Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Английский язык в раннем возрасте

WARNING очень-очень! ужс как многабукав, читать только заинтересованным
Что-то навеяло сегодняшним постом мамы второклассника... Я из семьи переводчика, еще в советском союзе мама была переводчиком в КБ, она даже ездила в Англию (те, кто тогда жил, понимают, что это прям мега), мама со мной занималась с детства языком, но не в духе заниматься, а в духе играть. Из очень редких, но все-таки поездок, она привозила книжки на английском (не шмотки, а книжки, игры), из последней поездки привезла видео кассету (это была невидаль, и мы ходили к богатым знакомым ее смотреть, мы жили не плохо, но все-таки не настолько, чтобы иметь "видик";), потом союз развалился, она потеряла работу и пошла в школу училкой английского. Но я не об этом. Она с детства разговаривала со мной на английском. Это не были уроки 2 раза в неделю по 30 минут, а это было что-то постоянное: книги, песенки, игры, разговор. Мама жила этим и обожала все это. Чтобы папа не понял, можно было сказать, что я получила двойку по рисованию какому-нть или что сломала что-то, мы говорили с мамой. В 16 лет я поехала в Грецию переводчиком, а с 15 лет преподавала. В 20 - это были легкие деньги, так как тогда все учили английский, чтобы работать "на фирме" (тем более я была студенткой фил фака МГУ, отбоя в учениках не было). Но до этого несколько лет (с 15 до 18) я преподавала английский для дошкольников. Это было дико модно, и все отдавали детей учиться английскому, это был некий статус. Я отлично знала язык, я любила играть и хорошо ладила с малышами. Сначала я просто помогала маме (учительская зарплата была копейки, поэтому мама вела вечерние курсы), потом я уже сама вела группы. Став сама мамой (сыну 6 лет), я сейчас удивляюсь, это до сих пор модно??? Дорогие мамы-папы, бабушки-дедушки, я с уверенностью могу сказать, что 2 раза в неделю по 30 минут в возрасте 6 лет ничего ребенку не даст. Если вы хотите, чтобы ребенок приучался до школы учиться, как к процессу, тогда это полезно: малыш поймет, что есть урок, что есть задания и т.п. И это не важно, математика это или английский. Это, безусловно, полезно. Но именно изучение языка - это что-то более системное и глубокое. Пожалуйста, не тратьте деньги, на то, чтобы ваша дочка-внучка/сын-внук за 2 года выучили 20 слов и майнеймизВасйа!!! Вот, чесслово, это пост доброго совета: посчитайте, сколько вы потратите за эти 2 года на эти курсы и лучше сгоняйте с ребенком (когда-то же закончится пандемия) на Мальту (там прекрасные языковые школы), я уж не говорю про Англию (это прям совсем здорово!). Я абсолютно точно уверена, что дошкольник выучит за свое дошкольное время ровно столько, сколько он выучит за пару месяцев, когда будет старше, если вы дадите ему правильную мотивацию! Дать денег где-то в поездке и сказать: "иди сам купи себе мороженое" - это уже мотивация. Сейчас самое полезное, что вы можете сделать для дошкольников - если он смотрит мультики, то пусть это будут мультики на английском, песенки и т.п. Благо, сейчас в интернетах все это легко найти, не тратьте время и деньги на уроки английского до того, как ребенок начал в школе учить русский! Пусть он ходит на футбол, танцы или рисование и т.д. и т.п., это куда полезнее! То, что ребенку нравится и интересно!
Не кидайте тапками, это пост добра!
Если что я уже давно не преподаю, у меня совсем другая работа, никакой заинтересованности в этом нет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
313
Irina P
Два тапка. В чем мы должны быть заинтересованы, что б такую простынь осилить? Могу добавить помидорками
АнонимВ ответ на Irina P
Irina P
Два тапка. В чем мы должны быть заинтересованы, что б такую простынь осилить? Могу добавить помидорками
СсылкаПожаловаться
в теме поста. собсно, поэтому четко написала тему и написала предупреждение.
Irina PВ ответ на Аноним
Аноним
в теме поста. собсно, поэтому четко написала тему и написала предупреждение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет ничего в теме информационного
АнонимВ ответ на Irina P
Irina P
Нет ничего в теме информационного
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тема про раннее изучение иностранного языка. если кому-то не интересно, то он не читает. ведь не всем же, действительно, это интересно.
МартаВ ответ на Аноним
Аноним
в теме поста. собсно, поэтому четко написала тему и написала предупреждение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тухлыми яйцами, родители сами решат, чему учить детей.
mini maxiВ ответ на Аноним
Аноним
в теме поста. собсно, поэтому четко написала тему и написала предупреждение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Умница. Язык учат тогда, когда он нужен. Когда говоришь, или читаешь, или переводишь. Во всех других случаях-время и деньги на ветер. Респект, Автор
mini maxiВ ответ на mini maxi
mini maxi
Умница. Язык учат тогда, когда он нужен. Когда говоришь, или читаешь, или переводишь. Во всех других случаях-время и деньги на ветер. Респект, Автор
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже англ учила с 3-х лет. Бессмысленно, но весело
Рита АкимкинаВ ответ на Аноним
Аноним
в теме поста. собсно, поэтому четко написала тему и написала предупреждение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я прочла с удовольствием и благдодарностью, для меня актуально
АнонимВ ответ на Irina P
Irina P
Два тапка. В чем мы должны быть заинтересованы, что б такую простынь осилить? Могу добавить помидорками
СсылкаПожаловаться
помидоры можно! Будет la tomatina испанская
Ишь ты, Ирина
Кто писал, не знаю, а я-дурак читаю(цы.
Ирина Барон
Тоже знаю даму, переводчика. В Олимпиаду -80, крыша поехала. Нагрузка была громадная, не выдержала. До этого тоже книги скупала редкие. Сын стал мошенником. Леди обманывал. Взяла, с поличным.
АнонимВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Тоже знаю даму, переводчика. В Олимпиаду -80, крыша поехала. Нагрузка была громадная, не выдержала. До этого тоже книги скупала редкие. Сын стал мошенником. Леди обманывал. Взяла, с поличным.
СсылкаПожаловаться
как это связано с ранним обучением иностранным языкам?
Чупындра!!!!!!!!!!!!!!!В ответ на Аноним
Аноним
как это связано с ранним обучением иностранным языкам?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У Иры все сложно
Mb_ЙожигOFFВ ответ на Чупындра!!!!!!!!!!!!!!!
Чупындра!!!!!!!!!!!!!!!
У Иры все сложно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
:D
ТошкаВ ответ на Аноним
Аноним
как это связано с ранним обучением иностранным языкам?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ира дала наводку,а вы ищите связь
Ясный мой светВ ответ на Тошка
Тошка
Ира дала наводку,а вы ищите связь
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Рита АкимкинаВ ответ на Аноним
Аноним
как это связано с ранним обучением иностранным языкам?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да это же Ирусик. ходячее краткое содержание телевизора)
НатикВ ответ на Аноним
Аноним
как это связано с ранним обучением иностранным языкам?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не обращайте внимания, она больная, как сейчас говорят "на всю голову".
Кошка ПлюшкаВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Тоже знаю даму, переводчика. В Олимпиаду -80, крыша поехала. Нагрузка была громадная, не выдержала. До этого тоже книги скупала редкие. Сын стал мошенником. Леди обманывал. Взяла, с поличным.
СсылкаПожаловаться

Irhen
Вы считаете, что тут собрались родители дошкольников?
Irina PВ ответ на Irhen
Irhen
Вы считаете, что тут собрались родители дошкольников?
СсылкаПожаловаться
Ну бабушки дошкольников точно есть
IrhenВ ответ на Irina P
Irina P
Ну бабушки дошкольников точно есть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обычно, чему учить ребёнка, решение принимают родители, редко бабушки- дедушки
ТошкаВ ответ на Irhen
Irhen
Вы считаете, что тут собрались родители дошкольников?
СсылкаПожаловаться
Родители дошкольников тут тоже есть, хотя бы в моем лице
Сувлехим Такац
ну это как бы очевидно ))) хотите знать язык общайтесь с носителем постоянно ))))
АнонимВ ответ на Сувлехим Такац
Сувлехим Такац
ну это как бы очевидно ))) хотите знать язык общайтесь с носителем постоянно ))))
СсылкаПожаловаться
парадокс в том, что не всем это очевидно. для дошкольников именно так.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем