Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушка занижает самооценку внуку?

Живем в частном доме с мужем и сыном 7 лет. Моя мама пожилая уже, живет с нами. 
Все хорошо вроде бы, мама не лезет в наши отношения с мужем, в финансовые вопросы, быт итд. Живем мирно в целом. НО...меня бесит то, как она общается с сыном нашим. То есть ее внуком. Она его любит конечно, но методы воспитания ужасные! 
Постоянно говорит ребенку "Не трогай, а то сломаешь. Не прыгай, а то упадешь. Отойди, ты не сможешь". Она внушает как бы ребенку то, что он обязательно накосячит, сломает, испортит все то, к чему притронется. Я ее просила как-то, чтоб она не говорила так ребенку, она взращивает таким образом в нем чувство "рука*опости". Но она не понимает, обижается, ругаемся на этой почве. Говорит, что она предостерегает ребенка нашего от опасности таким образом, а мы а мы...на нее гоним еще! 
Но какое это предостережение? Ребенок то и дело слышит от бабушки, что он сломает, испортит, уронит, разобьет итд. Меня она так растила тоже. И что в итоге? Лет до 25 я была не уверенная в себе курица, которая боялась браться за любую работу,ибо думала, что я не сделаю ее нормально и толка не получится. 
Для ребенка, конечно, я и отец авторитет имеем бОльший, чем бабушка. Но все же...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
383
Ирина Барон
По закону нельзя, чтобы дети проживали, с психически нездоровыми стариками. Нельзя, купить отдельную квартиру рядом? И навещать ежедневно.
Ирина Барон
По закону нельзя, чтобы дети проживали, с психически нездоровыми стариками. Нельзя, купить отдельную квартиру рядом? И навещать ежедневно.
СсылкаПожаловаться
По какому закону? она как бы не психически больная, просто вот такие у нее установки на счет воспитания.
Жанна СамофаловаВ ответ на Аноним
Аноним
По какому закону? она как бы не психически больная, просто вот такие у нее установки на счет воспитания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваша мама абсолютно нормальная и, судя по вмему, очень любит и Вас и Вашего сына. Тут ничего не сделаешь. Я сама через это прошла. Но это я так предостерегала своего ребенка((((. Я все понимала и очень старалась держать себя в руках, не делать сыну подобных замечаний. Иногда получалось, иногда нет(((. Сейчас сыну 12. Нормальный парень. Не переживайте, воспитывайте сына, как считаете нужным и не ругайтесь с мамой))).
Жанна Самофалова
Ваша мама абсолютно нормальная и, судя по вмему, очень любит и Вас и Вашего сына. Тут ничего не сделаешь. Я сама через это прошла. Но это я так предостерегала своего ребенка((((. Я все понимала и очень старалась держать себя в руках, не делать сыну подобных замечаний. Иногда получалось, иногда нет(((. Сейчас сыну 12. Нормальный парень. Не переживайте, воспитывайте сына, как считаете нужным и не ругайтесь с мамой))).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я бабушка уже 15 лет,дочери почти ничего не запрещала,доверяла ей на 200 %,выросла самостоятельной девочкой,внучка так же воспитывается ,могу только посоветовать,у дочери 2 ВО с красными дипломами,внучка отличница ,с детства сами фильтруют с кем общаться,а с кем нет,у них есть цель в жизни и они добиваются,внучка с 10 лет сама выбирает и покупает себе одежду, дочку учила,что косметика и обувь должна быть высокого качества,внучка это тоже знает.У нас в семье никто не курит и не пьет.Я очень люблю своих девочек, но без занудства они это знают и ценят
Татьяна МироноваВ ответ на Ляля
Ляля
Я бабушка уже 15 лет,дочери почти ничего не запрещала,доверяла ей на 200 %,выросла самостоятельной девочкой,внучка так же воспитывается ,могу только посоветовать,у дочери 2 ВО с красными дипломами,внучка отличница ,с детства сами фильтруют с кем общаться,а с кем нет,у них есть цель в жизни и они добиваются,внучка с 10 лет сама выбирает и покупает себе одежду, дочку учила,что косметика и обувь должна быть высокого качества,внучка это тоже знает.У нас в семье никто не курит и не пьет.Я очень люблю своих девочек, но без занудства они это знают и ценят
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы один в один описали нашу семью, даже у моей дочери 2 ВО. Правда внучке 13-тый год, самостоятельная, может настоять на своем мнении, но не просто так, а аргументированно, отичница, чистюля, умница. Больше всего мне нравится, что на пустом месте или при не знании темы, рот не открывает. Мы, большие, другие, они, малые, другие. Зато, какие умнички. Всегда ей говорила, я не настаиваю, ты уже большая. Люблю.
СинильгаВ ответ на Ляля
Ляля
Я бабушка уже 15 лет,дочери почти ничего не запрещала,доверяла ей на 200 %,выросла самостоятельной девочкой,внучка так же воспитывается ,могу только посоветовать,у дочери 2 ВО с красными дипломами,внучка отличница ,с детства сами фильтруют с кем общаться,а с кем нет,у них есть цель в жизни и они добиваются,внучка с 10 лет сама выбирает и покупает себе одежду, дочку учила,что косметика и обувь должна быть высокого качества,внучка это тоже знает.У нас в семье никто не курит и не пьет.Я очень люблю своих девочек, но без занудства они это знают и ценят
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отлично!!
Моему внуку 11-й год... И очень много чего умеет. Дед учит его столярным работам, работе с землей, выживанию в природе. Со мной он занимается кулинарией. Может с салаты делать и несложный обед приготовить, и торты без выпечки делать...Самостоятельно ухаживает за своей обувью и одеждой...
....Автор, переориентируйте вашу маму. Поставьте задачу, чтобы не отучала ребенка, а передала свой опыт, а как сделать что-то качественно и безопасно
Жанна Самофалова
Ваша мама абсолютно нормальная и, судя по вмему, очень любит и Вас и Вашего сына. Тут ничего не сделаешь. Я сама через это прошла. Но это я так предостерегала своего ребенка((((. Я все понимала и очень старалась держать себя в руках, не делать сыну подобных замечаний. Иногда получалось, иногда нет(((. Сейчас сыну 12. Нормальный парень. Не переживайте, воспитывайте сына, как считаете нужным и не ругайтесь с мамой))).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы не правы. Меня мама тоже предострегала на каждом шагу: да зачем тебе нужно, да ты не сможешь, ты не справишься. И теперь я на все с оглядкой: это страшно, это не смогу, а это пусть так... ну и зачем это надо было, кто теперь скажет? Столько возможностей упустила.
Жанна СамофаловаВ ответ на As_Large_As_Life
As_Large_As_Life
Вы не правы. Меня мама тоже предострегала на каждом шагу: да зачем тебе нужно, да ты не сможешь, ты не справишься. И теперь я на все с оглядкой: это страшно, это не смогу, а это пусть так... ну и зачем это надо было, кто теперь скажет? Столько возможностей упустила.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я никогда ребенку не говорила и не говорю, что он уронит, не сможет и т. д. Мои предостережения касались горок, деревьев, заборов, канав и т. д. И то, я не запрещала, а просила быть осторожнее. Но, как мне кажется, иногда излишне.
Tatyana EmelevaВ ответ на Аноним
Аноним
По какому закону? она как бы не психически больная, просто вот такие у нее установки на счет воспитания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы ее не измените. Влияйте на сына, говорите, что он все сможет!
Ирина Барон
По закону нельзя, чтобы дети проживали, с психически нездоровыми стариками. Нельзя, купить отдельную квартиру рядом? И навещать ежедневно.
СсылкаПожаловаться
Нет такого закона.
Ирина БаронВ ответ на wsynata
wsynata
Нет такого закона.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нарисую.
Галина ГалинаВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Нарисую.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
для себя?
Ирина Барон
По закону нельзя, чтобы дети проживали, с психически нездоровыми стариками. Нельзя, купить отдельную квартиру рядом? И навещать ежедневно.
СсылкаПожаловаться
Ир, вы такая прикольная. Вы купили квартиру рядом с мамой и навещаете её? Думаете, денег у всех вагон???
Ирина БаронВ ответ на Манюня
Манюня
Ир, вы такая прикольная. Вы купили квартиру рядом с мамой и навещаете её? Думаете, денег у всех вагон???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сын так и поступил. Купил рядом и навещает.
Ирина Барон
Сын так и поступил. Купил рядом и навещает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я про вас спросила, вы купили?
Хорошо так советы давать, когда сам ничего не сделал!
Ирина БаронВ ответ на Манюня
Манюня
Я про вас спросила, вы купили?
Хорошо так советы давать, когда сам ничего не сделал!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Гы.)) На сберкнижке заморозили и обесценили, в реформу. Вы столько заработайте, тогда и поговорим.
Забавно.
Ирина Барон
Гы.)) На сберкнижке заморозили и обесценили, в реформу. Вы столько заработайте, тогда и поговорим.
Забавно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Про вашу мифическую сберкнижку все наслышаны.
Вы предлагаете автору мать отдельно поселить, вы ей деньги дадите? Вы то сама с мамой, ибо денег нет, почему уавтора должны быть?
Ирина Барон
Гы.)) На сберкнижке заморозили и обесценили, в реформу. Вы столько заработайте, тогда и поговорим.
Забавно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
на сберкнижке не ваши же деньги были,а деньги родителей.в каком году их заморозили? а за всю жизнь хоть что-то заработали,после замороженной сберкнижки?
Ирина Барон
Гы.)) На сберкнижке заморозили и обесценили, в реформу. Вы столько заработайте, тогда и поговорим.
Забавно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
...Ирина ,а где вы с сыном жили
до того как переехать к маме 70+
ведь было же у вас какое то жилье???
деньги то верим...могли и заморозить
но где ВАШЕ жилье ??????????????
Ирина БаронВ ответ на Галина
Галина
...Ирина ,а где вы с сыном жили
до того как переехать к маме 70+
ведь было же у вас какое то жилье???
деньги то верим...могли и заморозить
но где ВАШЕ жилье ??????????????
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не слишком ли часто вопросы про личную жизнь? Одной нужно, сколько сын мой заплатил за учёбу. Другой-место его работы. Девочки! Ау. Порядочные люди не сливают такую инфу о других.
★Milady der Winter★В ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Не слишком ли часто вопросы про личную жизнь? Одной нужно, сколько сын мой заплатил за учёбу. Другой-место его работы. Девочки! Ау. Порядочные люди не сливают такую инфу о других.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ирина, девченки не со зла-Вы просто очень интересная личностъ))))
Ирина БаронВ ответ на ★Milady der Winter★
★Milady der Winter★
Ирина, девченки не со зла-Вы просто очень интересная личностъ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо. Просто некоторых не воспитывали. Не знают норму приличий, про этику и не слышали.
Ирина Барон
Не слишком ли часто вопросы про личную жизнь? Одной нужно, сколько сын мой заплатил за учёбу. Другой-место его работы. Девочки! Ау. Порядочные люди не сливают такую инфу о других.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
....Ирина...да не надо сливать инфу о других
я вам задала прямой вопрос про вас.................
ТатьянаВ ответ на Манюня
Манюня
Я про вас спросила, вы купили?
Хорошо так советы давать, когда сам ничего не сделал!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сейчас дурочку включит))
МанюняВ ответ на Татьяна
Татьяна
Сейчас дурочку включит))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так уже.. хорошо так советы раздавать, мол купить хатку.. так то у всех пару лишних лямов в кармане, у Иры то наверняка...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем