Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабуля про "раньше было..."

Недавно занимательный разговор был с бабушкой. Ей 87 лет. Она вполне себе бодра и активна до сих пор.
Сестре моей, ее внучке, предстоит рожать в июне. Она хочет заключить контракт с роддомом и рожать по контракту у врача, которого она выберет. Деньги на это есть и далеко не последние. Но свекровь ее против. Все время заводит шарманку "а как раньше рожали, а вот в поле рожали, а вот по 10 детей рожали" ну и дальше по тексту. Вот эту ситуацию мы и обсуждали с бабулей. Вот практически цитаты:
"Ну да, раньше можно было хоть в поле, хоть в доме, хоть в хлебе родить. Правда и приставится там же можно было"
"Да ничего страшного, что половина женщин деревни в 30 уже, как старухи выглядели"
"Конечно по 10-12 детей рожали. 5 доживет до 14-16 уже хорошо"
"Можно где угодно рожать было. Родила, матку обратно запихнула и пошла пахать дальше, главное потом не пропустить, когда она снова вывалится"
А самая любимая цитата..."А чей та "умная" тетка не в поле пашет, а в компьютере циферки печатает. И скажи, чтобы зевой мягенькой попку-то не подтирала, а как раньше в поле нужду справляла и лопухом вытиралась ".
Люблю бабулю, с такой поддержкой исход битвы заранее понятен)))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
134
Юлиана
В смысле матку обратно запихнула?)) Аноним , я тебя удивлю , но в родах матка не вываливается.))
ЕвгенияВ ответ на Юлиана
Юлиана
В смысле матку обратно запихнула?)) Аноним , я тебя удивлю , но в родах матка не вываливается.))
СсылкаПожаловаться
Может потом вываливаться, если мышци слабые
Юлиана В ответ на Евгения
Евгения
Может потом вываливаться, если мышци слабые
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы пост перечитайте..
Эр Во-БиаВ ответ на Евгения
Евгения
Может потом вываливаться, если мышци слабые
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже про такое слышала от бабушек.
Елена ЖильцоваВ ответ на Эр Во-Биа
Эр Во-Биа
Я тоже про такое слышала от бабушек.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у соседки такое было, ей какое-то кольцо специальное ставил гинеколог, чтобы не вываливалась.
Эр Во-БиаВ ответ на Елена Жильцова
Елена Жильцова
у соседки такое было, ей какое-то кольцо специальное ставил гинеколог, чтобы не вываливалась.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот у моей бабушки так было. Хотя в поле она не рожала. Но и про других слышала. Именно про тяжёлую работу. И выпадения маток от этого
TatjanaВ ответ на Юлиана
Юлиана
В смысле матку обратно запихнула?)) Аноним , я тебя удивлю , но в родах матка не вываливается.))
СсылкаПожаловаться
Матка вываливается от тяжелого физического труда и множественных родов (не 3 раза). И это было раньше весьма распространенное явление. Я вас тоже удивлю, многие женщины этим страдали. Хоть мне и не 80, но я в худ.литературе несколько раз встречала такое упоминание, сейчас не вспомню названия книг.
Юлиана В ответ на Tatjana
Tatjana
Матка вываливается от тяжелого физического труда и множественных родов (не 3 раза). И это было раньше весьма распространенное явление. Я вас тоже удивлю, многие женщины этим страдали. Хоть мне и не 80, но я в худ.литературе несколько раз встречала такое упоминание, сейчас не вспомню названия книг.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Родила матку обратно впихнула.. Это что?
TatjanaВ ответ на Юлиана
Юлиана
Родила матку обратно впихнула.. Это что?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не норма, но бывает.
Елена СВ ответ на Юлиана
Юлиана
Родила матку обратно впихнула.. Это что?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вересаев." записки врача." Впечатляют.
Кстати , если бабули 86 лет, то родилась она в1933. году. И врет,что в поле рожала. Проклятые большевики, первое что сделали, ввели закон об охране материнства и детства, и создали сеть женских консультаций доступных всем. Система Семашко, была самой передовой в мире.
Юлиана В ответ на Елена С
Елена С
Вересаев." записки врача." Впечатляют.
Кстати , если бабули 86 лет, то родилась она в1933. году. И врет,что в поле рожала. Проклятые большевики, первое что сделали, ввели закон об охране материнства и детства, и создали сеть женских консультаций доступных всем. Система Семашко, была самой передовой в мире.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я уже устала с ними спорить- пусть рожают в поле, пусть в пыли засовавают кровоточащую матку себе обратно и идут работать дальше.
Елена СВ ответ на Юлиана
Юлиана
Я уже устала с ними спорить- пусть рожают в поле, пусть в пыли засовавают кровоточащую матку себе обратно и идут работать дальше.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так я вроде вас поддержала. Бабуля фантазирует про роды в поле. Не жила она в то время.
Юлиана В ответ на Елена С
Елена С
так я вроде вас поддержала. Бабуля фантазирует про роды в поле. Не жила она в то время.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я вас поняла , Елена. Я пишу про спорщиков.))
Екатерина СеменоваВ ответ на Елена С
Елена С
Вересаев." записки врача." Впечатляют.
Кстати , если бабули 86 лет, то родилась она в1933. году. И врет,что в поле рожала. Проклятые большевики, первое что сделали, ввели закон об охране материнства и детства, и создали сеть женских консультаций доступных всем. Система Семашко, была самой передовой в мире.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Моя соседка 1963г.р. мне рассказывала, что их у мамы 6 детей. И в роддоме родились только 2 старших. Остальных эта женщина рожала в баньке. Родила и шуршит по хозяйству дальше. Жуть!!!!!
Екатерина Семенова
Моя соседка 1963г.р. мне рассказывала, что их у мамы 6 детей. И в роддоме родились только 2 старших. Остальных эта женщина рожала в баньке. Родила и шуршит по хозяйству дальше. Жуть!!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
единичный случай. это был выбор женщины, не поехать в род.дом. Сейчас таких тоже полно. Причем в отличие от 1963 года, сейчас это массовое явление, и даже пытаются закон ввести чтобы хоть как-то отрегулировать роды на дому.
Екатерина СеменоваВ ответ на Елена С
Елена С
единичный случай. это был выбор женщины, не поехать в род.дом. Сейчас таких тоже полно. Причем в отличие от 1963 года, сейчас это массовое явление, и даже пытаются закон ввести чтобы хоть как-то отрегулировать роды на дому.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
4 раза минимум))))
Екатерина Семенова
4 раза минимум))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ваша соседка- единичный случай. Почему она предпочитала рожать в бане, а не в род.доме- её заморочки.
Екатерина СеменоваВ ответ на Елена С
Елена С
ваша соседка- единичный случай. Почему она предпочитала рожать в бане, а не в род.доме- её заморочки.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это про СССР, и проклятых большевиков. не моя соседка рожала в бане, а ее родилм
Екатерина Семенова
Это про СССР, и проклятых большевиков. не моя соседка рожала в бане, а ее родилм
СсылкаПожаловаться
История переписки9
клятые большевики почему-то род.дом рядом с баней не построили, а построили в ближайшем селе.
Екатерина СеменоваВ ответ на Елена С
Елена С
клятые большевики почему-то род.дом рядом с баней не построили, а построили в ближайшем селе.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вам за большевиков обидно что ли? Я имела ввиду, что в деревнях мало что меняется и только. Вполне бабуля 1933 года рождения могла рожать в поле.
Екатерина Семенова
Вам за большевиков обидно что ли? Я имела ввиду, что в деревнях мало что меняется и только. Вполне бабуля 1933 года рождения могла рожать в поле.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
В 50-е годы, это были единичные случаи,а не явления.
ЮВ ответ на Елена С
Елена С
Вересаев." записки врача." Впечатляют.
Кстати , если бабули 86 лет, то родилась она в1933. году. И врет,что в поле рожала. Проклятые большевики, первое что сделали, ввели закон об охране материнства и детства, и создали сеть женских консультаций доступных всем. Система Семашко, была самой передовой в мире.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Доступных всем" - это не про тех, кто в совхозе на отдаленной ферме жил, где 3 избы. Моя бабушка в 40-50-е годы врачом в райцентре работала - ездила к ним на лошади за 20-30 км. К кому-то успевала, а к кому-то и нет...
Елена СВ ответ на Ю
Ю
"Доступных всем" - это не про тех, кто в совхозе на отдаленной ферме жил, где 3 избы. Моя бабушка в 40-50-е годы врачом в райцентре работала - ездила к ним на лошади за 20-30 км. К кому-то успевала, а к кому-то и нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, доступным всем. к сроку в род. дом отправляли. и с удаленной фермы тоже.
ЮВ ответ на Елена С
Елена С
Да, доступным всем. к сроку в род. дом отправляли. и с удаленной фермы тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Наверное, вы знаете, что "срок" - это промежуток с 38 по 42 неделю. Даже сейчас мало кто заранее ложится в роддом, а тогда и подавно никто не мог себе позволить от хозяйства, скотины и детей уехать на 4 недели в город отдыхать.
Вы в деревне когда-нибудь жили? Я жила. Но понимаю, что мне вас не убедить. Если хотите, посмотрите документальные фильмы той поры или книжки почитайте.
Елена СВ ответ на Ю
Ю
Наверное, вы знаете, что "срок" - это промежуток с 38 по 42 неделю. Даже сейчас мало кто заранее ложится в роддом, а тогда и подавно никто не мог себе позволить от хозяйства, скотины и детей уехать на 4 недели в город отдыхать.
Вы в деревне когда-нибудь жили? Я жила. Но понимаю, что мне вас не убедить. Если хотите, посмотрите документальные фильмы той поры или книжки почитайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
значит это её выбор. Вы тоже в бане рожали?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем