Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 августа 2014, Главная форумов

Августовское чудо в Брюсселе.

Уважаемые форумчанки и форумчане. Позвольте мне первый раз выступить с темой на этом форуме. Мне кажется, что вы все устали от бесконечных обсуждений типа "...а он сказал, а я ответила..." Давайте лучше поговорим о красоте. Знаете ли вы, что каждые два года на центральной площади Гранд Пласе Брюсселя, которая, кстати ЮНЕСКО считает самой красивой площадью в мире, выкладывается цветочный ковер. Он недолговечен. Всего 4 дня, потому что он состоит из срезанных цветов, в основном бегоний, который специально выращиваются к этому дню. В этом году ковер лежал с 15 по 17 августа. Его площадь 2500 кв. м, количество цветов - 750 тысяч (!). На каждом квадратном метре выкладывается до 300 цветов. Рисунок ковра держится в секрете и становится известным только в последний момент. Одновременно около 120 волонтеров выходят на площадь и за 4 - 5 часов выкладывают это чудо. Сначала выкладывается дерн, А потом уже цветы. В этом году тема ковра - Турция, турецкие узоры. Кстати, два года назад тема ковра была Африка. Мне посчастливилось и в этом году, и два года тому назад быть в эти дни в Брюсселе и посмотреть на это чудо, чем я хочу с вами поделиться.

Вот такое чудо появляется в Брюсселе каждые два года.

Но конечно на это чудо удобнее смотреть с балкона прекрасной старинной ратуши.

Но чтобы попасть на балкон надо отстоять такую приличную очередь.

Все помещения ратуши, через который проходит поток посетителей, украшен авторскими цветочными композициями.

Еще одна цветочная композиция в зале ратуши.

Все это сделано из цветов и только цветов. Старинные дома и посередине прекрасной площади лежит цветочный ковер.

Трудно себе представить, чтобы бегонии, а ковер сделан в основном из бегоний, имеют столько оттенков.

Если на предыдущей фотографии был вид ковра вроде как слева, то это - центральная часть ковра.

А это - попытка снять цвета, из которых сделан ковер.

А это уже цветочный ковер 2012 года. Тема называется Африка.

Фрагмент цветочного ковра 2012 года.

Еще один фрагмент цветочного ковра 2012 г.

Вот про это чудо я решила вам рассказать. Может кому будет интересно.
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
57
Действительно, давайте больше о красоте.
СсылкаПожаловаться
Margarita Mironicheva
Спасибо за красоту, но только сейчас уже 2014-й год, и Брюссель несколько изменился, но все равно спасибо за хорошие фотографии ))))
СсылкаПожаловаться
Елена Крылова
Извините, но первые фотографии сделаны буквально неделю назад. Я так понимаю, что Вы пост с начала не прочитали. А потом, как может измениться Гранд Плас? Ну проведена реставрация дома и снята сетка. Больше площадь никак изменится не может.
СсылкаПожаловаться
Елена
спасибо.. интересно очень
СсылкаПожаловаться
Елена
надо бы польше посоветовать.. такие же композиции из перцев и яблок- на площадях городов и в парках..
СсылкаПожаловаться
Елена
надо бы польше посоветовать.. такие же композиции из перцев и яблок- на площадях городов и в парках..
СсылкаПожаловаться
остроумно))
СсылкаПожаловаться
Елена
СсылкаПожаловаться
А потом тухлятину соскребаааать... ))))
СсылкаПожаловаться
Масштабы поражают. Рисунок не понравился, может потому, что такой же ковер над дедушкиной кроватью 20 лет висел, насмотрелась хуже горькой редьки. Еще всегда разглядывала и удивлялась, насколько безвкусный - зеленое да с красным (((
СсылкаПожаловаться
Shadow
Спасибо вам за интересную тему и фотографии. :)
СсылкаПожаловаться
ХХХХ
красиво - масштабно!
Но не знаю как вам Мне цветочки срезанные что то жааааалкооо....
СсылкаПожаловаться
ХХХХ
красиво - масштабно!
Но не знаю как вам Мне цветочки срезанные что то жааааалкооо....
СсылкаПожаловаться
точно!
СсылкаПожаловаться
черипай
орнамент какой колоритный, что-то такое азиатское, наверное тема как-то обозначена для непонимающих?
СсылкаПожаловаться
черипай
орнамент какой колоритный, что-то такое азиатское, наверное тема как-то обозначена для непонимающих?
СсылкаПожаловаться
Ты чо? Читать не умеешь? Сказано ж - Турция, а в 2012 - Африка... )))
СсылкаПожаловаться
Сагарматха
Ты чо? Читать не умеешь? Сказано ж - Турция, а в 2012 - Африка... )))
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
я так и поняла, я картинки только смотрю...
СсылкаПожаловаться
444удеся))
супер!! спасибо. Мне больше понравился африканский ковер 2012г.
СсылкаПожаловаться
Дикая Мария
Рисунок ковра держится в секрете и становится известным только в последний момент.
Хороший маркетинг :-)
В общем оригинальная идея - тема ковра. И красивое оформление цветов :-)
СсылкаПожаловаться
оч красиво!.. спасибо!!! ))))
СсылкаПожаловаться
такая вся
красотищаааа!!!!представляю какого это в живую увидеть! спасибо!
СсылкаПожаловаться
красиво, а сколько труда вложено..)
СсылкаПожаловаться
Lady Unknown
Впечатлилась, решила тоже добавить похожих картинок :)

СсылкаПожаловаться
Ирина
Спасибо! Очень красиво!
СсылкаПожаловаться
Lady Unknown

СсылкаПожаловаться
Lady Unknown

СсылкаПожаловаться
Да, все верно. Это ковры предыдущих лет. Традиция цветочного ковра довольно новая. Первый ковер появился в 1971г. Сейчас он выкладывается в августе раз в два года. Цветоводы получают заказ на бегонии разных цветов.
СсылкаПожаловаться
Lady Unknown

СсылкаПожаловаться
Klara $oft
действительно, чудо... очень красиво...жаль, что так недолговечно...((
СсылкаПожаловаться
Это интересно
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru