Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Автомобилисты и пешеходы! Знатоки ПДД! Рассудите!

Братья и сестры! Ситуация такая. Еду я по проселочной дороге. Впереди пешеходный переход, к которому подходит дедушка с тростью. Я сбавляю скорость с 60 до 40, наблюдаю. Дедушка встал перед переходом на обочине и стоит. Видимо, решил пропустить мой авто, тк я уже подъехала к зебре, а он еще не шагнул на дорогу. В 15 метрах впереди стоят два гаишника, естественно эту ситуацию наблюдают. Поскольку делушка маломобильный и не стал шагать вперед, я проезжаю зебру, где меня радостно тормозят гаишники и выписывают штраф. Они уверяют, что, якобы, затормозила машина на встречной полосе и встала. Я, честно, не видела этого. Возможно из-за внимания на дедушку. Я пыталась возражать, что в автошколе нас учили: шагнул пешеход на проезжую часть - остановка! Но дедушка не шагал, а явно меня пропускал. Гаишник же мне возразил, что дедушка из-за меня, едущей, стоял и не шел. И что по новым пдд, если в зону зебры пешеход зашел, то надо ему уже уступать, даже если он не вышел на дорогу, а находится на обочине. Прав ли работник гаи? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
197
aля ивановаВ ответ на aля иванова
aля иванова
У сотрудника полиции жетон с номером, может вам никакие документы не предъявлять. Можете нарваться на противного или уставшего))))Мнооооого времени потеряете из-за своей принципиа льстит.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Принципиальности
Диана ПересветоваВ ответ на aля иванова
aля иванова
У сотрудника полиции жетон с номером, может вам никакие документы не предъявлять. Можете нарваться на противного или уставшего))))Мнооооого времени потеряете из-за своей принципиа льстит.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Он обязан представляться и предъявлять документ. Обязан.
Диана Пересветова
Он обязан представляться и предъявлять документ. Обязан.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Он и дедушку обязан был опросить, выписывая штраф Не порядочный инспектор. Молодой. Мои права, считаю, нарушил. Возможно, думал нал получить Спросил меня что писать? Видит, молчу.Заполнил
южная девочкаВ ответ на Диана Пересветова
Диана Пересветова
Он обязан представляться и предъявлять документ. Обязан.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
так точно! обязан по тем же новым регламентам, принятым в этом году:
без промедления подходит (если Вы становились, а инспектор долго не подходит, то Вы вправе продолжить движение)
здоровается
представляется
называет ФИО
должность
звание
при обращении к водителю прикладывает правую руку к головному убору
объясняет причину остановки
если водитель потребует, то предоставляет свое служебное удостоверение
не должен требовать у водителя выйти из транспортного средства
излагает требования о предоставлении документов
если водитель совершил административное нарушение, то инспектор разъясняет ему, в чем оно заключается
Диана ПересветоваВ ответ на южная девочка
южная девочка
так точно! обязан по тем же новым регламентам, принятым в этом году:
без промедления подходит (если Вы становились, а инспектор долго не подходит, то Вы вправе продолжить движение)
здоровается
представляется
называет ФИО
должность
звание
при обращении к водителю прикладывает правую руку к головному убору
объясняет причину остановки
если водитель потребует, то предоставляет свое служебное удостоверение
не должен требовать у водителя выйти из транспортного средства
излагает требования о предоставлении документов
если водитель совершил административное нарушение, то инспектор разъясняет ему, в чем оно заключается
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Печально, что наши сотрудники ГИБДД перестали вызывать уважение. Постоянно ждешь от них подвоха((
южная девочкаВ ответ на Диана Пересветова
Диана Пересветова
Печально, что наши сотрудники ГИБДД перестали вызывать уважение. Постоянно ждешь от них подвоха((
СсылкаПожаловаться
История переписки13
а они никогда не и вызывали уважения, что в период СССР, что сейчас
Диана ПересветоваВ ответ на южная девочка
южная девочка
а они никогда не и вызывали уважения, что в период СССР, что сейчас
СсылкаПожаловаться
История переписки14
В СССР я за рулем не ездила, ничего не могу сказать)) а у нас в микрорайоне они в 90-х застряли, приходится периодически повторять ПДД и ставить их на место. Но за повторение ПДД я им благодарна))
южная девочкаВ ответ на Диана Пересветова
Диана Пересветова
В СССР я за рулем не ездила, ничего не могу сказать)) а у нас в микрорайоне они в 90-х застряли, приходится периодически повторять ПДД и ставить их на место. Но за повторение ПДД я им благодарна))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
у нас в Крыму гайцы тоже никак из лихих 90-х не выберутся
Диана Пересветова
Придумайте для себя обязательный сценарий действий с сотрудниками ГБДД. У меня такой, здороваюсь, документы свои не даю и прошу представиться и предъявить мне служебное удостоверение. Внимательно читаю и переписываю все данные себе (на листик, в блокнот - что есть под рукой). У вас будет время немного собраться. Потом спрашиваю о причине остановки моего автомобиля. Только после этого предъявляю свои документы. И вот от причины остановки уже дальше смотрю как действовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
По новому регламенту ГИБДД, вступившему в действие в прошлом году, причина остановки теперь не обязательна. В соответствии с ним, вернулись к старой системе - для проверки документов.
южная девочкаВ ответ на Офицер
Офицер
По новому регламенту ГИБДД, вступившему в действие в прошлом году, причина остановки теперь не обязательна. В соответствии с ним, вернулись к старой системе - для проверки документов.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
но без серьезных оснований (административное правонарушение, причинение вреда жизни и здоровью участникам ДД и . п) они не имеют право останавливать авто для проверки на темных неосвещенных улицах и если их машина не имеет специальной окраски, или таковая отсутствует
ЛяляВ ответ на Аноним
Аноним
Я растерялась. Нужно было требовать фиксации
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Муж редко нарушает,за последние 7 лет,только 2 штрафа пришло,но обязательно с фото авто и тут не поспоришь ,что он был пристегнут,если на нем нет ремня безопасности.
aля ивановаВ ответ на Офицер
Офицер
Сейчас во всех патрульных авто есть регистраторы. Насчёт вымогал взятку - не надо такого больше советовать. 306-ую можно схлопотать в лёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Всё правильно, подключены к системе ГЛОНАСС. Но это в крупных городах. А тут могла быть и подстава. Работают в паре с дедом)))
Автор, вообще увидели пешехода около дороги, остановитесь, пропустите, тогда никто к вам не докопается.
ОфицерВ ответ на aля иванова
aля иванова
Всё правильно, подключены к системе ГЛОНАСС. Но это в крупных городах. А тут могла быть и подстава. Работают в паре с дедом)))
Автор, вообще увидели пешехода около дороги, остановитесь, пропустите, тогда никто к вам не докопается.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Насчёт подставы тоже хотел написать, забыл просто. Такое запросто могло быть.
АнонимВ ответ на aля иванова
aля иванова
Всё правильно, подключены к системе ГЛОНАСС. Но это в крупных городах. А тут могла быть и подстава. Работают в паре с дедом)))
Автор, вообще увидели пешехода около дороги, остановитесь, пропустите, тогда никто к вам не докопается.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да
Туман
Без показаний пешехода пусть подотрутся своим протоколом
Элла
Вы правы, а гаишникам правила учить надо, но им парой фиг чего докажешь!!
Элла В ответ на Элла
Элла
Вы правы, а гаишникам правила учить надо, но им парой фиг чего докажешь!!
СсылкаПожаловаться
Если ты их видела, лучше бы остановилась конечно, хоть пару сек, в след раз будь умнее
АнонимВ ответ на Элла
Элла
Если ты их видела, лучше бы остановилась конечно, хоть пару сек, в след раз будь умнее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. Мысль была, что остановят. Но дед на обочине стоял, решила проехать
Офицер
Откройте действующую редакцию ПДД и ознакомьтесь с разделом, регулирующим отношения водителя а/м и пешехода. Там всё чётко и ясно прописано, иного толкования не предусмотрено.
АнонимВ ответ на Офицер
Офицер
Откройте действующую редакцию ПДД и ознакомьтесь с разделом, регулирующим отношения водителя а/м и пешехода. Там всё чётко и ясно прописано, иного толкования не предусмотрено.
СсылкаПожаловаться
Прочла. У пешехода преимущество. Он, видя меня, остановился перед переходом, пропуская. Я отчасти, была причиной его остановки. Но, на презжую часть он не шагнул и был явно малоподвижным. То есть, остановившись, пришлось бы ждать, пока он пересечет мою траекторию, не то что дорогу перейдет. Поэтому решила проехать, чтоб не тормозить и не собирать хвост. Короче, я ему сказала, что лучше б он мне замечание сделал, а не штраф выписывал. Дедушке я не мешала Вот если б и следующая машина проехала, тогда уже да. А дедуля подошел к переходу одновременно со мной.
ОфицерВ ответ на Аноним
Аноним
Прочла. У пешехода преимущество. Он, видя меня, остановился перед переходом, пропуская. Я отчасти, была причиной его остановки. Но, на презжую часть он не шагнул и был явно малоподвижным. То есть, остановившись, пришлось бы ждать, пока он пересечет мою траекторию, не то что дорогу перейдет. Поэтому решила проехать, чтоб не тормозить и не собирать хвост. Короче, я ему сказала, что лучше б он мне замечание сделал, а не штраф выписывал. Дедушке я не мешала Вот если б и следующая машина проехала, тогда уже да. А дедуля подошел к переходу одновременно со мной.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если считаете что правы, можете обжаловать
АнонимВ ответ на Офицер
Офицер
Если считаете что правы, можете обжаловать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
За это время льгота по штрафу отпадет 50%. Да и видео у меня нет. Как обжаловать? На будущее обсуждаю
ОфицерВ ответ на Аноним
Аноним
За это время льгота по штрафу отпадет 50%. Да и видео у меня нет. Как обжаловать? На будущее обсуждаю
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чтобы предметно обсуждать, надо досконально знать все нюансы данного конкретного случая. Без этого объективно не получится. А так, сейчас каждый будет советовать кто во что горазд.
aля ивановаВ ответ на Аноним
Аноним
За это время льгота по штрафу отпадет 50%. Да и видео у меня нет. Как обжаловать? На будущее обсуждаю
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Обжаловать бесполезно. Дед стоял у перехода? Стоял. Вы были обязаны остановиться. Убедившись, что он не собирается переходить, продолжить движение. Вы создали прецедент сами, вот вам и выписали постановление о ПН.
Зато теперь будете знать.
Данилов РинатВ ответ на Аноним
Аноним
Прочла. У пешехода преимущество. Он, видя меня, остановился перед переходом, пропуская. Я отчасти, была причиной его остановки. Но, на презжую часть он не шагнул и был явно малоподвижным. То есть, остановившись, пришлось бы ждать, пока он пересечет мою траекторию, не то что дорогу перейдет. Поэтому решила проехать, чтоб не тормозить и не собирать хвост. Короче, я ему сказала, что лучше б он мне замечание сделал, а не штраф выписывал. Дедушке я не мешала Вот если б и следующая машина проехала, тогда уже да. А дедуля подошел к переходу одновременно со мной.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вообще проехал пешеходный переход, когда пешик уже двигался по нему. Гаишники выписали штраф, Я его обжаловал и выиграл суд по основаниям, что я не создал помеху пешеходу. А по ПДД создал помеху - это когда пешик изменил скорость и направление движения.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем