Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Автомобилисты и пешеходы! Знатоки ПДД! Рассудите!

Братья и сестры! Ситуация такая. Еду я по проселочной дороге. Впереди пешеходный переход, к которому подходит дедушка с тростью. Я сбавляю скорость с 60 до 40, наблюдаю. Дедушка встал перед переходом на обочине и стоит. Видимо, решил пропустить мой авто, тк я уже подъехала к зебре, а он еще не шагнул на дорогу. В 15 метрах впереди стоят два гаишника, естественно эту ситуацию наблюдают. Поскольку делушка маломобильный и не стал шагать вперед, я проезжаю зебру, где меня радостно тормозят гаишники и выписывают штраф. Они уверяют, что, якобы, затормозила машина на встречной полосе и встала. Я, честно, не видела этого. Возможно из-за внимания на дедушку. Я пыталась возражать, что в автошколе нас учили: шагнул пешеход на проезжую часть - остановка! Но дедушка не шагал, а явно меня пропускал. Гаишник же мне возразил, что дедушка из-за меня, едущей, стоял и не шел. И что по новым пдд, если в зону зебры пешеход зашел, то надо ему уже уступать, даже если он не вышел на дорогу, а находится на обочине. Прав ли работник гаи? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
197
Alexey R
Пешеходный переход на проселочной дороге...браво!
Мar FaВ ответ на Alexey R
Alexey R
Пешеходный переход на проселочной дороге...браво!
СсылкаПожаловаться
ага.. и зебру из штакетника выложили
Alexey RВ ответ на Мar Fa
Мar Fa
ага.. и зебру из штакетника выложили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот еще,дерево тратить..прямо на глине нарисована..
АнонимВ ответ на Alexey R
Alexey R
Вот еще,дерево тратить..прямо на глине нарисована..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если точнее. Бетонка
АнонимВ ответ на Alexey R
Alexey R
Пешеходный переход на проселочной дороге...браво!
СсылкаПожаловаться
По селу идет дорога. Сельмаг. Переход
МаЛика КосмеяВ ответ на Alexey R
Alexey R
Пешеходный переход на проселочной дороге...браво!
СсылкаПожаловаться
Леш, кино ваще не то! не в смысле плохое, а другое. сильно отличается от книги
МаЛика Космея
Леш, кино ваще не то! не в смысле плохое, а другое. сильно отличается от книги
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит не зря прочла!)
МаЛика КосмеяВ ответ на Alexey R
Alexey R
Значит не зря прочла!)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
даааа! я не любитель чтения, но здесь прям рада была, что прочитала)
МаЛика Космея
даааа! я не любитель чтения, но здесь прям рада была, что прочитала)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)))))
Nickea
Прочитайте значение термина - "уступить дорогу" и поймете, кто прав!
АнонимВ ответ на Nickea
Nickea
Прочитайте значение термина - "уступить дорогу" и поймете, кто прав!
СсылкаПожаловаться
Прочла. Я была причиной, возможно, остановки дедушки перед переходом. Если б машины не было на горизонте, он бы успел сделать шаг на проезжую часть. Но он не шагнул, а остановился на обочине. Вот является ли обочина проезжей частью - посмотрю
NickeaВ ответ на Аноним
Аноним
Прочла. Я была причиной, возможно, остановки дедушки перед переходом. Если б машины не было на горизонте, он бы успел сделать шаг на проезжую часть. Но он не шагнул, а остановился на обочине. Вот является ли обочина проезжей частью - посмотрю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы все правильно поняли. А теперь обратите внимание на обязанность перехода перед началом перехода ;)
В конце концов, не соглашайтесь, пусть сами доказывают.
А на будущее купите регистратор от греха подальше!
АнонимВ ответ на Nickea
Nickea
Вы все правильно поняли. А теперь обратите внимание на обязанность перехода перед началом перехода ;)
В конце концов, не соглашайтесь, пусть сами доказывают.
А на будущее купите регистратор от греха подальше!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Штраф оплачу, видимо. Но правила расплывчатые.
Некто
Фото , видео фиксацию они Вам предоставили?
JuliaВ ответ на Некто
Некто
Фото , видео фиксацию они Вам предоставили?
СсылкаПожаловаться
Это вы в суде будете свои права защищать) Да, и судьи всегда на стороне сотрудников ГИБДД
НектоВ ответ на Julia
Julia
Это вы в суде будете свои права защищать) Да, и судьи всегда на стороне сотрудников ГИБДД
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне однажды предъявили , что я развернулась чуть раньше где можно. Минут 20 доказывали друг другу кто прав. В итоге отпустили с миром. Я знаю ,я не нарушала, они обратное доказать не смогли...
АнонимВ ответ на Некто
Некто
Фото , видео фиксацию они Вам предоставили?
СсылкаПожаловаться
Нет. Вообще, редко таких гаишников наглых встречаю. Сами они закон нарушили. Не видео не показали, ни деда не привлекли к опросу. Я требовала деда спросить. Он улыбался и мимо ушей. Обычно работники гаи более дисциплинированы. А эти явно мои права нарушили по всем статьям. Обидно.
Влад ЦепешВ ответ на Аноним
Аноним
Нет. Вообще, редко таких гаишников наглых встречаю. Сами они закон нарушили. Не видео не показали, ни деда не привлекли к опросу. Я требовала деда спросить. Он улыбался и мимо ушей. Обычно работники гаи более дисциплинированы. А эти явно мои права нарушили по всем статьям. Обидно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо было настаивать на привлечении и опросе деда, отказ зафиксировать в протоколе.
Julia
Надо быть полной . урой, чтобы не пропустить пешехода, когда впереди стоят гаишники и ждут этого). И хоть зарассуждайтесь..
НектоВ ответ на Julia
Julia
Надо быть полной . урой, чтобы не пропустить пешехода, когда впереди стоят гаишники и ждут этого). И хоть зарассуждайтесь..
СсылкаПожаловаться
С этим тоже не могу не согласиться .
АнонимВ ответ на Julia
Julia
Надо быть полной . урой, чтобы не пропустить пешехода, когда впереди стоят гаишники и ждут этого). И хоть зарассуждайтесь..
СсылкаПожаловаться
Пешеход стоял на обочине. Это не проезжая часть. Вот в чем вопрос
JuliaВ ответ на Аноним
Аноним
Пешеход стоял на обочине. Это не проезжая часть. Вот в чем вопрос
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У перехода он стоял) впрочем как и гаишники ) они там с какой целью по вашему стояли? Безопасность движения онспечивали на проселочной дороге?) надо было остановится и рукой еще показать- иди.. вы так не делаете? Никого не пропускаете? Пожилых- которые не решаться идти, мам с колясками?
АнонимВ ответ на Julia
Julia
У перехода он стоял) впрочем как и гаишники ) они там с какой целью по вашему стояли? Безопасность движения онспечивали на проселочной дороге?) надо было остановится и рукой еще показать- иди.. вы так не делаете? Никого не пропускаете? Пожилых- которые не решаться идти, мам с колясками?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пропускаю всех, кто шагнул на проезжую часть или дал знак рукой, что сейчас пойдет.
Miranda
Работник ГАИ прав. На пешеходном переходе автомобиль пропускает пешехода. У пешехода приоритет. Говорю как автомобилист. Не расстраивайтесь. Неприятно, но учтите на будущее. Удачи!!!
АнонимВ ответ на Miranda
Miranda
Работник ГАИ прав. На пешеходном переходе автомобиль пропускает пешехода. У пешехода приоритет. Говорю как автомобилист. Не расстраивайтесь. Неприятно, но учтите на будущее. Удачи!!!
СсылкаПожаловаться
Но дедуля стоял на обочине! Он не переходил проезжую часть А я уже проезжала и проехала. Если б он хоть шаг на зебру сделал, я бы встала. Считаю, гаишники не правы. Может, он мечтал о чем-то, а машины должны останавливаться? Нахальные просто гаишники, считаю. Сами закон нарушают. Деда не опросили и мне не дали
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем