Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 декабря 2009, Главная форумов

Алименты или лишение родительских прав??????

Хочу спросить совета у все кто прочтет это. Я развелась с мужем уже как два года официально и три неофициально, у нас есть общий ребенок, когда мы расходились мы договаривались, что он будет давать денег на ребенка 4000 в месяц, продлилось это ровно 3 месяца и заглохло как в танке, я подала на развод и мне дали выписку судебного приказа, где было сказано, что он должен мне выплачивать 1\ 4 от своей зарплаты, но он официально нигде не работал а квартиру снял в городе где я и не знала. И что мне делать с этой выпиской я бес понятия. Мне его алименты погоды не сделают, но проблема возникла тогда, когда мы (я второй раз вышла замуж) решили поехать в отпуск в Крым, я попросила у него написать разрешение на ребенка, что он не против выезда ребенка на 2 недели за пределы РФ, он мне отказал, и теперь я даже и не знаю подавать в суд на алименты или на лишение родительских прав. Ребенком он интерессуется раз в пол года (перед новым годом и ее днем рождения), алиментов не платит и вставляет палки в колеса. Как быть????
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
24
Оксана Чаиндай
Точно знаю : можно лишить родительских прав и при этом получать алименты. Знакомая год назад подала в суд даже не на официального супруга, а просто гражданского мужа. Она предъявила суду какие-то доказательства и свидетелей, что отец ребенком не интересуется и не занимается. В итоге - лишение родительских прав и присуждение к уплате алиментов. Знакомая уже успешно сменила ребенку фамилию (он был записан под фамилией отца). Так что все возможно! Вперед, к юристу!
СсылкаПожаловаться
Сибирячка
В твоем случае - лишать прав и только так . Если этого не сделаешь будут проблемы с выездом за границу , с продажей квартиры - везде надо будет спрашивать его гребаного согласия . А потом ,если ребенок станет состоятельным человеком -папаша подаст на него на алименты .еще и ребенок ему буит платить.
СсылкаПожаловаться
Габова Светлана
Однозначно - лишение родительских прав. По опыту работы в органах опеки и попечительства не один раз сталкивалась с подобными ситуациями. Обратитесь с исковым заявлением в районный (федеральный) суд по месту жительства отца ребенка, веское основание для лишения род. прав - злостное уклонение от выплаты алиментов (ст.69 Семейного Кодекса РФ). Алименты Вы уже взыскали ранее. Более подробно можно проконсультироваться в суде, либо в органах опеки. Удачи!
СсылкаПожаловаться
Габова Светлана
Однозначно - лишение родительских прав. По опыту работы в органах опеки и попечительства не один раз сталкивалась с подобными ситуациями. Обратитесь с исковым заявлением в районный (федеральный) суд по месту жительства отца ребенка, веское основание для лишения род. прав - злостное уклонение от выплаты алиментов (ст.69 Семейного Кодекса РФ). Алименты Вы уже взыскали ранее. Более подробно можно проконсультироваться в суде, либо в органах опеки. Удачи!
СсылкаПожаловаться
веское основание для лишения род. прав - злостное уклонение от выплаты алиментов (ст.69 Семейного Кодекса РФ).

Чтобы это стало основанием, надо вначале доказать, что он ЗЛОСТНО уклоняется от выплат. А это значит, что он имеет возможность, но не имеет желания. В общем - это отдельный судебный процесс (уголовная ответственность). А уже после этого процесса можно лишать прав, основываясь на злостное уклонение!
СсылкаПожаловаться
Юлия Кочмарева
Нам папаша понадобился когда сыну пришло время получать паспорт. Разошлись когда ему было около года, и все 15 лет я пыталась найти и взыскать алименты.Находила,получала раз в 5 лет какие-то гроши.Благо что никуда не приходилось выезжать за пределы государства,а то пришлось без сомнения лишать прав. Один совет не подавайте в суд на папашку иначе у него будет судимость,а это в будущем повлияет на карьеру ребёнка.
СсылкаПожаловаться
Юлия Кочмарева
Нам папаша понадобился когда сыну пришло время получать паспорт. Разошлись когда ему было около года, и все 15 лет я пыталась найти и взыскать алименты.Находила,получала раз в 5 лет какие-то гроши.Благо что никуда не приходилось выезжать за пределы государства,а то пришлось без сомнения лишать прав. Один совет не подавайте в суд на папашку иначе у него будет судимость,а это в будущем повлияет на карьеру ребёнка.
СсылкаПожаловаться
Какая судимость??!!Лишение родительских прав - это же вам не уголовная статья!! Кто вам такую глупость сказал?? Как раз бы в суд подали на него и не пришлось бы бегать, как вы пишете "Находила,получала раз в 5 лет какие-то гроши", это уже работа приставов "находить и получать"!!
СсылкаПожаловаться
Венера Кашапова
Мне 32, все сложилось хорошо, родители развелись когда мне было 4 года, все это время отец никогдане интересовался мной, мы живем в одном районе, о его судьбе я знала, как. с кем он жил, на прошлой неделе он пришел на работу, его образ жизни привел к логическому завершению - он спившийся алкоголик, без места жительства, дом у него сгорел, пришел в галаза смотрит, про маму спросил и попросил прописать его в нашей квартире, а когда я возразила, он сказал, что я неправа ведь я его ребенок. ЛИШАЙТЕ для будущего спокойствия Вашего ребенка. Потом Вы не сможете его защитить....
СсылкаПожаловаться
Венера Кашапова
Мне 32, все сложилось хорошо, родители развелись когда мне было 4 года, все это время отец никогдане интересовался мной, мы живем в одном районе, о его судьбе я знала, как. с кем он жил, на прошлой неделе он пришел на работу, его образ жизни привел к логическому завершению - он спившийся алкоголик, без места жительства, дом у него сгорел, пришел в галаза смотрит, про маму спросил и попросил прописать его в нашей квартире, а когда я возразила, он сказал, что я неправа ведь я его ребенок. ЛИШАЙТЕ для будущего спокойствия Вашего ребенка. Потом Вы не сможете его защитить....
СсылкаПожаловаться
ну и ...Папаша, одним словом! И что же вы сделали? Надеюсь, и мама ваша в порядке?
СсылкаПожаловаться
Nataliya Lagytkina
А я когда развелась,советовалась с адвокатами,об лишении прав на ребенка,мне сказали что так я потеряю алименты,и лишу ребенка своей части дома!
СсылкаПожаловаться
яяяяяяяяяя
Обратитесь к юристу.Правдиво изложите ситуацию.Он вам подскажет как лучше поступить.Просто бывают различные нюансы
СсылкаПожаловаться
Лишайте прав!нах он такой нужон?
СсылкаПожаловаться
Аня Копосова
Может кто посоветует недорогого адвоката????
СсылкаПожаловаться
Странница
....из личного опыта и из опыта работы (5 лет в органах опеки):
Для начала подайте на алименты (это не судимость)....Если человек не будет их выплачивать, а в Вашей ситуации, насколько я поняла, именно так и будет, - напишите в службе судебных приставов заявление на розыск и почаще их дёргайте (отца моих детей нашли в другом районе нашей области - на съемной квартире). Сейчас работает наконец-то ст. 157 УК РФ, которая предполагает тюремное заключение за неуплату алиментов (несколько месяцев, но многие и того боятся...).
Если человек не предоставляет справку с места работы или из центра занятости о своих доходах, то возможно взыскивать с него алименты в виде фиксированной суммы (в нашем районе она составляет 3700 руб./мес. на одного ребенка, на двоих - 4949 руб./мес.).
Если и это не поможет, тогда - в Фдеральный суд (как моя коллега посоветовала выше)....Но имейте в виду: при лишении родиельских прав человек всё равно ОБЯЗАН выплачивать алименты, но его согласия, действительно, ни в каких случаях, связанных с защитой прав ребенка, не потребуется: достаточно только предоставить решение суда при обращении в любую инстанцию: ЗАГС, рег.палата и другие.
Вы даже не будете нуждаться в его согласии при вывозе ребенка за пределы РФ и Ваш Новый спруг (если он есть, и вдруг решить совершить столь серъёзный шаг, а если нет - то все впереди!) сможет его усыновить (удочерить)....
По большому счету, консультация юриста Вам и не потребуется: обратитесь за консультацией в органы опеки, именно эти специалисты буду принимать участие в слушании дела о лишении род. прав и будут давать своё заключение о целесообразности лишения, а для этого им нужно владеть ситуацией. Кстати, справка из службы судебных приставов о неуплате алиментов будет еще одним доказательтвом его уклонения от исполнения родительских обязанностей....
....Вообще, лишение родительских прав - сложный процесс, но всё в Ваших руках. Желаю удачи!
СсылкаПожаловаться
Странница
....из личного опыта и из опыта работы (5 лет в органах опеки):
Для начала подайте на алименты (это не судимость)....Если человек не будет их выплачивать, а в Вашей ситуации, насколько я поняла, именно так и будет, - напишите в службе судебных приставов заявление на розыск и почаще их дёргайте (отца моих детей нашли в другом районе нашей области - на съемной квартире). Сейчас работает наконец-то ст. 157 УК РФ, которая предполагает тюремное заключение за неуплату алиментов (несколько месяцев, но многие и того боятся...).
Если человек не предоставляет справку с места работы или из центра занятости о своих доходах, то возможно взыскивать с него алименты в виде фиксированной суммы (в нашем районе она составляет 3700 руб./мес. на одного ребенка, на двоих - 4949 руб./мес.).
Если и это не поможет, тогда - в Фдеральный суд (как моя коллега посоветовала выше)....Но имейте в виду: при лишении родиельских прав человек всё равно ОБЯЗАН выплачивать алименты, но его согласия, действительно, ни в каких случаях, связанных с защитой прав ребенка, не потребуется: достаточно только предоставить решение суда при обращении в любую инстанцию: ЗАГС, рег.палата и другие.
Вы даже не будете нуждаться в его согласии при вывозе ребенка за пределы РФ и Ваш Новый спруг (если он есть, и вдруг решить совершить столь серъёзный шаг, а если нет - то все впереди!) сможет его усыновить (удочерить)....
По большому счету, консультация юриста Вам и не потребуется: обратитесь за консультацией в органы опеки, именно эти специалисты буду принимать участие в слушании дела о лишении род. прав и будут давать своё заключение о целесообразности лишения, а для этого им нужно владеть ситуацией. Кстати, справка из службы судебных приставов о неуплате алиментов будет еще одним доказательтвом его уклонения от исполнения родительских обязанностей....
....Вообще, лишение родительских прав - сложный процесс, но всё в Ваших руках. Желаю удачи!
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет, непременно обращусь в орган оперки.
СсылкаПожаловаться
ольга корунова
я тоже хочу лишить первого мужа родительских прав, он правда, иногда присылает мизерные алименты(700) рублей, но и только. ребенком не интересуется вообще, даже не знает, где он живет и в какую школу ходит. так что лишайте его прав, а то эта скотина потом ему свои права предъявит (ближе к пенсии), такие уроды в основном к старости вспоминают, что у них дети есть.
СсылкаПожаловаться
Аня Копосова
Вчера разговаривала с юристом, и оказывается, что практически невозможно лишить прав на основании невыплаты алиментов, надо очень весские причины, алкаш, наркоман и т. д. , Сегодня обещали более подробно рассказать и заодно цену вопроса.
СсылкаПожаловаться
Аня Копосова
Вчера разговаривала с юристом, и оказывается, что практически невозможно лишить прав на основании невыплаты алиментов, надо очень весские причины, алкаш, наркоман и т. д. , Сегодня обещали более подробно рассказать и заодно цену вопроса.
СсылкаПожаловаться
Аня, я совсем недавно лишила прав бывшего мужа. Это и правда сложный процесс. И невыплата алиментов - это, конечно, причина, НО...!Эта причина должна быть не единственной. В законе много лазеек по-этому поводу.
СсылкаПожаловаться
Аня Копосова
СсылкаПожаловаться
Кстати, можете еще обратиться в прокуратуру Вашего района с заявлением о лишении (либо о содействии в лишении) родительских прав. У прокуратуры больше возможностей собрать необходимые документы (справки от нарколога, психиатра на отца ребенка, общественно-бытовая характеристика, и т.п.). Обязательно пишите о результатах Ваших "похождений". Удачи!
СсылкаПожаловаться
Настя Радуга
У моего знакомого недавно объявился папа, которого он только по старым фотографиям и знает. Папа этот всю жизнь по зонам отдыхал, с глубоким туберкулезом, пришел истребовать сыновий долг. Сейчас с помощью тех же органов опеки папаша подает на алименты по старости. И он выиграет дело. А самое неприятное, случись что с этим самым знакомым (упаси боже, конечно), папаша окажется в первой очереди на наследство. И здесь даже завещание не поможет, потому как папа – инвалид и сможет оспорить завещание в суде. Такая вот история…
СсылкаПожаловаться
Настя Радуга
У моего знакомого недавно объявился папа, которого он только по старым фотографиям и знает. Папа этот всю жизнь по зонам отдыхал, с глубоким туберкулезом, пришел истребовать сыновий долг. Сейчас с помощью тех же органов опеки папаша подает на алименты по старости. И он выиграет дело. А самое неприятное, случись что с этим самым знакомым (упаси боже, конечно), папаша окажется в первой очереди на наследство. И здесь даже завещание не поможет, потому как папа – инвалид и сможет оспорить завещание в суде. Такая вот история…
СсылкаПожаловаться
Чтобы папе отсудить алименты, нужно доказать, что он сам выплачивал их в полном объёме. Если такого не происходило, то сын вправе не выплачивать отцу ни копейк. Нужен хороший юрист.
СсылкаПожаловаться
Юлия Евдокимова
Аня, как Ваши дела? Решился вопрос с лишением родительских прав ? Я тоже хочу заняться решением этого вопроса. Наш "папа" раз в полгода пресылает 1000 руб., чтобы не привлекли, а дочку вообще не видит (хотя я не против). Зато потом у дочки могут быть проблемы с "горе" отцом.
СсылкаПожаловаться
*Lоr@* Shтиль*
а что делать если отец предоставил справку о зарплате в 5 тысяч и теперь выплачивает алименты в размере 1200 руб.,что в наше время сущие копейки! хотя знаю ,что у него есть еще не официальный доход! до развода у него было своё дело,после развода все оформил на племянника!?
СсылкаПожаловаться
Девочки, посдкажите, кто реально лишил родительских прав "отца" за неупалту алиментов и за незаинтересованность к ребенку????Я вот все собираюсь пойти подать заявление, или все таки сначала лучше к юристу обратиться? Ой, как хочу его лишить, прям сил нет.
СсылкаПожаловаться
_Tatiana_
Родительских прав лучше не лишать. Судя по всему, он еще много крови у Вас попьет, к тому же для лишения род. прав нужны очень веские основания! Сейчас это очень трудно (сама до сих пор в Вашей ситуации)... Лучше попробуйте с него поиметь по полной, насколько это возможно
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru