Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Английский язык в начальной школе

Доброго времени суток.
Ситуация такова. Ребёнок во 2 классе. Первый класс-были платные уроки англ.яз. Типа вводного курса. Слова учили, цвета, счёт, алфавит и пр. Сейчас, со второго класса, начали проходить разные звуки. Но как-то хаотично и с формулировкой сразу "прочитать". Для детей, например, новость, что буквы в алфавите и в словах читаются по-разному. Никто им правил не даёт. Никаких данных об открытых/закрытых слогах. Получается, они видят слово, визуально его запоминают и потом, узнавая, воспроизводят. Но это же не чтение? Что за методика такая непонятная? Можно не знать значение слова, но нужно уметь его прочитать. А это возможно только со знанием правил. Многие уже задумываются о репетиторах. Если сидеть дома, разбирать подробно транскрипцию, правила, исключения, зачем нужны тогда школьные уроки? Или я чего-то не понимаю и это какой-то супер-инновационный подход?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
Поночка Дак
Разговаривай на английском ты хоть как Стивен Фрай, а все равно, прежде чем написать слово Language - в голове проговариваешь "лангуаге".))))
Маргарита СивецВ ответ на Поночка Дак
Поночка Дак
Разговаривай на английском ты хоть как Стивен Фрай, а все равно, прежде чем написать слово Language - в голове проговариваешь "лангуаге".))))
СсылкаПожаловаться
Что за bread?)
Поночка ДакВ ответ на Маргарита Сивец
Маргарита Сивец
Что за bread?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
pitt
Dmitry Afanasyev
с учителем обсудить - не вариант?
АнонимВ ответ на Dmitry Afanasyev
Dmitry Afanasyev
с учителем обсудить - не вариант?
СсылкаПожаловаться
обсуждали это с классным руководителем. Сказали "ну вас же в первом классе читать научили". Родители хотят поднимать вопрос о собрании с присутствием педагога
Dmitry AfanasyevВ ответ на Аноним
Аноним
обсуждали это с классным руководителем. Сказали "ну вас же в первом классе читать научили". Родители хотят поднимать вопрос о собрании с присутствием педагога
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у вас учебник Верещагиной?
АнонимВ ответ на Dmitry Afanasyev
Dmitry Afanasyev
у вас учебник Верещагиной?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Баранова, старлайт
Dmitry AfanasyevВ ответ на Аноним
Аноним
Баранова, старлайт
СсылкаПожаловаться
История переписки4
может стоит полистать вскользь?
ну просто понять порядок изложения и логику материала
я вот тоже пока не понимаю как они во 2м классе должны это усваивать
АнонимВ ответ на Dmitry Afanasyev
Dmitry Afanasyev
может стоит полистать вскользь?
ну просто понять порядок изложения и логику материала
я вот тоже пока не понимаю как они во 2м классе должны это усваивать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
хех, если бы вскользь ) я всё очень даже предметно пролистала. Там идёт от целого к частному, а не наоборот. То есть, берётся какой-то звук и просто даётся список слов с ним. и задание "прочитать". Но загвоздка в том, что в этих же словах помимо изучаемой буквы /звука/ есть и другие сочетания, как читать их? я беру список на эту букву, выписываю транскрипцию и перевод. Ребенок их учит и потом в учебнике "читает". Но это просто визуальное воспроизведение, по памяти. Например, я знаю, что в слове wrong первая буква w перед r не читается. Соответственно, я и читаю слово как "ронг", а не "вронг"
Елена СолнцеваВ ответ на Аноним
Аноним
хех, если бы вскользь ) я всё очень даже предметно пролистала. Там идёт от целого к частному, а не наоборот. То есть, берётся какой-то звук и просто даётся список слов с ним. и задание "прочитать". Но загвоздка в том, что в этих же словах помимо изучаемой буквы /звука/ есть и другие сочетания, как читать их? я беру список на эту букву, выписываю транскрипцию и перевод. Ребенок их учит и потом в учебнике "читает". Но это просто визуальное воспроизведение, по памяти. Например, я знаю, что в слове wrong первая буква w перед r не читается. Соответственно, я и читаю слово как "ронг", а не "вронг"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это хорошо у Вас в первом классе был английский, у нас не было, учебник тот же, жесть просто, наши дети даже алфавит никак не запомнят, а им задание уже прочитать дают.
АнонимВ ответ на Елена Солнцева
Елена Солнцева
это хорошо у Вас в первом классе был английский, у нас не было, учебник тот же, жесть просто, наши дети даже алфавит никак не запомнят, а им задание уже прочитать дают.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да толку от него, от 1го класса. Ну цвета, счёт, слова какие-то выучили и всё
bruja
Это новая система образования. Крепитесь.
AlexGrub
изучайте тогда немецкий язык-там такого нет)))
АнонимВ ответ на AlexGrub
AlexGrub
изучайте тогда немецкий язык-там такого нет)))
СсылкаПожаловаться
в школе права выбора нет. а с немецким я сама работаю )
Venera V
Как Вы учили язык свой родной? В начале Вы его постоянно слышали, Вы не думали о правилах. Возможно они руководствуются этой логикой. Доверяйте своим учителям
АнонимВ ответ на Venera V
Venera V
Как Вы учили язык свой родной? В начале Вы его постоянно слышали, Вы не думали о правилах. Возможно они руководствуются этой логикой. Доверяйте своим учителям
СсылкаПожаловаться
я в своё время учила 3 языка-франц.и нем.в школе и английский в вузе. Практикующий переводчик нем.яз. уже 10 лет как. И сравнивать естественную языковую среду с изучением ин.яз. не стоит. Это совсем другое. И произношение, и конструкции, и прочее. Может, я отстала от времени и безнадёжно устарела, но раньше язык начинали учить с алфавита, минимальных правил, чтения и параллельно шло наращивание лексического пласта
Venera VВ ответ на Аноним
Аноним
я в своё время учила 3 языка-франц.и нем.в школе и английский в вузе. Практикующий переводчик нем.яз. уже 10 лет как. И сравнивать естественную языковую среду с изучением ин.яз. не стоит. Это совсем другое. И произношение, и конструкции, и прочее. Может, я отстала от времени и безнадёжно устарела, но раньше язык начинали учить с алфавита, минимальных правил, чтения и параллельно шло наращивание лексического пласта
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Видимо, по данной методике запоминание на слух опережает изучение правил. Да и слова учатся по тематике наверное: mother, father, sister, brother, cousin. А не по правилу чтения: a bird, a skirt, (но разные по тематике). Поговорите с учителем-методистом. Я не в курсе КАК сейчас учат в России
АнонимВ ответ на Venera V
Venera V
Видимо, по данной методике запоминание на слух опережает изучение правил. Да и слова учатся по тематике наверное: mother, father, sister, brother, cousin. А не по правилу чтения: a bird, a skirt, (но разные по тематике). Поговорите с учителем-методистом. Я не в курсе КАК сейчас учат в России
СсылкаПожаловаться
История переписки3
именно второй вариант, тематически слова не связаны. связаны общим звуком
---
В младшей школе действительно идиотская программа по английскому языку.
Толку ноль.
Я своего отдавала на курсы в английскую школу. Там ему основу и дали.
До средней школы так туда и ходил.
Сейчас у него другая программа в школе - верещагиной. Она получше.
АнонимВ ответ на ---
---
В младшей школе действительно идиотская программа по английскому языку.
Толку ноль.
Я своего отдавала на курсы в английскую школу. Там ему основу и дали.
До средней школы так туда и ходил.
Сейчас у него другая программа в школе - верещагиной. Она получше.
СсылкаПожаловаться
у нас учебники Барановой, старлайт
Малика M
Ну,сейчас у всех так. Даже в спецшколах. Учите сами.((
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Совесть
Комментарий удален.Почему?
бред какой-то... Как специальное вынуждение доп.уроков и репетиторов выглядит
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Совесть
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
да вот же (( я сама всё никак это самое время не найду, чтобы начать изучать немецкий, так как сама им владею. какой там, со школьной бы программой разобраться
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем