Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Амур и Психея, или о женском любопытстве

Читала вчера греческие мифы, заинтересовалась мифом про Амура и Психею, в котором греки передали отношения любви и человеческой души. В мифе говорится, что у одного царя были три красавицы дочери, из которых красивее всех была младшая — Психея. Ей стали даже воздавать божеские почести, забыв Афродиту. Последняя оскорбилась и решила погубить соперницу. Позвав своего сына Эрота, она показала ему красавицу и велела ему вселить в неё любовь к самому отверженному, безобразному и жалкому из людей. Отец Психеи обратился к оракулу, и бог ответил, что Психея, одетая в погребальные одежды, должна быть отведена на скалу для брака с ужасным чудовищем. Исполняя волю оракула, несчастный отец привёл Психею в указанное место и оставил её одну; вдруг дуновение ветра перенесло её в чудный дворец, обитаемый невидимыми духами, и она стала женой какого-то таинственного незримого существа. Блаженная жизнь Психеи, однако, продолжалась недолго: завистливые сестры, узнав об её благополучии, решили извести её и хитростью достигли того, что Психея нарушила данное супругу обещание — не допытываться, кто он. Злые сестры нашептали ей, что незримый супруг — ужасный дракон. Доверчивая Психея послушалась, зажгла светильник, и, стала рассматривать своего супруга, который оказался прекрасным Эротом; в то время, как она, пораженная красотой его лица, любовалась спящим, со светильника на плечо бога упала горячая капля масла, и он от боли проснулся. Оскорблённый вероломством и легкомыслием супруги, он улетел от неё, а она, покинутая, пошла по земле искать своего возлюбленного. Долго Психея ходила по всем землям, пока не была вынуждена преклониться перед своей соперницей, Афродитой. Психея должна была сносить всяческие преследования Афродиты, которая, желая ей смерти, придумывала разные невыполнимые работы. Благодаря чужой помощи, Психея сделала всё, что велела ей Афродита, пока, наконец, Эрот не обратился к содействию верховного олимпийского бога и с его помощью добился согласия небожителей на брак с Психеей, которая получила от Зевса бессмертиe и была приобщена к сонму богов.
Сколько здесь всего интересного: и отношения со злой свекровью ;) и счастливый конец, когда муж наконец вступился за жену... Но меня заинтересовал момент, когда Психея своим любопытством (как же выглядит её муж, и правы ли злые языки) разрушила свой счастливый брак. Что хотели этим сказать древние? Что женское любопытство разрушительно для брака? Как я ни старалась, не смогла придумать ни одной аналогии из современности, кроме прочтения СМСок в телефоне мужа ))
Гончаренко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
Александра Воробьева
Это не миф,а-поэтическая легенда,рассказанная Апулеем.Но,если касаться сказаний-мифы,сказки,саги и пр. несут нам мудрость наших предков,от чего-то-предостерегая,к чему-то-призывая.А мы выбираем для себя,что впитывать.
А ситуация со светильником,в моём понимании,это неверие слову мужа(ибо слово мужа и в русских семьях было-закон).Жена,которая перечит мужу-наказана разлукой с ним.
И Афродита отнюдь не злая свекровь,по легенде,Психею (смертную красавицу) стали сравнивать с ней,чего бессмертная богиня стерпеть не могла.Такие были нравы))



Александра Воробьева
Это не миф,а-поэтическая легенда,рассказанная Апулеем.Но,если касаться сказаний-мифы,сказки,саги и пр. несут нам мудрость наших предков,от чего-то-предостерегая,к чему-то-призывая.А мы выбираем для себя,что впитывать.
А ситуация со светильником,в моём понимании,это неверие слову мужа(ибо слово мужа и в русских семьях было-закон).Жена,которая перечит мужу-наказана разлукой с ним.
И Афродита отнюдь не злая свекровь,по легенде,Психею (смертную красавицу) стали сравнивать с ней,чего бессмертная богиня стерпеть не могла.Такие были нравы))



СсылкаПожаловаться
Совершенно согласна с Вашим толкованием. Да, изначально Афродита озлилась на то, что красоту Психеи предпочли ей. Но потом, я думаю, добавилась ещё и обида на то, что сын ради красоты Психеи ослушался повеления матери. В итоге вышла классическая свекровь ))
Александра Воробьева В ответ на Гончаренко
Гончаренко
Совершенно согласна с Вашим толкованием. Да, изначально Афродита озлилась на то, что красоту Психеи предпочли ей. Но потом, я думаю, добавилась ещё и обида на то, что сын ради красоты Психеи ослушался повеления матери. В итоге вышла классическая свекровь ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что есть "классическая свекровь"?Злая тётка в бигудях,держащая своего сына за штаны?))
Тогда уж говорите "Классическая свекровь в представлении невестки".
Потому,что у меня было несколько свекровей,и не одна не подходила под определение "классической".
Как вы яхту назовете,так она и поплыет!))
Александра Воробьева
А что есть "классическая свекровь"?Злая тётка в бигудях,держащая своего сына за штаны?))
Тогда уж говорите "Классическая свекровь в представлении невестки".
Потому,что у меня было несколько свекровей,и не одна не подходила под определение "классической".
Как вы яхту назовете,так она и поплыет!))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Классическая свекровь - злыдня из анекдотов, которая вынянчила сыночка и исходит злобой к той, которая посмела его "украсть". У меня было две свекрови, первая была такая, хотя на Афродиту ну никак не походила ))) Вторая - я на неё нарадоваться не могу, всегда поддержит.
Александра Воробьева В ответ на Гончаренко
Гончаренко
Классическая свекровь - злыдня из анекдотов, которая вынянчила сыночка и исходит злобой к той, которая посмела его "украсть". У меня было две свекрови, первая была такая, хотя на Афродиту ну никак не походила ))) Вторая - я на неё нарадоваться не могу, всегда поддержит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это здорово))
Александра Воробьева
Это не миф,а-поэтическая легенда,рассказанная Апулеем.Но,если касаться сказаний-мифы,сказки,саги и пр. несут нам мудрость наших предков,от чего-то-предостерегая,к чему-то-призывая.А мы выбираем для себя,что впитывать.
А ситуация со светильником,в моём понимании,это неверие слову мужа(ибо слово мужа и в русских семьях было-закон).Жена,которая перечит мужу-наказана разлукой с ним.
И Афродита отнюдь не злая свекровь,по легенде,Психею (смертную красавицу) стали сравнивать с ней,чего бессмертная богиня стерпеть не могла.Такие были нравы))



СсылкаПожаловаться
И забыла сразу поблагодарить за прекрасные изображения )) Обожаю всё это, похоже, первая статуя - та же работа Кановы, которую я запостила выше, только в музейном обрамлении ))
Александра Воробьева В ответ на Гончаренко
Гончаренко
И забыла сразу поблагодарить за прекрасные изображения )) Обожаю всё это, похоже, первая статуя - та же работа Кановы, которую я запостила выше, только в музейном обрамлении ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,это Канова.Находится у нас,в Эрмитаже.Вторая-в Летнем Саду.
Александра Воробьева
Да,это Канова.Находится у нас,в Эрмитаже.Вторая-в Летнем Саду.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Недавно исполнилась моя мечта - я наконец побывала в Эрмитаже )) жаль, что мало увидела - экскурсия была преступно короткая ((
Александра Воробьева В ответ на Гончаренко
Гончаренко
Недавно исполнилась моя мечта - я наконец побывала в Эрмитаже )) жаль, что мало увидела - экскурсия была преступно короткая ((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Думаю,у вас всё ещё впереди.Будете в Питере,маякните,я вас повожу по интересным местам))
Александра Воробьева
Думаю,у вас всё ещё впереди.Будете в Питере,маякните,я вас повожу по интересным местам))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо )) У меня в этом году вышло - не было ни гроша, да вдруг алтын )) Я всю жизнь мечтала побывать в Вашем городе, и все не выходило, а тут в мае собрались и купили с мужем турпоездку. И вдруг бац, меня ещё и от работы на конференцию в Питер посылают )) В итоге в мае я два раза побывала в Ваших краях, но все равно этого мало для того, чтобы увидеть все чудеса этого города )) а так как я маньяк всякого изобразительного искусства (сколько себя помню, собираю репродукции картин и альбомы, да и сама рисую), то для меня это просто паломничество в Мекку было ))
Александра Воробьева В ответ на Гончаренко
Гончаренко
Спасибо )) У меня в этом году вышло - не было ни гроша, да вдруг алтын )) Я всю жизнь мечтала побывать в Вашем городе, и все не выходило, а тут в мае собрались и купили с мужем турпоездку. И вдруг бац, меня ещё и от работы на конференцию в Питер посылают )) В итоге в мае я два раза побывала в Ваших краях, но все равно этого мало для того, чтобы увидеть все чудеса этого города )) а так как я маньяк всякого изобразительного искусства (сколько себя помню, собираю репродукции картин и альбомы, да и сама рисую), то для меня это просто паломничество в Мекку было ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Очень приятно читать такое!Спасибо вам за тёплые слова о нашем городе)
Я тоже очень трепетно кнему отношусь))
Одинокая Репа
Про Амура и Психею лучче всего написано у Апулея, гыгы
ГончаренкоВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Про Амура и Психею лучче всего написано у Апулея, гыгы
СсылкаПожаловаться
Там подлиннее )) а мне тут выше уже упомянули, что краткость не моя сестра )))
dintra leis
Какая я поверхностная ! )))
ГончаренкоВ ответ на dintra leis
dintra leis
Какая я поверхностная ! )))
СсылкаПожаловаться
Что это Вы так о себе? :)
dintra leisВ ответ на Гончаренко
Гончаренко
Что это Вы так о себе? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что есть - то есть...)))
Марина-Аврора
сильно умные эти греки- довыделывались со своим древним превосходством- вон теперь что у них- так им и надо. Это я к тому, что необязательно копаться в их эпосе- у нас своих сказок-загадок хватает.
ГончаренкоВ ответ на Марина-Аврора
Марина-Аврора
сильно умные эти греки- довыделывались со своим древним превосходством- вон теперь что у них- так им и надо. Это я к тому, что необязательно копаться в их эпосе- у нас своих сказок-загадок хватает.
СсылкаПожаловаться
Хватает, конечно. Вот одна из них - Аленький цветочек - списана с этого мифа ) А вообще, если читать сказки разных народов, поражаешься, сколько общих мотивов.
А что, греки когда-то утверждали свое древнее превосходство? Это скорее римляне. Греки вроде и агрессии-то особой не проявляли к соседям - ну дрались Афины со Спартой, так это по нашим меркам дворовые разборки ))
Марина-АврораВ ответ на Гончаренко
Гончаренко
Хватает, конечно. Вот одна из них - Аленький цветочек - списана с этого мифа ) А вообще, если читать сказки разных народов, поражаешься, сколько общих мотивов.
А что, греки когда-то утверждали свое древнее превосходство? Это скорее римляне. Греки вроде и агрессии-то особой не проявляли к соседям - ну дрались Афины со Спартой, так это по нашим меркам дворовые разборки ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы что- автор. НЕ знаете современных греков- сразу видно. Это люди с манией величия и комплексом непризнанных гениев- как минимум. КАждый самый завалящий грек мнит себя Апполоном и гением- по сравнениею с любым окружением. Такое лично у меня мнение сложилось в результате общения с ними.Вариант еврейского и немецкого высокомерия. Ну- это уже не исправишь- бесполезно. Да и пусть себе бахвалятся- чего они на самом деле стоят- все видят.
ГончаренкоВ ответ на Марина-Аврора
Марина-Аврора
вы что- автор. НЕ знаете современных греков- сразу видно. Это люди с манией величия и комплексом непризнанных гениев- как минимум. КАждый самый завалящий грек мнит себя Апполоном и гением- по сравнениею с любым окружением. Такое лично у меня мнение сложилось в результате общения с ними.Вариант еврейского и немецкого высокомерия. Ну- это уже не исправишь- бесполезно. Да и пусть себе бахвалятся- чего они на самом деле стоят- все видят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю, если честно. В Греции не была и с населением не общалась, посему запросто поверю Вашему мнению о греках, раз Вы их воочию видели. Коллеги рассказывают, что у них там кризис из-за хронического нежелания работать - сиеста на полдня, мужики сидят в барах вместо работы. Так что вполне возможно, насчет современных греков Вы правы.
Марина-АврораВ ответ на Гончаренко
Гончаренко
Не знаю, если честно. В Греции не была и с населением не общалась, посему запросто поверю Вашему мнению о греках, раз Вы их воочию видели. Коллеги рассказывают, что у них там кризис из-за хронического нежелания работать - сиеста на полдня, мужики сидят в барах вместо работы. Так что вполне возможно, насчет современных греков Вы правы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да конечно- поделом им- знаю о чем говорю. Их тут у нас много жило до перестройки- еще тот народец. Работать не любят- это точно. Ну- баб своих еще запрячь куда-нить- там- поломойкой или продавчихой- это пжалста- а сами мужики- обсчет-обвес -обман- все.
Alena
А я о женской вредности и зависти подумала.
В связи с этим - "Финист - ясный сокол."
ГончаренкоВ ответ на Alena
Alena
А я о женской вредности и зависти подумала.
В связи с этим - "Финист - ясный сокол."
СсылкаПожаловаться
Там тоже сестрицы подкузьмили (( Хотя вот в книге Льюиса описана иная трактовка мифа - будто бы сестра была всерьез уверена, что Психею обманывают и там чудище, и хотела открыть ей глаза, желая ей же блага (с сестриной точки зрения). Ну открыла... и потеряла сестру. Льюис просто натерпелся в жизни от таких родных-желателей насильного блага, несмотря на сопротивление ))
Гончаренко
Там тоже сестрицы подкузьмили (( Хотя вот в книге Льюиса описана иная трактовка мифа - будто бы сестра была всерьез уверена, что Психею обманывают и там чудище, и хотела открыть ей глаза, желая ей же блага (с сестриной точки зрения). Ну открыла... и потеряла сестру. Льюис просто натерпелся в жизни от таких родных-желателей насильного блага, несмотря на сопротивление ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Под себя поправил)))
ГончаренкоВ ответ на Alena
Alena
Под себя поправил)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тем и хороши классические мифы, что в них всяк свое видит ))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем