Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ауууу! Огородники!!!

Народ, а кто подскажет, в чем дело? Я посадила в горшок базилик, купленный в супермаркете. Изначально он был фиолетовый. Нормальный классический фиолетовый базилик на вид. А тут глянула - охтыжблииин... Начал зеленеть.
Верхушка выпускает новые листочки, и они уже зеленые. И старые листья зеленеть начали. На фото плохо видно, но я-то в реале вижу, что фиолетовые листики стали с какой-то зеленоватой продрисью.

В чем дело, а? Сама я в этом деле ни в зуб ногой, типичный городской житель. Базилик ранее выращивала в горшках из семян - ноу проблем. Если он фиолетовый, то таким и оставался. Или уже зеленый изначально, в зависимости от сорта.

Во, фоточка:


Метиска
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
67
Леди ДюВ ответ на Метиска
Метиска
Спасибо за ссылку, но я все это знаю. Выращивала из семян и фиолетовый, и зеленый. Вопрос в другом. Причем, чисто любопытно, в чем же дело-то)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не пробовала ещё, но тоже хочу попробовать
МетискаВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
Не пробовала ещё, но тоже хочу попробовать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это совсем не сложно. Есть даже специально для комнатного выращивания сорта. Мне понравился зеленый "Карлик". Вот такой:


Леди ДюВ ответ на Метиска
Метиска
Это совсем не сложно. Есть даже специально для комнатного выращивания сорта. Мне понравился зеленый "Карлик". Вот такой:


СсылкаПожаловаться
История переписки4
))) Обожаю базилик )
detka $
осспидя....вот людям нечем заняцца
МетискаВ ответ на detka $
detka $
осспидя....вот людям нечем заняцца
СсылкаПожаловаться
и не говори, вот сцуки, базилик какой-то там... лучше бы капусту квасили...
Метиска
и не говори, вот сцуки, базилик какой-то там... лучше бы капусту квасили...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
просто....квасили )))
Щастье( Соня)
Кишкам цвет без разницы, жуй
Геката
вАМ принципмвльно фиолентовый??? Либо света не хватает...что скорее всего, либо купили мутанта.
МетискаВ ответ на Геката
Геката
вАМ принципмвльно фиолентовый??? Либо света не хватает...что скорее всего, либо купили мутанта.
СсылкаПожаловаться
Интересно просто, почему так. Света достаточно, он на подоконнике стоит на солнечной стороне.
Метиска
Интересно просто, почему так. Света достаточно, он на подоконнике стоит на солнечной стороне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так тебе, чеб красиво или чеб вкусно надо? жуй, че выросло! мой вон тоже какой-то...с продрисью. не унываю особо: главное, чеб был!!!
МетискаВ ответ на угу
угу
так тебе, чеб красиво или чеб вкусно надо? жуй, че выросло! мой вон тоже какой-то...с продрисью. не унываю особо: главное, чеб был!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Итить... Думала, что у меня иксклюзиффф, а оно вона как. Расстроилась. Выдеру нафиг весь вместе с корнями)))
ГекатаВ ответ на Метиска
Метиска
Интересно просто, почему так. Света достаточно, он на подоконнике стоит на солнечной стороне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы тот же сорт купили, что и всегда? Просто сейчас это очень популярное пряно-ароматическое растение...во всех видах и формах селекционируют. Я видела даже зелено-коричневый...причем..не испорчен, а именно такой окраски...и на вкус ...неплохой.
МетискаВ ответ на Геката
Геката
А вы тот же сорт купили, что и всегда? Просто сейчас это очень популярное пряно-ароматическое растение...во всех видах и формах селекционируют. Я видела даже зелено-коричневый...причем..не испорчен, а именно такой окраски...и на вкус ...неплохой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В том-то и дело, что я уже готовый посадила. В супермаркете в горшочках продают, он уже с корнями. Ну я взяла да и засунула его в горшок с землей ради эксперимента. Ничего, прижился. Да вот зазеленел, чем меня и удивил несказанно. Сейчас уже вижу, что не у меня одной такое случается.
ГекатаВ ответ на Метиска
Метиска
В том-то и дело, что я уже готовый посадила. В супермаркете в горшочках продают, он уже с корнями. Ну я взяла да и засунула его в горшок с землей ради эксперимента. Ничего, прижился. Да вот зазеленел, чем меня и удивил несказанно. Сейчас уже вижу, что не у меня одной такое случается.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
аа..ну тогда фиг знает...что он такое. поэксперементируйте ...уберите в тенек, если на свету стоит...
МетискаВ ответ на Геката
Геката
аа..ну тогда фиг знает...что он такое. поэксперементируйте ...уберите в тенек, если на свету стоит...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Попробую. Переставлю с подоконника, погляжу, что будет.
Елена Дакур
У меня базилик вообще зелено-фиолетовый растет всегда, а ответ ищите здесь, говорят, света ему не хватат. http://otvet.mail.ru/question/6492419
МетискаВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
У меня базилик вообще зелено-фиолетовый растет всегда, а ответ ищите здесь, говорят, света ему не хватат. http://otvet.mail.ru/question/6492419
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Тот же вопрос там, что и у меня. Вот только комменты... блин... один говорит - это потому что света мало, другой - потому что света много))) чума какая-то))))
Елена ДакурВ ответ на Метиска
Метиска
Спасибо. Тот же вопрос там, что и у меня. Вот только комменты... блин... один говорит - это потому что света мало, другой - потому что света много))) чума какая-то))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))))) Я больше склоняюсь, что света мало, поэтому, он увеличивает количество хлорофила, или как его в листьях, растение-то южное. А так, какая разница))
МетискаВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
)))))) Я больше склоняюсь, что света мало, поэтому, он увеличивает количество хлорофила, или как его в листьях, растение-то южное. А так, какая разница))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Блин... Вот только что переставила с подоконника, как мне тут посоветовали) Уже ржу))) Выдеру нафиг с корнями заразу!)))
Кикимора (ritorna )В ответ на Метиска
Метиска
Спасибо. Тот же вопрос там, что и у меня. Вот только комменты... блин... один говорит - это потому что света мало, другой - потому что света много))) чума какая-то))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все можно выяснить путем эксперимента!!)))))
Кикимора (ritorna )
Все можно выяснить путем эксперимента!!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все можно выяснить путем эксперимента!!)))))

Ну вот, как обычно и придется - экспериментировать)))
Божа
Надо как в "Декамероне". Тогда-то и получится долгожданный вдовий фиолетовый цвет. См. Пазолини, читайте Боккаччо. Знатно огороды городили!
Ёрик
...зеленый более изысканный...синий - обычный, вроде таджикского гастера...
МетискаВ ответ на Ёрик
Ёрик
...зеленый более изысканный...синий - обычный, вроде таджикского гастера...
СсылкаПожаловаться
Мне и тот, и другой нравится. Гастер... гы)
Карловна
Ну я вот выращиваю базелик, когда он меня в горшках сидит слабенький и еле зеленый, потому как света ему мало, а вот когда высаживаю в огород, то сил набирает и зеленый сорт становится зеленым, а фиалетовый, фиалетовым))) Могу сделать выводы, что ему не хватает солнца и подкормки.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем