Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аллегория...




Солнечный свет померк как-то внезапно. И было не совсем
понятно, то ли огненный шар скрылся за далёкой полосой леса на горизонте, то ли
его закрыла траурно-чёрная ниточка мглы, вдруг ниоткуда выползшая в безоблачной
дали северо-западного неба.

Ветер стих. Вода в реке, кажется,
остановилась, перестала тихонько успокаивающе журчать.

Природа замерла. Воцарилось тягостное, беззвучное ожидание…

Странник остановился. Прислушался. Но ни одна былинка не
шелохнулась, ни один кузнечик не стрекотнул в густой полевой траве, ни одна птица не чирикнула на ветке. Он поднял
глаза к горизонту. Тонкая тропинка, что мелькала путеводной нитью во время
всего его странствия, такая понятная и определённая, вдруг упёрлась в чёрную полосу мглы и потерялась в её
сизых клубах.

Идти дальше тем же путём вдруг инстинктивно расхотелось. Но
идти куда-нибудь было нужно. Остановка – это смерть.

Можно было бы свернуть…

Он огляделся.

Справа высокой стеной возвышался густой лес, слева блестела
мутная гладь широкой, полноводной реки.



Странник нерешительно обернулся.

Вернуться? А куда? В тех местах, которые он
покинул, его уже давно никто не ждал. Он попрощался со всеми. С кем-то легко, с
кем-то отрывая от сердца большой кровоточащий кусок. Но попрощался навсегда.
Пути назад больше не было.

 Оставался только один
путь. Тот, куда убегала тонкая, еле заметная в высокой траве тропинка. Путь во
мрак…

Что его там ждало? Страшные чудовища – выкидыши ночи или
солнечные зайчики, рождённые тёплым светом? Теперь, когда решение уже принято,
это не имело ни малейшего значения.

Это его путь. Он сам себе его выбрал.

Странник глубоко вздохнул, поправил рюкзак за плечами и
решительно сделал шаг вперёд…

P.S. Ну и молодец... )))

Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Мисс Вселенная
А добрый путь, странник)))
Мисс ВселеннаяВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
А добрый путь, странник)))
СсылкаПожаловаться
В добрый)))
Kaspa Jones
Ну и ладненько.
ШумВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Ну и ладненько.
СсылкаПожаловаться
Почти пять лет прошло... Постскриптум, как итог того шага. ))
Забавно...
София Синюгина
Напомнило Темную Башню Кинга
Джессика Альба
так что там оказалось? или всего понемногу?)
Джессика Альба
так что там оказалось? или всего понемногу?)
СсылкаПожаловаться
Всего понемногу... Но общий заряд положительный, то бишь солнечных зайчиков больше. ))))
*
Страшные чудовища – выкидыши ночи.." - давай уже и картинку.
ШумВ ответ на *
*
Страшные чудовища – выкидыши ночи.." - давай уже и картинку.
СсылкаПожаловаться
Я это... не компутерный график жеж... Много хотите )))))
*В ответ на Шум
Шум
Я это... не компутерный график жеж... Много хотите )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то, что есть в нете никак не подходит?) похоже, это не я много хочу - вы дерзаете каждую свою мысль выражать исключительно авторским словом и изображением.)))
Инесса СМорисом
Спасибо! Если будет вдохновение - еще бы почитали
Инесса СМорисом
Спасибо! Если будет вдохновение - еще бы почитали
СсылкаПожаловаться
Щас сообразим ещё пару аллегорий... Чё нам, трудна штоле? ))))
Вера Бережная
Читала словно овеянная волшебством - лёгкость и невесомость - аплодисменты Вам
Вафелька
Спасибо!
Странник сделал верный шаг....
ШумВ ответ на Вафелька
Вафелька
Спасибо!
Странник сделал верный шаг....
СсылкаПожаловаться
Да, верный на 100% )))
ВафелькаВ ответ на Шум
Шум
Да, верный на 100% )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
молодец, а мне не удалось..
вернее впереди оказался выкидыш ночи.....
ШумВ ответ на Вафелька
Вафелька
молодец, а мне не удалось..
вернее впереди оказался выкидыш ночи.....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ты перед шагом постояла, подумала, что так может статься? Я ж реально этим морочилась - неизвестность тогда была аховая, реальная тьма. ))) Так что... хоть и наобум, но можно сказать, что шаг был осмыслен )))
ВафелькаВ ответ на Шум
Шум
А ты перед шагом постояла, подумала, что так может статься? Я ж реально этим морочилась - неизвестность тогда была аховая, реальная тьма. ))) Так что... хоть и наобум, но можно сказать, что шаг был осмыслен )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да подумала, очень много думала.... И тоже осмысленно шагнула, но сильно ошиблась..... не о том думала..
Нина
1)Странник не может поднять глаза к горизонту, потому что к горизонту вообще невозможно поднять глаза, ибо это противоречит законам физики.
2)Полноводная река не может журчать, так как это тоже противоречит законом физики.
3)Солнечный свет ВНЕЗАПНО померкнуть может только в глазах умирающего или контуженного. Даже при солнечном затмении имеется ПРОЦЕСС.
4)Северо-западного неба не бывает в природе, бывает северо-западная сторона.
5)После того, как в вашем рассказе "солнечный свет померк", странник вообще ничего не может увидеть, а тем более разглядеть, тем более "чирикающих птиц на ветке", "мутную гладь полноводной реки", "путеводную нить тонкой тропинки".
6) Какой-то странный "странник": "давным - давно покинул те места", но вдруг решил вернуться из-за тучки.
7)Если странник решил пойти вперед, во тьму, то, возможно, выкидыши, плод его фантазий, там с ним позабавятся, но уж солнечных зайчиков там точно не будет, так как солнце не догнать,зайчиков надо ждать на месте или идти навстречу солнцу, то есть в обратную сторону, туда, откуда он пришел. Или поспать немного - утро вечера мудреней.
8)"Странник глубоко вздохнул, поправил рюкзак за плечами и решительно сделал шаг вперед..."
Ну и зря! Судя по описаниям природы, собиралась гроза и страннику лучше было бы спрятаться в соседнем лесу.
Амен.
Афанасий ПрохожийВ ответ на Нина
Нина
1)Странник не может поднять глаза к горизонту, потому что к горизонту вообще невозможно поднять глаза, ибо это противоречит законам физики.
2)Полноводная река не может журчать, так как это тоже противоречит законом физики.
3)Солнечный свет ВНЕЗАПНО померкнуть может только в глазах умирающего или контуженного. Даже при солнечном затмении имеется ПРОЦЕСС.
4)Северо-западного неба не бывает в природе, бывает северо-западная сторона.
5)После того, как в вашем рассказе "солнечный свет померк", странник вообще ничего не может увидеть, а тем более разглядеть, тем более "чирикающих птиц на ветке", "мутную гладь полноводной реки", "путеводную нить тонкой тропинки".
6) Какой-то странный "странник": "давным - давно покинул те места", но вдруг решил вернуться из-за тучки.
7)Если странник решил пойти вперед, во тьму, то, возможно, выкидыши, плод его фантазий, там с ним позабавятся, но уж солнечных зайчиков там точно не будет, так как солнце не догнать,зайчиков надо ждать на месте или идти навстречу солнцу, то есть в обратную сторону, туда, откуда он пришел. Или поспать немного - утро вечера мудреней.
8)"Странник глубоко вздохнул, поправил рюкзак за плечами и решительно сделал шаг вперед..."
Ну и зря! Судя по описаниям природы, собиралась гроза и страннику лучше было бы спрятаться в соседнем лесу.
Амен.
СсылкаПожаловаться
А что вам помещает поднять взгляд и посмотреть на горизонт, если вы до этого смотрели под ноги!
Плеск и журчание волн любой реки слышно, послушайте!
В горах или лесу темнеет почти моментально!
И вообще, ваш комент сплошные придирки! Попробуйте сами что-то написать а я с удовольствием обос.у!!
Афанасий Прохожий
А что вам помещает поднять взгляд и посмотреть на горизонт, если вы до этого смотрели под ноги!
Плеск и журчание волн любой реки слышно, послушайте!
В горах или лесу темнеет почти моментально!
И вообще, ваш комент сплошные придирки! Попробуйте сами что-то написать а я с удовольствием обос.у!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому что линия горизонта всегда далекая (таковы законы мироздания), "поднять глаза" - означает посмотреть вверх (попробуйте сами) - вверху небо. но не горизонт.
По поводу моментальной темноты... именно об этом и писала - темно, НИ-ЧЕ-ГО не видно.
Мой коммент - обыкновенная редакторская правка, которая указывает на ФИЗИЧЕСКУЮ невозможность увидеть описываемое.
Начинающим любителям литературного творчества посоветовала бы внимательно читать Хемингуэя - великолепная школа литературного письма.
Афанасий ПрохожийВ ответ на Нина
Нина
Потому что линия горизонта всегда далекая (таковы законы мироздания), "поднять глаза" - означает посмотреть вверх (попробуйте сами) - вверху небо. но не горизонт.
По поводу моментальной темноты... именно об этом и писала - темно, НИ-ЧЕ-ГО не видно.
Мой коммент - обыкновенная редакторская правка, которая указывает на ФИЗИЧЕСКУЮ невозможность увидеть описываемое.
Начинающим любителям литературного творчества посоветовала бы внимательно читать Хемингуэя - великолепная школа литературного письма.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если вы до этого смотрели под ноги, то нормальный человек (без паталогий зрения) легко может осуществить эту задачу!
К любой темноте глаза привыкают и начинаешь различать детали! (но это опять касается людей с нормальной функцией зрения).
Старина Хзм может не всем импонировать! Не всем хочется углубляться во внутренний мир героев!
Афанасий Прохожий
Если вы до этого смотрели под ноги, то нормальный человек (без паталогий зрения) легко может осуществить эту задачу!
К любой темноте глаза привыкают и начинаешь различать детали! (но это опять касается людей с нормальной функцией зрения).
Старина Хзм может не всем импонировать! Не всем хочется углубляться во внутренний мир героев!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Цветистые описания очень легко проверяются на реальность. Убираем "цветы" и смотрим, что в остатке:
1)Внезапно стало темно - значит тропинку не видно и горизонта не видно.
2)"Прощай, оружие!" - очень много описаний внешнего мира, точного, обыденного, от этого особенно страшного.
Для меня "правка" просто развлечение, не берите в голову - это же не форум начинающих литераторов.
Афанасий ПрохожийВ ответ на Нина
Нина
Цветистые описания очень легко проверяются на реальность. Убираем "цветы" и смотрим, что в остатке:
1)Внезапно стало темно - значит тропинку не видно и горизонта не видно.
2)"Прощай, оружие!" - очень много описаний внешнего мира, точного, обыденного, от этого особенно страшного.
Для меня "правка" просто развлечение, не берите в голову - это же не форум начинающих литераторов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да я и не беру ничего в голову! Но вы не правы! Конечно можно все обос..ть! Но почитайте другие Катины отрывки! Вы не правы!
Афанасий Прохожий
Да я и не беру ничего в голову! Но вы не правы! Конечно можно все обос..ть! Но почитайте другие Катины отрывки! Вы не правы!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
"Конечно можно все обос..ть!" - Да что же Вы зациклились на этом "определении".)))
Зачем мне читать катино "избранное"? - Там везде будут "цветы" и "цветочки".))) ("ДевАчкам нравится, ну и слава Богу.)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем