Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Английский язык в раннем возрасте

WARNING очень-очень! ужс как многабукав, читать только заинтересованным
Что-то навеяло сегодняшним постом мамы второклассника... Я из семьи переводчика, еще в советском союзе мама была переводчиком в КБ, она даже ездила в Англию (те, кто тогда жил, понимают, что это прям мега), мама со мной занималась с детства языком, но не в духе заниматься, а в духе играть. Из очень редких, но все-таки поездок, она привозила книжки на английском (не шмотки, а книжки, игры), из последней поездки привезла видео кассету (это была невидаль, и мы ходили к богатым знакомым ее смотреть, мы жили не плохо, но все-таки не настолько, чтобы иметь "видик";), потом союз развалился, она потеряла работу и пошла в школу училкой английского. Но я не об этом. Она с детства разговаривала со мной на английском. Это не были уроки 2 раза в неделю по 30 минут, а это было что-то постоянное: книги, песенки, игры, разговор. Мама жила этим и обожала все это. Чтобы папа не понял, можно было сказать, что я получила двойку по рисованию какому-нть или что сломала что-то, мы говорили с мамой. В 16 лет я поехала в Грецию переводчиком, а с 15 лет преподавала. В 20 - это были легкие деньги, так как тогда все учили английский, чтобы работать "на фирме" (тем более я была студенткой фил фака МГУ, отбоя в учениках не было). Но до этого несколько лет (с 15 до 18) я преподавала английский для дошкольников. Это было дико модно, и все отдавали детей учиться английскому, это был некий статус. Я отлично знала язык, я любила играть и хорошо ладила с малышами. Сначала я просто помогала маме (учительская зарплата была копейки, поэтому мама вела вечерние курсы), потом я уже сама вела группы. Став сама мамой (сыну 6 лет), я сейчас удивляюсь, это до сих пор модно??? Дорогие мамы-папы, бабушки-дедушки, я с уверенностью могу сказать, что 2 раза в неделю по 30 минут в возрасте 6 лет ничего ребенку не даст. Если вы хотите, чтобы ребенок приучался до школы учиться, как к процессу, тогда это полезно: малыш поймет, что есть урок, что есть задания и т.п. И это не важно, математика это или английский. Это, безусловно, полезно. Но именно изучение языка - это что-то более системное и глубокое. Пожалуйста, не тратьте деньги, на то, чтобы ваша дочка-внучка/сын-внук за 2 года выучили 20 слов и майнеймизВасйа!!! Вот, чесслово, это пост доброго совета: посчитайте, сколько вы потратите за эти 2 года на эти курсы и лучше сгоняйте с ребенком (когда-то же закончится пандемия) на Мальту (там прекрасные языковые школы), я уж не говорю про Англию (это прям совсем здорово!). Я абсолютно точно уверена, что дошкольник выучит за свое дошкольное время ровно столько, сколько он выучит за пару месяцев, когда будет старше, если вы дадите ему правильную мотивацию! Дать денег где-то в поездке и сказать: "иди сам купи себе мороженое" - это уже мотивация. Сейчас самое полезное, что вы можете сделать для дошкольников - если он смотрит мультики, то пусть это будут мультики на английском, песенки и т.п. Благо, сейчас в интернетах все это легко найти, не тратьте время и деньги на уроки английского до того, как ребенок начал в школе учить русский! Пусть он ходит на футбол, танцы или рисование и т.д. и т.п., это куда полезнее! То, что ребенку нравится и интересно!
Не кидайте тапками, это пост добра!
Если что я уже давно не преподаю, у меня совсем другая работа, никакой заинтересованности в этом нет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
313
Алесья ВарнавскаяВ ответ на mira petrunina
mira petrunina
может вы на практике были, не сразу поехали на работу. рассказывал один знакомый,Oн приеxaл лет в 35 в штаты 30 лет назад. , работал в Ташкенте учителем англ. язык,когда прибыл почти не понимал американцев и они его не понимали. так было первые полгода
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и вот учителя , кто приходил к нам на месторождение, не жаловались что они не понимают или их не понимают. а это же сразу видно- там не держат тех кто не знает свое дело. если 2 человека- спеца не понимают что делать значит однозначно- переводчик не выполнил свою работу как надо.
АнонимВ ответ на Алесья Варнавская
Алесья Варнавская
да ну, брехня. я работала много техническим переводчиком на месторождении. клиент был разный, но нас всех объединяли наша специальность - ПГС, узкая спецмализация- магистраные нефтегохапроводы и буровые установки и наш язык- английский. и все меня прекрасно понимали а я прекрасно понимала их...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
забавно, у меня лучшая подруга 8 лет прожила на сахалине, работая переводчиком на сахарин эренгия, именно как раз "в полях" на нефтегазопроводах. в итоге там и вышла замуж за шотландца )))
вы говорите "брехня", но ровно повторяете именно то, что я говорю.
Iron Butterfly
Вот выйду на пенсию- буду китайский учить. Пока времени нет. И сложно очень. Таак сильно отличается от романо-германских языков. ((( Сайтов море с носителями языка.
АнонимВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Вот выйду на пенсию- буду китайский учить. Пока времени нет. И сложно очень. Таак сильно отличается от романо-германских языков. ((( Сайтов море с носителями языка.
СсылкаПожаловаться
тоже задумываюсь поразвлекаться китайским, но пока некогда, как раз тоже думаю про пенсию
Manera
более важная задача образования научить россиян великому русскому языку. это важнее в сто раз.
АнонимВ ответ на Manera
Manera
более важная задача образования научить россиян великому русскому языку. это важнее в сто раз.
СсылкаПожаловаться
с этим согласна на все сто! русский и математика - столпы образования. но я не про задачи образования в этом посте...
Мусьё РезонёрВ ответ на Manera
Manera
более важная задача образования научить россиян великому русскому языку. это важнее в сто раз.
СсылкаПожаловаться
Знаете, оно ведь рядом. Уважение к языку как таковому не позволяет человеку говорить как попало, лишь бы поняли.
Рита АкимкинаВ ответ на Manera
Manera
более важная задача образования научить россиян великому русскому языку. это важнее в сто раз.
СсылкаПожаловаться
+++!
yuliya vasilieva
Это также мамаши с трех лет на чтение отдают, уже три года детей там читать учат.. Я за полгода сама научила ребёнка, это примитивно,разводилово для глупых мамаш, зря мы написали, они все равно не поймут
АнонимВ ответ на yuliya vasilieva
yuliya vasilieva
Это также мамаши с трех лет на чтение отдают, уже три года детей там читать учат.. Я за полгода сама научила ребёнка, это примитивно,разводилово для глупых мамаш, зря мы написали, они все равно не поймут
СсылкаПожаловаться
захотелось поделиться опытом...
Светик)))
Да так и есть. Даже взрослому, чтобы выучить язык. нужны ежедневные занятия по хотя бы 15 минут, а не 2 раза в неделю по 2 часа. Это мне тоже как-то толковый препод говорил. А тут ребенок.
АнонимВ ответ на Светик)))
Светик)))
Да так и есть. Даже взрослому, чтобы выучить язык. нужны ежедневные занятия по хотя бы 15 минут, а не 2 раза в неделю по 2 часа. Это мне тоже как-то толковый препод говорил. А тут ребенок.
СсылкаПожаловаться
именно!!!
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Светик)))
Светик)))
Да так и есть. Даже взрослому, чтобы выучить язык. нужны ежедневные занятия по хотя бы 15 минут, а не 2 раза в неделю по 2 часа. Это мне тоже как-то толковый препод говорил. А тут ребенок.
СсылкаПожаловаться
вообще, важнее всего методика преподования языка и постоянные занятия. и тогда уже не столь важен возраст. если у тебя хорошая методика -это уже полдела сделано. а сейчас вот учебники по английскому в России ужасны. потому что нет такого изложения той же самой грамматики как у Бермана в Краткой практической грамматике английского языка или у Великопольской - учитесь говорить по английски ( у нее 5 книг, она была полиглот, и есть книга и для на, на английский...). то есть- где четко показана система образования времен, принцип образования того или иного времени, путем таблиц. где четко показано то или иное грамматическое явление- к примеру, геррундий или согласование времен , которых НЕТ в русском языке. то есть, я не могу провести тебе какую то аналогию с твоим родным языком, опереться на такое грамматическое явление, которое ты хорошо понимаешь и используешь...
Toy Story
Летс ми спик фром май харт ин инглиш: ту может леттерс, ай хэвнот финишед ит
Toy StoryВ ответ на Toy Story
Toy Story
Летс ми спик фром май харт ин инглиш: ту может леттерс, ай хэвнот финишед ит
СсылкаПожаловаться
ту мэни леттерс...
Мусьё РезонёрВ ответ на Toy Story
Toy Story
ту мэни леттерс...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фром зе ботом оф май харт - ю ар райт :D Но и Автор права ;)
ManeraВ ответ на Toy Story
Toy Story
ту мэни леттерс...
СсылкаПожаловаться
История переписки2

АнонимВ ответ на Toy Story
Toy Story
Летс ми спик фром май харт ин инглиш: ту может леттерс, ай хэвнот финишед ит
СсылкаПожаловаться


"ай хэвнот финишед ит"... да вы
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Вдохновение
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
таких как ваш сын очень мало. они сами берут и делают. таким детям нужно максимально помогать и развивать их таланты. я говорю про тех, кто по-русски плохо говорит, а уже учит английский...
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Вдохновение
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
именно об этом я и пишу: если хочет! если ребенку интересно, то, конечно, тут вопросов нет, но чаще мама тащит куда-то малыша, ему вобщем-то все равно, он смотрит на машинку на коврике...
да, до школы ребенок может иметь счастье заниматься тем, что ему интересно.
BNU827В ответ на Аноним
Аноним
именно об этом я и пишу: если хочет! если ребенку интересно, то, конечно, тут вопросов нет, но чаще мама тащит куда-то малыша, ему вобщем-то все равно, он смотрит на машинку на коврике...
да, до школы ребенок может иметь счастье заниматься тем, что ему интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сейчас, наверное, в электричках никто на дачу не ездит. А мы сыном ехали, я брала карточки и мы играли: я показывала букву, он говорил букву и называл слово. Очень хорошее занятие. Потом я купила ему электронную игрушку, где волк собирает яйца в корзину и сын перестал обращать внимание на мои картинки, тем более он уже все усвоил.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Вдохновение
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
опять же, родители, и только родители могут увлечь, а не какие-то курсы. меня же мама тоже увлекала, мы с ней ставили на новый год сценки на английском, пели песни... она САМА увлекала, а не отвела меня на курсы и надеялась, что там произойдет чудо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем