Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Античная Римская свадьба или как выдавали замуж в древнем Риме

Девушек выдавали замуж  примерно в 15 лет. До этого, ее мать все это время учила ее как вести дом, прячь ткань, и управлять всем хозяйством. То есть, быть хорошим менеджером, потому что в доме часто также жили рабы. Этот навык был необходим и потому, что мужья часто были на войне, и вся ответсвенность по ведению хозяйства падала на плечи жены. Она должна была это уметь делать.

 Родители обычно подбирали своей дочери подходящего жениха сами. Во время любого этапа сватовства соблюдались все предосторожности, чтобы избежать плохих предзнаменований (Римляне были очень суеверны). 

За день до свадьбы, девушка прощалась со своим детством, сняв свою тунику и медальон, который ей надели на шею сразу после рождения и освящала их перед домашними божками Лари и Пенатом. 

В день свадьбы она вставала очень рано и ее мать помогала ей одеться в белую тунику невесты и подвязать наряд шерстяной веревкой на талии. На голове делалась специальная прическа из шести локонов закрепленными лентами. Потом, на голову надевался венок из цветов и листьев, собранных самой невестой. 
И в конце, невеста полностью покрывалась  ярко-огненной вуалью. И оставалась в таком наряде ждать жениха. 
Дом украшался таким образом, чтобы отпугнуть неудачи.

 Гости приезжали и ждали в приемной комнате.Затем приезжал жених. По его приезду, невеста в присутсвии отца (девочки в Риме находились под постоянным присмотром либо отцов, либо братьев) клала свою руку в руку жениха и давала обещание ему выйти за него замуж. 
Затем, начиналось веселье, которое длилось до вечера. Когда веселье заканчивалось, невесту вели в дом жениха.Согласно старым традициям, ее должны были вырывать из рук матери. После чего, свадебная процессия двигалась в сторону дома жениха.

Впереди шли музыканты, Играли музыку и пели песни, описывающие весь этот процесс. Очень красиво.
 Невесту вели трое мальчиков. Двое вели ее за руки, а третий шел впереди со свадебным факелом, символизировавшим огонь для нового очага. За ней везли ее приданное и символ домашней жизни - крутящееся колесо.

Процессию замыкали свадебные гости, которые  разбрасывали орешки как символ везения.
Когда невеста подходила к дому жениха, она намазывала дверные косяки маслом, что символизировало достаток, и также обматывала их шерстяными полосками, что символизировало ее обязанности как госпожи и хозяйки дома. 

Потом, невесту поднимали и переносили через порог чтобы избежать спотыкания и возможно в память о тех невестах, которые были насильно выданы замуж за первое поколение мужчин - Римлян. (Когда город образовался, в нем жили одни мужчины, было решено привлечь хитростью женщин из соседней Сабины и женить их на себе насильно). 

Затем молодой муж вел свою новую жену в атриум (зал), где они садились на колени и держась за свой свадебный факел вместе зажигали огонь в своем семейном очаге в первый раз. 

После зажигания огня этот факел бросался гостям и тот, кто его ловил - ловил свою удачу. 
Свадьба завершалась на следующий день банкетом, который устраивали новые муж и жена. А после банкета, молодая госпожа принималась за свои обязанности хозяйки дома, которым научила ее мать. 

Интересно то, что в наше время бросают букет, а Римляне бросали факел. 
Коммент По Существу
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Коммент По СуществуВ ответ на Катарина
Катарина
раб! что уж тут говорить )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Скорей всего не раб, а бездельник.
Коммент По Существу
Скорей всего не раб, а бездельник.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
бездельник -это я, а он - раб ))
Коммент По Существу
Скорей всего не раб, а бездельник.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
думаешь обидится? )
Коммент По СуществуВ ответ на Катарина
Катарина
думаешь обидится? )
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Думаю, что у него слишком много свободного времени. )) Как впрочем и у нас.
Коммент По Существу
Думаю, что у него слишком много свободного времени. )) Как впрочем и у нас.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
убийцы времени (
Коммент По Существу
Вы это, организуйте свои такие тексты что ли, чтоб читать было легче.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Для вас упрощённый вариант-Состоящий в браке – как бы «обремененный».., а раз бремя и обремененный, значит и нести его должны оба супруга, со всеми вытекающими отсюда последствиями…))
Коммент По СуществуВ ответ на Спешу я
Спешу я
Для вас упрощённый вариант-Состоящий в браке – как бы «обремененный».., а раз бремя и обремененный, значит и нести его должны оба супруга, со всеми вытекающими отсюда последствиями…))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вобщем, не важно как это все называют и какими словами. Главное - суть.
Любовь Лисовская В ответ на Спешу я
Спешу я
Есть и др. мнение: «брать», а также«брань» (изначально – поход за добычей, а один из броских «образов» добычи в древности – это девушки, потенциальные жёны) естественнее сблизить с обсуждаемым словом. Кстати, слово «бранка» означало когда-то «пленница». Вместе с тем я не исключаю, что термин «брак» связан ещё и со словом «БРемя», и если так, то здесь просматривается аналогия с ивритом: «???????» («нисуим», арам. форма «нисуиН») —«брак», и корень тут тот же, что в слове «????» («ласэт») – «нести» («носэ», «????»– «несу, несешь, несет»). Соответственно, состоящий в браке – «????», «насуй» (ж. р.«????», «нэсуА»), т. е. как бы «обремененный».., ну, а раз бремя и обремененный, значит и нести его должны оба супруга, со всеми вытекающими отсюда последствиями…
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Спешу яВ ответ на Спешу я
Спешу я
А ничего не изменилось с тех времён.
Согласно родовым традициям славян, Веста – это девушка, обученная всем премудростям замужества,
т.е. ведающая/знающая, в будущем заботливая мать, хорошая хозяйка, верная, мудрая и любящая жена. Только после приобретения девушкой таких знаний у нее был шанс стать женой. НЕвест замуж не брали, а если брали, то такое дело называли браком.
СсылкаПожаловаться
Многие слова, которые издревле служили нам защитой и определенным табу, исковерканы и вывернуты на изнанку, подменены чужеродными. Потому, возможно и быт наш с некоторых пор не устроен и жизнь дискомфортна. Мы потеряли гармонию не только в понимании Себя, но в первую очередь в определении других, происходящего вокруг нас в целом. Опять же будем искать виноватых, порождая смуту и становясь все слабее, или, попытаемся самостоятельно исправить ситуацию, жить и говорить так, как завещали нам Наши Предки – Законы и Правила которых до сих пор являются безупречными, потому как руководствовались ПРАВЬю и СОВЕСТЬю. А главное, –ЛЮБОВЬю к Матушке-Земле Своей…И не удивительно, что сегодня по статистике распадается чуть ли не каждая вторая семья. Ведь вступают в БРАК с неВестой…(С)
Коммент По СуществуВ ответ на Спешу я
Спешу я
А ничего не изменилось с тех времён.
Согласно родовым традициям славян, Веста – это девушка, обученная всем премудростям замужества,
т.е. ведающая/знающая, в будущем заботливая мать, хорошая хозяйка, верная, мудрая и любящая жена. Только после приобретения девушкой таких знаний у нее был шанс стать женой. НЕвест замуж не брали, а если брали, то такое дело называли браком.
СсылкаПожаловаться
А у Римлян - Веста - это монашка.
Коммент По Существу
А у Римлян - Веста - это монашка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как хорошо,что вы не живёте в Римской империи,в ТЕ времена))
Коммент По СуществуВ ответ на Спешу я
Спешу я
Как хорошо,что вы не живёте в Римской империи,в ТЕ времена))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А мне бы хотелось. Особенно в период рассвета.
Коммент По Существу
А мне бы хотелось. Особенно в период рассвета.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В те времена не было Интернета..
И пришлось бы вам до 15 лет учиться и учиться-как вести дом, прячь ткань, и управлять всем хозяйством. То есть, быть хорошим менеджером, потому что в доме часто также жили рабы... (с)
Коммент По СуществуВ ответ на Спешу я
Спешу я
В те времена не было Интернета..
И пришлось бы вам до 15 лет учиться и учиться-как вести дом, прячь ткань, и управлять всем хозяйством. То есть, быть хорошим менеджером, потому что в доме часто также жили рабы... (с)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не против.
Коммент По Существу
Я не против.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А после вам бы выбрали мужа,не вы сами выбирали бы себе спутника жизни))
Коммент По СуществуВ ответ на Спешу я
Спешу я
А после вам бы выбрали мужа,не вы сами выбирали бы себе спутника жизни))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я только за. Да такого, чтобы с головой и побогаче. Чтобы дети мои в достатке росли и в доме.
Коммент По Существу
Я только за. Да такого, чтобы с головой и побогаче. Чтобы дети мои в достатке росли и в доме.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А какая разница какой он бы был,если после свадьбы вам всё равно пришлось приниматься за свои обязанности хозяйки дома, которым научила мать. И ем богаче муж-тем больше у него было бы Хозяйство-с которым вам справляться,пока дети семеро по лавке подрастают-и они тоже на вашей совести-нянек в те времена не нанимали,были только рабы,которые выполняли тяжёлую и грязную работу,а во время военных действий-сопровождали своего Хозяина в походе))
Коммент По СуществуВ ответ на Спешу я
Спешу я
А какая разница какой он бы был,если после свадьбы вам всё равно пришлось приниматься за свои обязанности хозяйки дома, которым научила мать. И ем богаче муж-тем больше у него было бы Хозяйство-с которым вам справляться,пока дети семеро по лавке подрастают-и они тоже на вашей совести-нянек в те времена не нанимали,были только рабы,которые выполняли тяжёлую и грязную работу,а во время военных действий-сопровождали своего Хозяина в походе))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну я лучше в огромном доме пол подмету, чем в лачуге. ))
Коммент По Существу
Ну я лучше в огромном доме пол подмету, чем в лачуге. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Если учитывать,что Римляне постоянно с кем то воевали-то вам бы пришлось не только пол подметать в большом доме-Рабы сопровождают своего хозяина в военном походе,а вы -Одна в доме))ОДНА! Хозяйка-Всего,и вся работа на вас,и всё хозяйство!
Коммент По СуществуВ ответ на Спешу я
Спешу я
Если учитывать,что Римляне постоянно с кем то воевали-то вам бы пришлось не только пол подметать в большом доме-Рабы сопровождают своего хозяина в военном походе,а вы -Одна в доме))ОДНА! Хозяйка-Всего,и вся работа на вас,и всё хозяйство!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не все рабы уходили на войну. Не все. Хозяин понимал, что со всем большим хозяйством один человек не справится.
Коммент По Существу
Не все рабы уходили на войну. Не все. Хозяин понимал, что со всем большим хозяйством один человек не справится.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Конечно-оставляли одного раба,что бы он присматривал за тем-как жена хозяина справляется в Огромным хозяйством и не отхлынывала от своих обязанностей.Только смотрел и бдил.
А по возвращении хозяина-докладывал ему.А он уже решал-отрубить ей голову или скормить собакам?))
Коммент По СуществуВ ответ на Спешу я
Спешу я
Конечно-оставляли одного раба,что бы он присматривал за тем-как жена хозяина справляется в Огромным хозяйством и не отхлынывала от своих обязанностей.Только смотрел и бдил.
А по возвращении хозяина-докладывал ему.А он уже решал-отрубить ей голову или скормить собакам?))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Вы меня тут на эмоции хотите развести? Типа женщина была настолько бесправна, что теперь женщины должны прыгать от счастья, что у них теперь есть права, которые им благородно уступили мужчины?

Заберите у меня права.
Коммент По Существу
Вы меня тут на эмоции хотите развести? Типа женщина была настолько бесправна, что теперь женщины должны прыгать от счастья, что у них теперь есть права, которые им благородно уступили мужчины?

Заберите у меня права.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Я пытаюсь отговорить вас от вашего желания попасть в Рим- в те времена,о которых мы с вами говорим на этой теме.
А то пойдёте куда нибудь с этим своим желанием-а вас там и заберут люди в белых халатах,да со смирительной рубашкой в руках,и форум вас надолго потеряет))
Коммент По СуществуВ ответ на Спешу я
Спешу я
Я пытаюсь отговорить вас от вашего желания попасть в Рим- в те времена,о которых мы с вами говорим на этой теме.
А то пойдёте куда нибудь с этим своим желанием-а вас там и заберут люди в белых халатах,да со смирительной рубашкой в руках,и форум вас надолго потеряет))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Поздно, я уже купила себе тунику.
Коммент По Существу
Поздно, я уже купила себе тунику.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Удачи!
И с наступающим вашим праздником,О,великая Римлянка! ))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем