Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Алименты для отца

Форумчане, подскажите, пожалуйста, сможет ли мой биологический отец подать на меня алименты, учитывая то, что мы с ним никогда не виделись? В свидетельстве о рождении стоит его имя, алименты платил до 12 лет, а потом, путем шантажа, заставил маму отказаться от них по собственному желанию. Отказывался подписывать разрешение на мой переезд в другую страну. Инициатива пообщаться со мной от него никогда не исходила: он знал мой точный адрес, телефон, имя, т.д.
Может ли случиться так, что он подаст на меня в суд, я об этом не буду знать, суд вынесет решение в его пользу, а по приезду в Россию меня "заметут", как злостного не неплательщика алиментов? :)
Насколько популярны такие дела в России и как часто выносится решение в пользу таких отцов-невидимок?
Может, кто-то поделится собственным опытом?
Я
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
Юлия Юльева
Может подать, если не лишен родительских прав.
Юлия Юльева
Шантаж должен быть подтвержден, иначе это филькина грамота. Бездоказательно.
Нужно было вашей маме вовремя подсуетиться и лишать его родительских прав. Она побоялась, а отвечать придется вам.
По приезду вас не заметут. Вы же ведь не подпишете уведомление о получении вызова на суд, о получении решения суда? Скорее всего дело отложат.
По всей видимости дело вы проиграете, если не найдете хорошего адвоката, который будет рыть-рыть и рыть, искать свидетелей. Но когда были ваши 12 лет? Наверняка много воды утекло.
АнонимВ ответ на Юлия Юльева
Юлия Юльева
Шантаж должен быть подтвержден, иначе это филькина грамота. Бездоказательно.
Нужно было вашей маме вовремя подсуетиться и лишать его родительских прав. Она побоялась, а отвечать придется вам.
По приезду вас не заметут. Вы же ведь не подпишете уведомление о получении вызова на суд, о получении решения суда? Скорее всего дело отложат.
По всей видимости дело вы проиграете, если не найдете хорошего адвоката, который будет рыть-рыть и рыть, искать свидетелей. Но когда были ваши 12 лет? Наверняка много воды утекло.
СсылкаПожаловаться
Да, согласна. Маман не среагировала вовремя. Мои 12 лет были 14 лет назад. Хаха.
Спасибо
Lodomeria
Как это Вы не будете об этом знать? У Вас же есть адрес в России, как я понимаю, вот туда и будут приходить повестки и письма из суда. Да и на сайте судебных приставов Вы сможете посмотреть должны ли Вы кому-то деньги.
А подать на алименты он сможет. Отказ от родительских прав ведь он не писал и лишен их не был.
АнонимВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Как это Вы не будете об этом знать? У Вас же есть адрес в России, как я понимаю, вот туда и будут приходить повестки и письма из суда. Да и на сайте судебных приставов Вы сможете посмотреть должны ли Вы кому-то деньги.
А подать на алименты он сможет. Отказ от родительских прав ведь он не писал и лишен их не был.
СсылкаПожаловаться
Нет, у меня нет адреса в России.
Спасибо большое за наводку на сайт судебных приставов. Не знала, что такая информация доступна всем и каждому :)
Юлия ЮльеваВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, у меня нет адреса в России.
Спасибо большое за наводку на сайт судебных приставов. Не знала, что такая информация доступна всем и каждому :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас нет адреса в России, нигде не прописаны? Вы гражданин другой страны?
АнонимВ ответ на Юлия Юльева
Юлия Юльева
У вас нет адреса в России, нигде не прописаны? Вы гражданин другой страны?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня двойное гражданство. В России я нигде не прописана, недвижимости тоже нет.
Юлия ЮльеваВ ответ на Аноним
Аноним
У меня двойное гражданство. В России я нигде не прописана, недвижимости тоже нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О-ооо, расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни.
Иск ваш папан подать не сможет, т.к. у него просто нет обязательных сведений о вас. Найти вас? А кому нужно вас искать? Государству - нет. Вот и искать оно вас не будет. На кой? Вот если бы Вы государству задолжали, тогда да. А так...
В общем придется вашему папе жить по своим доходам.
LodomeriaВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, у меня нет адреса в России.
Спасибо большое за наводку на сайт судебных приставов. Не знала, что такая информация доступна всем и каждому :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть он раньше знал Ваш точный адрес, а теперь нет? Тогда подать на Вас в суд становится для него более затруднительным делом. Ему сначала придется Вас разыскать (адрес) или точную информацию о Вас (номер паспорта). У нас не зря подают в суд по месту жительства ответчика.
АнонимВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
То есть он раньше знал Ваш точный адрес, а теперь нет? Тогда подать на Вас в суд становится для него более затруднительным делом. Ему сначала придется Вас разыскать (адрес) или точную информацию о Вас (номер паспорта). У нас не зря подают в суд по месту жительства ответчика.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Именно так. Раньше я жила в России, и он знал мой адрес. В 12 лет я переехала заграницу на ПМЖ, квартиру мы продали и прописки у меня в России нет:)
LodomeriaВ ответ на Аноним
Аноним
Именно так. Раньше я жила в России, и он знал мой адрес. В 12 лет я переехала заграницу на ПМЖ, квартиру мы продали и прописки у меня в России нет:)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Даже и не знаю, как подать в суд на бомжа)))
Думаю, для Вас такая ситуация - к лучшему. Не найдет он Вас.
АнонимВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Даже и не знаю, как подать в суд на бомжа)))
Думаю, для Вас такая ситуация - к лучшему. Не найдет он Вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хахаха действительно, в России я бомж)))
На самом деле, наверное можно как-то найти меня через запрос в консульство, но я не уверена, что это увенчается успехом:)
Юлия ЮльеваВ ответ на Аноним
Аноним
Хахаха действительно, в России я бомж)))
На самом деле, наверное можно как-то найти меня через запрос в консульство, но я не уверена, что это увенчается успехом:)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Успокойтесь...Для всех этих телодвижений вашему папе нужно быть либо очень умным, либо очень богатым. А если это одно из двух, то врят он станет заморачиваться алиментами.
Галина Гербер
Конечно может. Вам придётся доказывать, что вы не верблюд.
нет
Истец может обратиться в суд по своему адресу, если адрес ответчика ему неизвестен, либо по последнему известному адресу ответчика. Отец не лишен родительских прав поэтому обратиться в суд он фактически может, но ему придётся доказать, что он вас содержал, исправно платил алименты. Если решение суда будет все таки в пользу истца, то приставит составит труда вас розыскать через запрос в ФМС и ограничить вам выезд за приделы РФ при наличии долга. То есть приехать в Россию вы сможите. А выехать нет.
АнонимВ ответ на нет
нет
Истец может обратиться в суд по своему адресу, если адрес ответчика ему неизвестен, либо по последнему известному адресу ответчика. Отец не лишен родительских прав поэтому обратиться в суд он фактически может, но ему придётся доказать, что он вас содержал, исправно платил алименты. Если решение суда будет все таки в пользу истца, то приставит составит труда вас розыскать через запрос в ФМС и ограничить вам выезд за приделы РФ при наличии долга. То есть приехать в Россию вы сможите. А выехать нет.
СсылкаПожаловаться
Эээх... придётся не приезжать в Россию:)
нет
Приставам не составит, Извини т9 шалит
Елена Л.
добавлю, чтобы взыскать с вас алименты, папа ваш должен быть либо инвалид, либо пенсионер - т.е. он еще должен доказать, что ему денег на жизнь не хватает. здоровому человеку в работоспособном возрасте никто алименты не присудит.
Василиса
Имеет полное право.
Черничка Д
ну вот что вы тут плетете то? Чо сказки то сочиняете? ОТКАЗАТЬСЯ добровольно от алиментов никто не может - только суд.
АнонимВ ответ на Черничка Д
Черничка Д
ну вот что вы тут плетете то? Чо сказки то сочиняете? ОТКАЗАТЬСЯ добровольно от алиментов никто не может - только суд.
СсылкаПожаловаться
Может без проблем. Идёте к нотариусу и подписываете соглашение. Никакого суда.
Черничка ДВ ответ на Аноним
Аноним
Может без проблем. Идёте к нотариусу и подписываете соглашение. Никакого суда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы что тут рассказываете? Ваш нотариус выше суда стал теперь? Ага! дурость! Даже когда человека лишают родительских прав, алименты на ребенка все равно платятся. Ваша бумажка от нотариуса, это так - подтереться...
АнонимВ ответ на Черничка Д
Черничка Д
Вы что тут рассказываете? Ваш нотариус выше суда стал теперь? Ага! дурость! Даже когда человека лишают родительских прав, алименты на ребенка все равно платятся. Ваша бумажка от нотариуса, это так - подтереться...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не знаю чем вы там подтираетесь, но факт остаётся фактом. Возможно, он потом ходил в суд с этим мирным соглашением, или в опеку. Меня и мою семью это не касалось. Алименты платиться перестали. С нами никто не связывался. Долга на нем нет.
Вопрос был не в этом. Вопрос в его правах о подачи алиментов на меня.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем