Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушка занижает самооценку внуку?

Живем в частном доме с мужем и сыном 7 лет. Моя мама пожилая уже, живет с нами. 
Все хорошо вроде бы, мама не лезет в наши отношения с мужем, в финансовые вопросы, быт итд. Живем мирно в целом. НО...меня бесит то, как она общается с сыном нашим. То есть ее внуком. Она его любит конечно, но методы воспитания ужасные! 
Постоянно говорит ребенку "Не трогай, а то сломаешь. Не прыгай, а то упадешь. Отойди, ты не сможешь". Она внушает как бы ребенку то, что он обязательно накосячит, сломает, испортит все то, к чему притронется. Я ее просила как-то, чтоб она не говорила так ребенку, она взращивает таким образом в нем чувство "рука*опости". Но она не понимает, обижается, ругаемся на этой почве. Говорит, что она предостерегает ребенка нашего от опасности таким образом, а мы а мы...на нее гоним еще! 
Но какое это предостережение? Ребенок то и дело слышит от бабушки, что он сломает, испортит, уронит, разобьет итд. Меня она так растила тоже. И что в итоге? Лет до 25 я была не уверенная в себе курица, которая боялась браться за любую работу,ибо думала, что я не сделаю ее нормально и толка не получится. 
Для ребенка, конечно, я и отец авторитет имеем бОльший, чем бабушка. Но все же...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
383
Жанна СамофаловаВ ответ на Ирина Страх
Ирина Страх
Ребенку надо объяснить причинно-следственную связь, иначе не поймет.

А давай вместе аккуратно посмотрим, потому что это очень хрупкая вещь и может сломаться ( не ТЫ сломаешь!), и поставим на место. Потому что если она сломается, я (бабушка) очень расстроюсь, эта вещь мне очень дорога

Есть Разница?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно, Вы абсолютно правы. Но Автор пишет, что можно просто запретить, ничего не объясняя. А это в корне неверно.
МарусяВ ответ на Аноним
Аноним
Даже если и нельзя пить и хихикать .Вы понимаете, что все это можно и нужно преподносить иначе? Сказать Не балуйся пожалуйста, пей спокойно. Или например сказать "Слезь с подоконника, не трогай мою вазу, это хрупкий предмет". Но не делать упор на том, что он обязательно сломает вазу, обязательно грохнется, обязательно уронит, захлебнется итд.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а что Ваш сын делает на подоконнике?
Оксана КротоваВ ответ на Манюня
Манюня
Ну так то бабушка права, если пить хочешь, надо пить , а не хихикать и веселиться. Захлебнуться и правда можно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+++
Böse MuschiВ ответ на Аноним
Аноним
Ну так мы и растим. Просто люди, которые живут вместе, все равно общаются и пересекаются на одной жилплощади. Бабушка сидит на кухне, сын пришел воды попить. При этом сын веселится ..она ему сразу "Не скачи, подавишься, захлебнешься, прольешь итд". Я в это время могу в комнате что-то делать. Я же не хожу по пятам за сыном 24 час в сутки и не преследую его
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я своему так же говорю, пить и есть надо спокойно.
Вера КоноваловаВ ответ на wsynata
wsynata
Ребёнка должны растить его родители а не бабушка. Вы где находитесь когда она это говорит?
СсылкаПожаловаться
Должны растить родители, но, если бабушка присутствует, то её влияние неизбежно. Более того, лет с 13 ребёнок сам делает выводы на кого ориентироваться. Родителям следует очень сильно постараться, чтобы он ориентировался на них, а не на друзей из подворотни. На бабушку он точно ориентироваться не будет. Что касается отношения бабушки, то оно вполне нормально. Чем больше разница в возрасте, тем больше это ощущение опасности от окружающего мира.Здесь даже не все родители видят границу, а уж бабушки и подавно.
Оксана Кротова
Это возраст
У меня отец начинает маразмировать.
Я делаю так как меня научила моя мама, а он свою начинает в пример приводить - бесит!!
Оксана Кротова
Это возраст
У меня отец начинает маразмировать.
Я делаю так как меня научила моя мама, а он свою начинает в пример приводить - бесит!!
СсылкаПожаловаться
вот и меня тоже
Аноним
молодец бабушка! хоть у кого-то достало смелости поставить зарвавшееся нечто на место
ЗАХАР и Я
Да ладно вам...
Если мама и папа ребёнка дают ему свободу, дают делать всякое "взрослое", хвалят ничего не случится особо...
Вы что, до 25 ничего не делали? Да быть не может...
Не увлекайтесь около психологической массовой в интернете...
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Да ладно вам...
Если мама и папа ребёнка дают ему свободу, дают делать всякое "взрослое", хвалят ничего не случится особо...
Вы что, до 25 ничего не делали? Да быть не может...
Не увлекайтесь около психологической массовой в интернете...
СсылкаПожаловаться
При чем тут не делала? Делала, но внутри было чувство всегда, что я делаю неправильно, что я обязательно накосячу, что у меня ничего не получится. На работу шла устраиваться с чувством побитой собаки, ибо самооценка и уверенность в себе на 0 была. От этих вот "сломаешь, испортишь, уронишь"

Согласна с вами, что если мать и отец ребенка хвалят и поддерживают, то это важнее. Но блин..на каждую нашу хвальбу каждый день обязательно прилетает бабушкино "не трогай, а то сломаешь".
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
При чем тут не делала? Делала, но внутри было чувство всегда, что я делаю неправильно, что я обязательно накосячу, что у меня ничего не получится. На работу шла устраиваться с чувством побитой собаки, ибо самооценка и уверенность в себе на 0 была. От этих вот "сломаешь, испортишь, уронишь"

Согласна с вами, что если мать и отец ребенка хвалят и поддерживают, то это важнее. Но блин..на каждую нашу хвальбу каждый день обязательно прилетает бабушкино "не трогай, а то сломаешь".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И? Устроились же.. Не усложняйте...
Ну прилетает бабушкин... Он же продолжает трогать..
Вы, возможно, в принципе раздражены совместной жизнью.
Но когда люди живут вместе, то имеют право и мнение иметь по поводу того что видят рядом..
Она говорит, он делает.. Не нагнетайте на этот счет
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
И? Устроились же.. Не усложняйте...
Ну прилетает бабушкин... Он же продолжает трогать..
Вы, возможно, в принципе раздражены совместной жизнью.
Но когда люди живут вместе, то имеют право и мнение иметь по поводу того что видят рядом..
Она говорит, он делает.. Не нагнетайте на этот счет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
устроилась, но жить от этого было не легче. Жизнь не уверенного в себе человека очень тяжела. Да, устроилась, да замуж вышла..да, да. Но когда ты сама себя считаешь тряпкой - это ад! А ведь можно всего этого избежать. Если окружение и особенно родные люди тебе не занизят эту самооценку в детстве.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
устроилась, но жить от этого было не легче. Жизнь не уверенного в себе человека очень тяжела. Да, устроилась, да замуж вышла..да, да. Но когда ты сама себя считаешь тряпкой - это ад! А ведь можно всего этого избежать. Если окружение и особенно родные люди тебе не занизят эту самооценку в детстве.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ой.. не надо так экзальтированно про ад. Сплюньте..
И не уподобляйтесь вашей маме.
Вы сейчас как и она выступаете.Она боится вообще то реальных вещей (подавишься, поранишься), а вы руки заламываете о его потенциально загубленной судьбе.
Он весел, бодр и прыгуч...
Ирина СтрахВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Ой.. не надо так экзальтированно про ад. Сплюньте..
И не уподобляйтесь вашей маме.
Вы сейчас как и она выступаете.Она боится вообще то реальных вещей (подавишься, поранишься), а вы руки заламываете о его потенциально загубленной судьбе.
Он весел, бодр и прыгуч...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вы зря так, в этом плане как раз автор очень права))
ЗАХАР и ЯВ ответ на Ирина Страх
Ирина Страх
вы зря так, в этом плане как раз автор очень права))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В каком в этом?
А что касается её правоты. У нас с вами может быть разное мнение на это. Кто будет не прав?
Елена КучеряваяВ ответ на Аноним
Аноним
устроилась, но жить от этого было не легче. Жизнь не уверенного в себе человека очень тяжела. Да, устроилась, да замуж вышла..да, да. Но когда ты сама себя считаешь тряпкой - это ад! А ведь можно всего этого избежать. Если окружение и особенно родные люди тебе не занизят эту самооценку в детстве.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
зачем надо вместе с мамой жить? она больна?
МилаВ ответ на Аноним
Аноним
устроилась, но жить от этого было не легче. Жизнь не уверенного в себе человека очень тяжела. Да, устроилась, да замуж вышла..да, да. Но когда ты сама себя считаешь тряпкой - это ад! А ведь можно всего этого избежать. Если окружение и особенно родные люди тебе не занизят эту самооценку в детстве.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пора повзрослеть !(
Аноним
При чем тут не делала? Делала, но внутри было чувство всегда, что я делаю неправильно, что я обязательно накосячу, что у меня ничего не получится. На работу шла устраиваться с чувством побитой собаки, ибо самооценка и уверенность в себе на 0 была. От этих вот "сломаешь, испортишь, уронишь"

Согласна с вами, что если мать и отец ребенка хвалят и поддерживают, то это важнее. Но блин..на каждую нашу хвальбу каждый день обязательно прилетает бабушкино "не трогай, а то сломаешь".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваш сын не будет таким как вы. У вас в детстве была только такая мама, а у вашего есть ещё вы.
У меня была своеобразная мама, она не боялась "испортишь, уронишь " и т п, она много чего требовала и бесилась что не получается "ты дура, тебя надо сдать в интернат для дураков, у меня в твоём возрасте получалось, у тебя нет, ты больная ".
Но папа у меня был нормальный, бабушки тоже, тот факт что они говорят совсем другое уравновешивал мамины наезды. Когда один человек говорит одно другие другое делаешь вывод что "что то не так с этим говорящим, а не со мной ". Почаще говорите ребёнку что бабушка старенькая, глазки не видят, ушки не слышат, руки трясутся, если она как ты будет делать то то и то то, то она разобьет /прольет. И ей кажется что все такие, но мы - другие.
АнонимВ ответ на wsynata
wsynata
Ваш сын не будет таким как вы. У вас в детстве была только такая мама, а у вашего есть ещё вы.
У меня была своеобразная мама, она не боялась "испортишь, уронишь " и т п, она много чего требовала и бесилась что не получается "ты дура, тебя надо сдать в интернат для дураков, у меня в твоём возрасте получалось, у тебя нет, ты больная ".
Но папа у меня был нормальный, бабушки тоже, тот факт что они говорят совсем другое уравновешивал мамины наезды. Когда один человек говорит одно другие другое делаешь вывод что "что то не так с этим говорящим, а не со мной ". Почаще говорите ребёнку что бабушка старенькая, глазки не видят, ушки не слышат, руки трясутся, если она как ты будет делать то то и то то, то она разобьет /прольет. И ей кажется что все такие, но мы - другие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот да...очень полезный совет. Я иногда говорю сыну, что бабушка сама боится просто побегать и попрыгать. Потому и говорит так. Сын вроде бы адекватно воспринимает слова эти. Бабушка начинает свою песню про "упадешь-сломаешь". А он ей отвечает "Не упаду я!".
Очень надеюсь, что наша вера в него с отцом на много сильнее и важнее для него, чем ежедневные бабушки "предостережения".
Вера КоноваловаВ ответ на Аноним
Аноним
При чем тут не делала? Делала, но внутри было чувство всегда, что я делаю неправильно, что я обязательно накосячу, что у меня ничего не получится. На работу шла устраиваться с чувством побитой собаки, ибо самооценка и уверенность в себе на 0 была. От этих вот "сломаешь, испортишь, уронишь"

Согласна с вами, что если мать и отец ребенка хвалят и поддерживают, то это важнее. Но блин..на каждую нашу хвальбу каждый день обязательно прилетает бабушкино "не трогай, а то сломаешь".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю, что всех проблем избежать невозможно. Иногда даже не знаешь, откуда они берутся. Мой сын тоже рос в присутствии бабушки. И говорила она ему тоже самое. В результате на работу устраивается плёво, даже успешно разводит работодателей на повышение зарплаты.Когда я выражаю своё удивление по этому поводу, в ответ слышу недоумение: "А что такого?" Зато с девушками проблемы в общение. Не умеет говорить ни о чём. А о науке, архитектуре и искусстве большинство девушек не говорят.
А откуда появилась эта проблема - понятия не имею.
Вера Коновалова
Думаю, что всех проблем избежать невозможно. Иногда даже не знаешь, откуда они берутся. Мой сын тоже рос в присутствии бабушки. И говорила она ему тоже самое. В результате на работу устраивается плёво, даже успешно разводит работодателей на повышение зарплаты.Когда я выражаю своё удивление по этому поводу, в ответ слышу недоумение: "А что такого?" Зато с девушками проблемы в общение. Не умеет говорить ни о чём. А о науке, архитектуре и искусстве большинство девушек не говорят.
А откуда появилась эта проблема - понятия не имею.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С девушками не говорить надо о :науке, искусстве, архитектуре, а водить их туда;) проведут день вместе, увидят одно и тоже, вот и разговор)

В смысле- архитектуру надо видеть;)
Вера КоноваловаВ ответ на рыжий кот
рыжий кот
С девушками не говорить надо о :науке, искусстве, архитектуре, а водить их туда;) проведут день вместе, увидят одно и тоже, вот и разговор)

В смысле- архитектуру надо видеть;)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чтобы что-то смотреть, нужно сначала выяснить, что хотят увидеть. Нет? Просто наша жизнь - вечное движение. Мы много ездим и смотрим.
Но вот мои развлечения и восторги многие не разделяют. Не всем интересен музыкальный театр, я уж не говорю о спортивных самолётах и яхтах. Моих подруг ни в воздух, ни на воду не затянешь. И снова интересный момент. Я никогда не боялась воды. Пять сезонов отходила под парусом. А вот в первый раз на спортивном самолёте не знала как дожить до конца полёта. Дзен поймала только со второго раза. И снова упс. На спортивном самолёте летаю нормально, а вот на пассажирском полный дискомфорт. Сейчас мне предстоит перелёт в 5 часов. Я в шоке. Вот так и с девушками, чтобы куда-то пригласить, нужно сначала выяснить куда. А то вместо удовольствия можно повергнуть в шок. Что касается архитектуры, то она везде. Обсуждать можно даже социалистический конструктивизм.
Мусьё Резонёр
Ребёнок Ваш, значит и решать, как его воспитывать, тоже Вам. Это несложно- обговорить правила с бабушкой, тут и ругаться не нужно. Другое дело, если Вас дома не бывает, а бабушка у Вас по хозяйству шуршит и за ребенком смотрит. Тогда Вы создали глупую ситуацию.
Мусьё Резонёр
Ребёнок Ваш, значит и решать, как его воспитывать, тоже Вам. Это несложно- обговорить правила с бабушкой, тут и ругаться не нужно. Другое дело, если Вас дома не бывает, а бабушка у Вас по хозяйству шуршит и за ребенком смотрит. Тогда Вы создали глупую ситуацию.
СсылкаПожаловаться
Это вам кажется, что просто обговорить и все. Я попыталась поговорить с ней два раза. Еще раньше, год назад. Она обиделась и устроила скандал. Что мол она двоих детей воспитала и все хорошо. Но она не понимает вот этих внутренних переживаний, что она меня воспитала неуверенной клушей. Она НЕ ПОНИМАЕТ ничего плохо в своих словах. Из-за этого у нее обиды, слезы итд.
Мусьё РезонёрВ ответ на Аноним
Аноним
Это вам кажется, что просто обговорить и все. Я попыталась поговорить с ней два раза. Еще раньше, год назад. Она обиделась и устроила скандал. Что мол она двоих детей воспитала и все хорошо. Но она не понимает вот этих внутренних переживаний, что она меня воспитала неуверенной клушей. Она НЕ ПОНИМАЕТ ничего плохо в своих словах. Из-за этого у нее обиды, слезы итд.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы в себе сначала разберитесь, почему Вам хочется "свобод" для ребенка- потому что Вам ничего не позволяли или потому что Вы считаете правильным такой метод воспитания. Вполне можно дать родителям понять, что это Ваша зона ответственности и решать в ней только Вам. Поколение родителей имело совсем другие условия и растила детей по-другому, поэтому Вы смело можете не принимать "опыт" матери. Но говорить ей об этом- неумно, будут только обиды. Ищите правильные аргументы, но главным Вас уже снабдили- ребёнка воспитывают родители. И Вы вполне можете оборвать маму в её порывах, особенно если Вы рядом. Привыкнет, просто время нужно. Ну и старайтесь всё-таки не оставлять внука с бабушкой без особой необходимости- нервы целее будут, потому что осознавать бабушка уже ничего не будет. Ей нужно просто привыкнуть не вмешиваться.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем