Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушка и внук

Ситуация следующая: моему сыну три года. Мальчишка шебутной, веселый, но бывает и вредным(про таких говорят, что шило в одном месте). Его бабушка (моя свекровь) приходит практически каждый день с ним погулять (прогулка максимум 1 час). Она на пенсии. Очень бодрая женщина, по внешнему виду ее бабушкой никак назвать нельзя. Раз в неделю занимается роликами по пол-дня (это не выдумка!!!). Но когда мы просим ее посидеть денек с внуком -  это проблема (на сколько оставляем? когда нас ждать? с ним сложно! и т.д.). Один раз муж заикнулся, что многое бабушки сидят с внуками целыми днями, пока родители на роботе, водят их в кружки и секции. На что получил категоричный отказ, что с малым очень трудно сидеть целый день и она просто не сможет так. Пусть лучше теща сидит. Хочу отдать позже сына в садик (пока нет мест в нашем садике и еще не сделали сыну все прививки). Я хочу начинать искать работу, я же не буду сидеть в декрете до "совершеннолетия" сына. Ни у одной из моих подруг такой ситуации не было. У одной бабушка специально ушла на пенсию и подруга быстро смогла выйти на работу. У другой приезжает каждое утро и на целый день, пока родители на работе. И у меня уже закрадывается вопрос: может она не любит своего внука? Я не хочу сказать, что она нам что-то должна и сидеть с внуком - это ее обязанность. В конце концов мы с мужем как-то выкрутимся и без помощи бабушек и дедушек. Просто интересно почему так?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
805
Виолетта ИвановаВ ответ на Ирина
Ирина
то есть по вашему, надо с внуками сидеть, задвинуть свою жизнь, ради стакана в глубокой старости??? Некоторые мамы, выдав замуж-женив своих детей, начинают вообще иногда впервые что-то делать для себя. Если справляюсь с ребенком, зачем мне бабушка постоянно в помощь? пусть живет своей жизнью. Понятно, что когда какие-то проблемы, еще что-то, можно и исключение сделать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бабушки бывают разные, те которые заботились о своих детей и дальше будут заботиться о них и о внуков, а те которые жили для себя - они дальше живут только для себя. Постоянная помощь не нужна, но раз в недели на пол дня считаю вполне нормально и конечно в каких-то исключительных случаях.
Виолетта Иванова
Бабушки бывают разные, те которые заботились о своих детей и дальше будут заботиться о них и о внуков, а те которые жили для себя - они дальше живут только для себя. Постоянная помощь не нужна, но раз в недели на пол дня считаю вполне нормально и конечно в каких-то исключительных случаях.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я так же считаю. но пишите то вы о другом, что если помощи нет и старости у нее тоже не будет нормальной.
LawyerВ ответ на Ирина
Ирина
то есть по вашему, надо с внуками сидеть, задвинуть свою жизнь, ради стакана в глубокой старости??? Некоторые мамы, выдав замуж-женив своих детей, начинают вообще иногда впервые что-то делать для себя. Если справляюсь с ребенком, зачем мне бабушка постоянно в помощь? пусть живет своей жизнью. Понятно, что когда какие-то проблемы, еще что-то, можно и исключение сделать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна с Вами! Мы сыновей себе рожали, а не бабушкам-дедушкам! Могут в выходные нас с мужем в кино отпустить - и на том спасибо!:) Старшего первый раз в прошлом году у свекрови в деревне на неделю оставили, так ему уже 7 тогда было. Сам все умеет, возиться с ним не надо. У нас с мужем родители работающие, молодые. Они не обязаны жизнь на внуков положить. Хотя им только повод дай))) И подарочками забалуют, и строжить не будут, и укутают потеплее))).
александра
Бабушка имеет право на свою жизнь .В возрасте действительно не легко управляться с малышами. она же приходит и гуляет с ним, как вы говорите. Что еще надо...Мне кажется вы много требуете. Ребенок ваш и мужа, крутиться надо самим.
СсылкаПожаловаться
Да уж, спасибо бы сказали)) а все ноют))
Светлана РечкуноваВ ответ на александра
александра
Бабушка имеет право на свою жизнь .В возрасте действительно не легко управляться с малышами. она же приходит и гуляет с ним, как вы говорите. Что еще надо...Мне кажется вы много требуете. Ребенок ваш и мужа, крутиться надо самим.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласна!
ЮлияВ ответ на александра
александра
Бабушка имеет право на свою жизнь .В возрасте действительно не легко управляться с малышами. она же приходит и гуляет с ним, как вы говорите. Что еще надо...Мне кажется вы много требуете. Ребенок ваш и мужа, крутиться надо самим.
СсылкаПожаловаться
Согласна! Мне мама в свое время тоже сказала: "Рожаете? Для себя пож-та! Я троих родила-воспитала... теперь дайте мне пожить!" И ничего, я приняла как должное и воспитывала, а мама видела, что на неё особо не рассчитывают и сама подтянулась к этому делу!)) Так что... рожаете? Для себя пожалуйста...)))
Mila mila
Не каждый человек с радостью становится "няней", не все любят возиться с маленькими детьми.Возможно сын когда подрастет бабушка больше будет проводить с ним время
мила мила
никто никому ничего не должен. ребенок ваш-вот и думайте как все совместить.. дайте пожить бабуле в свое удовольствие
Светлана ГлебоваВ ответ на мила мила
мила мила
никто никому ничего не должен. ребенок ваш-вот и думайте как все совместить.. дайте пожить бабуле в свое удовольствие
СсылкаПожаловаться
Интересно, а кто будет ей тогда помогать, когда помощь ей самой понадобится? И они тоже будут не обязаны...
Светлана Глебова
Интересно, а кто будет ей тогда помогать, когда помощь ей самой понадобится? И они тоже будут не обязаны...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
бабушка вырастила сына (мужа автора), и этот сын ей УЖЕ обязан, независимо от того, будет ли она выращивать ещё и внука. А вот помогать с внуком она, как раз, не обязана.
Светлана ГлебоваВ ответ на arcoiris
arcoiris
бабушка вырастила сына (мужа автора), и этот сын ей УЖЕ обязан, независимо от того, будет ли она выращивать ещё и внука. А вот помогать с внуком она, как раз, не обязана.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Никто и не просит его "выращивать". Выращивают мамы, еще и работают при этом. А помогать по человечески просто, наверно все друг другу должны, мало ли что в жизни может случится... Эти бабушки не думают об этом, катаются себе на роликах, свернуть себе шею или ногу, слягут, и че? Невестка ей не обязаны, вы сказали сын обязан, но это дело его, конечно, старому человеку надо памперсы менять, кто это будет делать? Сын? Навряд ли, а невестка ей не обязана...,.
Светлана Глебова
Никто и не просит его "выращивать". Выращивают мамы, еще и работают при этом. А помогать по человечески просто, наверно все друг другу должны, мало ли что в жизни может случится... Эти бабушки не думают об этом, катаются себе на роликах, свернуть себе шею или ногу, слягут, и че? Невестка ей не обязаны, вы сказали сын обязан, но это дело его, конечно, старому человеку надо памперсы менять, кто это будет делать? Сын? Навряд ли, а невестка ей не обязана...,.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"выращивают мамы, ещё и работают"--вы это так говорите, как будто это подвиг какой-то. вообще-то, если родила, то это естественно--выращивать. в том числе, работая при этом. что же касается памперсов, которые, как вы считаете, когда-нибудь понадобится бабушке менять, и, по-вашему, придётся этим заниматься невестке,--то пусть если такой момент вообще настанет, невестка сама для себя и решит этот вопрос- по своим возможностям которые у неё будут на тот момент, по своей совести, и прочему. если посчитает что не обязана (а это её право) значит не будет менять. Но до этого ещё дожить надо, и неизвестно, будет ли та женщина когда-либо беспомощной, учитывая её образ жизни. И по состоянию на сейчас, бабушка НЕ обязана помогать с внуком.
Светлана ГлебоваВ ответ на arcoiris
arcoiris
"выращивают мамы, ещё и работают"--вы это так говорите, как будто это подвиг какой-то. вообще-то, если родила, то это естественно--выращивать. в том числе, работая при этом. что же касается памперсов, которые, как вы считаете, когда-нибудь понадобится бабушке менять, и, по-вашему, придётся этим заниматься невестке,--то пусть если такой момент вообще настанет, невестка сама для себя и решит этот вопрос- по своим возможностям которые у неё будут на тот момент, по своей совести, и прочему. если посчитает что не обязана (а это её право) значит не будет менять. Но до этого ещё дожить надо, и неизвестно, будет ли та женщина когда-либо беспомощной, учитывая её образ жизни. И по состоянию на сейчас, бабушка НЕ обязана помогать с внуком.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У моих знакомых со старыми мамами такое, что не приведи Господи, там не только памперсы, но и какашки по всему дому агрессия и беспамятство, вы зря так говорите, одна моя подруга сейчас боится даже маму одну оставить на день, ищет сиделку, чтобы на пару дней хоть уехать.. Возится с ней. Только дочь, а брат далеко с семьей и не считает своим долгом помогать... Так что не думайте, что такого может и не будет
Светлана Глебова
У моих знакомых со старыми мамами такое, что не приведи Господи, там не только памперсы, но и какашки по всему дому агрессия и беспамятство, вы зря так говорите, одна моя подруга сейчас боится даже маму одну оставить на день, ищет сиделку, чтобы на пару дней хоть уехать.. Возится с ней. Только дочь, а брат далеко с семьей и не считает своим долгом помогать... Так что не думайте, что такого может и не будет
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так я же не отрицаю! возможно, будет. возможно будет вообще что угодно. но все это НЕ отменяет того что, бабушка не обязана сидеть с внуком) добровольно- да, может- да, но обязана- категорически нет!
Светлана ГлебоваВ ответ на arcoiris
arcoiris
так я же не отрицаю! возможно, будет. возможно будет вообще что угодно. но все это НЕ отменяет того что, бабушка не обязана сидеть с внуком) добровольно- да, может- да, но обязана- категорически нет!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да в том, то и дело, что есть женщины, думающие только о себе, родила одного единственного и на роликах быстрее кататься, ладно если хоть работающая бабушка, то хоть и с деньгами молодой семье поможет, да хоть и себе на старость отложит, а то просто так, не хочу и не буду сидеть...ну такие бабушки и не нужны никому также, пусть себе дальше катается
Светлана Глебова
Да в том, то и дело, что есть женщины, думающие только о себе, родила одного единственного и на роликах быстрее кататься, ладно если хоть работающая бабушка, то хоть и с деньгами молодой семье поможет, да хоть и себе на старость отложит, а то просто так, не хочу и не буду сидеть...ну такие бабушки и не нужны никому также, пусть себе дальше катается
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну все ясно, то есть по-вашему бабушка в любом случае что-то должна. не одно так другое. не сидеть с внуком--так работать и деньгами молодой семье помогать. а себе бабушка что-то должна? наслаждаться свободным временем, поправлять здоровье, получать удовольствие, не? никак?))
Светлана ГлебоваВ ответ на arcoiris
arcoiris
ну все ясно, то есть по-вашему бабушка в любом случае что-то должна. не одно так другое. не сидеть с внуком--так работать и деньгами молодой семье помогать. а себе бабушка что-то должна? наслаждаться свободным временем, поправлять здоровье, получать удовольствие, не? никак?))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да никто никому ниче не должен, что вы заладили то? Речь идет о том, чтобы вообще помогать ближнему, в трудной ситуации и просто потому, что рядом, неважно, свекровь ты или мама! Наша бабушка все успевает: и дача с огромным урожаем, и муж, и дочери никогда не откажет в помощи и санатории и подружки и кино, все у ревет, и не буду говорить, свекровь она или мама... А наслаждаться свободным временем... Ну сказали бы вы ей это, она бы не поняла, а что это? Она сама говорит всегда, что сидеть сложа руки это не для нее! Замечательный пример для меня!
Светлана Глебова
Да никто никому ниче не должен, что вы заладили то? Речь идет о том, чтобы вообще помогать ближнему, в трудной ситуации и просто потому, что рядом, неважно, свекровь ты или мама! Наша бабушка все успевает: и дача с огромным урожаем, и муж, и дочери никогда не откажет в помощи и санатории и подружки и кино, все у ревет, и не буду говорить, свекровь она или мама... А наслаждаться свободным временем... Ну сказали бы вы ей это, она бы не поняла, а что это? Она сама говорит всегда, что сидеть сложа руки это не для нее! Замечательный пример для меня!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а что, наслаждаться свободным временем это обязательно означает сидеть сложа руки?
АннушкаВ ответ на Светлана Глебова
Светлана Глебова
Да в том, то и дело, что есть женщины, думающие только о себе, родила одного единственного и на роликах быстрее кататься, ладно если хоть работающая бабушка, то хоть и с деньгами молодой семье поможет, да хоть и себе на старость отложит, а то просто так, не хочу и не буду сидеть...ну такие бабушки и не нужны никому также, пусть себе дальше катается
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ерунда вы пишите!
Я в декрете с 2-мая детьми. Мама на пенсии. Был момент, когда мама приходила каждый день, уже больше полугода мама приходит, когда я прошу её об этом. У каждого есть свои дела.
А вы, Светлана, так рветесь участвовать в жизни своих детей, тк либо боитесь одиночества, либо любите контролировать всех и вся...
Светлана ГлебоваВ ответ на Аннушка
Аннушка
Ерунда вы пишите!
Я в декрете с 2-мая детьми. Мама на пенсии. Был момент, когда мама приходила каждый день, уже больше полугода мама приходит, когда я прошу её об этом. У каждого есть свои дела.
А вы, Светлана, так рветесь участвовать в жизни своих детей, тк либо боитесь одиночества, либо любите контролировать всех и вся...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ерунду вы пишите, Аннушка, о людях, которых даже не знаете, хотя к вам мама приходила каждый день и приходит... Какого одиночества? У меня пример есть перед глазами, это свекровь, которая прям сидела с детьми дочери с 8 месяцев, та на работу вышла, родила второго переехала к ней со всей семьей и свои дела у нее, и дача и подруги и муж, и к нам приезжала помогать мне с маленьким и санатории ездит, но от дочери она никуда и нет дня, чтобы она ей не позвонила, а мне мама никогда не помогала, и на пенсии сейчас, сидит сериалы смотрит, ни дачи, ни мужа, никаких интересов вообще нету, но помогать с внуками она не желает, вы не знаете, какая обида бывает у дочери, я просто не хочу, чтобы дети тоже почувствовали, и просто люблю малышей своих внуков любить буду, да и просто подруге могу помочь. Какое там одиночество, просто так вытолкнуть детей в жизнь и идите со своими детьми ...это просто эгоизм, зачем тогда их рожать? Меня никто не растил, я сама росла и училась сама, столько мы сейчас даем детям в плане развития, наши мамы нам столько не давали, поэтому и не понимают
Лариса В ответ на Светлана Глебова
Светлана Глебова
Да в том, то и дело, что есть женщины, думающие только о себе, родила одного единственного и на роликах быстрее кататься, ладно если хоть работающая бабушка, то хоть и с деньгами молодой семье поможет, да хоть и себе на старость отложит, а то просто так, не хочу и не буду сидеть...ну такие бабушки и не нужны никому также, пусть себе дальше катается
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Что значит "родила одного - и на роликах скорей кататься"? Она его еще вырастила и выучила, отдав ему минимум 20 лет жизни
Светлана ГлебоваВ ответ на Лариса
Лариса
Что значит "родила одного - и на роликах скорей кататься"? Она его еще вырастила и выучила, отдав ему минимум 20 лет жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ничего она ему не давала, дети сами растут и учатся!
Лариса В ответ на Светлана Глебова
Светлана Глебова
Ничего она ему не давала, дети сами растут и учатся!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вон оно как! Вы мне прямо глаза открыли! Оказывается у мужа АНОНИМА "не мать, а ехидна". Да уже только за одно то, что она его кормила-поила, одевала-обувала ей можно в пояс поклониться. Или у нее муж никудышный? Как-никак его мать воспитала. Или он тоже сам, все сам)
ЮлияВ ответ на arcoiris
arcoiris
"выращивают мамы, ещё и работают"--вы это так говорите, как будто это подвиг какой-то. вообще-то, если родила, то это естественно--выращивать. в том числе, работая при этом. что же касается памперсов, которые, как вы считаете, когда-нибудь понадобится бабушке менять, и, по-вашему, придётся этим заниматься невестке,--то пусть если такой момент вообще настанет, невестка сама для себя и решит этот вопрос- по своим возможностям которые у неё будут на тот момент, по своей совести, и прочему. если посчитает что не обязана (а это её право) значит не будет менять. Но до этого ещё дожить надо, и неизвестно, будет ли та женщина когда-либо беспомощной, учитывая её образ жизни. И по состоянию на сейчас, бабушка НЕ обязана помогать с внуком.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И каким же образом мама, "выращивая" ребенка, должна ещё и работать, если у неё на руках маленький ребенок, который ещё в детский сад не ходит? Да и потом, когда пойдет в сад, начнутся всякие детские болячки и всё такое. Конечно, бабушки не обязаны сидеть с внуками, а могут и на роликах кататься, и на скейтбордах и на чем там им ещё в голову взбредет. Но адекватный человек поможет своим детям, посидит с внуком, не до совершеннолетия, конечно, а пока в садик не пойдет. Родителям помимо воспитания своего чада, нужно ещё и на жизнь зарабатывать.
arcoirisВ ответ на Юлия
Юлия
И каким же образом мама, "выращивая" ребенка, должна ещё и работать, если у неё на руках маленький ребенок, который ещё в детский сад не ходит? Да и потом, когда пойдет в сад, начнутся всякие детские болячки и всё такое. Конечно, бабушки не обязаны сидеть с внуками, а могут и на роликах кататься, и на скейтбордах и на чем там им ещё в голову взбредет. Но адекватный человек поможет своим детям, посидит с внуком, не до совершеннолетия, конечно, а пока в садик не пойдет. Родителям помимо воспитания своего чада, нужно ещё и на жизнь зарабатывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну вы же сами сказали: "бабушки НЕ обязаны сидеть с внуками". это я вас цитирую между прочим. на этом вопрос можно считать закрытым! все остальное-- кто что может и не может, кто адекватен а кто нет--это уже тонкости и эмоции. Главное-- бабушки не обязаны. и точка.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем