Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Анна Каренина. Что вы думаете о ней?

Поделитесь-ка со мной, какие эмоции вызывает у вас данный персонаж? Восхищение, сочувствие, неприятие? И почему?
Я вот считаю, что Вронского она "полюбила" от скуки и сытости,  жертвой она не является и жалости у меня не вызывает, только недоумение - как можно быть такой эгоистичной дурой, хоть бы о ребенке подумала, влюбленная, блин..
Тима с раена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
450
1345678918
Ирина Шатилова
я когда первый раз прочитала это произведение то я была в шоке как автор -мужчина мог понять женщину так тонко , потом еще несколько раз перечитывала и всегда новые впечатления от этой книги , но одно могу сказать ей хотелось чтоб ее любили так же как она любила Вронского, а этого никто не мог ей этого дать . и вот печальный итог.
Елена КрыловаВ ответ на Ирина Шатилова
Ирина Шатилова
я когда первый раз прочитала это произведение то я была в шоке как автор -мужчина мог понять женщину так тонко , потом еще несколько раз перечитывала и всегда новые впечатления от этой книги , но одно могу сказать ей хотелось чтоб ее любили так же как она любила Вронского, а этого никто не мог ей этого дать . и вот печальный итог.
СсылкаПожаловаться
Вы правильно заметили, что психология женщины выписана очень тонко. Но фишка в том, что при написании образа Анны (а роман очень много слоен - там, например, много места отводится Левину, Китти, Долли, Стивен Облонскому), Толстому очень помогала, фактически консультировала его жена Софья Андреевна.
Тима с раенаВ ответ на Ирина Шатилова
Ирина Шатилова
я когда первый раз прочитала это произведение то я была в шоке как автор -мужчина мог понять женщину так тонко , потом еще несколько раз перечитывала и всегда новые впечатления от этой книги , но одно могу сказать ей хотелось чтоб ее любили так же как она любила Вронского, а этого никто не мог ей этого дать . и вот печальный итог.
СсылкаПожаловаться
Не только любовью должен жить человек. У нее был сын, которого она обрекла на страдания. Это непростительно
Наталья Леонова
По замыслу Льва Толстого, роман первоначально должен был называться "Молодец баба!"
Елена ПетроваВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
По замыслу Льва Толстого, роман первоначально должен был называться "Молодец баба!"
СсылкаПожаловаться
Это он рельсоукладчице?
`Ирис`
Роман не только о любви, даже можно сказать и не о ней вовсе)
Тима с раенаВ ответ на `Ирис`
`Ирис`
Роман не только о любви, даже можно сказать и не о ней вовсе)
СсылкаПожаловаться
Точняк
Пикулева Ольга
Судя по нику, Вы мужчина) поэтому и задаете такой вопрос. Для того, чтобы понять мотивы ее поступков, надо быть женщиной) А женщинам не дай бог встретить на пути Вронского.
Елена ПетроваВ ответ на Пикулева Ольга
Пикулева Ольга
Судя по нику, Вы мужчина) поэтому и задаете такой вопрос. Для того, чтобы понять мотивы ее поступков, надо быть женщиной) А женщинам не дай бог встретить на пути Вронского.
СсылкаПожаловаться
Судя почему? Судя по Вашему нику,Вы ученица младшей школы,проживаете в Саратовской области) Это так? Нет,судя по развитию, Вы гораздо моложе.
Тима с раенаВ ответ на Пикулева Ольга
Пикулева Ольга
Судя по нику, Вы мужчина) поэтому и задаете такой вопрос. Для того, чтобы понять мотивы ее поступков, надо быть женщиной) А женщинам не дай бог встретить на пути Вронского.
СсылкаПожаловаться
Мне не надо быть женщиной, чтобы понимать, что тот, кто имеет детей, не имеет права на суицид
Tais
Одно из самых часто перездаваемых произведенийв истории мировой литературы. Это говорит о том, что читающаяпублика не всегда дает такую обывательскую, смешную оценку образуАнны)).А образ очень привлекательный своей бунтарской способностью идтипротив косности и ханжеского уклада жизни.Толстой задумывал осудить Анну сугубо из сображений христианской морали,о чеми говорит эпиграф к роману.Но, по мере написания романа, он изменил свое отношение, в конце Кознышевговорит матери Вронского в ответ на осуждение Анны- "Не нам судить".
Тима с раенаВ ответ на Tais
Tais
Одно из самых часто перездаваемых произведенийв истории мировой литературы. Это говорит о том, что читающаяпублика не всегда дает такую обывательскую, смешную оценку образуАнны)).А образ очень привлекательный своей бунтарской способностью идтипротив косности и ханжеского уклада жизни.Толстой задумывал осудить Анну сугубо из сображений христианской морали,о чеми говорит эпиграф к роману.Но, по мере написания романа, он изменил свое отношение, в конце Кознышевговорит матери Вронского в ответ на осуждение Анны- "Не нам судить".
СсылкаПожаловаться
Это все красивые слова. А реальность в том, что она лишила матери своего ребенка и обрекла его на позор.
Тима с раена
Это все красивые слова. А реальность в том, что она лишила матери своего ребенка и обрекла его на позор.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это обывательская т.з на фабулу романа.То, что вы написали,происходит в любой стране,в любое время. Об этом пишут на форумах и вгазетных заметках. Но эти истории не становятся"Анной Карениной"- самым популярным в мирероманом. Потому как он, роман этот, совсемне о лишении ребенка матери.))))
Неизвестно
А зачем вам вообще понимать образ Карениной? Полностью согласна с Tais, что прежде всего Толстой создал образ, бросивший вызов косности и ханжеству. Такой персонаж в наше время не актуален, потому что многие женщины сейчас совершают те же поступки, только под маской якобыпристойности и якобысохранениясемьи. Кучу примеров таких знаю!
Тима с раенаВ ответ на Неизвестно
Неизвестно
А зачем вам вообще понимать образ Карениной? Полностью согласна с Tais, что прежде всего Толстой создал образ, бросивший вызов косности и ханжеству. Такой персонаж в наше время не актуален, потому что многие женщины сейчас совершают те же поступки, только под маской якобыпристойности и якобысохранениясемьи. Кучу примеров таких знаю!
СсылкаПожаловаться
А зачем тебе тут писать, а? Что за странные вопросы
Рахматулина Вероника
На мой взгляд, Анна Каренина это Наташа Ростова, если бы она вышла замуж за Болконского. Несколько раз читала это роман и каждый раз пытаюсь ее понять. Думаю, что она просто очень эмоциональный, чувственный человек, которого всю жизнь заставляли сдерживать и скрывать свои эмоции. Ее рано выдали замуж за человека хорошего, но скучного и зацикленного на своих понятиях, который ждал от нее выполнения определенных правил, а не чувств. В какой-то момент она просто не смогла сдерживать свои эмоции и "пустилась во все тяжкие". На месте Вронского мог быть в принципе любой человек ,который хоть немного бы отличался от привычного ей круга людей.
женщина серьезная
У Толстого она задумывалась как отрицательный персонаж. Но она просто несчастная женщина, которой хотелось любви как и всем. Если бы вас выдали в ранней юности замуж за немолодого уже человека, долго бы вы сопротивлялись страстной любви красивого офицера? И как долго могли бы вынести всеобщее презрение, осуждение, отсутствие общения, разлуку с сыном? Но роман не только о ней, там еще куча сюжетных линий и они не менее интересны
Тима с раенаВ ответ на женщина серьезная
женщина серьезная
У Толстого она задумывалась как отрицательный персонаж. Но она просто несчастная женщина, которой хотелось любви как и всем. Если бы вас выдали в ранней юности замуж за немолодого уже человека, долго бы вы сопротивлялись страстной любви красивого офицера? И как долго могли бы вынести всеобщее презрение, осуждение, отсутствие общения, разлуку с сыном? Но роман не только о ней, там еще куча сюжетных линий и они не менее интересны
СсылкаПожаловаться
А то, что у нее ребенок был - это побоку, да? Не исела она права жить так, как хотела, потому что у нее был ребенок
женщина серьезная В ответ на Тима с раена
Тима с раена
А то, что у нее ребенок был - это побоку, да? Не исела она права жить так, как хотела, потому что у нее был ребенок
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как мне нравится всегда это мужское "не имела она права, у нее ребенок";)) конечно, ведь только мужики имеют право на левую любовь, будь у них хоть сто детей, а женщина - ни-ни))
Тима с раенаВ ответ на женщина серьезная
женщина серьезная
Как мне нравится всегда это мужское "не имела она права, у нее ребенок";)) конечно, ведь только мужики имеют право на левую любовь, будь у них хоть сто детей, а женщина - ни-ни))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Речь не о мужиках сейчас. Ребенку всегда хуже без матери, чем без отца. И если бы женщинам было пофиг, они бы мужьям после развода детей отдавали, да че-то не хотят. Ты бы себе такую мамочку, как Каренина, хотела? Уверен, что нет
Жужа
Так там все, считай, от скуки и сытости влюблялись. Высший свет, аристократия - понятно, что не голодали и о куске хлеба на завтрашний день не думали. А что еще женщинам их сословия в то время оставалось делать? Ридикюли свои вязать, светские сплетни обсуждать и романы читать. Она - такая женщина, для которой её чувственность - это как воздух, кислород. Без нее она не живет, существует. Сколько раз этот образ воплощали на экране, и только у нашей Самойловой он получился, западные не понимают наших нюансов - всё какие-то истерички с сексуальными заморочками получаются.
Матильда Де ла МольВ ответ на Жужа
Жужа
Так там все, считай, от скуки и сытости влюблялись. Высший свет, аристократия - понятно, что не голодали и о куске хлеба на завтрашний день не думали. А что еще женщинам их сословия в то время оставалось делать? Ридикюли свои вязать, светские сплетни обсуждать и романы читать. Она - такая женщина, для которой её чувственность - это как воздух, кислород. Без нее она не живет, существует. Сколько раз этот образ воплощали на экране, и только у нашей Самойловой он получился, западные не понимают наших нюансов - всё какие-то истерички с сексуальными заморочками получаются.
СсылкаПожаловаться
если бы больше читали мемуаров и понимали,что такое светская жизнь,то не говорили бы,что это безделье!это очень большая нагрузка и непросто было соответствовать и забот у таких женщин было немало!просто у всех примитивное представление о жизни высшего света,что это сплошное безделье..(
Матильда Де ла Моль
если бы больше читали мемуаров и понимали,что такое светская жизнь,то не говорили бы,что это безделье!это очень большая нагрузка и непросто было соответствовать и забот у таких женщин было немало!просто у всех примитивное представление о жизни высшего света,что это сплошное безделье..(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У того же Толстого много описаний мужских рассуждений, да и его собственных, а дамах высшего света, о пустоте взглядов плоскости и пошлости мышления. Не о всех, конечно, но присутствует. Я произведения Толстого лично не люблю за нудность повествования, но жесткие учителя литературы читать его заставляли, хуже того, на каждую ситуацию конспектировать цитаты.)
Матильда Де ла МольВ ответ на Жужа
Жужа
У того же Толстого много описаний мужских рассуждений, да и его собственных, а дамах высшего света, о пустоте взглядов плоскости и пошлости мышления. Не о всех, конечно, но присутствует. Я произведения Толстого лично не люблю за нудность повествования, но жесткие учителя литературы читать его заставляли, хуже того, на каждую ситуацию конспектировать цитаты.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
поверьте было много достойных женщин,которые были хозяйками больших домов,воспитывали большое количество детей и занимались благотворительностью!даже в большом свете не все были достаточно богаты,знатны,да,но денег не хватало,чтобы жить достойно нельзя было оставаться легким мотыльком,без забот..забот было у них достаточно!)а глупые и пустые женщины были,есть и будут..(можно подумать,что все трудящиеся,такие умные,глубокие и не пошлые!)странное противопоставление!
Матильда Де ла Моль
поверьте было много достойных женщин,которые были хозяйками больших домов,воспитывали большое количество детей и занимались благотворительностью!даже в большом свете не все были достаточно богаты,знатны,да,но денег не хватало,чтобы жить достойно нельзя было оставаться легким мотыльком,без забот..забот было у них достаточно!)а глупые и пустые женщины были,есть и будут..(можно подумать,что все трудящиеся,такие умные,глубокие и не пошлые!)странное противопоставление!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не понимаю, в чем Вы меня хотите убедить? Я всего лишь парировала вывод Тима о причинах влюбленности Анны в той же манере, как и у него. То, что Вы пишете - прописные истины, пустых и легковесных людей полно в любом сословии.
1345678918
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем