Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Августовское чудо в Брюсселе.

Уважаемые форумчанки и форумчане. Позвольте мне первый раз выступить с темой на этом форуме. Мне кажется, что вы все устали от бесконечных обсуждений типа "...а он сказал, а я ответила..." Давайте лучше поговорим о красоте. Знаете ли вы, что каждые два года на центральной площади Гранд Пласе Брюсселя, которая, кстати ЮНЕСКО считает самой красивой площадью в мире, выкладывается цветочный ковер. Он недолговечен. Всего 4 дня, потому что он состоит из срезанных цветов, в основном бегоний, который специально выращиваются к этому дню. В этом году ковер лежал с 15 по 17 августа. Его площадь 2500 кв. м, количество цветов - 750 тысяч (!). На каждом квадратном метре выкладывается до 300 цветов. Рисунок ковра держится в секрете и становится известным только в последний момент. Одновременно около 120 волонтеров выходят на площадь и за 4 - 5 часов выкладывают это чудо. Сначала выкладывается дерн, А потом уже цветы. В этом году тема ковра - Турция, турецкие узоры. Кстати, два года назад тема ковра была Африка. Мне посчастливилось и в этом году, и два года тому назад быть в эти дни в Брюсселе и посмотреть на это чудо, чем я хочу с вами поделиться.


Вот такое чудо появляется в Брюсселе каждые два года.



Но конечно на это чудо удобнее смотреть с балкона прекрасной старинной ратуши.




Но чтобы попасть на балкон надо отстоять такую приличную очередь.




Все помещения ратуши, через который проходит поток посетителей, украшен авторскими цветочными композициями.




Еще одна цветочная композиция в зале ратуши.



Все это сделано из цветов и только цветов. Старинные дома и посередине прекрасной площади лежит цветочный ковер.


Трудно себе представить, чтобы бегонии, а ковер сделан в основном из бегоний, имеют столько оттенков.


Если на предыдущей фотографии был вид ковра вроде как слева, то это - центральная часть ковра.


А это - попытка снять цвета, из которых сделан ковер.




А это уже цветочный ковер 2012 года. Тема называется Африка.




Фрагмент цветочного ковра 2012 года.



Еще один фрагмент цветочного ковра 2012 г.

Вот про это чудо я решила вам рассказать. Может кому будет интересно.
Елена Крылова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
МаRсианин с игойкой на голове
Действительно, давайте больше о красоте.
Margarita Mironicheva
Спасибо за красоту, но только сейчас уже 2014-й год, и Брюссель несколько изменился, но все равно спасибо за хорошие фотографии ))))
Елена Крылова
Извините, но первые фотографии сделаны буквально неделю назад. Я так понимаю, что Вы пост с начала не прочитали. А потом, как может измениться Гранд Плас? Ну проведена реставрация дома и снята сетка. Больше площадь никак изменится не может.
Елена
спасибо.. интересно очень
Елена
надо бы польше посоветовать.. такие же композиции из перцев и яблок- на площадях городов и в парках..
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Елена
Елена
надо бы польше посоветовать.. такие же композиции из перцев и яблок- на площадях городов и в парках..
СсылкаПожаловаться
остроумно))
СагарматхаВ ответ на Елена
Елена
надо бы польше посоветовать.. такие же композиции из перцев и яблок- на площадях городов и в парках..
СсылкаПожаловаться
А потом тухлятину соскребаааать... ))))
Дейнерис (бурей рожденная)
Масштабы поражают. Рисунок не понравился, может потому, что такой же ковер над дедушкиной кроватью 20 лет висел, насмотрелась хуже горькой редьки. Еще всегда разглядывала и удивлялась, насколько безвкусный - зеленое да с красным (((
Shadow
Спасибо вам за интересную тему и фотографии. :)
ХХХХ
красиво - масштабно!
Но не знаю как вам Мне цветочки срезанные что то жааааалкооо....
Мила РощеваВ ответ на ХХХХ
ХХХХ
красиво - масштабно!
Но не знаю как вам Мне цветочки срезанные что то жааааалкооо....
СсылкаПожаловаться
точно!
черипай
орнамент какой колоритный, что-то такое азиатское, наверное тема как-то обозначена для непонимающих?
СагарматхаВ ответ на черипай
черипай
орнамент какой колоритный, что-то такое азиатское, наверное тема как-то обозначена для непонимающих?
СсылкаПожаловаться
Ты чо? Читать не умеешь? Сказано ж - Турция, а в 2012 - Африка... )))
черипайВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Ты чо? Читать не умеешь? Сказано ж - Турция, а в 2012 - Африка... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я так и поняла, я картинки только смотрю...
444удеся))
супер!! спасибо. Мне больше понравился африканский ковер 2012г.
Дикая Мария
Рисунок ковра держится в секрете и становится известным только в последний момент.
Хороший маркетинг :-)
В общем оригинальная идея - тема ковра. И красивое оформление цветов :-)
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))
оч красиво!.. спасибо!!! ))))
такая вся
красотищаааа!!!!представляю какого это в живую увидеть! спасибо!
маркиза де Помпадур
красиво, а сколько труда вложено..)
Lady Unknown
Впечатлилась, решила тоже добавить похожих картинок :)

Ирина
Спасибо! Очень красиво!
Lady Unknown






Елена КрыловаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown






СсылкаПожаловаться
Да, все верно. Это ковры предыдущих лет. Традиция цветочного ковра довольно новая. Первый ковер появился в 1971г. Сейчас он выкладывается в августе раз в два года. Цветоводы получают заказ на бегонии разных цветов.
Lady Unknown



Klara $oft
действительно, чудо... очень красиво...жаль, что так недолговечно...((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем