Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

АМЕТИСТ

Аметист - Ametista – это самый ценный минерал в группе разновидностей кварца. Аметист – это камень чистоты и непорочности. Талисман любви, счастья, удачи и здоровья.

Его окраска полностью зависит от включений, различных элементов таблицы Менделеева. Помимо царственного фиолетового цвета, аметист так же включает и смешанные оттенки, внеспектральные цвета: лиловый, пурпурный, розовый. При искусственном освещении лампы накаливания в окраске камня преобладают красные оттенки, а при естественном, дневном освещении – синие.
Цвет натурального аметиста широко варьируется: от практически бесцветного, бледно-фиолетового и голубовато-фиолетового, до пурпурного, темно-фиолетового и почти черного. В природе встречаются камни различных окрасок: лиловые, лилово-красные, фиолетовые, кровавые, бледно-лиловые, пурпурные. И фиолетовая окраска аметиста может сильно варьироваться: от фиолетового с кровавым отливом до сине-сиреневого. Соответственно, камень и называли по-разному в зависимости от оттенка и цвета: агат пурпурный, вареник вишневый, лавендин.
Равномерно окрашенные кристаллы крайне редки. Чаще всего окраска усиливается к вершине кристалла. Но, к сожалению, под действием ультрафиолетовых лучей солнечного света природный аметист постепенно теряет свою фиолетовую окраску и обесцвечивается. Под долгим воздействием солнечного света темный аметист может побледнеть, а при искусственном освещении и вовсе становиться блеклым и не очень привлекательным.
А при нагревании до температуры 300 градусов Цельсия – он полностью утрачивает свой уникальный фиолетовый цвет. Если аметист прокалить в специальной печи при температуре 575 - 750 градусов, он может превратиться в красивый, яркий цитрин. И в продажу такие "цитрины" иногда поступают под звучным именем, к примеру, "мадейра-топаз";, "золотые топаз", "пальмейро-топаз" и тому подобные...
Знайте, что этот красиво звучащей кристалл и есть тот самый аметист, только прокаленный при определенной температуре. После обжига изменяются магические свойства аметиста и, в зависимости от его месторождения, цветовой тон. Мутные, непрозрачные аметисты нагревают еще сильнее, и тогда они становятся молочно-голубыми и опалесцируют, как лунные камни.
Таким образом, природные кристаллы с Мадагаскара после подобного прокаливания приобретают красноватый оттенок, а бразильские аметисты - бесподобно красивый зеленовато золотистый цвет, похожий на цвет демантоидов.
Такие, искусственно обработанные кристаллы аметиста, теперь уже имеют собственное название - празиолиты.
Празиолит с древнегреческого переводится, как "светло-зеленый", цвет лука-порея.
Таким образом, в природе празиолит, естественно, не встречается, так как с 1950 года данную луково-зеленную разновидность кварца, оксид кремния, получают путем прокаливания при 500 градусах Цельсия аметиста или иных желтоватых разновидностей кварца.
Внешне празиолит также можно перепутать с такими природным минералами, как берилл, турмалин, перидот.

Согласно древней легенде, аметист получил свое название в честь прекрасной греческой нимфы Аметис. Однажды бог вина Дионис воспылал страстью к юной Аметис. Но та предпочла ему своего возлюбленного пастуха-музыканта. Оскорбленный и разъяренный отказом Дионис решил взять слабую нимфу силой, но вмешательство Артемиды помешало его вероломным планам. Артемида спасла честь Аметис, превратив ее в драгоценный камень фантастической красоты - аметист.
Сохранилась также легенда об аметистовом перстне княжны Таракановой. Этот перстень был редкой красоты и очень старинной работы. Откуда он у нее появился, неизвестно. Современники рассказывали, что он был ее талисманом, сопровождал во всех странствиях по миру, помогал найти покровителей и вовремя переменить место жительства, когда ей угрожала опасность.
По свидетельствам очевидцев, перстень с аметистом помогал ей избегнуть многих ловушек до тех пор, пока она не встретилась с графом Орловым. Несмотря на интуицию и предупреждение друзей, княжна Тараканова не смогла противостоять обаянию графа, поверила его признаниям в любви и согласилась поехать с ним в Россию. Как залог любви и верности, она подарила ему свой перстень.
Буквально на следующий день состоялось ее мнимое венчание с Орловым на корабле, где священника изображал переодетый матрос. А еще через день она была арестована как самозванка. Несчастная женщина была заключена в Петропавловскую крепость, где вскоре скончалась от туберкулеза. По Петербургу ходили слухи, что Орлов тоже расстался с камнем — и после этого на несколько месяцев запил.

Аметист – символ искренности и чистосердечия, символ миролюбия. Один из самых сильных и востребованных магических камней Земли. Так как даже в неактивированном виде натуральный аметист способен проявлять магические свойства в полную силу собственной природы.
Своим целебным фиолетовым цветом аметист гасит душевную боль и тревогу, очищает и успокаивает тревожные мысли, наполняет ауру владельца положительной энергетикой и добрыми намерениями. Помогает контролировать собственные эмоции, и эмоции окружающих вас персон – влиять на них.
Также наделяет своего хозяина проницательностью и помогает контролировать злые, деструктивные, нежелательные мысли. Перстень с активизированным аметистом, заряженным в режиме Талисмана, – приносит удачу в спортивных состязаниях.

Издавна на Руси был известен аметист, но под странным для ювелирного камня названием – «вареник». Старинные предания авторитетно заверяют, что аметист обладает воистину сверхъестественной силой. Рукопись 1672 года гласит: «Аматист есть камень цветом вишнев, а родится в Индии, сила того камня есть: пьянство отгоняти, мысли лихие отдаляти, добрый разум делает и во всех делах помочь дает».
В старинных русских книгах часто повторяется фраза: "пьянство отгоняет". Но ее не следует понимать буквально, в том смысле, что имея при себе камень аметиста, можно сколь угодно пить горькую и не опьянеешь при любом раскладе... Это совершенно не верно.
Так как воздействие аметиста на человека несколько иного плана. Аметист не "хватает за руку сильно пьющего", а работает в другом направлении. Он гармонизирует все уровни сознания. Способствует повышению интеллекта и многостороннему развитию личности, расширяя кругозор владельца. И в то же время снижает тягу к иллюзиям, к самообману, ложным надеждам. Аметист способствует личностному росту и духовному развитию персоны. Помогает раскрыть и развить, взрастить талант личности. Направляет способности владельца в нужное русло - на самореализацию, а не на саморазрушение.
Ну а гармонично развитой личности, которой интересна жизнь, а не пустые иллюзии, - нет нужды придаваться саморазрушительному пьянству. Аметист гармонизирует сознание своего владельца.

Для обычных ювелирных украшений природный аметист стал широко применяться в Европе только с XVIII века. Один из крупнейших ограненных аметистов в мире составляет на сегодняшний день 343 карата и находится в музее Национальной истории в Лондоне. Гигантский аметист хранится в Вашингтоне. Его вес составляет 1362 карата. В Малайзии найден кристалл аметиста весов 6,6 килограмма.

А в Древней Греции и Риме из аметиста вырезали геммы, печатки и мелкие ювелирные изделия. В Китае из светлых аметистов ювелирного качества мастерили затейливые флаконы и мелкие шкатулки. Американские индейцы именно аметист называют - "душой камня" или "сердцем камней".

В средние века аметист также высоко ценился на Востоке и в Европе, где считался предпочтительным для украшений и предметов церковного обихода, одежды священнослужителей. Священнослужители в Европе и по сей день отдают должное высокой духовной сущности камня, украшая аметистами одежды высшего духовенства и церковную утварь. А ранее, при посвящении в сан кардинала – посвященному обязательно вручалось кольцо с аметистом, отчего в католических странах камень назывался епископским, пастырским. А на Руси, соответственно, – архиерейским.
Служителям церкви он помогает обращать души верующих к богу, так как аметист гармонизирует сознание человека.

И по сей день Аметист, как талисман, дарят любимым в знак верности и признания, на долгую память о дарителе. Камень аметист своим волшебным фиолетовым цветом гасит душевную боль и тревогу, успокаивает сердце и навевает добрые мысли. Его кладут под подушку, чтобы видеть желанные сны о семейном счастье.

Аметист полезен всем духовно развитым и развивающимся персонам. Его очень высоко ценят путешественники, так как изменение его цвета днем часто предсказывает бурю и сильный ветер, предупреждая авантюриста об опасностях. Это объясняется тем, что природный аметист, в отличие от других разновидностей кварца, имеет скрытое слоистое строение.

Этот камень принадлежит стихии Воздуха, и считается лучшим камнем Водолеев. Сила аметиста проявляется только в том случае, если его носить не постоянно, а время от времени... Что позволит владельцу камня постепенно переоценивать основные религиозные догмы и моральные нормы, становясь все более спокойным и хладнокровным, от части жестким и где-то даже жестоким в своих действиях и поступках.
Аметист всегда поддержит персону с твердой волей, поможет преодолеть, предательски подкрадывающийся, страх перед новыми начинаниями. Камень аметист - гениальный учитель и искусный проводник в мире грез и фантазий. А так же, Аметист - это строгий и безжалостный учитель, всегда готовый преподать ценный урок своему владельцу. В любое время дня и ночи он контролирует, не давая спуску ни на миг...
Он учит, что высокомерие - это непростительное заблуждение души. А истинным и нетленным достоинством - является и всегда будет являться благородство и великодушие персоны. А те владельцы аметистов, что не согласны с данным утверждением, удостоверяться в его истине на своем горьком опыте. Строг, но справедлив мудрый учитель Аметист...

Использовать амулет из аметиста могут только те персоны, которые уже окончательно и бесповоротно определились с собственной самоидентификацией. Те люди, которые точно знают, кто они такие, знают свое предназначение и место в этой жизни. Можно даже сказать высокопарно - обрели свою Миссию. Задали вопрос об отношении личности к самой себе и получили исчерпывающий ответ на него.
Камень будет помогать решительным персонам, обладающим сильной волей, наделенным большой духовной силой и ясным, четким пониманием цели в жизни. Камень будет помогать в делах и верно служить, отводя от своего владельца опасности. И привлечет друзей по духу - единомышленников.
Остальным же рекомендуется быть с аметистом поосторожнее, иначе можно навредить самому себе, незаметно став циником, потерять радость бытия и существования на грешной планете Земля.
Людские трагедии и драмы, связанные с аметистом, часто происходят тогда, когда личности, не готовой к работе с камнем, случайно попадается в руки активизированный аметист. Таким образом, активизированный природный минерал начнет обучать своего "незапланированного", новоиспеченного владельца по собственному усмотрению, создавая вокруг него определенные рискованные ситуации. А этот камень, как известно, - очень жестокий учитель.

Касаемо лечебных свойств аметиста, то можно отметить, что данный минерал - не самый лучший лекарь и целитель. Он, скорее, действует на внешность персоны, на общий облик, чем на здоровье обладателя.
Сводит веснушки, небольшие пигментные пятна. Большие - делает менее заметными. Помогает в избавлении от морщин, предотвращает появление преждевременных отпечатков времени на лице и теле владельца. Также успешно помогает в устранении речевых недостатков.
Кристаллы аметиста лучше использовать в профилактических целях, чем для лечения хронических заболеваний. В целях поддержания имеющегося здоровья и красоты - ему нет равных среди минералов.
Известно, что данная разновидность кварца снимает метеозависимость у чувствительных людей.
Представители Международной ассоциации Федерации исследования кристаллов подтвердили, что аметист снимает стресс. Ношение аметиста способствует укреплению эндокринной и нервной систем, увеличивает активность правого полушария головного мозга, нормализует деятельность эпофиза и гипофиза, очищает кровь, способствует подъему энергетики.
Аметист - является превосходным средством для медитации.

Если хотите оставить в душе любимого человека неизгладимый след на долгую счастливую память, то обязательно подарите аметист насыщенного пурпурно-лилового цвета.
И о вас будут помнить всегда...










ГАЛИС
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
270
Аля Страус
Как красиво!
Аля СтраусВ ответ на Аля Страус
Аля Страус
Как красиво!
СсылкаПожаловаться
Срочно мне лягушечку, как раз по Фен-Шуй.
Дочь Самурая
очень красиво,мерси!
Lady Ablaky
Аметист принято дарить любимым, т.к. подаренный рукой любящего этот камень изгоняет лихие думы, наделяет добрым разумом и помогает во всех делах.
В старину вдовы и вдовцы, которые не собирались снова вступать в брак, носили аметист в знак вечной любви к ушедшим. В связи с этим аметист считается символом верной, преданной любви, и зовется "вдовьим камнем"
Светлана ЖулюкинаВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Аметист принято дарить любимым, т.к. подаренный рукой любящего этот камень изгоняет лихие думы, наделяет добрым разумом и помогает во всех делах.
В старину вдовы и вдовцы, которые не собирались снова вступать в брак, носили аметист в знак вечной любви к ушедшим. В связи с этим аметист считается символом верной, преданной любви, и зовется "вдовьим камнем"
СсылкаПожаловаться
Украшения носят " в паре". У меня кольцо и серьги. Тогда не считается "вдовим"
Lioness В ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Аметист принято дарить любимым, т.к. подаренный рукой любящего этот камень изгоняет лихие думы, наделяет добрым разумом и помогает во всех делах.
В старину вдовы и вдовцы, которые не собирались снова вступать в брак, носили аметист в знак вечной любви к ушедшим. В связи с этим аметист считается символом верной, преданной любви, и зовется "вдовьим камнем"
СсылкаПожаловаться
а разве Александрит не вдовий камень?
Lady AblakyВ ответ на Lioness
Lioness
а разве Александрит не вдовий камень?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению, шансов встретить александрит значительно меньше, чем овдоветь. На всех вдов александритов не хватает, потому обходятся аметистами, или вовсе так...
Madleine****В ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
К сожалению, шансов встретить александрит значительно меньше, чем овдоветь. На всех вдов александритов не хватает, потому обходятся аметистами, или вовсе так...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В СССР продавали ювелирные изделия с искусс александритом,а сейчас вы почти не найдете изделия с этим камнем,потому что искуст александрит тоже дорого вырастить,а изделия из аметиста полным-полно,на любой вкус.
Madleine****В ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Аметист принято дарить любимым, т.к. подаренный рукой любящего этот камень изгоняет лихие думы, наделяет добрым разумом и помогает во всех делах.
В старину вдовы и вдовцы, которые не собирались снова вступать в брак, носили аметист в знак вечной любви к ушедшим. В связи с этим аметист считается символом верной, преданной любви, и зовется "вдовьим камнем"
СсылкаПожаловаться
вы перепутали,это александрит -вдовий камень и его нужно носить в паре,александрит меняет цвет при разном освещении,аметист никогда.И в природе александрит редко встречается и поэтому он очень дорогой.
Верю Всем
какая гадость.
Не сахар
лягушка сказочная...
Елена
Очень красиво, могу представить как это выглядет в реальности.
Я!
А я изумруды люблю...
ГАЛИСВ ответ на Я!
Я!
А я изумруды люблю...
СсылкаПожаловаться
Вот видела изумруд, почти 47 000 карат)))))

ГАЛИС
Вот видела изумруд, почти 47 000 карат)))))

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, мне лучче в колечках или кулончиках, а с таким только топиться хорошо )
ГАЛИСВ ответ на Я!
Я!
Не, мне лучче в колечках или кулончиках, а с таким только топиться хорошо )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это да! И не дорого, он всего 50 000 долларов стоит!))))))
ГАЛИС
Это да! И не дорого, он всего 50 000 долларов стоит!))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чета маловато!
ГАЛИСВ ответ на Я!
Я!
Чета маловато!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дайте больше!))))
ГАЛИС
Дайте больше!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Зачем? Сначала ограните в маленькие красивенькие камушки и вставьте в колечки... тогда я еще подумаю.
AireВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Вот видела изумруд, почти 47 000 карат)))))

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне очень нравятся изумруды... А этот еще в качестве средства самообороны можно использовать))
ГАЛИСВ ответ на Aire
Aire
Мне очень нравятся изумруды... А этот еще в качестве средства самообороны можно использовать))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тяжеловат! 12 кг!)))
ОляВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Тяжеловат! 12 кг!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Галис, всегда с интересом читаю Ваши ответы, столько подробной и практической информации- и про ювелирные украшения, и про шубы, и про отношения. Скажите, пожалуйста, в ювелирных изделиях в магазинах типа Шопар, Карера, Тиффани используются синтетические камни?
ГАЛИСВ ответ на Оля
Оля
Галис, всегда с интересом читаю Ваши ответы, столько подробной и практической информации- и про ювелирные украшения, и про шубы, и про отношения. Скажите, пожалуйста, в ювелирных изделиях в магазинах типа Шопар, Карера, Тиффани используются синтетические камни?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В изделиях этих фирм, которые встречались, в моей практике, как правило были натуральные камни, но облагороженные, гретые, закаченные стеклом, маслом, и т п...для повышения цены и для предания товарного вида. Я говорю про ширпотреб этих марок.Если они используют синтетику, то как правило сообщают об этом. Есть так же изделия класса "Люкс" где стоят природные, не облагороженные камни, но и стоят они соответствующе))))
ОляВ ответ на Оля
Оля
Галис, всегда с интересом читаю Ваши ответы, столько подробной и практической информации- и про ювелирные украшения, и про шубы, и про отношения. Скажите, пожалуйста, в ювелирных изделиях в магазинах типа Шопар, Карера, Тиффани используются синтетические камни?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Галис, спасибо за подробный ответ. Вы не очень старая, а очень умная, но, наверное, это априори...
Верю ВсемВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Вот видела изумруд, почти 47 000 карат)))))

СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот это мой размер)и пилить не нужно пусть так и бы стоял)))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем