Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Алименты или лишение родительских прав??????

Хочу спросить совета у все кто прочтет это. Я развелась с мужем уже как два года официально и три неофициально, у нас есть общий ребенок, когда мы расходились мы договаривались, что он будет давать денег на ребенка 4000 в месяц, продлилось это ровно 3 месяца и заглохло как в танке, я подала на развод и мне дали выписку судебного приказа, где было сказано, что он должен мне выплачивать 1\ 4 от своей зарплаты, но он официально нигде не работал а квартиру снял в городе где я и не знала. И что мне делать с этой выпиской я бес понятия. Мне его алименты погоды не сделают, но проблема возникла тогда, когда мы (я второй раз вышла замуж) решили поехать в отпуск в Крым, я попросила у него написать разрешение на ребенка, что он не против выезда ребенка на 2 недели за пределы РФ, он мне отказал, и теперь я даже и не знаю подавать в суд на алименты или на лишение родительских прав. Ребенком он интерессуется раз в пол года (перед новым годом и ее днем рождения), алиментов не платит и вставляет палки в колеса. Как быть????
Аня Копосова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Оксана Чаиндай
Точно знаю : можно лишить родительских прав и при этом получать алименты. Знакомая год назад подала в суд даже не на официального супруга, а просто гражданского мужа. Она предъявила суду какие-то доказательства и свидетелей, что отец ребенком не интересуется и не занимается. В итоге - лишение родительских прав и присуждение к уплате алиментов. Знакомая уже успешно сменила ребенку фамилию (он был записан под фамилией отца). Так что все возможно! Вперед, к юристу!
Сибирячка
В твоем случае - лишать прав и только так . Если этого не сделаешь будут проблемы с выездом за границу , с продажей квартиры - везде надо будет спрашивать его гребаного согласия . А потом ,если ребенок станет состоятельным человеком -папаша подаст на него на алименты .еще и ребенок ему буит платить.
Габова Светлана
Однозначно - лишение родительских прав. По опыту работы в органах опеки и попечительства не один раз сталкивалась с подобными ситуациями. Обратитесь с исковым заявлением в районный (федеральный) суд по месту жительства отца ребенка, веское основание для лишения род. прав - злостное уклонение от выплаты алиментов (ст.69 Семейного Кодекса РФ). Алименты Вы уже взыскали ранее. Более подробно можно проконсультироваться в суде, либо в органах опеки. Удачи!
КатенаВ ответ на Габова Светлана
Габова Светлана
Однозначно - лишение родительских прав. По опыту работы в органах опеки и попечительства не один раз сталкивалась с подобными ситуациями. Обратитесь с исковым заявлением в районный (федеральный) суд по месту жительства отца ребенка, веское основание для лишения род. прав - злостное уклонение от выплаты алиментов (ст.69 Семейного Кодекса РФ). Алименты Вы уже взыскали ранее. Более подробно можно проконсультироваться в суде, либо в органах опеки. Удачи!
СсылкаПожаловаться
веское основание для лишения род. прав - злостное уклонение от выплаты алиментов (ст.69 Семейного Кодекса РФ).

Чтобы это стало основанием, надо вначале доказать, что он ЗЛОСТНО уклоняется от выплат. А это значит, что он имеет возможность, но не имеет желания. В общем - это отдельный судебный процесс (уголовная ответственность). А уже после этого процесса можно лишать прав, основываясь на злостное уклонение!
Юлия Кочмарева
Нам папаша понадобился когда сыну пришло время получать паспорт. Разошлись когда ему было около года, и все 15 лет я пыталась найти и взыскать алименты.Находила,получала раз в 5 лет какие-то гроши.Благо что никуда не приходилось выезжать за пределы государства,а то пришлось без сомнения лишать прав. Один совет не подавайте в суд на папашку иначе у него будет судимость,а это в будущем повлияет на карьеру ребёнка.
Ольга БабаеваВ ответ на Юлия Кочмарева
Юлия Кочмарева
Нам папаша понадобился когда сыну пришло время получать паспорт. Разошлись когда ему было около года, и все 15 лет я пыталась найти и взыскать алименты.Находила,получала раз в 5 лет какие-то гроши.Благо что никуда не приходилось выезжать за пределы государства,а то пришлось без сомнения лишать прав. Один совет не подавайте в суд на папашку иначе у него будет судимость,а это в будущем повлияет на карьеру ребёнка.
СсылкаПожаловаться
Какая судимость??!!Лишение родительских прав - это же вам не уголовная статья!! Кто вам такую глупость сказал?? Как раз бы в суд подали на него и не пришлось бы бегать, как вы пишете "Находила,получала раз в 5 лет какие-то гроши", это уже работа приставов "находить и получать"!!
Венера Кашапова
Мне 32, все сложилось хорошо, родители развелись когда мне было 4 года, все это время отец никогдане интересовался мной, мы живем в одном районе, о его судьбе я знала, как. с кем он жил, на прошлой неделе он пришел на работу, его образ жизни привел к логическому завершению - он спившийся алкоголик, без места жительства, дом у него сгорел, пришел в галаза смотрит, про маму спросил и попросил прописать его в нашей квартире, а когда я возразила, он сказал, что я неправа ведь я его ребенок. ЛИШАЙТЕ для будущего спокойствия Вашего ребенка. Потом Вы не сможете его защитить....
Ольга БабаеваВ ответ на Венера Кашапова
Венера Кашапова
Мне 32, все сложилось хорошо, родители развелись когда мне было 4 года, все это время отец никогдане интересовался мной, мы живем в одном районе, о его судьбе я знала, как. с кем он жил, на прошлой неделе он пришел на работу, его образ жизни привел к логическому завершению - он спившийся алкоголик, без места жительства, дом у него сгорел, пришел в галаза смотрит, про маму спросил и попросил прописать его в нашей квартире, а когда я возразила, он сказал, что я неправа ведь я его ребенок. ЛИШАЙТЕ для будущего спокойствия Вашего ребенка. Потом Вы не сможете его защитить....
СсылкаПожаловаться
ну и ...Папаша, одним словом! И что же вы сделали? Надеюсь, и мама ваша в порядке?
Nataliya Lagytkina
А я когда развелась,советовалась с адвокатами,об лишении прав на ребенка,мне сказали что так я потеряю алименты,и лишу ребенка своей части дома!
яяяяяяяяяя
Обратитесь к юристу.Правдиво изложите ситуацию.Он вам подскажет как лучше поступить.Просто бывают различные нюансы
МЯДУЗКА злыдня(В.Яковец)
Лишайте прав!нах он такой нужон?
Аня Копосова
Может кто посоветует недорогого адвоката????
Странница
....из личного опыта и из опыта работы (5 лет в органах опеки):
Для начала подайте на алименты (это не судимость)....Если человек не будет их выплачивать, а в Вашей ситуации, насколько я поняла, именно так и будет, - напишите в службе судебных приставов заявление на розыск и почаще их дёргайте (отца моих детей нашли в другом районе нашей области - на съемной квартире). Сейчас работает наконец-то ст. 157 УК РФ, которая предполагает тюремное заключение за неуплату алиментов (несколько месяцев, но многие и того боятся...).
Если человек не предоставляет справку с места работы или из центра занятости о своих доходах, то возможно взыскивать с него алименты в виде фиксированной суммы (в нашем районе она составляет 3700 руб./мес. на одного ребенка, на двоих - 4949 руб./мес.).
Если и это не поможет, тогда - в Фдеральный суд (как моя коллега посоветовала выше)....Но имейте в виду: при лишении родиельских прав человек всё равно ОБЯЗАН выплачивать алименты, но его согласия, действительно, ни в каких случаях, связанных с защитой прав ребенка, не потребуется: достаточно только предоставить решение суда при обращении в любую инстанцию: ЗАГС, рег.палата и другие.
Вы даже не будете нуждаться в его согласии при вывозе ребенка за пределы РФ и Ваш Новый спруг (если он есть, и вдруг решить совершить столь серъёзный шаг, а если нет - то все впереди!) сможет его усыновить (удочерить)....
По большому счету, консультация юриста Вам и не потребуется: обратитесь за консультацией в органы опеки, именно эти специалисты буду принимать участие в слушании дела о лишении род. прав и будут давать своё заключение о целесообразности лишения, а для этого им нужно владеть ситуацией. Кстати, справка из службы судебных приставов о неуплате алиментов будет еще одним доказательтвом его уклонения от исполнения родительских обязанностей....
....Вообще, лишение родительских прав - сложный процесс, но всё в Ваших руках. Желаю удачи!
Аня КопосоваВ ответ на Странница
Странница
....из личного опыта и из опыта работы (5 лет в органах опеки):
Для начала подайте на алименты (это не судимость)....Если человек не будет их выплачивать, а в Вашей ситуации, насколько я поняла, именно так и будет, - напишите в службе судебных приставов заявление на розыск и почаще их дёргайте (отца моих детей нашли в другом районе нашей области - на съемной квартире). Сейчас работает наконец-то ст. 157 УК РФ, которая предполагает тюремное заключение за неуплату алиментов (несколько месяцев, но многие и того боятся...).
Если человек не предоставляет справку с места работы или из центра занятости о своих доходах, то возможно взыскивать с него алименты в виде фиксированной суммы (в нашем районе она составляет 3700 руб./мес. на одного ребенка, на двоих - 4949 руб./мес.).
Если и это не поможет, тогда - в Фдеральный суд (как моя коллега посоветовала выше)....Но имейте в виду: при лишении родиельских прав человек всё равно ОБЯЗАН выплачивать алименты, но его согласия, действительно, ни в каких случаях, связанных с защитой прав ребенка, не потребуется: достаточно только предоставить решение суда при обращении в любую инстанцию: ЗАГС, рег.палата и другие.
Вы даже не будете нуждаться в его согласии при вывозе ребенка за пределы РФ и Ваш Новый спруг (если он есть, и вдруг решить совершить столь серъёзный шаг, а если нет - то все впереди!) сможет его усыновить (удочерить)....
По большому счету, консультация юриста Вам и не потребуется: обратитесь за консультацией в органы опеки, именно эти специалисты буду принимать участие в слушании дела о лишении род. прав и будут давать своё заключение о целесообразности лишения, а для этого им нужно владеть ситуацией. Кстати, справка из службы судебных приставов о неуплате алиментов будет еще одним доказательтвом его уклонения от исполнения родительских обязанностей....
....Вообще, лишение родительских прав - сложный процесс, но всё в Ваших руках. Желаю удачи!
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет, непременно обращусь в орган оперки.
ольга корунова
я тоже хочу лишить первого мужа родительских прав, он правда, иногда присылает мизерные алименты(700) рублей, но и только. ребенком не интересуется вообще, даже не знает, где он живет и в какую школу ходит. так что лишайте его прав, а то эта скотина потом ему свои права предъявит (ближе к пенсии), такие уроды в основном к старости вспоминают, что у них дети есть.
Аня Копосова
Вчера разговаривала с юристом, и оказывается, что практически невозможно лишить прав на основании невыплаты алиментов, надо очень весские причины, алкаш, наркоман и т. д. , Сегодня обещали более подробно рассказать и заодно цену вопроса.
КатенаВ ответ на Аня Копосова
Аня Копосова
Вчера разговаривала с юристом, и оказывается, что практически невозможно лишить прав на основании невыплаты алиментов, надо очень весские причины, алкаш, наркоман и т. д. , Сегодня обещали более подробно рассказать и заодно цену вопроса.
СсылкаПожаловаться
Аня, я совсем недавно лишила прав бывшего мужа. Это и правда сложный процесс. И невыплата алиментов - это, конечно, причина, НО...!Эта причина должна быть не единственной. В законе много лазеек по-этому поводу.
Габова СветланаВ ответ на Аня Копосова
Аня Копосова
Вчера разговаривала с юристом, и оказывается, что практически невозможно лишить прав на основании невыплаты алиментов, надо очень весские причины, алкаш, наркоман и т. д. , Сегодня обещали более подробно рассказать и заодно цену вопроса.
СсылкаПожаловаться
Кстати, можете еще обратиться в прокуратуру Вашего района с заявлением о лишении (либо о содействии в лишении) родительских прав. У прокуратуры больше возможностей собрать необходимые документы (справки от нарколога, психиатра на отца ребенка, общественно-бытовая характеристика, и т.п.). Обязательно пишите о результатах Ваших "похождений". Удачи!
Настя Радуга
У моего знакомого недавно объявился папа, которого он только по старым фотографиям и знает. Папа этот всю жизнь по зонам отдыхал, с глубоким туберкулезом, пришел истребовать сыновий долг. Сейчас с помощью тех же органов опеки папаша подает на алименты по старости. И он выиграет дело. А самое неприятное, случись что с этим самым знакомым (упаси боже, конечно), папаша окажется в первой очереди на наследство. И здесь даже завещание не поможет, потому как папа – инвалид и сможет оспорить завещание в суде. Такая вот история…
КатенаВ ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
У моего знакомого недавно объявился папа, которого он только по старым фотографиям и знает. Папа этот всю жизнь по зонам отдыхал, с глубоким туберкулезом, пришел истребовать сыновий долг. Сейчас с помощью тех же органов опеки папаша подает на алименты по старости. И он выиграет дело. А самое неприятное, случись что с этим самым знакомым (упаси боже, конечно), папаша окажется в первой очереди на наследство. И здесь даже завещание не поможет, потому как папа – инвалид и сможет оспорить завещание в суде. Такая вот история…
СсылкаПожаловаться
Чтобы папе отсудить алименты, нужно доказать, что он сам выплачивал их в полном объёме. Если такого не происходило, то сын вправе не выплачивать отцу ни копейк. Нужен хороший юрист.
Юлия Евдокимова
Аня, как Ваши дела? Решился вопрос с лишением родительских прав ? Я тоже хочу заняться решением этого вопроса. Наш "папа" раз в полгода пресылает 1000 руб., чтобы не привлекли, а дочку вообще не видит (хотя я не против). Зато потом у дочки могут быть проблемы с "горе" отцом.
*Lоr@* Shтиль*
а что делать если отец предоставил справку о зарплате в 5 тысяч и теперь выплачивает алименты в размере 1200 руб.,что в наше время сущие копейки! хотя знаю ,что у него есть еще не официальный доход! до развода у него было своё дело,после развода все оформил на племянника!?
Королева земляничных эльфов
Девочки, посдкажите, кто реально лишил родительских прав "отца" за неупалту алиментов и за незаинтересованность к ребенку????Я вот все собираюсь пойти подать заявление, или все таки сначала лучше к юристу обратиться? Ой, как хочу его лишить, прям сил нет.
_Tatiana_
Родительских прав лучше не лишать. Судя по всему, он еще много крови у Вас попьет, к тому же для лишения род. прав нужны очень веские основания! Сейчас это очень трудно (сама до сих пор в Вашей ситуации)... Лучше попробуйте с него поиметь по полной, насколько это возможно
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем