Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Антиквариат

Слышала где то, что старые вещи несут в себе какую-то энергетику. Вещь может быть как эмоционально негативно заряжена, так и наоборот. Как вы думаете, так ли это? У меня вот есть икона, она перешла по наследству от прабабушки.Вот стало любопытно, может ли она быть как то заряжена, или глупости это все, как считаете?
Маша Сивцова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Птичка
Во каша в голове! Икона и энергетический заряд - это сильно, конечно.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Птичка
Птичка
Во каша в голове! Икона и энергетический заряд - это сильно, конечно.
СсылкаПожаловаться
Ну намоленая икона. Но если начать разбираться, а разве намоленная икона не несёт некую энергетику? Несёт. Как и любая вещь. Икона несёт исключительно положительную энергию. Ну назовите иначе - но суть всё равно будет одна. На разных языках мы (миряне или наука) или попы говорим об одном и том же.
ПтичкаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Ну намоленая икона. Но если начать разбираться, а разве намоленная икона не несёт некую энергетику? Несёт. Как и любая вещь. Икона несёт исключительно положительную энергию. Ну назовите иначе - но суть всё равно будет одна. На разных языках мы (миряне или наука) или попы говорим об одном и том же.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В каком месте она сохраняет какую-либо энергетику? Функция икон в православии вообще никаким боком к энергетике не относится. Вероучительная, догматическая, посредническая, историческая функции, даже хозяйственная - это да. Всё остальное - нет.
И даже если "намоленность" понимать как выработку некоей духовной энергии, которая каким-либо образом аккумулируется в иконе, отчего икона становится источником благодати - то это чистый оккультизм. Православной традицией осуждается.
Верующие - такие верующие. ;)))
Аркадий ЛаптевВ ответ на Птичка
Птичка
В каком месте она сохраняет какую-либо энергетику? Функция икон в православии вообще никаким боком к энергетике не относится. Вероучительная, догматическая, посредническая, историческая функции, даже хозяйственная - это да. Всё остальное - нет.
И даже если "намоленность" понимать как выработку некоей духовной энергии, которая каким-либо образом аккумулируется в иконе, отчего икона становится источником благодати - то это чистый оккультизм. Православной традицией осуждается.
Верующие - такие верующие. ;)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И даже если "намоленность" понимать как выработку некоей духовной энергии, которая каким-либо образом аккумулируется в иконе, отчего икона становится источником благодати - то это чистый оккультизм. Православной традицией осуждается.
Верующие - такие верующие. ;)))


Вот1 Благодать, исходящая от иконы и есть эта энергия. Кстати, иконы, источники, от которых исходит благодать духовенством ещё как признаётся и почитается.
elly
не храню хлам.
Mari Petro
глупости это все.
Вискоза Тканевая
Глупости, лично я так думаю! А в церквях ведь иконы висят тоже старые, они же не несут плохую энергетику! Эти вещи просто со своей историей.
MapuHa UBaHoBa
икона - не электрической прибор. так что пытаться ее зарядить - бесполезно.
Аркадий Лаптев
Икона прабабушки - НАМОЛЕНАЯ. Так говорить правильнее. Конечно, энергетику несём. Относитесь к этой иконе с уважением. Не раз вам поможет.
Дейнерис (бурей рожденная)
Семейные реликвии форева. А вот украшения фамильные могут нести нсчастливую судьбу предыдущих владельцев, я за новые (именно чтобы на себе носить).
Аркадий ЛаптевВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
Семейные реликвии форева. А вот украшения фамильные могут нести нсчастливую судьбу предыдущих владельцев, я за новые (именно чтобы на себе носить).
СсылкаПожаловаться
Ну если вещь счастливая - можно и нужно носить.
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Ну если вещь счастливая - можно и нужно носить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это ведь еще определить надо!
Аркадий ЛаптевВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
Это ведь еще определить надо!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В качестве доказательства - рассказ родственницы.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
Семейные реликвии форева. А вот украшения фамильные могут нести нсчастливую судьбу предыдущих владельцев, я за новые (именно чтобы на себе носить).
СсылкаПожаловаться
а "нехорошую вещь" лучше переплавить (соеденить со своим золотишком), а если вещь слишком негативная("проклятая";) самый лучший вариант в Храм отнести в качестве дара (подложить к иконе).
Severus Snape
Думаю, что всё же глупости.
Звезда фильма
все иконы заряжены ложью старые особенно
Ветерок Южный
Старые вещи несут удовольствие и определенную прибыль (при адекватном подходе).
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем