Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушка пытается заменить сыну маму

Добрый день. Тема на многобукв. Создаю тему впервые, хотя форум читаю регулярно. Понимаю, что первый порыв будет написать: "дура, сама виновата". И я признаю логичность таких комментов. Но ребёнка обратно в звезду не засунешь, поэтому, напишите, пожалуйста, что-то конструктивное.

Дано:мне 28 лет. Воспитывала меня двоюродная тётя, потому что мама делала карьеру. Видела я её раз в 4-5 месяцев, нас с братом она не особо любила, не помню ни одного доброго слова или объятия. Но, на море каждый год старалась вывезти. Надо отдать должное, выучила меня платно. И приняла меня с ребенком, когда я родила в 18 лет.

С 15 лет я жила одна. Ребёнка нагуляла, отца у него нет. Спасибо маме-пустила к себе жить с ребёнком, минимально обеспечивала финансово. Оставалась с ним, когда я ходила на учёбу. За это я ей благодарна.

Я вышла замуж, второму ребёнку 4 года. Все живём у мамы. По причине моей плохой кредитной истории, не можем взять ипотеку, копим на свою квартиру, минимум 2 года ещё жить вместе. И вот теперь сыну 10, мать моя по отношению к нему заняла позицию родителя. Она покупает ему все, что он попросит. Оплачивает ему секции (я оплачиваю другие, которые считаю нужными), если я повышаю голос на сына, мать орёт, что я ненормальная и начинает его жалеть. 

Он не убирает дома, не делает уроки, на все мои просьбы-не хочу, почему я должен, у меня есть право, ты не имеешь права. Не хочет мыться, за столом сидит, закинув ноги на стул, питается сладостями, суп не хочет. Если он не хочет делать то, что я прошу, он кричит на меня, оскорбляет, идёт к бабушке. Она целует его в попу. Можно не делать уроки(она сделает ночью, он перепишет утром), можно не делать уборку и не есть дома-она сводит в кафе. Бабушку сын тоже оскорбляет и очень на неё кричит. Она молчит и пресмыкается. Ей 55 лет, интеллигентная, обеспеченная никогда бы не подумала, что она может быть такой.

И вот мой вопрос-что мне делать? Это позиция слабого, но я просто отстранилась, мои доводы и доводы моего брата она не слушает, не считает, что она портит мальчика. Всё отрицает, говорит, что она всегда поддерживает маму (то есть меня), что она тоже за то, чтобы он учился и против компа на весь день. Пока живём в ее квартире, я не могу настоять на своем и жёстко её осадить. До переезда 2 года, боюсь, что сын совсем съедает с катушек.

Муж сына любит, сын его уважает. Пока муж дома, сын ведёт себя тихо. Они регулярно проводят время вместе, когда муж дома, уроки сделаны без скандалов, посуда помыта.

Да, я родила двоих детей в маминой квартире. Привела туда мужа. Это не идеально. Но это моя реальность. Как быть дальше? Подскажите
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
268
Муся МусинаВ ответ на Антон Прэстон
Антон Прэстон
Естественно. Чувство вины - это та же самая попытка баловать внука без границ.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Зачем ей баловать внука и потакать какому-то чувству вины? Она же эгоистка и не умеет воспитывать детей.
Антон ПрэстонВ ответ на Муся Мусина
Муся Мусина
Зачем ей баловать внука и потакать какому-то чувству вины? Она же эгоистка и не умеет воспитывать детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Она и не воспитывает внука. Она ему потакает. Пытается добрать то, что упустила со своими детьми.
Муся МусинаВ ответ на Антон Прэстон
Антон Прэстон
Она и не воспитывает внука. Она ему потакает. Пытается добрать то, что упустила со своими детьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
А теперь внимание, страшная развязка. Для вас. У этой матери была такая же жуткая мать! Тоже бросила ее и недолюбила! Ну? Как вам такой поворот?
Антон ПрэстонВ ответ на Муся Мусина
Муся Мусина
А теперь внимание, страшная развязка. Для вас. У этой матери была такая же жуткая мать! Тоже бросила ее и недолюбила! Ну? Как вам такой поворот?
СсылкаПожаловаться
История переписки19
А поворота нет - я об этом еще раннее писал. Автору надо учиться как быть матерью и не у своей матери, чтобы свою семью не подставить также как сделала ее мать.
Муся МусинаВ ответ на Антон Прэстон
Антон Прэстон
А поворота нет - я об этом еще раннее писал. Автору надо учиться как быть матерью и не у своей матери, чтобы свою семью не подставить также как сделала ее мать.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Но вы хоть сняли обвинения с матери автора, ввиду этих обстоятельств? Все-таки ей тоже досталась плохая мать и ничему не научила свою дочь... а она тоже ничему не научила автора...
Антон ПрэстонВ ответ на Муся Мусина
Муся Мусина
Но вы хоть сняли обвинения с матери автора, ввиду этих обстоятельств? Все-таки ей тоже досталась плохая мать и ничему не научила свою дочь... а она тоже ничему не научила автора...
СсылкаПожаловаться
История переписки21
То, что мать Автора - плохая мать, этот факт остается фактом. Вполне вероятно, что у нее самой в детстве были проблемы и т.п. Но тема не от матери Автора. Она не ищет здесь способ как вернуть более менее цивилизованные отношения со своей дочерью. Тема от ее дочери, где Автор нетолько испортила ей детство, так еще и внука портит.
Муся МусинаВ ответ на Антон Прэстон
Антон Прэстон
То, что мать Автора - плохая мать, этот факт остается фактом. Вполне вероятно, что у нее самой в детстве были проблемы и т.п. Но тема не от матери Автора. Она не ищет здесь способ как вернуть более менее цивилизованные отношения со своей дочерью. Тема от ее дочери, где Автор нетолько испортила ей детство, так еще и внука портит.
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Да.. ей очень не повезло... жизнь жИстока... следует полностью погрузиться в боооооль и ждать поклонов от мамы. Правильно советуете,
Антон ПрэстонВ ответ на Муся Мусина
Муся Мусина
Да.. ей очень не повезло... жизнь жИстока... следует полностью погрузиться в боооооль и ждать поклонов от мамы. Правильно советуете,
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Если бы вы немного отвлеклись от своих эмоций и читали бы меня более внимательно, то заметили, что я говорю о том, что:
а. Автору надо проработать свои детские травмы с хорошим психологом.
б. Не жить с матерью и ничего от нее не ждать.
Муся МусинаВ ответ на Антон Прэстон
Антон Прэстон
Если бы вы немного отвлеклись от своих эмоций и читали бы меня более внимательно, то заметили, что я говорю о том, что:
а. Автору надо проработать свои детские травмы с хорошим психологом.
б. Не жить с матерью и ничего от нее не ждать.
СсылкаПожаловаться
История переписки24
Та не. Зачем вы такие странные вещи пострадавшей предлагаете? Вы ещё предложите утопающему не утонуть, а выплыть. Вы что?
Антон ПрэстонВ ответ на Муся Мусина
Муся Мусина
Та не. Зачем вы такие странные вещи пострадавшей предлагаете? Вы ещё предложите утопающему не утонуть, а выплыть. Вы что?
СсылкаПожаловаться
История переписки25
Не понял сарказма.
Муся МусинаВ ответ на Антон Прэстон
Антон Прэстон
Не понял сарказма.
СсылкаПожаловаться
История переписки26
Хорошо, что вы поняли, что это был сарказм.
Антон ПрэстонВ ответ на Муся Мусина
Муся Мусина
Хорошо, что вы поняли, что это был сарказм.
СсылкаПожаловаться
История переписки27
Это было очевидно же.
Муся Мусина
Но вы хоть сняли обвинения с матери автора, ввиду этих обстоятельств? Все-таки ей тоже досталась плохая мать и ничему не научила свою дочь... а она тоже ничему не научила автора...
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Дорогая Муся! У матери автора была мать совершенно другая. Растворялась в ребенке. Считала, что она самая умная, красивая, достойна лучшего. Когда мама автора вышла замуж за слесаря, бабушка автора была в шоке. Просила её не рожать, чтобы не портить карьеру. Ведь дочь и правда была способная, бабушка автора на маму автора положила жизнь, мама автора из маленького городка на периферии уехала учиться в Москву. Детям бабушка говорила, что берет их на лето только ради матери. Потом перестала брать, взяла её сестра
Муся МусинаВ ответ на Аноним
Аноним
Дорогая Муся! У матери автора была мать совершенно другая. Растворялась в ребенке. Считала, что она самая умная, красивая, достойна лучшего. Когда мама автора вышла замуж за слесаря, бабушка автора была в шоке. Просила её не рожать, чтобы не портить карьеру. Ведь дочь и правда была способная, бабушка автора на маму автора положила жизнь, мама автора из маленького городка на периферии уехала учиться в Москву. Детям бабушка говорила, что берет их на лето только ради матери. Потом перестала брать, взяла её сестра
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Дорогая, автор! Я вам искренне сочувствую, но все же. Пока вы сама не возьмётесь за себя, вы продолжите своё унылое состояние. Не вы - за маму! А вы - за себя! Это единственный способ изменить свою жизнь к лучшему. Вы, как психолог, должны понимать, что жертвы насилия, приходят в себя только! Если перестают себя жалеть и находят в жизни новый смысл, кроме как изводить себя мыслями о негативе.
Муся Мусина
Дорогая, автор! Я вам искренне сочувствую, но все же. Пока вы сама не возьмётесь за себя, вы продолжите своё унылое состояние. Не вы - за маму! А вы - за себя! Это единственный способ изменить свою жизнь к лучшему. Вы, как психолог, должны понимать, что жертвы насилия, приходят в себя только! Если перестают себя жалеть и находят в жизни новый смысл, кроме как изводить себя мыслями о негативе.
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Вы не поняли. Я не хочу ничего прорабатывать. Я себя не хочу жалеть. Хочу забыть свое детство и жить настоящим. Любить и воспитывать своих детей, помогать матери. Я не хочу, чтобы она извинялась, беседовала о личном со мной-я поняла, что этого не добьюсь, да мне это и не нужно. Она меня родила и вырастила до определённого возраста, выучила и дала образование. И я буду ей помогать в старости не из-за любви, а из чувства долга. Мой единственный вопрос-что мне делать с моим ребёнком и токчичным её влиянием. А то, что оно токсичное, признает даже мой старший брат. Который очень давно живёт один и та самая двоюродная бабушка за 80 лет.
Хотя, я уже поняла, что я могу только съехать. Ну и не ныть и тд.
Муся МусинаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы не поняли. Я не хочу ничего прорабатывать. Я себя не хочу жалеть. Хочу забыть свое детство и жить настоящим. Любить и воспитывать своих детей, помогать матери. Я не хочу, чтобы она извинялась, беседовала о личном со мной-я поняла, что этого не добьюсь, да мне это и не нужно. Она меня родила и вырастила до определённого возраста, выучила и дала образование. И я буду ей помогать в старости не из-за любви, а из чувства долга. Мой единственный вопрос-что мне делать с моим ребёнком и токчичным её влиянием. А то, что оно токсичное, признает даже мой старший брат. Который очень давно живёт один и та самая двоюродная бабушка за 80 лет.
Хотя, я уже поняла, что я могу только съехать. Ну и не ныть и тд.
СсылкаПожаловаться
История переписки24
Так вы сейчас пишете очень правильные вещи. «Токсичность» ее влияния это к сожалению, ваша проблема, потому что это ваш сын, а не её. Я лично стараюсь по жизни четко фильтровать, где моя ответственность и мне мешают и где не моя, там мне помешать не могут. Ваше детство давно прошло. И повеление вашей мамы это ее проблема. Вы же зачем-то допустили, что она стала вашей. Поразительно.
Муся Мусина
Чувство вины? Что это есть такое? Из чувства вины она терпит весь табор в своей квартире? Интересное чувство. Вы подозреваете мать автора во всех смертных грехах, потому что автор на неё указала пальцем. Это неконструктивно.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Мать "терпит" табор у себя в квартире, чтобы не потерять чувство власти. Ей нравится ощущение того, что дочь с семьей зависят от нее, от того, что в отношениях с внуком она главнее дочери. Это самый паршивый момент - подмена авторитета. Скоро переходный возраст, огребут все. Для меня это очень знакомая ситуация, когда пожилая мать готова терпеть любые неудобства, лишь управлять чужой жизнью.
Муся МусинаВ ответ на reverie
reverie
Мать "терпит" табор у себя в квартире, чтобы не потерять чувство власти. Ей нравится ощущение того, что дочь с семьей зависят от нее, от того, что в отношениях с внуком она главнее дочери. Это самый паршивый момент - подмена авторитета. Скоро переходный возраст, огребут все. Для меня это очень знакомая ситуация, когда пожилая мать готова терпеть любые неудобства, лишь управлять чужой жизнью.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Очень просто значит. Следует открыть дверь и выйти навсегда из ее квартиры. Если вам не нравится работа, то кто должен уйти? Неужели все сотрудники с начальством во главе?
Антон Прэстон
Я его выслушаю и подумаю. Вдруг он окажется прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Спасибо Вам за Ваше мнение. Самое смешное-моё второе образование психологическое. Когда мы проходили перинатальную психологию, нам рассказывали о родительстве и его мотива. И в том числе рассказывали, что если ребёнок не слышит в свой адрес добрых слов и не видит любви, то такие девочки прыгают в постель первых встречных, которые сделают комплимент. Я прямо на паре начала реветь)) да, это глупо-себя жалеть. Но в тот момент я как бы немного себя оправдала за шатания с мужиками с 14 лет.. Мне до сих пор так стремно, что я так бездарно провела юность.
А с мамой я однажды пыталась поговорить. Она сказала :ну да. Ты несчастный ребёнок, у которого я отобрала детство. И посмеялась. Это было обиднее всего, потому что единственный раз я пыталась поговорить по душам с мамой. До этого был один раз - мне было 12 и я влюбилась. Она сказала-чем влюбляться, лучше посуду помой. Про секс и месячные мне рассказали подружки... Я слушаю сейчас, как подруга своей дочке 11 лет рассказывает, как мальчик должен себя вести, как она с мальчиком должна себя вести. Иногда становится так больно. Хотя я в целом очень прагматична и неэмоциональная, даже муж по-началу обвинял в черствости. С мамой у нам в целом хорошие практичные отношения.
Муся МусинаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо Вам за Ваше мнение. Самое смешное-моё второе образование психологическое. Когда мы проходили перинатальную психологию, нам рассказывали о родительстве и его мотива. И в том числе рассказывали, что если ребёнок не слышит в свой адрес добрых слов и не видит любви, то такие девочки прыгают в постель первых встречных, которые сделают комплимент. Я прямо на паре начала реветь)) да, это глупо-себя жалеть. Но в тот момент я как бы немного себя оправдала за шатания с мужиками с 14 лет.. Мне до сих пор так стремно, что я так бездарно провела юность.
А с мамой я однажды пыталась поговорить. Она сказала :ну да. Ты несчастный ребёнок, у которого я отобрала детство. И посмеялась. Это было обиднее всего, потому что единственный раз я пыталась поговорить по душам с мамой. До этого был один раз - мне было 12 и я влюбилась. Она сказала-чем влюбляться, лучше посуду помой. Про секс и месячные мне рассказали подружки... Я слушаю сейчас, как подруга своей дочке 11 лет рассказывает, как мальчик должен себя вести, как она с мальчиком должна себя вести. Иногда становится так больно. Хотя я в целом очень прагматична и неэмоциональная, даже муж по-началу обвинял в черствости. С мамой у нам в целом хорошие практичные отношения.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Нойте дальше. Психолог.
Антон ПрэстонВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо Вам за Ваше мнение. Самое смешное-моё второе образование психологическое. Когда мы проходили перинатальную психологию, нам рассказывали о родительстве и его мотива. И в том числе рассказывали, что если ребёнок не слышит в свой адрес добрых слов и не видит любви, то такие девочки прыгают в постель первых встречных, которые сделают комплимент. Я прямо на паре начала реветь)) да, это глупо-себя жалеть. Но в тот момент я как бы немного себя оправдала за шатания с мужиками с 14 лет.. Мне до сих пор так стремно, что я так бездарно провела юность.
А с мамой я однажды пыталась поговорить. Она сказала :ну да. Ты несчастный ребёнок, у которого я отобрала детство. И посмеялась. Это было обиднее всего, потому что единственный раз я пыталась поговорить по душам с мамой. До этого был один раз - мне было 12 и я влюбилась. Она сказала-чем влюбляться, лучше посуду помой. Про секс и месячные мне рассказали подружки... Я слушаю сейчас, как подруга своей дочке 11 лет рассказывает, как мальчик должен себя вести, как она с мальчиком должна себя вести. Иногда становится так больно. Хотя я в целом очень прагматична и неэмоциональная, даже муж по-началу обвинял в черствости. С мамой у нам в целом хорошие практичные отношения.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Автор, во-первых, нет ничего плохого в том, чтобы себя жалеть.
Во-вторых, если у вас самой есть психологическое образование, то вы сами должны понимать, что в вашем случае лучше обратиться к профессионалу и проработать вашу обиду, травмы и т.п. Будет очень тяжело и больно, многие этого боятся, но это лучше, чем всю жизнь жить с этим.
Нина ТимофееваВ ответ на Муся Мусина
Муся Мусина
Ой. А вдруг ваш сын в 28 лет заявит, что вы его недолюбливали и избивали в детстве??
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Недолюбить и недолюбливать разные по смыслу слова.
Отсутствие любви ощущается. И любовь детьми тоже чувствуется, даже если их наказывают.
Нина ТимофееваВ ответ на Муся Мусина
Муся Мусина
28 летняя баба не ребёнок. И точка. Пусть идёт к психологу и прорабатывает свою травму. Меня мама тоже в детстве в угол поставила и что? Винить ее за это? Что за психология обиженки у вас?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это совершенно разные вещи. Чувство, что тебя не любят, и обида за наказание.
Антон Прэстон
Ответов на ваш вопрос может быть несколько:
1. Синдром недолюбленного ребенка. Автор еще сама пытается получить хоть какой-то любви от матери и остается зависима от этого, поэтому может уйти. Близкая к этому аналогия, когда усыновленные дети находят своих родителей, которые от них отказались и пытаются получить от них любви. Здесь может быть что-то похожее: обычная травма, которая не была проработана.
2. Автор подходит к вопросу с чисто экономической точки зрения. Но я в этом сомневаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Синдром недолюбленного... У моего мужа в 9 лет не стало папы, в 11 мамы и при этом оба онкология длительное время ну нет него этого синдрома .и карьеру сделал и материально отлично . Придумали психологи этот синдром для никчемных(
Антон ПрэстонВ ответ на Мила
Мила
Синдром недолюбленного... У моего мужа в 9 лет не стало папы, в 11 мамы и при этом оба онкология длительное время ну нет него этого синдрома .и карьеру сделал и материально отлично . Придумали психологи этот синдром для никчемных(
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Психологи ничего не придумали. Это просто в России считается, что если человек ездит на Бэнтли и доллары выкладывает в ресторане, то у него все замечательно.
Когда до россиян дойдет такой простой факт, что квартиры-машины-Бэнтли к здоровью психики отношения не имеет, тогда можно будет адекватно разговаривать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем