не вижу. Выше написала, выдать парню 10 тысяч и отправить к отцу на месяц. Чтобы глаза у парня открылись на его замечательного папашу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тоже вариант хороший!
Марина КВ ответ на 123
123
Папаня присылает 10, с матери еще 10, а если больше вышло, с кого брать при таком раскладе? делить пополам и выставлять счет папаше. Чтобы не умничал. Я считаю, будет справедливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот полностью согласна. Объяснить старшенькому, что, вот, 10 000 от папы, 10000 от мамы. На все - покупки, еду, кружки, подарки, коммуналку. Все по-честному. А кончатся эти деньги, жди следующего месяца. Раз, действительно, такой сынок деловой, пусть знает, на что он может рассчитывать, а на что - нет.
Комментарий удален.Почему?
Валя ФиолетоваВ ответ на Алекс
Комментарий удален.Почему?
Пляяя, да у нас в стране мужики за свои копеечные алименты готовы всем глотки перегрызть, нищеброды. Валить отседа надо, валить
Zoya
а сколько вы хотите алиментов на старшего? составьте смету его расходов и разделите на два, это будет более 10 тысяч???
Василена
Алименты-это деньги на целевое использование. Не вижу ничего плохого в том, что папа знает, что они пошли на его ребенка. Скрывает или не скрывает он свою зарплату- это ещё доказать надо. 10 т.р. - это не три рубля, на одного ребенка достаточная сумма в месяц.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем