Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Бабушка занижает самооценку внуку?

Живем в частном доме с мужем и сыном 7 лет. Моя мама пожилая уже, живет с нами. 
Все хорошо вроде бы, мама не лезет в наши отношения с мужем, в финансовые вопросы, быт итд. Живем мирно в целом. НО...меня бесит то, как она общается с сыном нашим. То есть ее внуком. Она его любит конечно, но методы воспитания ужасные! 
Постоянно говорит ребенку "Не трогай, а то сломаешь. Не прыгай, а то упадешь. Отойди, ты не сможешь". Она внушает как бы ребенку то, что он обязательно накосячит, сломает, испортит все то, к чему притронется. Я ее просила как-то, чтоб она не говорила так ребенку, она взращивает таким образом в нем чувство "рука*опости". Но она не понимает, обижается, ругаемся на этой почве. Говорит, что она предостерегает ребенка нашего от опасности таким образом, а мы а мы...на нее гоним еще! 
Но какое это предостережение? Ребенок то и дело слышит от бабушки, что он сломает, испортит, уронит, разобьет итд. Меня она так растила тоже. И что в итоге? Лет до 25 я была не уверенная в себе курица, которая боялась браться за любую работу,ибо думала, что я не сделаю ее нормально и толка не получится. 
Для ребенка, конечно, я и отец авторитет имеем бОльший, чем бабушка. Но все же...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
383
МилаВ ответ на wsynata
wsynata
Нет, жить в моем доме можно только на моих условиях, а они будут придуманы для максимального удобства мне, а не маме. Кому не нравится те имеют полное право жить отдельно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Неужели с таким как вы может ещё кто то жить на одной территории? Это жесть (
СсылкаПожаловаться
Светик)))В ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Вы пошутили про график, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чета думаю, что она это всерьез. Бывает же.... блин капец
СсылкаПожаловаться
ЗАХАР и ЯВ ответ на Светик)))
Светик)))
Чета думаю, что она это всерьез. Бывает же.... блин капец
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это да..
Но вот автор, пусть и не так кардинально, но вполне планамерно может заронить мнение у ребёнка " бабушка никто и звать никак"...
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на wsynata
wsynata
5 дней в неделю ребёнок в садике или школе, в остальное время да, я б требовала от него всё время быть у меня на глазах.
И с бабушкой вела бы себя построже, график написать например когда ей можно на кухню, в остальное время сиди в своей комнате не отсвечивай. Но у меня нет проблем сделать жёсткие рамки тому кто живёт у меня дома за мой счёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ужас
СсылкаПожаловаться
АленаВ ответ на wsynata
wsynata
5 дней в неделю ребёнок в садике или школе, в остальное время да, я б требовала от него всё время быть у меня на глазах.
И с бабушкой вела бы себя построже, график написать например когда ей можно на кухню, в остальное время сиди в своей комнате не отсвечивай. Но у меня нет проблем сделать жёсткие рамки тому кто живёт у меня дома за мой счёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это специально, чтобы к вам никто не совался?
СсылкаПожаловаться
МарусяВ ответ на wsynata
wsynata
СсылкаПожаловаться
История переписки3
бывший зять двоюродной сестры так со своей матерью разговаривал, кинул ей полбулки хлеба, поставил ведро и сказал, чтобы из комнаты ни на шаг
СсылкаПожаловаться
wsynataВ ответ на Маруся
Маруся
бывший зять двоюродной сестры так со своей матерью разговаривал, кинул ей полбулки хлеба, поставил ведро и сказал, чтобы из комнаты ни на шаг
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Надеюсь маме это не понравилась и она свалила жить отдельно.
СсылкаПожаловаться
МарусяВ ответ на wsynata
wsynata
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ей некуда было "сваливать"
СсылкаПожаловаться
Радегунда ТюрингскаяВ ответ на wsynata
wsynata
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А если они живут в ее квартире?
СсылкаПожаловаться
SerpentesВ ответ на wsynata
wsynata
СсылкаПожаловаться
История переписки3
акиреть
СсылкаПожаловаться
зефиринкаВ ответ на wsynata
wsynata
СсылкаПожаловаться
История переписки3
....график написать например когда ей можно на кухню, в остальное время сиди в своей комнате не отсвечивай...

За пять лет пребывания на форуме такого предложения ещё не встречала.
А вы не задумывались, что на вашем примере и ваши дети поступят также , когда вы станете бабушкой.
СсылкаПожаловаться
зефиринка
....график написать например когда ей можно на кухню, в остальное время сиди в своей комнате не отсвечивай...

За пять лет пребывания на форуме такого предложения ещё не встречала.
А вы не задумывались, что на вашем примере и ваши дети поступят также , когда вы станете бабушкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я надеюсь что если у меня на старости лет поедет крыша мои дети будут защищать своих детей - моих внуков от моего пагубного влияния.
СсылкаПожаловаться
наталья андрееваВ ответ на wsynata
wsynata
СсылкаПожаловаться
История переписки3
там, похоже, они у бабушки живут, как бы им график не сделали
СсылкаПожаловаться
aunt SvetaВ ответ на wsynata
wsynata
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вот про посещение бабушкой кухни (надо полагать и других помещений) строго по графику никогда не слышала. Ну, может люди и не афишируют, поэтому и не знала. А вот интересно, как родилось такое решение ? Или это издержки профессии - на зоне работаете, или в армии, или у вас такие семейные традиции? Или это вы сами скреативили? Не, не все любят своих пожилых родителей, ставших бабушками/дедушками, но график составлять?! А если ослушаются, то штрафовать? Непонятно мне это. И неприемлемо.
СсылкаПожаловаться
wsynataВ ответ на aunt Sveta
aunt Sveta
Я вот про посещение бабушкой кухни (надо полагать и других помещений) строго по графику никогда не слышала. Ну, может люди и не афишируют, поэтому и не знала. А вот интересно, как родилось такое решение ? Или это издержки профессии - на зоне работаете, или в армии, или у вас такие семейные традиции? Или это вы сами скреативили? Не, не все любят своих пожилых родителей, ставших бабушками/дедушками, но график составлять?! А если ослушаются, то штрафовать? Непонятно мне это. И неприемлемо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да никто их слушаться не заставляет. Не нравится - живи отдельно.
СсылкаПожаловаться
ИваВ ответ на aunt Sveta
aunt Sveta
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я такое слышала. Это не обозначалось как "составление графика". Это выглядело так. Выходит пожилая мама на кухню что-то делать, а невестка в это же время что-то своё решила делать, кашу ребёнку варить например. Дочь выключает все мамины конфорки, сгребает все мамины кастрюльки, и говорит что пока она варит кашу чтоб никого на кухне не было. Вот она закончит-тогда пожалуйста. История повторялась. На попытки мамы попротестовать и покачать права - маму давили морально громким голосом и приказным тоном. В итоге мама уяснила когда невестка варит кашу, готовит ужин, и т.д., и в это время не выходила из своей комнаты. Вот такая вот жесть. Это конечно совсем не такая история как у автора, но вполне себе про график.
СсылкаПожаловаться
ИваВ ответ на Ива
Ива
Я такое слышала. Это не обозначалось как "составление графика". Это выглядело так. Выходит пожилая мама на кухню что-то делать, а невестка в это же время что-то своё решила делать, кашу ребёнку варить например. Дочь выключает все мамины конфорки, сгребает все мамины кастрюльки, и говорит что пока она варит кашу чтоб никого на кухне не было. Вот она закончит-тогда пожалуйста. История повторялась. На попытки мамы попротестовать и покачать права - маму давили морально громким голосом и приказным тоном. В итоге мама уяснила когда невестка варит кашу, готовит ужин, и т.д., и в это время не выходила из своей комнаты. Вот такая вот жесть. Это конечно совсем не такая история как у автора, но вполне себе про график.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Слово "дочь" лишним затесалось, невестка с мамой мужа в истории.
СсылкаПожаловаться
aunt SvetaВ ответ на Ива
Ива
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Видимо, в этой семье было раздельное питание. От свекрови раздельное. Да, жесть! С такой коброй, как описанная вами невестка, лучше вместе не жить. Эта же ненормальная ещё и драться начнёт, если ей взгляд не понравится.
СсылкаПожаловаться
ИваВ ответ на aunt Sveta
aunt Sveta
Видимо, в этой семье было раздельное питание. От свекрови раздельное. Да, жесть! С такой коброй, как описанная вами невестка, лучше вместе не жить. Эта же ненормальная ещё и драться начнёт, если ей взгляд не понравится.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Питание там было такое, что жили мама с взрослым сыном,у них были свои пищевые привычки, а потом сын привёл жену и она воцарилась на кухне, причём пищевые привычки свекрови в расчёт не брались. Никто не запрещает свекрови съесть кусок мяса приготовленного невесткой. Но если свекровь жареного не ест, а сегодня мясо как раз жареное - это её проблемы.Вот так и получилось-хочешь есть что привыкла-готовь сама, но если не вовремя для невестки или кастрюльку заняла которая невестке нужна - кирдык.Это называется мягкая мама воспитала мягкого сына и он привёл в дом командиршу. Детей уже вырастили. Свекрови в живых нет давно.
СсылкаПожаловаться
aunt SvetaВ ответ на Ива
Ива
Питание там было такое, что жили мама с взрослым сыном,у них были свои пищевые привычки, а потом сын привёл жену и она воцарилась на кухне, причём пищевые привычки свекрови в расчёт не брались. Никто не запрещает свекрови съесть кусок мяса приготовленного невесткой. Но если свекровь жареного не ест, а сегодня мясо как раз жареное - это её проблемы.Вот так и получилось-хочешь есть что привыкла-готовь сама, но если не вовремя для невестки или кастрюльку заняла которая невестке нужна - кирдык.Это называется мягкая мама воспитала мягкого сына и он привёл в дом командиршу. Детей уже вырастили. Свекрови в живых нет давно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мда... (( В своих же стенах тебя же и ч мо рят. Это я про свекровь. Наглость - второе счастье - это уже я про невестку.
СсылкаПожаловаться
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
Ну так мы и растим. Просто люди, которые живут вместе, все равно общаются и пересекаются на одной жилплощади. Бабушка сидит на кухне, сын пришел воды попить. При этом сын веселится ..она ему сразу "Не скачи, подавишься, захлебнешься, прольешь итд". Я в это время могу в комнате что-то делать. Я же не хожу по пятам за сыном 24 час в сутки и не преследую его
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так то бабушка права, если пить хочешь, надо пить , а не хихикать и веселиться. Захлебнуться и правда можно
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
Ну так то бабушка права, если пить хочешь, надо пить , а не хихикать и веселиться. Захлебнуться и правда можно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже если и нельзя пить и хихикать .Вы понимаете, что все это можно и нужно преподносить иначе? Сказать Не балуйся пожалуйста, пей спокойно. Или например сказать "Слезь с подоконника, не трогай мою вазу, это хрупкий предмет". Но не делать упор на том, что он обязательно сломает вазу, обязательно грохнется, обязательно уронит, захлебнется итд.
СсылкаПожаловаться
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
Даже если и нельзя пить и хихикать .Вы понимаете, что все это можно и нужно преподносить иначе? Сказать Не балуйся пожалуйста, пей спокойно. Или например сказать "Слезь с подоконника, не трогай мою вазу, это хрупкий предмет". Но не делать упор на том, что он обязательно сломает вазу, обязательно грохнется, обязательно уронит, захлебнется итд.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не трогай, а то сломаешь. Не прыгай, а то упадешь

А с этим что не так?
Автор, а зачем вы поселили к себе маму, которая из вас вырастила" неуверенную в себе курицу"(цы) ?
Жила бы она отдельно вы бы навещали, ну или помощницу бы приглашали...
СсылкаПожаловаться
Жанна СамофаловаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ребенку надо объяснить причинно-следственную связь, иначе не поймет. Он должен осознать послелствия своих действий.
СсылкаПожаловаться
Ирина СтрахВ ответ на Жанна Самофалова
Жанна Самофалова
Ребенку надо объяснить причинно-следственную связь, иначе не поймет. Он должен осознать послелствия своих действий.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ребенку надо объяснить причинно-следственную связь, иначе не поймет.

А давай вместе аккуратно посмотрим, потому что это очень хрупкая вещь и может сломаться ( не ТЫ сломаешь!), и поставим на место. Потому что если она сломается, я (бабушка) очень расстроюсь, эта вещь мне очень дорога

Есть Разница?)))
СсылкаПожаловаться
Жалоба отправленаОтменить
Подпишитесь на нас