Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Альтернатива закаливанию?

Уважаемые форумчане!
Кто может подсказать - какая есть альтернатива закалке контрастным душем и обливанием холодной водой.
Коротко о сути вопроса: страдаю артрозом суставов, но привыкла к регулярной гимнастике и пробежке по утрам, после которых принимаю контрастный душ и холодное обливание - это уже прочно вошло в систему. Но на днях один доктор сказал мне - что холод - большой вред для суставов, которые уже поражены артрозом. Я в этом не сомневаюсь, т.к. в холодное время года боли в суставах обостряются. Если исключить холодную воду - чем можно поддержать иммунитет? Хотя исключать не хотелось бы - холод поддерживает в тонусе кожу и нормальное самочувствие.
Лоркин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
Александра Андреева
а Бубновского читали?
Лично я думаю, что кратковременное воздействие холодом никак суставам не вредит, особенно если потом десяток приседаний сделать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет - не читала. Просмотрю - спасибо
Александра АндрееваВ ответ на Лоркин
Лоркин
Нет - не читала. Просмотрю - спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки4
книга "Болят колени - что делать?"
Александра Андреева
книга "Болят колени - что делать?"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ага - записала - вечером поищу. Спасибо большое Саш!!!!!
Глюмдальклич
обливание из ведра - это не стояние под душем. Может быть, исключить контрастный душ и включить обтирание?
ЛоркинВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
обливание из ведра - это не стояние под душем. Может быть, исключить контрастный душ и включить обтирание?
СсылкаПожаловаться
Да - думаю так и сделать. Хотя воду люблю больше
ГлюмдалькличВ ответ на Лоркин
Лоркин
Да - думаю так и сделать. Хотя воду люблю больше
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, вы меня не поняли. Нужно оставить обливание из ведра, именно из ведра..., вы не успеваете охладить суставы, а полезная энергия поступила...
ЛоркинВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
нет, вы меня не поняли. Нужно оставить обливание из ведра, именно из ведра..., вы не успеваете охладить суставы, а полезная энергия поступила...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот к сожалению у меня нет возможности - из ведра.
ГлюмдалькличВ ответ на Лоркин
Лоркин
Вот к сожалению у меня нет возможности - из ведра.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну тогда... делайте все, как раньше
ЛоркинВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
ну тогда... делайте все, как раньше
СсылкаПожаловаться
История переписки5
От этого тоже польза
VolhaВ ответ на Лоркин
Лоркин
Вот к сожалению у меня нет возможности - из ведра.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Простите, а почему нет?

Я лет 7 обливалась, когда школьницей была, вместе с отцом и братом. Выходили из подъезда с ведрами и выливали воду на себя
Народ, правда, у виска крутил периодически
, но мы никому не мешали)
ЛоркинВ ответ на Volha
Volha
Простите, а почему нет?

Я лет 7 обливалась, когда школьницей была, вместе с отцом и братом. Выходили из подъезда с ведрами и выливали воду на себя
Народ, правда, у виска крутил периодически
, но мы никому не мешали)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не - я соседей стесняюсь. Я уж как нибудь - у себя в ванне.
Вера Бережная
Вам Ваша система тренинга организма как я поняла нравится - Вы себя чувствуйте хорошо - продолжайте - слушайте себя - свой организм - иммунитет стимулируется стрессом прежде всего - Вы двигаетесь в правильном направлении - единственное не нужно забывать о чувстве меры - дай Вам БОГ здоровья
ЛоркинВ ответ на Вера Бережная
Вера Бережная
Вам Ваша система тренинга организма как я поняла нравится - Вы себя чувствуйте хорошо - продолжайте - слушайте себя - свой организм - иммунитет стимулируется стрессом прежде всего - Вы двигаетесь в правильном направлении - единственное не нужно забывать о чувстве меры - дай Вам БОГ здоровья
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое! Вам тоже всех благ!
Кошмара
Ваши игры с холодным обливанием при наличии артроза нормальный человек не поймет..Вы что,хотите скрючиться в конце концов и остаться в таком виде навсегда? Думаете в этом случае хороший тонус кожи как-то поправит положение и придаст вам изящество и шарм?...
С ума сойти,люди сами себя изо всех сил стараются сделать инвалидами "поддерживая иммунитет" так сказать..
ЛоркинВ ответ на Кошмара
Кошмара
Ваши игры с холодным обливанием при наличии артроза нормальный человек не поймет..Вы что,хотите скрючиться в конце концов и остаться в таком виде навсегда? Думаете в этом случае хороший тонус кожи как-то поправит положение и придаст вам изящество и шарм?...
С ума сойти,люди сами себя изо всех сил стараются сделать инвалидами "поддерживая иммунитет" так сказать..
СсылкаПожаловаться
Какой выход тогда?
КошмараВ ответ на Лоркин
Лоркин
Какой выход тогда?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Немедленно перестать это делать.
Ваше все-наоборот,сухое тепло.А своими обливаниями вы отлично поддерживаете хроническое воспаление в суставах не давая им подлечиться хотя бы летом.Суставы разрушаются-летит хрящевая ткань,появятся сращения и контрактуры из-за постоянного воспаления.Результатом будет скрюченные конечности,ограничение движений в суставах и постоянная боль в придачу.
Холодные обливания и контрастный душ-абсолютное противопоказание при артрозах.Вы с огнем играете.
ЛоркинВ ответ на Кошмара
Кошмара
Немедленно перестать это делать.
Ваше все-наоборот,сухое тепло.А своими обливаниями вы отлично поддерживаете хроническое воспаление в суставах не давая им подлечиться хотя бы летом.Суставы разрушаются-летит хрящевая ткань,появятся сращения и контрактуры из-за постоянного воспаления.Результатом будет скрюченные конечности,ограничение движений в суставах и постоянная боль в придачу.
Холодные обливания и контрастный душ-абсолютное противопоказание при артрозах.Вы с огнем играете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за инфу. Вы - тоже медик?
КошмараВ ответ на Лоркин
Лоркин
Спасибо за инфу. Вы - тоже медик?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно :)
ЛоркинВ ответ на Кошмара
Кошмара
Конечно :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо вам огромное! Я обязательно приму во внимание ваш комментарий.
ЛоркинВ ответ на Кошмара
Кошмара
Немедленно перестать это делать.
Ваше все-наоборот,сухое тепло.А своими обливаниями вы отлично поддерживаете хроническое воспаление в суставах не давая им подлечиться хотя бы летом.Суставы разрушаются-летит хрящевая ткань,появятся сращения и контрактуры из-за постоянного воспаления.Результатом будет скрюченные конечности,ограничение движений в суставах и постоянная боль в придачу.
Холодные обливания и контрастный душ-абсолютное противопоказание при артрозах.Вы с огнем играете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А в таком случае я вижу альтернативы закалке нет совсем? Но я тогда погрязну с гриппами и ангинами. Как быть??????
КошмараВ ответ на Лоркин
Лоркин
А в таком случае я вижу альтернативы закалке нет совсем? Но я тогда погрязну с гриппами и ангинами. Как быть??????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Простейшие способы не болеть и поднять иммунитет:
1.Слушать свой организм.Чувствуете что устали-бросаете все не архиважные дела и отдыхаете.Лучше всего-спите.
Одевайтесь по погоде,так,как вашему организму нужно.Именно вашему!То есть если все вокруг в расстегнутых куртках а вам надо теплую шапку и шарф-надеваете их.
2.Не увлекаться полуфабрикатами и едой с добавками.Самая простая и здоровая пища,лучше мало и просто.чем горы вкусностей с химией(это и для артроза пойдет)
3.Лишний вес-убираем.
4.Поддерживаем себя в ровном хорошем настроении,радуемся жизни,окружающим,себе.Нечему радоваться?Значит ищем...)))
5.Интерес к жизни.Хобби-выставки-огород-путешествия-все что вам нравится,заставляет превкушать удовольствие,дарит радость.
Естественно-никаких вселенских печалей,общения с ноющими людьми и вампирами,погружения в мир врачей,анализов,болячек и прислушивания к каждому скрипу своего тела..
3.Никаких антибиотиков по каждому чиху! Они великолепно убивают иммунитет,с каждым новым приемом он все хуже..Вы на них подсядете,потому что убиваете собственную нормальную флору,которая занимает место...и не дает конкурентам-болезнетворным бактериям-прикрепиться..
И иммунитету станет в разы легче...)))
Действует все это через комфортные условия для тела и психики плюс выработка гормонов "счастья";)
ЛоркинВ ответ на Кошмара
Кошмара
Простейшие способы не болеть и поднять иммунитет:
1.Слушать свой организм.Чувствуете что устали-бросаете все не архиважные дела и отдыхаете.Лучше всего-спите.
Одевайтесь по погоде,так,как вашему организму нужно.Именно вашему!То есть если все вокруг в расстегнутых куртках а вам надо теплую шапку и шарф-надеваете их.
2.Не увлекаться полуфабрикатами и едой с добавками.Самая простая и здоровая пища,лучше мало и просто.чем горы вкусностей с химией(это и для артроза пойдет)
3.Лишний вес-убираем.
4.Поддерживаем себя в ровном хорошем настроении,радуемся жизни,окружающим,себе.Нечему радоваться?Значит ищем...)))
5.Интерес к жизни.Хобби-выставки-огород-путешествия-все что вам нравится,заставляет превкушать удовольствие,дарит радость.
Естественно-никаких вселенских печалей,общения с ноющими людьми и вампирами,погружения в мир врачей,анализов,болячек и прислушивания к каждому скрипу своего тела..
3.Никаких антибиотиков по каждому чиху! Они великолепно убивают иммунитет,с каждым новым приемом он все хуже..Вы на них подсядете,потому что убиваете собственную нормальную флору,которая занимает место...и не дает конкурентам-болезнетворным бактериям-прикрепиться..
И иммунитету станет в разы легче...)))
Действует все это через комфортные условия для тела и психики плюс выработка гормонов "счастья";)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот именно - простейшие, и проблему мою не решают. Я ставлю вопрос - альтернатива закаливанию и акцентирую внимание на том - почему возник такой вопрос, а не прошу советов по образу жизни - с этим я разберусь. По пунктам:
1отдыхать не всегда удается, по погоде - одеваюсь. 2 система здорового питания давно отработана. 3 лишнего веса нет! 4. как вы советуете избегать стресса скажем в ситуациях, когда смертельно болен близкий человек? Я в прошлом году - двоих похоронила, естественно перед этим долгое время было мучительно. (но от этого болезнь не развилась к слову), 5. а вот человеку, придумавшему антибиотики надо памятник поставить. В наших хваленых больницах умными медиками мне при операции занесли инфекцию, и если бы не антибиотики - я б уже 8 лет по плюсиком лежала бы в деревянном домине.
Так что спасибо огромное за советы, но они не к теме. Удачи!
КошмараВ ответ на Лоркин
Лоркин
Вот именно - простейшие, и проблему мою не решают. Я ставлю вопрос - альтернатива закаливанию и акцентирую внимание на том - почему возник такой вопрос, а не прошу советов по образу жизни - с этим я разберусь. По пунктам:
1отдыхать не всегда удается, по погоде - одеваюсь. 2 система здорового питания давно отработана. 3 лишнего веса нет! 4. как вы советуете избегать стресса скажем в ситуациях, когда смертельно болен близкий человек? Я в прошлом году - двоих похоронила, естественно перед этим долгое время было мучительно. (но от этого болезнь не развилась к слову), 5. а вот человеку, придумавшему антибиотики надо памятник поставить. В наших хваленых больницах умными медиками мне при операции занесли инфекцию, и если бы не антибиотики - я б уже 8 лет по плюсиком лежала бы в деревянном домине.
Так что спасибо огромное за советы, но они не к теме. Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Без вопросов.Болейте дальше,раз вам это нравится.)
Маша
А кушаете всё подряд?
ЛоркинВ ответ на Маша
Маша
А кушаете всё подряд?
СсылкаПожаловаться
нет - не все. Есть особые показания в питании?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем