Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Атопический дерматит у ребенка

...с рождения. Сейчас 2 года, на что аллергия - так и непонятно. В поликлинике сказали, что до 3 лет пробы на аллергены не делают, типа, они будут неинформативны. А что тогда информативно? Какие есть способы выяснить, на что у ребенка реакция?
Матильда Кшесинская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
15
MapuHa UBaHoBa
в деревню поезжайте. на деревенское молочко и мяско. Все дерматиты пройдут.
пушокВ ответ на MapuHa UBaHoBa
MapuHa UBaHoBa
в деревню поезжайте. на деревенское молочко и мяско. Все дерматиты пройдут.
СсылкаПожаловаться
Это тоже аллергены. Но в деревне конечно хорошо))
Зараза (няшка)
есть. исключить из пищи все самые распространенные аллергены. а потом по очереди вводить по одному продукту. и отслеживать реакцию
пушок
Странная поликлиника. У подружкиной дочки та же беда, им щас 2,5 года, уже давно сдают всевозможные анализы на все, лечатся, правда, толку мало...Сегодня как раз пойдут сдавать на аллергены. Сходите к другому аллергологу.
Angelina SergeevaВ ответ на пушок
пушок
Странная поликлиника. У подружкиной дочки та же беда, им щас 2,5 года, уже давно сдают всевозможные анализы на все, лечатся, правда, толку мало...Сегодня как раз пойдут сдавать на аллергены. Сходите к другому аллергологу.
СсылкаПожаловаться
Вот именно, что толку мало. Это заболевание "неизвестной породы" и не лечится.
пушокВ ответ на Angelina Sergeeva
Angelina Sergeeva
Вот именно, что толку мало. Это заболевание "неизвестной породы" и не лечится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну немножко-то облегчить страдания можно
Angelina SergeevaВ ответ на пушок
пушок
Ну немножко-то облегчить страдания можно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Немножко - можно. Но это немножко, так немножко! Первые 10 лет жизни мы не спали вообще.
Angelina Sergeeva
Есть. Опытным путем. Но атопический дерматит, на то и атопический, что никто не знает от чего и на что. Так что мужайтесь. У нас та же фигня. Нам говорили, что пройдет в 3 года. Не прошло. Потом говорили - все в 5 лет как рукой! Фига! Скоро дитю 15 лет....Все по-прежнему. + астма.
Делали пробы. 4 креста на ВСЕ продукты и прочие аллергены из списка.
Так и живем. Сочувствую. К гомеопатам не суйтесь. После их сладеньких шариков спектр продуктов, которые не вызывали бурную реакцию сузился до 2-3 - мясо, капуста, кабачки. ВСЕ.
Гуляй, шальная Императрица!
жрать всякой гадости надо было меньше во время беременности
Гуляй, шальная Императрица!
жрать всякой гадости надо было меньше во время беременности
СсылкаПожаловаться
Чушь. Следила за питанием, как надо, а дитя - все равно инвалид. ((((
*Skorpioscha*
попробуйте полностью поменять рацион ребёнка и понаблюдать,чего же малыш будет так страдать до 3 лет.
пушок
А еще это может быть контактная аллергия
MapuHa UBaHoBa
здоровье ребенка - показатель здоровья матери и отношений в семье.
Ирина Афанасьева
Читайте отрывок из книги"Полейте ваши цветы" врача педиатра высш .категории ,зав. от. пол. № 24 г.Харьков
Глав 6 ОТКУДА РОДОМ АЛЛЕРГИЯ?
Медицина так быстро шагает вперед, что здоровье за ней не поспевает.
Шутка

В моей практике врача каждый третий пациент - больной атипическим дерматитом. Теперь уже многие знают, что аллергические заболевания относятся к генетически обусловленным. И очень важно знать, были ли проявления аллергии у папы и мамы малыша. Если были, то маме нужно во время беременности полу¬чить профилактическое лечение этого состояния, а лучше всего оздоровить папу и маму еще до начала беременности.
Многие молодые люди не понимают, что беременность надо планировать. Чаще дети рождаются от спонтанной беременности, а прогрессивные гинекологи современности мечтают о планируемой беременности, потому что только так можно предотвратить многие неприятности. А когда наступает беременность, родите¬ли больше заняты покупкой дорогой кроватки, многофункциональной коляски, красивых распашонок.
Никто не думает о профилактике аллергии у ребенка, если родители находятся в состоянии видимого благополучия. А беда не за горами. Все вроде бы в полном порядке, пока ребенок находится на естественном вскармливании. Как только начинают родители вводить прикорм, сразу появляются проблемы. «Виновниками» аллергии родители считают порошки, которыми стирают пеленки, плохую воду, а не организм малыша. Продолжим наше путешествие к истоку аллергии.
Рассмотрим такие ситуации.
Вариант первый: мама кормит ребенка грудью, сама сидит на условной диете (не ест свежие овощи и фрукты, мед, копчености, жареное), и все же у ребеночка появляются мелкие подсыпания.
Откуда же тогда аллергия? Правильный ответ - ищите заболевания у мамы. Если у нее имеются запоры, периодически болит желудок, воспален кишечник, то процесс ее пищеварения нарушен и в кровь всасываются недопереваренные продукты обмена веществ (в нашем случае - аллергены). Из крови аллергены попадают в молоко и вместе с ним - к ребенку. Обратного хода аллергенам нет, а в организме они долго оставаться не могут. Организм ребенка стремится их каким-либо образом вывести наружу. И тут на помощь приходит кожа - один из мощных органов выделения. Результат не заставляет долго ждать - на коже по¬являются признаки аллергии. Вдруг как гром среди ясного неба следует ошеломляющая рекомендация: надо отменить грудное кормление! Родители считают, что, убрав поступление аллергенов от матери, можно прервать цепочку возникновения аллергии. А правильно ли это? Ведь грудное молоко следует чем-то заме¬нить. Родители бегут в супермаркет, выбирают ребенку адаптированную смесь. Кому-то не подходит цена, кому-то не нравится рисунок на коробке, и лишь немногие понимают, что чем смесь дороже, тем она лучше. Продавцы в супермаркетах не состоя¬нии дать квалифицированную консультацию по подбору смеси, да это и не в их компетенции. Рекомендации подобного плана могут дать только врач или высококвалифицированная медицинская сестра. Что же родителям делать: отменять грудное молоко и покупать смесь?
Запомните: ни в коем случае не надо торопиться отменять грудное кормление!

Вспомните поговорку: «Семь раз отмерь, один - отрежь»! В
данном случае надо обязательно назначить маме основную терапию в состав которой входят «Комплекс растительных ферментов» для нормализации процесса пищеварения. , «Пробиотик комплекс Про» для восполнения кишечной микрофлоры, «Волшебные волокна» - клетчатку для нормализации работы кишечника, и непременно - «Премиум Лецитин» для восстановления поврежденной стенки кишечника.
Вариант второй: мама не кормит ребенка грудью, а дает ему адаптированную смесь. На коже щек - проявления аллергии. Логично обвинить в этом смесь, которой мама кормит малыша. Следует предложение: «Надо сменить смесь!» Вот тут многих родителей может подстеречь беда. Сменили смесь, а сыпи на теле только больше стала. Мама, не посоветовавшись с врачом (а иногда, к сожалению и посоветовавшись), бегом в супермаркет, покупает другую смесь, дает малышу, а проявления аллергии только усиливаются. Мама и все родственники, особенно бабушки, в панике, начинают звонить знакомым, консультироваться. Находятся и такие, которые рекомендуют купить гипоаллергенную смесь. Малыш получает спасительное питание, но проявления аллергии все больше усиливаются. И тогда общими усилиями все вспоминают, что есть живительное козье молоко! Кажется, забрезжил свет в конце тоннеля... а на коже уже появляются участки мокнутия. Теперь наступило время эскулапов. Все врачи знают, что аллергия - иммунозависимое воспаление кожи. В назначении у ребенка появляются гормональные мази и антигистаминные препараты (супрастин, фенистил).

Как-то ко мне на консультацию принесли ребенка в возрасте восьми месяцев. У Полины имелись проявления аллергического дерматита из разряда «ужас». На лице были выражены участки мокнутия до такой степени, что для осмотра ребенка ее шапочку пришлось отмачивать перекисью водорода. Девочка в восемь месяцев не только не пыталась опираться ногами об твердую поверхность, но даже не сидела.
На вопрос «Чем кормите ребенка?» прозвучал знакомый ответ: «Козьим молоком». Я вам не стану перечислять весь ассортимент смесей, которые родители вместе с «советчиками» давали этой девочке. Заключение прозвучало строго: «Мокнущая детская экзема на фоне выраженного дисбак териоза кишечника, перинатального поражения централь¬ной нервной системы, дисплазия тазобедренных суставов». Девочка срочно нуждалась в проведении серии массажей, в гипсовании тазобедренных суставов. Но полное повреждение кожи не позволяло сделать ни то, ни другое. Появилась угроза хромоты, детского церебрального паралича. Теперь вы понимаете, почему - «ужас»?
Надо было еще исключить врожденную патологию на¬рушения обмена аминокислот. Для этого девочка была дополнительно направлена на обследование в генетический центр. Нарушения обмена аминокислот не обнаружили, зато нашли дисметаболическую нефропатию (микрокамни в почечных лоханках размером до 8 мм).
Радовало то, что ребенок перспективный в плане лечения и правильного питания. До глубины души огорчало то, что была всего лишь запущенная родителями форма детской экземы на фоне дисбактериоза кишечника. Как говорили в старину: «Пока дитя не плачет, мать не разумеет». Я это выражение перефразировала: «Пока мать не плачет, врач не разумеет». Видимо, в нашем случае маму проблема не сильно волновала (у многих детей встречается аллергический дерматит), большую часть вины за состояние ребенка родители переложили на врачей (неправильно лечили).
Девочка получала терапию в течение шести месяцев. За время лечения кожа очистилась, местами осталась сухой, растворились мелкие камни в почечных лоханках, правильно сформировались тазобедренные суставы, девочка развивается, опережая своих сверстников. Всего этого можно было добиться, не доводя до болезни, если бы вовремя была про¬ведена полная профилактика данного состояния.
Родители должны четко усвоить: ребенок до одного года из молочных продуктов должен получать только грудное молоко!
Докорм смесями вводится только в исключительных случаях (маму забрала «скорая», резко пропало грудное молоко) и только после консультации у врача. Как говорится, на безрыбье и рак - рыба. При искусственном вскармливании ребенок должен получать только высокоадаптированную смесь. И обязательно надо помнить - смеси нельзя менять бесконтрольно. Дело в том, что организм ребенка постепенно начинает приспосабливаться к новому продукту, а тут следует его смена. Ферментные системы не успевают за скоростью родителей и «сходят с ума», в кишечнике - «свистопляска», на коже аллергия. А «ларчик просто открывается»! Здоровая мама, вскармливание грудью, правильно подобранная смесь - вот залог здоровой кожи.
А самое главное - надо перестать экспериментировать со сменой смесей.
И еще одно напоминание: существует три срока физиологического снижения лактации: три дня, три недели, три месяца. Родители должны быть готовы не начинать экспериментов самостоятельно. Лучше создайте условия кормящей маме: полноценный сон, отдых, правильное питание и системные продукты здоровья!
Лечение аллергического дерматита должно быть комплексным. Помните, что аллергия начинается в кишечнике. Но лечения только кишечника недостаточно. Надо позаботиться и о пораженной коже, и об иммунной системе в целом. И здесь большую помощь оказывают полиненасыщенные жирные кислоты (Омега 3), которые вы можете получить, используя системный продукт здоровья «Новая жизнь».
Задача Омега 3 жирных кислот в организме - регулировать соотношение иммуноглобулинов А (защита от вирусов и бактерий) и иммуноглобулинов Е (повышаются при аллергии). Если этих кислот в организме достаточно, то весы будут уравновешены, если не хватает - иммуноглобулин Е повышается, а иммуноглобулин А снижается и легко развиваются аллергические процессы. И еще великолепное преимущество этих кислот в том, что они чуде¬но увлажняют кожу изнутри, делают ее бархатистой и упругой. Модницы это свойство хорошо знают и пользуются продуктом для улучшения качества кожи.
И не забывайте о великолепном «Кальциевом комплексе». Ведь кальций - главный противоаллергический микроэлемент. Он снимает отек, уменьшает воспаление кожи и устраняет зуд. Это набор системных продуктов здоровья для борьбы с аллергией. Принимать их надо схемами, длительно. Уверяю вас, такая профилактика гораздо дешевле и полезнее гормональных мазей."
Любовь(Vivasan)
Вам нужно выводить аллергены из организма ребенка,чтоб не перешло в хроническую форму.В этом вам поможет Жидкий экстракт Артишока,прекрасно справится с высыпаниями ,очистит организм от шлаков,токсинов из-за которых и начинается аллергия любая.Его можно пить детям с рождения,результат не заставит ждать.Также можете связаться со мной и пройти консультацию врача абсолютно бесплатно.vivasan.me/product/artishok-gorkij-zhidkij-ekstrakt/?key=OTY0ODE2
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем