Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушка занижает самооценку внуку?

Живем в частном доме с мужем и сыном 7 лет. Моя мама пожилая уже, живет с нами. 
Все хорошо вроде бы, мама не лезет в наши отношения с мужем, в финансовые вопросы, быт итд. Живем мирно в целом. НО...меня бесит то, как она общается с сыном нашим. То есть ее внуком. Она его любит конечно, но методы воспитания ужасные! 
Постоянно говорит ребенку "Не трогай, а то сломаешь. Не прыгай, а то упадешь. Отойди, ты не сможешь". Она внушает как бы ребенку то, что он обязательно накосячит, сломает, испортит все то, к чему притронется. Я ее просила как-то, чтоб она не говорила так ребенку, она взращивает таким образом в нем чувство "рука*опости". Но она не понимает, обижается, ругаемся на этой почве. Говорит, что она предостерегает ребенка нашего от опасности таким образом, а мы а мы...на нее гоним еще! 
Но какое это предостережение? Ребенок то и дело слышит от бабушки, что он сломает, испортит, уронит, разобьет итд. Меня она так растила тоже. И что в итоге? Лет до 25 я была не уверенная в себе курица, которая боялась браться за любую работу,ибо думала, что я не сделаю ее нормально и толка не получится. 
Для ребенка, конечно, я и отец авторитет имеем бОльший, чем бабушка. Но все же...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
383
Не Мути ОрнеллуВ ответ на Катрин
Катрин
Ещё раз повторяю, мнение "тупых куриц" шерифа не интересует.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
акцентирую повторно - от «тупой курицы» недалеко и до «петуха»
Не Мути Орнеллу
акцентирую повторно - от «тупой курицы» недалеко и до «петуха»
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Армия - это не зона.
Не Мути ОрнеллуВ ответ на Катрин
Катрин
Армия - это не зона.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
видимо, Вам виднее, раз именно у Вас как раз и ассоциация возникла с таким МЛС
Не Мути Орнеллу
видимо, Вам виднее, раз именно у Вас как раз и ассоциация возникла с таким МЛС
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мои ассоциации причём? Вы свой лексикон фильтруйте.
Не Мути ОрнеллуВ ответ на Катрин
Катрин
Мои ассоциации причём? Вы свой лексикон фильтруйте.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
при том - прямая связь! Вы тему-то внимательно читайте и на фразы внимание обращайте, а потом уж пишИте! А лучше и вовсе не пишите! С «фильтрами» проблема явно у Вас!
Радегунда ТюрингскаяВ ответ на Катрин
Катрин
Армия - это не зона.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Почти зона. Бывает, что и хуже зоны.
wsynata
Ребёнка должны растить его родители а не бабушка. Вы где находитесь когда она это говорит?
АнонимВ ответ на wsynata
wsynata
Ребёнка должны растить его родители а не бабушка. Вы где находитесь когда она это говорит?
СсылкаПожаловаться
Ну так мы и растим. Просто люди, которые живут вместе, все равно общаются и пересекаются на одной жилплощади. Бабушка сидит на кухне, сын пришел воды попить. При этом сын веселится ..она ему сразу "Не скачи, подавишься, захлебнешься, прольешь итд". Я в это время могу в комнате что-то делать. Я же не хожу по пятам за сыном 24 час в сутки и не преследую его
Мусьё РезонёрВ ответ на Аноним
Аноним
Ну так мы и растим. Просто люди, которые живут вместе, все равно общаются и пересекаются на одной жилплощади. Бабушка сидит на кухне, сын пришел воды попить. При этом сын веселится ..она ему сразу "Не скачи, подавишься, захлебнешься, прольешь итд". Я в это время могу в комнате что-то делать. Я же не хожу по пятам за сыном 24 час в сутки и не преследую его
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваш ребенок в 7лет не знает, что пить и есть нужно стоя или сидя, но не на бегу? Почитайте что-нибудь на тему асфиксии у детей.
Мусьё Резонёр
Ваш ребенок в 7лет не знает, что пить и есть нужно стоя или сидя, но не на бегу? Почитайте что-нибудь на тему асфиксии у детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не сказала, что сын на бегу ест и пьет. Он просто пьет воду, при этом может веселиться, смотреть мультик, хихикать итд.
Мусьё РезонёрВ ответ на Аноним
Аноним
Я не сказала, что сын на бегу ест и пьет. Он просто пьет воду, при этом может веселиться, смотреть мультик, хихикать итд.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что значит "веселится"? Встал, попил, сел, дальше мультик смотрит. Как-то так. Вы сама попробуйте пить и хихикать одновременно ;)
Мусьё Резонёр
Что значит "веселится"? Встал, попил, сел, дальше мультик смотрит. Как-то так. Вы сама попробуйте пить и хихикать одновременно ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
он не робот..встал попил сел пошел лег.. у вас дети есть?
Абсолютное ЗлоВ ответ на Аноним
Аноним
он не робот..встал попил сел пошел лег.. у вас дети есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вообще-то если ребенок ест, или пьет, и при этом разговаривает, или смеется, он запросто может подавиться.
Оксана КротоваВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Вообще-то если ребенок ест, или пьет, и при этом разговаривает, или смеется, он запросто может подавиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
+++
Мусьё РезонёрВ ответ на Аноним
Аноним
он не робот..встал попил сел пошел лег.. у вас дети есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Есть, трое. Тьфу-тьфу без несчастных случаев и я хочу, чтобы так и было дальше. Поэтому они сидят за столом ровно, не карабкаются на мебель, не носятся по лестницам и не бегают по дому с полным ртом и стаканами в руках. Вполне уверенные в себе дети с талантами, отличными когнитивными способностями и кучей друзей ;)
Жанна СамофаловаВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Есть, трое. Тьфу-тьфу без несчастных случаев и я хочу, чтобы так и было дальше. Поэтому они сидят за столом ровно, не карабкаются на мебель, не носятся по лестницам и не бегают по дому с полным ртом и стаканами в руках. Вполне уверенные в себе дети с талантами, отличными когнитивными способностями и кучей друзей ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы тоже предостерегали детей? Я думала, что я одна такая ненормальная.... А тут, смотрю, и Вы, и бабушка Автора. Сыну сейчас 12, вроде самостоятельный)))).
Мусьё РезонёрВ ответ на Жанна Самофалова
Жанна Самофалова
Вы тоже предостерегали детей? Я думала, что я одна такая ненормальная.... А тут, смотрю, и Вы, и бабушка Автора. Сыну сейчас 12, вроде самостоятельный)))).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мне кажется нормальным беречь желанного ребёнка от переломов, порезов и прочих неприятностей. По ответам Автора я поняла, что в принципе не так всё драматично для ребенка, но бабушка в упор считает, что знает лучше- это по большому счёту "борьба хозяек". Сложная ситуация.
Жанна СамофаловаВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Мне кажется нормальным беречь желанного ребёнка от переломов, порезов и прочих неприятностей. По ответам Автора я поняла, что в принципе не так всё драматично для ребенка, но бабушка в упор считает, что знает лучше- это по большому счёту "борьба хозяек". Сложная ситуация.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Модет и так. А может бабушка пррсто очень любит внучка))
Ирина СтрахВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Мне кажется нормальным беречь желанного ребёнка от переломов, порезов и прочих неприятностей. По ответам Автора я поняла, что в принципе не так всё драматично для ребенка, но бабушка в упор считает, что знает лучше- это по большому счёту "борьба хозяек". Сложная ситуация.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
просто беречь можно по разному....
Мусьё РезонёрВ ответ на Ирина Страх
Ирина Страх
просто беречь можно по разному....
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Каждый родитель должен сам для себя решать, на какие "риски" он готов пойти. Но просто говорить "а как мы росли"- это неразумно. Потому что только глупый человек не помнит, как на самом деле он рос и как часто ему просто везло на ангелов-спасителей. Я не настолько азартна, чтобы испытывать судьбу на своих детях.
Ирина Страх
просто беречь можно по разному....
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это называется не беречь, а пасти. Меня мама так растила. Слава Богу, я бунтарила и противилась как могла. Это меня и спасло.
Аноним
Ну так мы и растим. Просто люди, которые живут вместе, все равно общаются и пересекаются на одной жилплощади. Бабушка сидит на кухне, сын пришел воды попить. При этом сын веселится ..она ему сразу "Не скачи, подавишься, захлебнешься, прольешь итд". Я в это время могу в комнате что-то делать. Я же не хожу по пятам за сыном 24 час в сутки и не преследую его
СсылкаПожаловаться
История переписки2
5 дней в неделю ребёнок в садике или школе, в остальное время да, я б требовала от него всё время быть у меня на глазах.
И с бабушкой вела бы себя построже, график написать например когда ей можно на кухню, в остальное время сиди в своей комнате не отсвечивай. Но у меня нет проблем сделать жёсткие рамки тому кто живёт у меня дома за мой счёт.
ЗАХАР и ЯВ ответ на wsynata
wsynata
5 дней в неделю ребёнок в садике или школе, в остальное время да, я б требовала от него всё время быть у меня на глазах.
И с бабушкой вела бы себя построже, график написать например когда ей можно на кухню, в остальное время сиди в своей комнате не отсвечивай. Но у меня нет проблем сделать жёсткие рамки тому кто живёт у меня дома за мой счёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы пошутили про график, да?
ЗАХАР и Я
Вы пошутили про график, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, жить в моем доме можно только на моих условиях, а они будут придуманы для максимального удобства мне, а не маме. Кому не нравится те имеют полное право жить отдельно.
ЗАХАР и ЯВ ответ на wsynata
wsynata
Нет, жить в моем доме можно только на моих условиях, а они будут придуманы для максимального удобства мне, а не маме. Кому не нравится те имеют полное право жить отдельно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ясно. Не уверена что в этой теме мать именно приживалка, но и к "приживалкам" по разному относятся. Это известный факт. Я лишь уточнила, правильно ли поняла.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем