Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Астигматизм. И минус 3.5 зрение. Можно ли водить машину?

Вопрос в теме.
Panthera tigris
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
~Волшебная на всю голову~
а на мед комиссии чё вещают на сей счёт?
Юлия Морозова
нет
Светик
много водителей в очках вижу. А у мужа моей начальницы сильная близорукость и очки -и машину водит! Спросите у глазного врача.
Елена Крылова
У меня обычная близорукость. Лет двадцать минус четыре. Вожу машину без проблем, но обязательно в очках. У меня в правах стоит штамп" вождение в очках". Справку дают без проблем.
11
Минус 4 это не страшно, на расстоянии 30-40 метров вы должны видеть крупные предметы и цвет светофора. В крайнем случае можно очки именно для вождения машины, поскольку без нее они вам не нужны. Прямо в машине их и держите в футляре. Вы мне лучше ответьте, у вас машина на автоматической коробке передач, или на механической?
Елена КрыловаВ ответ на 11
11
Минус 4 это не страшно, на расстоянии 30-40 метров вы должны видеть крупные предметы и цвет светофора. В крайнем случае можно очки именно для вождения машины, поскольку без нее они вам не нужны. Прямо в машине их и держите в футляре. Вы мне лучше ответьте, у вас машина на автоматической коробке передач, или на механической?
СсылкаПожаловаться
Я за рулем сорок с лишним лет лет (права с 1972г.). Всю дорогу ездила на механике, но последние два года - на автомате. Без проблем могу и на той, и на другой машине.
Елена Крылова
Я за рулем сорок с лишним лет лет (права с 1972г.). Всю дорогу ездила на механике, но последние два года - на автомате. Без проблем могу и на той, и на другой машине.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоже не вижу разницы,а на механике мне больше нравится,надежнее как то
11В ответ на Элла
Элла
Тоже не вижу разницы,а на механике мне больше нравится,надежнее как то
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы немного неправы. Для разных дорожных условий, разная коробка передач лучше. Для городской езды с частыми перекрестками и светофорами- автомат. Для скользкой дороги - механика, можно тормозить двигателем. Для города который стоит на сопках и дорога идет вверх-вниз, например Владивосток, опять лучше автомат, который не дает машине на старте откатываться назад. Вы устанете постоянно переключать ручку передач в таких дорожных условиях.
ЭллаВ ответ на 11
11
Вы немного неправы. Для разных дорожных условий, разная коробка передач лучше. Для городской езды с частыми перекрестками и светофорами- автомат. Для скользкой дороги - механика, можно тормозить двигателем. Для города который стоит на сопках и дорога идет вверх-вниз, например Владивосток, опять лучше автомат, который не дает машине на старте откатываться назад. Вы устанете постоянно переключать ручку передач в таких дорожных условиях.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
даа тиии я уж привычная к этому ))
Елена Крылова
Я за рулем сорок с лишним лет лет (права с 1972г.). Всю дорогу ездила на механике, но последние два года - на автомате. Без проблем могу и на той, и на другой машине.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если с коробкой передач вопросов нет, то проблемы я вижу разве что с боковым зеркалом заднего вида, где может быть мотоциклист или велосипедист, который на дороге лишь точка. Особенно велосипедисты опасны, они зачастую ездят без фонаря и яркого светоотражающего жилета, хотя должны делать оба пункта. У мотоциклиста хоть фара есть и габаритные огни в штатной комплектации. Я однажды в темное время суток, обогнал такого велосипедиста, нашел место для остановки, вышел из машины и попросил его остановиться для разговора. Там был сопляк моложе 20 лет, и он решил что я его бить собираюсь, начав кричать "что вам от меня нужно".  Мы все таки поговорили, я ему обьяснил где купить хотя бы задний красный фонарь, чтобы обозначать себя в темноте. Надеюсь он понял что это нужно чтобы он не стал калекой.
ЭллаВ ответ на 11
11
Если с коробкой передач вопросов нет, то проблемы я вижу разве что с боковым зеркалом заднего вида, где может быть мотоциклист или велосипедист, который на дороге лишь точка. Особенно велосипедисты опасны, они зачастую ездят без фонаря и яркого светоотражающего жилета, хотя должны делать оба пункта. У мотоциклиста хоть фара есть и габаритные огни в штатной комплектации. Я однажды в темное время суток, обогнал такого велосипедиста, нашел место для остановки, вышел из машины и попросил его остановиться для разговора. Там был сопляк моложе 20 лет, и он решил что я его бить собираюсь, начав кричать "что вам от меня нужно".  Мы все таки поговорили, я ему обьяснил где купить хотя бы задний красный фонарь, чтобы обозначать себя в темноте. Надеюсь он понял что это нужно чтобы он не стал калекой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
кста,помимо бокового у меня еще и панорамное имеется,но у автора то проблема в другом
11В ответ на Элла
Элла
кста,помимо бокового у меня еще и панорамное имеется,но у автора то проблема в другом
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зеркало в салоне оно самое удобное и ближнее для водителя, в него лучше видно. А надо исходить из самых сложных условиях, хватит ли в них зрения.
ЭллаВ ответ на 11
11
Зеркало в салоне оно самое удобное и ближнее для водителя, в него лучше видно. А надо исходить из самых сложных условиях, хватит ли в них зрения.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вы же знаете,"знал бы прикуп,жил бы в Сочи",мы все под богом ходим
Маша
Тоже что-то не поняла... А почему нельзя то? Из-за астигматизма или из-за -3,5. У меня -2, в машине очки лежат, села за руль-одела очки, когда выхожу-снимаю или в линзах. В правах отметок нет.
Panthera tigrisВ ответ на Маша
Маша
Тоже что-то не поняла... А почему нельзя то? Из-за астигматизма или из-за -3,5. У меня -2, в машине очки лежат, села за руль-одела очки, когда выхожу-снимаю или в линзах. В правах отметок нет.
СсылкаПожаловаться
Из-за астигматизма. 
Не вижу на небольшом расстоянии мелкие предметы. Взгляд не фокусируется на них, и предметы расплываются, могу видеть только цветовые пятна (лица людей, номера на машинах и проч. могу рассмотреть только вблизи).  Сей дефект  корректируется очками для дали (специальными, с астигматическими линзами), но от них частенько возникает головокружение. Так что носить очки постоянно не могу. Такие дела.
Елена КрыловаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Из-за астигматизма. 
Не вижу на небольшом расстоянии мелкие предметы. Взгляд не фокусируется на них, и предметы расплываются, могу видеть только цветовые пятна (лица людей, номера на машинах и проч. могу рассмотреть только вблизи).  Сей дефект  корректируется очками для дали (специальными, с астигматическими линзами), но от них частенько возникает головокружение. Так что носить очки постоянно не могу. Такие дела.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у вас такая работа или ситуация, что долго надо за рулем сидеть?
Panthera tigrisВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А у вас такая работа или ситуация, что долго надо за рулем сидеть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Только хочу на права выучиться.
ЭллаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Только хочу на права выучиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ВАЛЯ а вы водите машину?вообще умеете,нравится вам,не боитесь?
Panthera tigrisВ ответ на Элла
Элла
ВАЛЯ а вы водите машину?вообще умеете,нравится вам,не боитесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, не боюсь, только проблемы со зрением смущают. Линзы мне носить нельзя (чувствительная роговица), да и астигматизм они не корректируют, только близорукость, а в очках долго не выдерживаю (головокружение и "мошки";). Вообще-то, постоянно хожу без очков, ну, не вижу кое -что, но привыкла с детства. :)
ЭллаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Нет, не боюсь, только проблемы со зрением смущают. Линзы мне носить нельзя (чувствительная роговица), да и астигматизм они не корректируют, только близорукость, а в очках долго не выдерживаю (головокружение и "мошки";). Вообще-то, постоянно хожу без очков, ну, не вижу кое -что, но привыкла с детства. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я к чему вопросы то написала,если вам это сие занятие "прет",то особых проблем не должно быть,это и привычка и для вас и для ваших глаз,подруга с минус 11 водит)),но помните что вы должны быть вдвойне начеку
Panthera tigrisВ ответ на Элла
Элла
Я к чему вопросы то написала,если вам это сие занятие "прет",то особых проблем не должно быть,это и привычка и для вас и для ваших глаз,подруга с минус 11 водит)),но помните что вы должны быть вдвойне начеку
СсылкаПожаловаться
История переписки7
-11 ужс, по-моему.  :( Я при -3.5 себя какой-то подслеповатой чувствую.
ЭллаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
-11 ужс, по-моему.  :( Я при -3.5 себя какой-то подслеповатой чувствую.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Она тоже лет семь страдала,после обучения,потом забила на все и поехала)),сейчас мне говорит"вот я бестолочь то,че раньше не села"
Елена КрыловаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Из-за астигматизма. 
Не вижу на небольшом расстоянии мелкие предметы. Взгляд не фокусируется на них, и предметы расплываются, могу видеть только цветовые пятна (лица людей, номера на машинах и проч. могу рассмотреть только вблизи).  Сей дефект  корректируется очками для дали (специальными, с астигматическими линзами), но от них частенько возникает головокружение. Так что носить очки постоянно не могу. Такие дела.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я думаю, что справку вы получите, но должны сами для себя решить, насколько комфортно вам будет за рулем. Сколько времени вы предполагаете находиться в машине, насколько интенсивное движение, какая дальность поездок? Если на дачу или в супермаркет - это одна ситуация, 
если каждый день на работу по пробкам - это другая . Только вы сами можете ответить на этот вопрос.
Panthera tigrisВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Я думаю, что справку вы получите, но должны сами для себя решить, насколько комфортно вам будет за рулем. Сколько времени вы предполагаете находиться в машине, насколько интенсивное движение, какая дальность поездок? Если на дачу или в супермаркет - это одна ситуация, 
если каждый день на работу по пробкам - это другая . Только вы сами можете ответить на этот вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да, несколько часов за рулем, наверное, не выдержу... глаза устанут.
Елена КрыловаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Ну да, несколько часов за рулем, наверное, не выдержу... глаза устанут.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы в принципе за рулем сидели? Пробовали водить?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем