Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабуля про "раньше было..."

Недавно занимательный разговор был с бабушкой. Ей 87 лет. Она вполне себе бодра и активна до сих пор.
Сестре моей, ее внучке, предстоит рожать в июне. Она хочет заключить контракт с роддомом и рожать по контракту у врача, которого она выберет. Деньги на это есть и далеко не последние. Но свекровь ее против. Все время заводит шарманку "а как раньше рожали, а вот в поле рожали, а вот по 10 детей рожали" ну и дальше по тексту. Вот эту ситуацию мы и обсуждали с бабулей. Вот практически цитаты:
"Ну да, раньше можно было хоть в поле, хоть в доме, хоть в хлебе родить. Правда и приставится там же можно было"
"Да ничего страшного, что половина женщин деревни в 30 уже, как старухи выглядели"
"Конечно по 10-12 детей рожали. 5 доживет до 14-16 уже хорошо"
"Можно где угодно рожать было. Родила, матку обратно запихнула и пошла пахать дальше, главное потом не пропустить, когда она снова вывалится"
А самая любимая цитата..."А чей та "умная" тетка не в поле пашет, а в компьютере циферки печатает. И скажи, чтобы зевой мягенькой попку-то не подтирала, а как раньше в поле нужду справляла и лопухом вытиралась ".
Люблю бабулю, с такой поддержкой исход битвы заранее понятен)))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
134
Юлиана В ответ на Tatjana
Tatjana
Матка вываливается от тяжелого физического труда и множественных родов (не 3 раза). И это было раньше весьма распространенное явление. Я вас тоже удивлю, многие женщины этим страдали. Хоть мне и не 80, но я в худ.литературе несколько раз встречала такое упоминание, сейчас не вспомню названия книг.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет цитаты- нет факта. Да в пожилом возрасте это возможно, но чтобы в родах матка вывалилась и это было рядовое явление- нонсенс!
TatjanaВ ответ на Юлиана
Юлиана
Нет цитаты- нет факта. Да в пожилом возрасте это возможно, но чтобы в родах матка вывалилась и это было рядовое явление- нонсенс!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не норма, но существует такое явление.
АнонимВ ответ на Юлиана
Юлиана
Нет цитаты- нет факта. Да в пожилом возрасте это возможно, но чтобы в родах матка вывалилась и это было рядовое явление- нонсенс!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот родите детей 6-7 лет за 10, то и вопросов не будет как оно так происходит.
Юлиана В ответ на Аноним
Аноним
Вот родите детей 6-7 лет за 10, то и вопросов не будет как оно так происходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тебе надо - ты и рожай.
Кошка-Плюшка*В ответ на Юлиана
Юлиана
Тебе надо - ты и рожай.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
быстро пошла и родила, че сказано!
Юлиана В ответ на Кошка-Плюшка*
Кошка-Плюшка*
быстро пошла и родила, че сказано!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ога! Щас! Прям умиляет меня этот бред! Родила в поле, матку вправила! Сама! И пошла дальше.,, И тут же сами пишут, как их бабкам врачи подшивали и вправляли... Лять , ну да- в каждом русском поле стоял врач с инструментами.
Кошка-Плюшка*В ответ на Юлиана
Юлиана
Ога! Щас! Прям умиляет меня этот бред! Родила в поле, матку вправила! Сама! И пошла дальше.,, И тут же сами пишут, как их бабкам врачи подшивали и вправляли... Лять , ну да- в каждом русском поле стоял врач с инструментами.
СсылкаПожаловаться
История переписки7

а ты медфорумы почитай, ты ни разу не врач жеж
TatjanaВ ответ на Юлиана
Юлиана
Нет цитаты- нет факта. Да в пожилом возрасте это возможно, но чтобы в родах матка вывалилась и это было рядовое явление- нонсенс!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вспомню, пришлю. Вы что ничего не слышали об опущении внутренних органов??? Почитайте мед.форумы. Это сейчас операциями исправляется.
Комментарий удален.Почему?
ЛарисаВ ответ на Юлиана
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
У моей матери такое случилось после четвёртых родов. Это не выдумки. Простите, хотела ответить - нечаянно на жалобу нажала, сорри.
TatjanaВ ответ на Юлиана
Юлиана
Нет цитаты- нет факта. Да в пожилом возрасте это возможно, но чтобы в родах матка вывалилась и это было рядовое явление- нонсенс!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот родите 10-12 детей и в поле мешки поворочаете, тогда и скажете.
Юлиана В ответ на Tatjana
Tatjana
Вот родите 10-12 детей и в поле мешки поворочаете, тогда и скажете.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тебе того же.
TatjanaВ ответ на Юлиана
Юлиана
Тебе того же.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот, умные люди подсказали, прочитайте Казус Кукоцкого.
Юлиана В ответ на Tatjana
Tatjana
Вот, умные люди подсказали, прочитайте Казус Кукоцкого.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Читала
TatjanaВ ответ на Юлиана
Юлиана
Читала
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Отлично. А теперь вбейте в поисковую строку Яндекса запрос: "выпадение матки при родах". там даже картинки есть. Так потихонечку придем к пониманию.
Юлиана В ответ на Tatjana
Tatjana
Отлично. А теперь вбейте в поисковую строку Яндекса запрос: "выпадение матки при родах". там даже картинки есть. Так потихонечку придем к пониманию.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я не пишу , что этого нет! Я пишу о том , что это не обыденное событие и о том что вправление крестьянкой себе в поле матки обратно- не есть повседневное облегчающее диагноз действие. Так понятно?
TatjanaВ ответ на Юлиана
Юлиана
Я не пишу , что этого нет! Я пишу о том , что это не обыденное событие и о том что вправление крестьянкой себе в поле матки обратно- не есть повседневное облегчающее диагноз действие. Так понятно?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А вы жили в то время среди многорожающих крестьянок? Как вы можете рассуждать обычное это явление для ТОГО времени в далеких деревнях? Я делаю выводы из прочитанного и услышанного. А у вас откуда такая уверенность, что так не было? И да, это ненормально, но это случалось.
Юлиана В ответ на Tatjana
Tatjana
А вы жили в то время среди многорожающих крестьянок? Как вы можете рассуждать обычное это явление для ТОГО времени в далеких деревнях? Я делаю выводы из прочитанного и услышанного. А у вас откуда такая уверенность, что так не было? И да, это ненормально, но это случалось.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А вы?)) вы вправляли матки в поле?
TatjanaВ ответ на Юлиана
Юлиана
А вы?)) вы вправляли матки в поле?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Читайте внимательно: "делаю выводы из прочитанного", а читаю много.
Юлиана В ответ на Tatjana
Tatjana
Читайте внимательно: "делаю выводы из прочитанного", а читаю много.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Все? ))) Не поверите , но буквы тоже мне знакомы.))
TatjanaВ ответ на Юлиана
Юлиана
Все? ))) Не поверите , но буквы тоже мне знакомы.))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ну читайте, читайте, развивайтесь. Ко мне вопросы еще есть?
Юлиана В ответ на Tatjana
Tatjana
Ну читайте, читайте, развивайтесь. Ко мне вопросы еще есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Напоминаю, что вопросы начали задавать вы, я на них отвечала, так что спрашивайте у себя.
ОоВ ответ на Юлиана
Юлиана
Нет цитаты- нет факта. Да в пожилом возрасте это возможно, но чтобы в родах матка вывалилась и это было рядовое явление- нонсенс!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если это не первые роды и эпикриз отягощенный, то матка может и в родах выпадать, и при хотьбе обычной. В таких случаях в детородном возрасте пытаются подшить матку. В случае, если сделать ничего нельзя - матку удаляют.
Юлиана В ответ на Оо
Оо
если это не первые роды и эпикриз отягощенный, то матка может и в родах выпадать, и при хотьбе обычной. В таких случаях в детородном возрасте пытаются подшить матку. В случае, если сделать ничего нельзя - матку удаляют.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы перечитайте пост! Она родила, матку! Сама вставила и пошла жить дальше.. как?
ОоВ ответ на Юлиана
Юлиана
Вы перечитайте пост! Она родила, матку! Сама вставила и пошла жить дальше.. как?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вправить матку можно и самостоятельно. но она будет выпадать при нагрузке. кроме матки может выпадать и мочевой пузырь, и другие органы. это хорошо, что Вы так этому удивляетесь. Значит для Вас это, слава Богу, совершенно чуждая ситуация.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем