Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушка пытается заменить сыну маму

Добрый день. Тема на многобукв. Создаю тему впервые, хотя форум читаю регулярно. Понимаю, что первый порыв будет написать: "дура, сама виновата". И я признаю логичность таких комментов. Но ребёнка обратно в звезду не засунешь, поэтому, напишите, пожалуйста, что-то конструктивное.

Дано:мне 28 лет. Воспитывала меня двоюродная тётя, потому что мама делала карьеру. Видела я её раз в 4-5 месяцев, нас с братом она не особо любила, не помню ни одного доброго слова или объятия. Но, на море каждый год старалась вывезти. Надо отдать должное, выучила меня платно. И приняла меня с ребенком, когда я родила в 18 лет.

С 15 лет я жила одна. Ребёнка нагуляла, отца у него нет. Спасибо маме-пустила к себе жить с ребёнком, минимально обеспечивала финансово. Оставалась с ним, когда я ходила на учёбу. За это я ей благодарна.

Я вышла замуж, второму ребёнку 4 года. Все живём у мамы. По причине моей плохой кредитной истории, не можем взять ипотеку, копим на свою квартиру, минимум 2 года ещё жить вместе. И вот теперь сыну 10, мать моя по отношению к нему заняла позицию родителя. Она покупает ему все, что он попросит. Оплачивает ему секции (я оплачиваю другие, которые считаю нужными), если я повышаю голос на сына, мать орёт, что я ненормальная и начинает его жалеть. 

Он не убирает дома, не делает уроки, на все мои просьбы-не хочу, почему я должен, у меня есть право, ты не имеешь права. Не хочет мыться, за столом сидит, закинув ноги на стул, питается сладостями, суп не хочет. Если он не хочет делать то, что я прошу, он кричит на меня, оскорбляет, идёт к бабушке. Она целует его в попу. Можно не делать уроки(она сделает ночью, он перепишет утром), можно не делать уборку и не есть дома-она сводит в кафе. Бабушку сын тоже оскорбляет и очень на неё кричит. Она молчит и пресмыкается. Ей 55 лет, интеллигентная, обеспеченная никогда бы не подумала, что она может быть такой.

И вот мой вопрос-что мне делать? Это позиция слабого, но я просто отстранилась, мои доводы и доводы моего брата она не слушает, не считает, что она портит мальчика. Всё отрицает, говорит, что она всегда поддерживает маму (то есть меня), что она тоже за то, чтобы он учился и против компа на весь день. Пока живём в ее квартире, я не могу настоять на своем и жёстко её осадить. До переезда 2 года, боюсь, что сын совсем съедает с катушек.

Муж сына любит, сын его уважает. Пока муж дома, сын ведёт себя тихо. Они регулярно проводят время вместе, когда муж дома, уроки сделаны без скандалов, посуда помыта.

Да, я родила двоих детей в маминой квартире. Привела туда мужа. Это не идеально. Но это моя реальность. Как быть дальше? Подскажите
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
268
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?


Элька
а в чем проблема? у вас же вроде все хорошо
Юля Шеремет
Пока не разъедетесь ничего не поменяется
Lilium Candidum
Уйти на съем.
Солнечный Слон
я пропущу первые 10 фраз, которые хочется сказать..... Пусть твой муж поговорит с сыном, раз уж хоть у них взаимопонимание
Маргарита
Заткнуться. Ребёнку всыпать ремнем
Антон Прэстон
Снять квартиру и съехать. Ничего сделать здесь нельзя. Ваша мать компенсирует то, что предпочла карьеру своим детям. Если всей семьей не собирается на группой поход к психологу, то надо съезжать.
Антон Прэстон
Снять квартиру и съехать. Ничего сделать здесь нельзя. Ваша мать компенсирует то, что предпочла карьеру своим детям. Если всей семьей не собирается на группой поход к психологу, то надо съезжать.
СсылкаПожаловаться
Тут больше на другое похоже...Дочь ни на что особо не способна, в 15 залет, историю крудитную испортила....Вот маман и разгребает...
Антон ПрэстонВ ответ на 태양의
태양의
Тут больше на другое похоже...Дочь ни на что особо не способна, в 15 залет, историю крудитную испортила....Вот маман и разгребает...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дочерью не занимались родители, к ней претензии тут минимальные - заброшенный и никому ненужный, нелюбимый ребенок пошел искать любви на стороне, вот и залет. Все идет из детства в данном случае, винить Автора особо не в чем.
Антон Прэстон
Дочерью не занимались родители, к ней претензии тут минимальные - заброшенный и никому ненужный, нелюбимый ребенок пошел искать любви на стороне, вот и залет. Все идет из детства в данном случае, винить Автора особо не в чем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Никому не нужный ребенок, которого и платно учили, на моря возили ) Неубедительно как-то.
Антон ПрэстонВ ответ на 태양의
태양의
Никому не нужный ребенок, которого и платно учили, на моря возили ) Неубедительно как-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И что? Я понимаю, что в России считается признаком любви, что человека кормят-одевают и могут куда-то вывести, только к любви это отношение не имеет. Есть мужья, которые женам брюлики дарят, а за закрытыми дверями - бьют и насилуют. Тут просто не такой жесткий вариант - отмахнуться подарком или еще чем-то, но при этом на уровне эмоции и психологии - не давать ничего.
марфа ивановаВ ответ на Антон Прэстон
Антон Прэстон
И что? Я понимаю, что в России считается признаком любви, что человека кормят-одевают и могут куда-то вывести, только к любви это отношение не имеет. Есть мужья, которые женам брюлики дарят, а за закрытыми дверями - бьют и насилуют. Тут просто не такой жесткий вариант - отмахнуться подарком или еще чем-то, но при этом на уровне эмоции и психологии - не давать ничего.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
начинается опять мать виновата что дура вместо того чтоб учиться свои рогатки расставила.. о майнгад когда уж прекратят матерей во всех грехах винить?
Антон ПрэстонВ ответ на марфа иванова
марфа иванова
начинается опять мать виновата что дура вместо того чтоб учиться свои рогатки расставила.. о майнгад когда уж прекратят матерей во всех грехах винить?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мать виновата. Отвечать на эмоционально накрученные коменты в таком тоне как вы пишите - я не собираюсь больше.
Антон Прэстон
Мать виновата. Отвечать на эмоционально накрученные коменты в таком тоне как вы пишите - я не собираюсь больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, она виновата, что оставила ребенка. но. сейчас, она снова виновата. что вмешивается в воспитание внука. Меня всегда поражали люди,сделавшие карьеру, не все, но в большинстве, абсолютно не приспособленные к жизни в быту и не видящие элементарных вещей. Казалось, бы они должны быть умными ве всем...
Антон ПрэстонВ ответ на Мелисса
Мелисса
Да, она виновата, что оставила ребенка. но. сейчас, она снова виновата. что вмешивается в воспитание внука. Меня всегда поражали люди,сделавшие карьеру, не все, но в большинстве, абсолютно не приспособленные к жизни в быту и не видящие элементарных вещей. Казалось, бы они должны быть умными ве всем...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Согласен. Но я также всегда говорил, что карьера и дети никак не совместимы. Чем карьернее родитель, тем заборошеннее его дети. Обратных примеров особо нет, так как карьера требует время и дети требуют время и карьеристы выбирают тратить свое время на карьеру.
К сожалению, ум там другого склада, не семейный.
марфа иванова
начинается опять мать виновата что дура вместо того чтоб учиться свои рогатки расставила.. о майнгад когда уж прекратят матерей во всех грехах винить?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
До 18 лет родители несут ответственность за детей. Так что да, мать виновата, что плохо следила (или вообще не следила) за рогаткой дочери.
Раиса ЕфремоваВ ответ на Yulia-S
Yulia-S
До 18 лет родители несут ответственность за детей. Так что да, мать виновата, что плохо следила (или вообще не следила) за рогаткой дочери.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мальчика надо просто ЛЮБИТЬ и, если он почувствует эту любовь, изменит отношение к маме. Это трудно, но не кричать, не бить, а беседовать на равных. В таком возрасте дети очень это ценят. Я так думаю,
Я, снова я и...В ответ на Yulia-S
Yulia-S
До 18 лет родители несут ответственность за детей. Так что да, мать виновата, что плохо следила (или вообще не следила) за рогаткой дочери.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Простите, но как она должна была следить? На цепь посадить?
Я, снова я и...
Простите, но как она должна была следить? На цепь посадить?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В голову правильные ценности заложить до того, как дочь пойдет рогатку раздвигать.
Я, снова я и...В ответ на Yulia-S
Yulia-S
В голову правильные ценности заложить до того, как дочь пойдет рогатку раздвигать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Теоретически Вы абсолютно правы. А практически... Больной вопрос - лично для меня. Детям 12 и 7. Личный пример это отлично, тут у нас в пятом поколении все класс) А вот как их уберечь от тлетворного влияния, это вопрос моих бессонных ночей.
ЛучшаяВ ответ на Yulia-S
Yulia-S
В голову правильные ценности заложить до того, как дочь пойдет рогатку раздвигать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
она в 18 лет родила, до 18 лет за ней следили))
Антон Прэстон
И что? Я понимаю, что в России считается признаком любви, что человека кормят-одевают и могут куда-то вывести, только к любви это отношение не имеет. Есть мужья, которые женам брюлики дарят, а за закрытыми дверями - бьют и насилуют. Тут просто не такой жесткий вариант - отмахнуться подарком или еще чем-то, но при этом на уровне эмоции и психологии - не давать ничего.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не надо думать, что если человек занят делом, то у него чувств нет. Как раз маман-то и пахала, чтобы и ей лучше жилось, и дочери. А будь маман типичной курицей-наседкой, то помочь дочери и выучить ее была бы не в состоянии.
Антон ПрэстонВ ответ на 태양의
태양의
Не надо думать, что если человек занят делом, то у него чувств нет. Как раз маман-то и пахала, чтобы и ей лучше жилось, и дочери. А будь маман типичной курицей-наседкой, то помочь дочери и выучить ее была бы не в состоянии.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если у матери Автора были чувства, то она никак этого не показала. Она недолюбила своего ребенка. Она провалилась в своей работе, которую она добровольно на себя взвалила. А подарки и шмотки - это к любви отношения не имеет.
Антон Прэстон
Если у матери Автора были чувства, то она никак этого не показала. Она недолюбила своего ребенка. Она провалилась в своей работе, которую она добровольно на себя взвалила. А подарки и шмотки - это к любви отношения не имеет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Каждый человек сам несет ответственность за свою жизнь. И если автор, будучи здоровой 28 летней кобылкой, продолжает предъявлять претензии к маман, то проблемы-то у автора...Маман ни при чем. Еще и помогает.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем