Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Амур и Психея, или о женском любопытстве

Читала вчера греческие мифы, заинтересовалась мифом про Амура и Психею, в котором греки передали отношения любви и человеческой души. В мифе говорится, что у одного царя были три красавицы дочери, из которых красивее всех была младшая — Психея. Ей стали даже воздавать божеские почести, забыв Афродиту. Последняя оскорбилась и решила погубить соперницу. Позвав своего сына Эрота, она показала ему красавицу и велела ему вселить в неё любовь к самому отверженному, безобразному и жалкому из людей. Отец Психеи обратился к оракулу, и бог ответил, что Психея, одетая в погребальные одежды, должна быть отведена на скалу для брака с ужасным чудовищем. Исполняя волю оракула, несчастный отец привёл Психею в указанное место и оставил её одну; вдруг дуновение ветра перенесло её в чудный дворец, обитаемый невидимыми духами, и она стала женой какого-то таинственного незримого существа. Блаженная жизнь Психеи, однако, продолжалась недолго: завистливые сестры, узнав об её благополучии, решили извести её и хитростью достигли того, что Психея нарушила данное супругу обещание — не допытываться, кто он. Злые сестры нашептали ей, что незримый супруг — ужасный дракон. Доверчивая Психея послушалась, зажгла светильник, и, стала рассматривать своего супруга, который оказался прекрасным Эротом; в то время, как она, пораженная красотой его лица, любовалась спящим, со светильника на плечо бога упала горячая капля масла, и он от боли проснулся. Оскорблённый вероломством и легкомыслием супруги, он улетел от неё, а она, покинутая, пошла по земле искать своего возлюбленного. Долго Психея ходила по всем землям, пока не была вынуждена преклониться перед своей соперницей, Афродитой. Психея должна была сносить всяческие преследования Афродиты, которая, желая ей смерти, придумывала разные невыполнимые работы. Благодаря чужой помощи, Психея сделала всё, что велела ей Афродита, пока, наконец, Эрот не обратился к содействию верховного олимпийского бога и с его помощью добился согласия небожителей на брак с Психеей, которая получила от Зевса бессмертиe и была приобщена к сонму богов.
Сколько здесь всего интересного: и отношения со злой свекровью ;) и счастливый конец, когда муж наконец вступился за жену... Но меня заинтересовал момент, когда Психея своим любопытством (как же выглядит её муж, и правы ли злые языки) разрушила свой счастливый брак. Что хотели этим сказать древние? Что женское любопытство разрушительно для брака? Как я ни старалась, не смогла придумать ни одной аналогии из современности, кроме прочтения СМСок в телефоне мужа ))
Гончаренко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
Гончаренко
Прекрасная статуя Кановы, изображающая пробуждение Психеи в счастливом конце истории
Skarlett *В ответ на Гончаренко
Гончаренко
Прекрасная статуя Кановы, изображающая пробуждение Психеи в счастливом конце истории
СсылкаПожаловаться
Да, находится в Лувре,от неё исходит какой-то свет.Самая светлая статуя в зале,притягивает взгляды.Сделала фото.
ГончаренкоВ ответ на Skarlett *
Skarlett *
Да, находится в Лувре,от неё исходит какой-то свет.Самая светлая статуя в зале,притягивает взгляды.Сделала фото.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вообще обожаю статуи Кановы и Торвальдсена, в них и классика, и они не оббитые временам, как античные оригиналы ) А в этой и любовь, и движение, и легкость, и хороший конец истории ))
Skarlett *В ответ на Гончаренко
Гончаренко
Прекрасная статуя Кановы, изображающая пробуждение Психеи в счастливом конце истории
СсылкаПожаловаться
Нина
А что там с СМС-ками? (Я ужасно любопытна))))))))))))))
ГончаренкоВ ответ на Нина
Нина
А что там с СМС-ками? (Я ужасно любопытна))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Если попробовать провести аналогию с хорошим концом - то современная Психея, подозревая, что муж неспроста задерживается на работе, начинает изучать его мейлы/контакты, читать СМС, но ничего плохого там не находит - и тут муж её застает и сильно обижается, так как на самом деле он зарабатывает для семьи, но потом прощает. Но думаю, у современной Психеи куда больше вероятность что-то предосудительное в таком случае найти ))
ГАЛИСВ ответ на Гончаренко
Гончаренко
Если попробовать провести аналогию с хорошим концом - то современная Психея, подозревая, что муж неспроста задерживается на работе, начинает изучать его мейлы/контакты, читать СМС, но ничего плохого там не находит - и тут муж её застает и сильно обижается, так как на самом деле он зарабатывает для семьи, но потом прощает. Но думаю, у современной Психеи куда больше вероятность что-то предосудительное в таком случае найти ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит наши сказку " Аленький цветочек" у греков стащили. Практически тоже самое, у русских, только не так кровожадно)))))))
ГончаренкоВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Значит наши сказку " Аленький цветочек" у греков стащили. Практически тоже самое, у русских, только не так кровожадно)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Совершенно верно ) И Красавица и чудовище из того же корня )) Хотя в этих сказках смысл один - полюби чудовище - сделай его красавцем! А в мифе ещё много подтекстов )
Koshka Астра
Просто потому, что у греков априори виновата женщина. И они придумают всякую причину, чтобы оправдать своё греческое блятство.
Людмила КарелинаВ ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
Просто потому, что у греков априори виновата женщина. И они придумают всякую причину, чтобы оправдать своё греческое блятство.
СсылкаПожаловаться
))))))))
НинаВ ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
Просто потому, что у греков априори виновата женщина. И они придумают всякую причину, чтобы оправдать своё греческое блятство.
СсылкаПожаловаться
Просто потому, что у греков априори виновата женщина. И они придумают всякую причину, чтобы оправдать своё греческое блятство.

))))))))))))))))
ГончаренкоВ ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
Просто потому, что у греков априори виновата женщина. И они придумают всякую причину, чтобы оправдать своё греческое блятство.
СсылкаПожаловаться
Чистая правда. Я ещё почитала миф о Пандоре, так Гесиод вообще выдал: «Так пришел в мир губительный женский род, большое зло для мужчин… От нее (Пандоры) происходит род, несущий погибель, толпы женщин, которые стали огромным несчастьем для смертных мужчин» (Гесиод). Ещё там была цитата что-то вроде, что женщины любят только роскошь и не умеют копить ))
Koshka АстраВ ответ на Гончаренко
Гончаренко
Чистая правда. Я ещё почитала миф о Пандоре, так Гесиод вообще выдал: «Так пришел в мир губительный женский род, большое зло для мужчин… От нее (Пандоры) происходит род, несущий погибель, толпы женщин, которые стали огромным несчастьем для смертных мужчин» (Гесиод). Ещё там была цитата что-то вроде, что женщины любят только роскошь и не умеют копить ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ещё больше вам скажу, что что когда списывают на женщин начало войны- это называется- придумать причину войны. И вот в этом преуспели не только греки. Это ж так здорово списать все разрушения и убийства и трату налогов на женщин. Почему должны думать на Ротшильдов , к примеру, пускай на баб-с думают)))
ГончаренкоВ ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
Ещё больше вам скажу, что что когда списывают на женщин начало войны- это называется- придумать причину войны. И вот в этом преуспели не только греки. Это ж так здорово списать все разрушения и убийства и трату налогов на женщин. Почему должны думать на Ротшильдов , к примеру, пускай на баб-с думают)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да, как недавнюю ужасную бойню в московском офисе списали на то, что парня девушка бросила. А на самом деле она давно человеконенавистником был - просто девушка его разглядела и испугалась.
антася

Любопытство - не порок!
ГончаренкоВ ответ на антася
антася

Любопытство - не порок!
СсылкаПожаловаться
Какая прелесть!! В моей книге тоже была эта картина, но в черно-белой печати, мне она очень понравилась!
Вторая тень!
А мне Синяя борода прям-таки вспомнился. Там тоже о женском любопытстве, правда, супруг был виновен. ))))
ГончаренкоВ ответ на Вторая тень!
Вторая тень!
А мне Синяя борода прям-таки вспомнился. Там тоже о женском любопытстве, правда, супруг был виновен. ))))
СсылкаПожаловаться
Наверно, тоже миф о женском любопытстве, но в то время женщин уже не считали настолько нечистью, как в Греции, вот и жена там не так уж виновата ))
Юлия
от ьвы замарочились)
Беатриса *
Блин, читать все не осилила, а вообще сходите в театр, я вот сходила на " Трилогия. Электра. Орест. Ифигения в Тавриде" Ну очень интересно. А читать мне очень путано, кто -куда- с кем- зачем, пока читаю всех напрочь забываю
ГончаренкоВ ответ на Беатриса *
Беатриса *
Блин, читать все не осилила, а вообще сходите в театр, я вот сходила на " Трилогия. Электра. Орест. Ифигения в Тавриде" Ну очень интересно. А читать мне очень путано, кто -куда- с кем- зачем, пока читаю всех напрочь забываю
СсылкаПожаловаться
Греческие мифы вообще редко хорошо кончаются.. а я люблю позитивные истории )) поэтому миф про Психею мне нравится, как выдающийся из бесконечной череды распрей, убийств и превращений в животных и растения (как сестры Гелиады в тополя) :))
НинаВ ответ на Беатриса *
Беатриса *
Блин, читать все не осилила, а вообще сходите в театр, я вот сходила на " Трилогия. Электра. Орест. Ифигения в Тавриде" Ну очень интересно. А читать мне очень путано, кто -куда- с кем- зачем, пока читаю всех напрочь забываю
СсылкаПожаловаться
Блин, читать все не осилила, а вообще сходите в театр, я вот сходила на " Трилогия. Электра. Орест. Ифигения в Тавриде" Ну очень интересно. А читать мне очень путано, кто -куда- с кем- зачем, пока читаю всех напрочь забываю

И я.
И у меня.
В греческой мифологии такие матримониальные разборки, что я всегда путаюсь, кто кому кем приходится изачем они все время друг другу мстят.)))))))))))))
ГончаренкоВ ответ на Нина
Нина
Блин, читать все не осилила, а вообще сходите в театр, я вот сходила на " Трилогия. Электра. Орест. Ифигения в Тавриде" Ну очень интересно. А читать мне очень путано, кто -куда- с кем- зачем, пока читаю всех напрочь забываю

И я.
И у меня.
В греческой мифологии такие матримониальные разборки, что я всегда путаюсь, кто кому кем приходится изачем они все время друг другу мстят.)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага )) а ещё там есть родовые проклятия на всю семью до энного колена - вообще кошмар какой-то. Прадед столкнул возницу с колесницы - за это правнуки поубивали своих детей, или и того хлеще.
Беатриса *В ответ на Нина
Нина
Блин, читать все не осилила, а вообще сходите в театр, я вот сходила на " Трилогия. Электра. Орест. Ифигения в Тавриде" Ну очень интересно. А читать мне очень путано, кто -куда- с кем- зачем, пока читаю всех напрочь забываю

И я.
И у меня.
В греческой мифологии такие матримониальные разборки, что я всегда путаюсь, кто кому кем приходится изачем они все время друг другу мстят.)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, кровь- за кровь, глаз за глаз....
я как-то специально, себе на работе накачала Мифов, да так чтоб все по порядку было- чтоб понять откуда ноги растут, начала читать- поняла, что ничё не поняла, ну думаю: завтра, завтра-послезавтра- все одно!?! запуталась напрочь, так что лучше смотреть....
ГончаренкоВ ответ на Беатриса *
Беатриса *
Ага, кровь- за кровь, глаз за глаз....
я как-то специально, себе на работе накачала Мифов, да так чтоб все по порядку было- чтоб понять откуда ноги растут, начала читать- поняла, что ничё не поняла, ну думаю: завтра, завтра-послезавтра- все одно!?! запуталась напрочь, так что лучше смотреть....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там ещё не поймешь, кто чей сын, кто чей муж ) Даже сами греки по этому поводу издевались, был диалог в загробном мире Диогена с Гераклом, Диоген офигевал, откуда Геракл в Аиде, ведь он приносил ему жертвы как богу, в итоге пришел к выводу, что Гераклов было два )) один смертный, второй нет ))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем