Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Автоматическая завист

Почему если у одного человека что-то есть, а у другого нет...как в материальном, так и в моральном плане...То тот у кого нет, автоматически завидует...Согласна ..бывает...но если человек не завидует тому у которого все есть, то все равно все будут думать, что завидует просто потому что у него этого нет, а у тебя есть...Тебе внушат эту зависть...У тебя нет, а меня есть, поэтому ты должен завидовать...И ведут то себя так: преподносят все специально так, чтоб завидовал с акцентом между строк, что вот: "у меня это есть , а у тебя нет, я такой весь, растакой, у меня то, да это, а у тебя что...да как...аааа... не так...хуже или вообще нет, ну давай твоя очередь хвастаться и не дай бог у тебя лучше или хуже меня что то...?" А потом так типа наивно и наигранно удивляются: Он мне завидует!!! Это вечно скрытое между строк сравнение, выделение себя на фоне других...
Были ли у вас такие мысли или только мне так кажется...может это фобия просто какая то? И мое личное восприятие всего? а?
Или же это и есть правда в жизни?
Ужасная Врединка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
Веснушка Весенняя
да....но у меня чаще простая зависть. не черная.
например, завидовала сестре, когда она на море поехала.
Веснушка Весенняя
да....но у меня чаще простая зависть. не черная.
например, завидовала сестре, когда она на море поехала.
СсылкаПожаловаться
+1
Темный Охотник
Все познается в сравнении. Откуда человеку знать, что он живет хорошо/плохо/обыкновенно и так далее, если не с чем сравнивать?
Ужасная ВрединкаВ ответ на Темный Охотник
Темный Охотник
Все познается в сравнении. Откуда человеку знать, что он живет хорошо/плохо/обыкновенно и так далее, если не с чем сравнивать?
СсылкаПожаловаться
НУ знаете...а ели он живет по возможностям...и они не соответствуют другим..значит он плохо живет...
Темный ОхотникВ ответ на Ужасная Врединка
Ужасная Врединка
НУ знаете...а ели он живет по возможностям...и они не соответствуют другим..значит он плохо живет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну это уже от человека зависит, как он сам свой достаток воспринимает. Но в принципе, большенству людей всегда хочется чего-то большего, чем он иимеют. И поэтому считают, что живут плохо. А есть еще такие, кторые не просто хотят иметь то, что есть у кого-то другого. Я не знаю, понятно ли объясню, но вот пример: Я еду на хорошей машине, в хорошем костюме и так далее, останавливаюсь на перекрестке, а на тротуаре стоит человек в старой грязной одежде, смотрит он на меня, и ему не просто тоже хочется иметь то, что есть у меня, а он хочет, чтобы при этом Я стоял на тротуаре в грязной и старой одежде. Человек не равенства хочет, а чтобы это у НЕГО все было, а у кого-то другого ничего не было
Ужасная ВрединкаВ ответ на Темный Охотник
Темный Охотник
Ну это уже от человека зависит, как он сам свой достаток воспринимает. Но в принципе, большенству людей всегда хочется чего-то большего, чем он иимеют. И поэтому считают, что живут плохо. А есть еще такие, кторые не просто хотят иметь то, что есть у кого-то другого. Я не знаю, понятно ли объясню, но вот пример: Я еду на хорошей машине, в хорошем костюме и так далее, останавливаюсь на перекрестке, а на тротуаре стоит человек в старой грязной одежде, смотрит он на меня, и ему не просто тоже хочется иметь то, что есть у меня, а он хочет, чтобы при этом Я стоял на тротуаре в грязной и старой одежде. Человек не равенства хочет, а чтобы это у НЕГО все было, а у кого-то другого ничего не было
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну это уже жестокость в пермешку с комплексами
Темный ОхотникВ ответ на Ужасная Врединка
Ужасная Врединка
Ну это уже жестокость в пермешку с комплексами
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но тем не менее, это правда. Есть и такие. Для кого-то зависть порождает чувство состязательности, стремления. А для кого-то это чувство чисто разрушительное. Человек разрушает не только себя, но ему еще и хочется разрушить такой "несправедливый" мир
Елена ЖосанВ ответ на Ужасная Врединка
Ужасная Врединка
НУ знаете...а ели он живет по возможностям...и они не соответствуют другим..значит он плохо живет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А это уж как он сам решит. Кого-то все устраивает и он не парится,что сосед живет лучше, а кому-это это ЛУЧШЕЕ у соседа спать спокойно не дает
Екатерина Терехова
А смысл в чужой зависти? В этой жизни нельзя выйграть, можно только выбрать. Любая победа всегда оборачивается поражением, как и любое поражение-победой. Довольствоваться тем, что у тебя есть и никогда не сравнивать свою жизнь с чужой - залог душевного спокойствия и нормального психологического состояния. Я думаю, автору кажется, что зависть предполагается автоматически и вызывается намеренно. Лучше не забивать свою голову подобными мыслями и не развивать их, они на мой взгляд немножко бредовые.
Ужасная ВрединкаВ ответ на Екатерина Терехова
Екатерина Терехова
А смысл в чужой зависти? В этой жизни нельзя выйграть, можно только выбрать. Любая победа всегда оборачивается поражением, как и любое поражение-победой. Довольствоваться тем, что у тебя есть и никогда не сравнивать свою жизнь с чужой - залог душевного спокойствия и нормального психологического состояния. Я думаю, автору кажется, что зависть предполагается автоматически и вызывается намеренно. Лучше не забивать свою голову подобными мыслями и не развивать их, они на мой взгляд немножко бредовые.
СсылкаПожаловаться
да ...я про то, что у того , у кого ее нет еслти даже, тебе ее все равно присвоят и как клеймо повесят, потому что у тебя то нет, того что есть у него, у других...и любое твое поведение будет расцениваться как зависть...и у тебя намеренно ее вызывают...
Екатерина ТереховаВ ответ на Ужасная Врединка
Ужасная Врединка
да ...я про то, что у того , у кого ее нет еслти даже, тебе ее все равно присвоят и как клеймо повесят, потому что у тебя то нет, того что есть у него, у других...и любое твое поведение будет расцениваться как зависть...и у тебя намеренно ее вызывают...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не знаю, вот честное пионерское, не замечала ничего подобного, не сталкивалась. Люди рассказывают о достижениях, о приобретениях - искренне радуются этому, что это у них есть, а не тому, что я допустим им завидую))))))))) Хотя сама когда делюсь чем то подобным, как то стесняюсь что-ли и специально занижаю ценность этого приобретения, не люблю выделяться. Не думаю, что это хорошо, просто привычка, воспитание такое)))))))) не забивайте голову этим, искренне Вам советую. Просто когда в следующий раз заметите нечто подобное, искренне порадуйтесь, безотносительно к тому как этот человек себя ведет, даже если действительно пытается вызвать зависть.
Ужасная ВрединкаВ ответ на Екатерина Терехова
Екатерина Терехова
Я не знаю, вот честное пионерское, не замечала ничего подобного, не сталкивалась. Люди рассказывают о достижениях, о приобретениях - искренне радуются этому, что это у них есть, а не тому, что я допустим им завидую))))))))) Хотя сама когда делюсь чем то подобным, как то стесняюсь что-ли и специально занижаю ценность этого приобретения, не люблю выделяться. Не думаю, что это хорошо, просто привычка, воспитание такое)))))))) не забивайте голову этим, искренне Вам советую. Просто когда в следующий раз заметите нечто подобное, искренне порадуйтесь, безотносительно к тому как этот человек себя ведет, даже если действительно пытается вызвать зависть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вот тоже так..если что -то у меня происходит хорошее...то я преподношу это тактично, не унижая, и не превознося себя..мне так комфортно...тоже стеснение...но есть же бля раздуют так, что....вот поэтому меня и раздражает...я преподношу скромно, тактично не выпендриваясь, т.е. адекватно, а есть такие мол вы все лохи я вот такой...вот это раздражает
Дарья АнуфриенкоВ ответ на Ужасная Врединка
Ужасная Врединка
Я вот тоже так..если что -то у меня происходит хорошее...то я преподношу это тактично, не унижая, и не превознося себя..мне так комфортно...тоже стеснение...но есть же бля раздуют так, что....вот поэтому меня и раздражает...я преподношу скромно, тактично не выпендриваясь, т.е. адекватно, а есть такие мол вы все лохи я вот такой...вот это раздражает
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть такие люди, им как не преподноси свой успех -они завидовать будут, (даже если ваш успех сомнителен)... Эти же люди в случае своих каких-либо достижений занимают позицию " вы все лохи а я такой..." потому что они хотят чтоб им завидовали, а хотят они этого потому что их самих мучает зависть... и эти же люди считают что неприязнь людей к ним вызвана завистью ...К счастью таких вот завидущих граждан не так много, и обращать внимание на то ,чего они там про вас подумали совсем не стоит. Если кто-то думает что ему завидуют - это только его персональные трудности, и только.
Ужасная Врединка
да ...я про то, что у того , у кого ее нет еслти даже, тебе ее все равно присвоят и как клеймо повесят, потому что у тебя то нет, того что есть у него, у других...и любое твое поведение будет расцениваться как зависть...и у тебя намеренно ее вызывают...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я вас понимаю, есть такое. Некоторые специально подчеркнут свою или мужа материальную состоятельность или значимость, с полной уверенностью, что все им обзавидуются)))
Ужасная ВрединкаВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
я вас понимаю, есть такое. Некоторые специально подчеркнут свою или мужа материальную состоятельность или значимость, с полной уверенностью, что все им обзавидуются)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
точно точно..потому что это аж жуть как выпирают для того, чтоб им завидовали
Елена Жосан
Сколько себя помню,мне завидовали всегда. И на это были все основания. В школе училась лучше всех в классе,была самой активисткой,ничего не проходило мимо меня,хотя очень многие считали,что это все по блату и моих заслуг в этом нет,даже бойкоты устраивали против меня,игнорили, дуры,блин,зато,что в четвертях были одни пятерки и хвалили меня, а их таскали за волосы смывть косметику и вызывали родителей за очередное курение за школой))))Всегда пользовалась успехом у мужчин,они всегда вились вокруг меня,что не могло злить моих подруг,как школьных,так и теперь, которые судорожно пытались обратить на себя внимание,но тщетно, все были у моих ног,даже как-то неловко иногда,когда идешь куда-нибудь с одинокой подружкой,чтобы она кого-нибдуь нашла, а мужики вьются возле меня и все тут, а она неудел,сколько таких обид я выслушала,несчесть. Часто слышу " А тебе-то чего переживать"Как-будто я врубашке родилась))))) Можете сказать,что это завышенное самомнение,как тут многие про меня говорят ( и не тут кстати тоже)))))),а мне кажется,что все это от зависти,самой банальной,которая сжирает их изнутри. Люди не часто могут радоваться чужим успехам,чаще с удовольствием сочувствуют)))))
Темный ОхотникВ ответ на Елена Жосан
Елена Жосан
Сколько себя помню,мне завидовали всегда. И на это были все основания. В школе училась лучше всех в классе,была самой активисткой,ничего не проходило мимо меня,хотя очень многие считали,что это все по блату и моих заслуг в этом нет,даже бойкоты устраивали против меня,игнорили, дуры,блин,зато,что в четвертях были одни пятерки и хвалили меня, а их таскали за волосы смывть косметику и вызывали родителей за очередное курение за школой))))Всегда пользовалась успехом у мужчин,они всегда вились вокруг меня,что не могло злить моих подруг,как школьных,так и теперь, которые судорожно пытались обратить на себя внимание,но тщетно, все были у моих ног,даже как-то неловко иногда,когда идешь куда-нибудь с одинокой подружкой,чтобы она кого-нибдуь нашла, а мужики вьются возле меня и все тут, а она неудел,сколько таких обид я выслушала,несчесть. Часто слышу " А тебе-то чего переживать"Как-будто я врубашке родилась))))) Можете сказать,что это завышенное самомнение,как тут многие про меня говорят ( и не тут кстати тоже)))))),а мне кажется,что все это от зависти,самой банальной,которая сжирает их изнутри. Люди не часто могут радоваться чужим успехам,чаще с удовольствием сочувствуют)))))
СсылкаПожаловаться
Блин, Перис, мне бы твою скромность)))) А то я прсто красивый, умный и сильный))))
Елена ЖосанВ ответ на Темный Охотник
Темный Охотник
Блин, Перис, мне бы твою скромность)))) А то я прсто красивый, умный и сильный))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в ПЕРВЫЙ раз в жизн по отношению ко мне приминили слово СКРОМНОСТЬ. )))))))))))))))
Темный ОхотникВ ответ на Елена Жосан
Елена Жосан
в ПЕРВЫЙ раз в жизн по отношению ко мне приминили слово СКРОМНОСТЬ. )))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, значит и у тебя все-таки есть недостатки))) А то уж я думал, я один такой не скромный
Елена ЖосанВ ответ на Темный Охотник
Темный Охотник
Ага, значит и у тебя все-таки есть недостатки))) А то уж я думал, я один такой не скромный
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а разве есть такие, у кого недостатков нет. Только не говорите,что это вы)))0Не поверю)))
Темный ОхотникВ ответ на Елена Жосан
Елена Жосан
а разве есть такие, у кого недостатков нет. Только не говорите,что это вы)))0Не поверю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, я не такой, меня многи обвиняют в излишней жестокости)))
Елена ЖосанВ ответ на Темный Охотник
Темный Охотник
Нет, я не такой, меня многи обвиняют в излишней жестокости)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
сколько у нас с вами оказывается общего)))
Ужасная ВрединкаВ ответ на Елена Жосан
Елена Жосан
Сколько себя помню,мне завидовали всегда. И на это были все основания. В школе училась лучше всех в классе,была самой активисткой,ничего не проходило мимо меня,хотя очень многие считали,что это все по блату и моих заслуг в этом нет,даже бойкоты устраивали против меня,игнорили, дуры,блин,зато,что в четвертях были одни пятерки и хвалили меня, а их таскали за волосы смывть косметику и вызывали родителей за очередное курение за школой))))Всегда пользовалась успехом у мужчин,они всегда вились вокруг меня,что не могло злить моих подруг,как школьных,так и теперь, которые судорожно пытались обратить на себя внимание,но тщетно, все были у моих ног,даже как-то неловко иногда,когда идешь куда-нибудь с одинокой подружкой,чтобы она кого-нибдуь нашла, а мужики вьются возле меня и все тут, а она неудел,сколько таких обид я выслушала,несчесть. Часто слышу " А тебе-то чего переживать"Как-будто я врубашке родилась))))) Можете сказать,что это завышенное самомнение,как тут многие про меня говорят ( и не тут кстати тоже)))))),а мне кажется,что все это от зависти,самой банальной,которая сжирает их изнутри. Люди не часто могут радоваться чужим успехам,чаще с удовольствием сочувствуют)))))
СсылкаПожаловаться
вот...яркий пример вам, когда тот у кого все есть считает, что ей все завидуют...и любое поведение окружающих расценивает как зависть...таким можно все...и оскорбить и обидеть и т.п. и обычную человеческую реакцию на это расценивать как звисть, тем самым успокаивая себя...что хочу людям , то и делаю...они просто мне завидуют, а не я себя веду непорядочно по отношению к ним..
Елена ЖосанВ ответ на Ужасная Врединка
Ужасная Врединка
вот...яркий пример вам, когда тот у кого все есть считает, что ей все завидуют...и любое поведение окружающих расценивает как зависть...таким можно все...и оскорбить и обидеть и т.п. и обычную человеческую реакцию на это расценивать как звисть, тем самым успокаивая себя...что хочу людям , то и делаю...они просто мне завидуют, а не я себя веду непорядочно по отношению к ним..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А разве слова "А чего тебе парится,родители-то все равно заплатят за учебу", "Ну конечно у тебя пять по русскому, ведь преподша твоя родственница", " а чего тебе парится, тебя есть кому прокормить", " да чего ты тут пребедняешься,купит тебе твой шубу к зиме" НЕ ЗАВИСТЬ????
Елена Жосан
А разве слова "А чего тебе парится,родители-то все равно заплатят за учебу", "Ну конечно у тебя пять по русскому, ведь преподша твоя родственница", " а чего тебе парится, тебя есть кому прокормить", " да чего ты тут пребедняешься,купит тебе твой шубу к зиме" НЕ ЗАВИСТЬ????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Извините, но как-то не вяжется "в классе училась лучше всех" и "у тебя 5 по русскому" с тем, что в очередной раз Вы пишете с орфографическими ошибками((((((((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем