Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушка стала пропадать, проблемы с памятью

Прошу совета. Живем втроем: я, мама, бабушка. Бабушке 85 лет, физически она здорова, сама ходит и все делает, но сильные проблемы с памятью. И вот сейчас стала "пропадать". Что конкретно происходит: мама утром уходит на работу, я на учебу или тоже на работу. Вечером приходим - бабушки дома нет. Звоним - телефон оставила дома. И вот сидим нервничаем. Куда пошла - неясно. Потом возвращается конечно. Но вот сейчас был уже второй случай, когда она сама призналась, что заблудилась. Просто забыла куда пришла и как идти обратно. Мама очень боится, хочет сделать бабушке эдакий лейбл - чтоб носила например на шее, и если потеряется то обратилась бы к кому-нибудь, а на лейбле мамин телефон и наш адрес. Вот только мы обе понимаем, что бабушка это носить откажется. Она человек сильно гордый, за помощью обращаться до последнего не будет. Телефон, как вы поняли, тоже постоянно забывает. Мне пришла идея следящего устройства, чтобы можно было например со смартфона отследить местонахождение. Загвоздка в том, что это должен быть небольшой маячок, который можно вшить например в кошелек - его бабушка всегда берет. Или в одежду которую носит в данный сезон. Такое есть, и легально ли это вообще? Посоветуйте пожалуйста
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
.В ответ на Marisha
Marisha
Отличная деменция!не помнить негативов - это, прям, счастье какое-то. У нормальных-то людей, в большинстве своем, негатив и запоминается. А хорошее так... как в протокольном порядке.....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
она еще забывает принять таблетки, покушать, забыть куда шла, это страшно, дети тоже боятся за свою маму
MarishaВ ответ на .
.
она еще забывает принять таблетки, покушать, забыть куда шла, это страшно, дети тоже боятся за свою маму
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вы же понимаете, что я в шутку ответила. Конечно, это ужасно. Но вот от такой выборочной деменции (забывать плохое), и я бы не отказалась. Помнить только хорошее и позитивное. Наверное, это абсолютное счастье.
Wake Up NeoВ ответ на .
.
она еще забывает принять таблетки, покушать, забыть куда шла, это страшно, дети тоже боятся за свою маму
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я и в 30 могу забыть зачем я шла в ванную :D что в 70 будет
Алла
проходили дважды. но нам проще было. в 1 раз- договорились с полицией и они его искали, со временем определили у дяди три места куда он уходил, как правило там его и находили, во 2 раз- было проще, тетя из дома не уходила, по состоянию здоровья еле по квартире передвигалась, правда достала и скорую, и пожаорку, и полицию по телефону.
Feofaniya
Вам на форум про деменцию. Там профессиональные советы. Здесь же больше эмоций.
kfkfktylВ ответ на Feofaniya
Feofaniya
Вам на форум про деменцию. Там профессиональные советы. Здесь же больше эмоций.
СсылкаПожаловаться
а есть форум про деменцию?
раиса петровна кашинаВ ответ на kfkfktyl
kfkfktyl
а есть форум про деменцию?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть и не один.
раиса петровна кашина
Есть и не один.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ссылочку не кинете? темы я видела, а так чтобы целый форум
Елена КрезоваВ ответ на kfkfktyl
kfkfktyl
ссылочку не кинете? темы я видела, а так чтобы целый форум
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Альцгеймер точка
kfkfktylВ ответ на Елена Крезова
Елена Крезова
Альцгеймер точка
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ладно бы она забывала, а то все кого-то видит(( и ходит ищет, спрашивает, стараемся спокойно объяснять, но спорит, говорит, что за сумасшедшую держим, короче, до скандала дело((. Я уж не знаю, как это называется.
kfkfktylВ ответ на Елена Крезова
Елена Крезова
Альцгеймер точка
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да и как с ней при этом вести - соглашаться, что "был, ушел" или опять до ругани терпеливо объяснять.
Елена КрезоваВ ответ на kfkfktyl
kfkfktyl
да и как с ней при этом вести - соглашаться, что "был, ушел" или опять до ругани терпеливо объяснять.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ларчик, почитайте истории на форуме Альцгеймер.ру.
Вы многое поймете и сделаете свои выводы сами. У всех по разному, каждый выбирает свой путь. Лекарства от этого нет. Это в сто крат хуже рака.
Судя по тому что Вы написали у Вашей бабушки уже совсем не начало болезни, к сожалению, простите. Дальше только хуже и страшней, увы.
ИМХО
kfkfktylВ ответ на Елена Крезова
Елена Крезова
Ларчик, почитайте истории на форуме Альцгеймер.ру.
Вы многое поймете и сделаете свои выводы сами. У всех по разному, каждый выбирает свой путь. Лекарства от этого нет. Это в сто крат хуже рака.
Судя по тому что Вы написали у Вашей бабушки уже совсем не начало болезни, к сожалению, простите. Дальше только хуже и страшней, увы.
ИМХО
СсылкаПожаловаться
История переписки7

может её к другому неврологу сводить или надо к психиатру?
Елена КрезоваВ ответ на kfkfktyl
kfkfktyl

может её к другому неврологу сводить или надо к психиатру?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нет, это уже не неврология, это психиатрия в чистом виде.
Видите к психиатру, ставьте на учет и так далее. Читайте, Вам предстоит ко многому подготовиться. Это все очень больно и страшно, но лучше знать что будет и к этому готовиться хоть как-то морально и материально.
Государство не поможет, от слова совсем.
С этой бедой Вы останетесь один на один. Простите за такие новости.
Ангел.. на метле
gps-маяк. Да, купить легально, да, вшить можно в одежду. Но и консультация психиатра НЕОБХОДИМА! Есть препараты, способные замедлить прогрессировавшие этого состояния.
Ангел.. на метлеВ ответ на Ангел.. на метле
Ангел.. на метле
gps-маяк. Да, купить легально, да, вшить можно в одежду. Но и консультация психиатра НЕОБХОДИМА! Есть препараты, способные замедлить прогрессировавшие этого состояния.
СсылкаПожаловаться
Прогрессирование
Юнона
Записки с адресом и телефоном ао все карманы сумки и кошельки
Кононец Элина
Вшивать в одежду адрес и все данные.
Сергей Знаки
Самое простое, гаджет ей на шею или карман
kfkfktyl
странно, что вы ей хотите повесить что-то на грудь, для нее это унизительно будет.. Почему просто не написать записку с телефоном и адресом и не положить ей в карман?
Светлана Федюкова
Недавно дочь такую "потеряшку" нашла и домой провожала, родственников ждала, что на руки сдать. Может с соседкой какой нибудь договоритесь, что бы присматривала за оплату?
Панкова Лейла
В интернете видела кошелёк с джипиэс маяком.Может его вскрыть и маяк в одежду вшить?Терпения и здоровья вам.
KS
Гордые маразматички это реальная проблема. Нам в лагере пионерском пришивали на одежду бирки, чтобы можно было отыскать. Может нечто подобное сделать. Или информационные листы кто она и откуда, в зип-пакеты маленькие положите и в каждый карман, сумочку.
Афина
В первую очередь на окна детские замки нужно поставить. Затем отвести к психиатру, т.к. это деменция. Дальше будет хуже. Часы с отслеживанием я вшила в верхнюю одежду, чтобы она их не видела и не смогла достать. Затем договорилась с соседями, чтобы приглядывали, если есть возможность.
Светлана СВ ответ на Афина
Афина
В первую очередь на окна детские замки нужно поставить. Затем отвести к психиатру, т.к. это деменция. Дальше будет хуже. Часы с отслеживанием я вшила в верхнюю одежду, чтобы она их не видела и не смогла достать. Затем договорилась с соседями, чтобы приглядывали, если есть возможность.
СсылкаПожаловаться
Цасы постоянно заряжать нужно. Вшивать не вариант, а потайной кармашек очень даже.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем