Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушка занижает самооценку внуку?

Живем в частном доме с мужем и сыном 7 лет. Моя мама пожилая уже, живет с нами. 
Все хорошо вроде бы, мама не лезет в наши отношения с мужем, в финансовые вопросы, быт итд. Живем мирно в целом. НО...меня бесит то, как она общается с сыном нашим. То есть ее внуком. Она его любит конечно, но методы воспитания ужасные! 
Постоянно говорит ребенку "Не трогай, а то сломаешь. Не прыгай, а то упадешь. Отойди, ты не сможешь". Она внушает как бы ребенку то, что он обязательно накосячит, сломает, испортит все то, к чему притронется. Я ее просила как-то, чтоб она не говорила так ребенку, она взращивает таким образом в нем чувство "рука*опости". Но она не понимает, обижается, ругаемся на этой почве. Говорит, что она предостерегает ребенка нашего от опасности таким образом, а мы а мы...на нее гоним еще! 
Но какое это предостережение? Ребенок то и дело слышит от бабушки, что он сломает, испортит, уронит, разобьет итд. Меня она так растила тоже. И что в итоге? Лет до 25 я была не уверенная в себе курица, которая боялась браться за любую работу,ибо думала, что я не сделаю ее нормально и толка не получится. 
Для ребенка, конечно, я и отец авторитет имеем бОльший, чем бабушка. Но все же...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
383
МилаВ ответ на wsynata
wsynata
Нет, жить в моем доме можно только на моих условиях, а они будут придуманы для максимального удобства мне, а не маме. Кому не нравится те имеют полное право жить отдельно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Неужели с таким как вы может ещё кто то жить на одной территории? Это жесть (
Светик)))В ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Вы пошутили про график, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чета думаю, что она это всерьез. Бывает же.... блин капец
ЗАХАР и ЯВ ответ на Светик)))
Светик)))
Чета думаю, что она это всерьез. Бывает же.... блин капец
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это да..
Но вот автор, пусть и не так кардинально, но вполне планамерно может заронить мнение у ребёнка " бабушка никто и звать никак"...
АнонимВ ответ на wsynata
wsynata
5 дней в неделю ребёнок в садике или школе, в остальное время да, я б требовала от него всё время быть у меня на глазах.
И с бабушкой вела бы себя построже, график написать например когда ей можно на кухню, в остальное время сиди в своей комнате не отсвечивай. Но у меня нет проблем сделать жёсткие рамки тому кто живёт у меня дома за мой счёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ужас
Абсолютное ЗлоВ ответ на wsynata
wsynata
5 дней в неделю ребёнок в садике или школе, в остальное время да, я б требовала от него всё время быть у меня на глазах.
И с бабушкой вела бы себя построже, график написать например когда ей можно на кухню, в остальное время сиди в своей комнате не отсвечивай. Но у меня нет проблем сделать жёсткие рамки тому кто живёт у меня дома за мой счёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это специально, чтобы к вам никто не совался?
МарусяВ ответ на wsynata
wsynata
5 дней в неделю ребёнок в садике или школе, в остальное время да, я б требовала от него всё время быть у меня на глазах.
И с бабушкой вела бы себя построже, график написать например когда ей можно на кухню, в остальное время сиди в своей комнате не отсвечивай. Но у меня нет проблем сделать жёсткие рамки тому кто живёт у меня дома за мой счёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
бывший зять двоюродной сестры так со своей матерью разговаривал, кинул ей полбулки хлеба, поставил ведро и сказал, чтобы из комнаты ни на шаг
Маруся
бывший зять двоюродной сестры так со своей матерью разговаривал, кинул ей полбулки хлеба, поставил ведро и сказал, чтобы из комнаты ни на шаг
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Надеюсь маме это не понравилась и она свалила жить отдельно.
МарусяВ ответ на wsynata
wsynata
Надеюсь маме это не понравилась и она свалила жить отдельно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ей некуда было "сваливать"
Радегунда ТюрингскаяВ ответ на wsynata
wsynata
Надеюсь маме это не понравилась и она свалила жить отдельно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А если они живут в ее квартире?
SerpentesВ ответ на wsynata
wsynata
5 дней в неделю ребёнок в садике или школе, в остальное время да, я б требовала от него всё время быть у меня на глазах.
И с бабушкой вела бы себя построже, график написать например когда ей можно на кухню, в остальное время сиди в своей комнате не отсвечивай. Но у меня нет проблем сделать жёсткие рамки тому кто живёт у меня дома за мой счёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
акиреть
ЗефИринка~В ответ на wsynata
wsynata
5 дней в неделю ребёнок в садике или школе, в остальное время да, я б требовала от него всё время быть у меня на глазах.
И с бабушкой вела бы себя построже, график написать например когда ей можно на кухню, в остальное время сиди в своей комнате не отсвечивай. Но у меня нет проблем сделать жёсткие рамки тому кто живёт у меня дома за мой счёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
....график написать например когда ей можно на кухню, в остальное время сиди в своей комнате не отсвечивай...




За пять лет пребывания на форуме такого предложения ещё не встречала.
А вы не задумывались, что на вашем примере и ваши дети поступят также , когда вы станете бабушкой.
ЗефИринка~
....график написать например когда ей можно на кухню, в остальное время сиди в своей комнате не отсвечивай...




За пять лет пребывания на форуме такого предложения ещё не встречала.
А вы не задумывались, что на вашем примере и ваши дети поступят также , когда вы станете бабушкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я надеюсь что если у меня на старости лет поедет крыша мои дети будут защищать своих детей - моих внуков от моего пагубного влияния.
наталья андрееваВ ответ на wsynata
wsynata
5 дней в неделю ребёнок в садике или школе, в остальное время да, я б требовала от него всё время быть у меня на глазах.
И с бабушкой вела бы себя построже, график написать например когда ей можно на кухню, в остальное время сиди в своей комнате не отсвечивай. Но у меня нет проблем сделать жёсткие рамки тому кто живёт у меня дома за мой счёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
там, похоже, они у бабушки живут, как бы им график не сделали
aunt SvetaВ ответ на wsynata
wsynata
5 дней в неделю ребёнок в садике или школе, в остальное время да, я б требовала от него всё время быть у меня на глазах.
И с бабушкой вела бы себя построже, график написать например когда ей можно на кухню, в остальное время сиди в своей комнате не отсвечивай. Но у меня нет проблем сделать жёсткие рамки тому кто живёт у меня дома за мой счёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вот про посещение бабушкой кухни (надо полагать и других помещений) строго по графику никогда не слышала. Ну, может люди и не афишируют, поэтому и не знала. А вот интересно, как родилось такое решение ? Или это издержки профессии - на зоне работаете, или в армии, или у вас такие семейные традиции? Или это вы сами скреативили? Не, не все любят своих пожилых родителей, ставших бабушками/дедушками, но график составлять?! А если ослушаются, то штрафовать? Непонятно мне это. И неприемлемо.
wsynataВ ответ на aunt Sveta
aunt Sveta
Я вот про посещение бабушкой кухни (надо полагать и других помещений) строго по графику никогда не слышала. Ну, может люди и не афишируют, поэтому и не знала. А вот интересно, как родилось такое решение ? Или это издержки профессии - на зоне работаете, или в армии, или у вас такие семейные традиции? Или это вы сами скреативили? Не, не все любят своих пожилых родителей, ставших бабушками/дедушками, но график составлять?! А если ослушаются, то штрафовать? Непонятно мне это. И неприемлемо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да никто их слушаться не заставляет. Не нравится - живи отдельно.
aunt Sveta
Я вот про посещение бабушкой кухни (надо полагать и других помещений) строго по графику никогда не слышала. Ну, может люди и не афишируют, поэтому и не знала. А вот интересно, как родилось такое решение ? Или это издержки профессии - на зоне работаете, или в армии, или у вас такие семейные традиции? Или это вы сами скреативили? Не, не все любят своих пожилых родителей, ставших бабушками/дедушками, но график составлять?! А если ослушаются, то штрафовать? Непонятно мне это. И неприемлемо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я такое слышала. Это не обозначалось как "составление графика". Это выглядело так. Выходит пожилая мама на кухню что-то делать, а невестка в это же время что-то своё решила делать, кашу ребёнку варить например. Дочь выключает все мамины конфорки, сгребает все мамины кастрюльки, и говорит что пока она варит кашу чтоб никого на кухне не было. Вот она закончит-тогда пожалуйста. История повторялась. На попытки мамы попротестовать и покачать права - маму давили морально громким голосом и приказным тоном. В итоге мама уяснила когда невестка варит кашу, готовит ужин, и т.д., и в это время не выходила из своей комнаты. Вот такая вот жесть. Это конечно совсем не такая история как у автора, но вполне себе про график.
ИваВ ответ на Ива
Ива
Я такое слышала. Это не обозначалось как "составление графика". Это выглядело так. Выходит пожилая мама на кухню что-то делать, а невестка в это же время что-то своё решила делать, кашу ребёнку варить например. Дочь выключает все мамины конфорки, сгребает все мамины кастрюльки, и говорит что пока она варит кашу чтоб никого на кухне не было. Вот она закончит-тогда пожалуйста. История повторялась. На попытки мамы попротестовать и покачать права - маму давили морально громким голосом и приказным тоном. В итоге мама уяснила когда невестка варит кашу, готовит ужин, и т.д., и в это время не выходила из своей комнаты. Вот такая вот жесть. Это конечно совсем не такая история как у автора, но вполне себе про график.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Слово "дочь" лишним затесалось, невестка с мамой мужа в истории.
aunt SvetaВ ответ на Ива
Ива
Я такое слышала. Это не обозначалось как "составление графика". Это выглядело так. Выходит пожилая мама на кухню что-то делать, а невестка в это же время что-то своё решила делать, кашу ребёнку варить например. Дочь выключает все мамины конфорки, сгребает все мамины кастрюльки, и говорит что пока она варит кашу чтоб никого на кухне не было. Вот она закончит-тогда пожалуйста. История повторялась. На попытки мамы попротестовать и покачать права - маму давили морально громким голосом и приказным тоном. В итоге мама уяснила когда невестка варит кашу, готовит ужин, и т.д., и в это время не выходила из своей комнаты. Вот такая вот жесть. Это конечно совсем не такая история как у автора, но вполне себе про график.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Видимо, в этой семье было раздельное питание. От свекрови раздельное. Да, жесть! С такой коброй, как описанная вами невестка, лучше вместе не жить. Эта же ненормальная ещё и драться начнёт, если ей взгляд не понравится.
aunt Sveta
Видимо, в этой семье было раздельное питание. От свекрови раздельное. Да, жесть! С такой коброй, как описанная вами невестка, лучше вместе не жить. Эта же ненормальная ещё и драться начнёт, если ей взгляд не понравится.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Питание там было такое, что жили мама с взрослым сыном,у них были свои пищевые привычки, а потом сын привёл жену и она воцарилась на кухне, причём пищевые привычки свекрови в расчёт не брались. Никто не запрещает свекрови съесть кусок мяса приготовленного невесткой. Но если свекровь жареного не ест, а сегодня мясо как раз жареное - это её проблемы.Вот так и получилось-хочешь есть что привыкла-готовь сама, но если не вовремя для невестки или кастрюльку заняла которая невестке нужна - кирдык.Это называется мягкая мама воспитала мягкого сына и он привёл в дом командиршу. Детей уже вырастили. Свекрови в живых нет давно.
aunt SvetaВ ответ на Ива
Ива
Питание там было такое, что жили мама с взрослым сыном,у них были свои пищевые привычки, а потом сын привёл жену и она воцарилась на кухне, причём пищевые привычки свекрови в расчёт не брались. Никто не запрещает свекрови съесть кусок мяса приготовленного невесткой. Но если свекровь жареного не ест, а сегодня мясо как раз жареное - это её проблемы.Вот так и получилось-хочешь есть что привыкла-готовь сама, но если не вовремя для невестки или кастрюльку заняла которая невестке нужна - кирдык.Это называется мягкая мама воспитала мягкого сына и он привёл в дом командиршу. Детей уже вырастили. Свекрови в живых нет давно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мда... (( В своих же стенах тебя же и ч мо рят. Это я про свекровь. Наглость - второе счастье - это уже я про невестку.
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
Ну так мы и растим. Просто люди, которые живут вместе, все равно общаются и пересекаются на одной жилплощади. Бабушка сидит на кухне, сын пришел воды попить. При этом сын веселится ..она ему сразу "Не скачи, подавишься, захлебнешься, прольешь итд". Я в это время могу в комнате что-то делать. Я же не хожу по пятам за сыном 24 час в сутки и не преследую его
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так то бабушка права, если пить хочешь, надо пить , а не хихикать и веселиться. Захлебнуться и правда можно
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
Ну так то бабушка права, если пить хочешь, надо пить , а не хихикать и веселиться. Захлебнуться и правда можно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже если и нельзя пить и хихикать .Вы понимаете, что все это можно и нужно преподносить иначе? Сказать Не балуйся пожалуйста, пей спокойно. Или например сказать "Слезь с подоконника, не трогай мою вазу, это хрупкий предмет". Но не делать упор на том, что он обязательно сломает вазу, обязательно грохнется, обязательно уронит, захлебнется итд.
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
Даже если и нельзя пить и хихикать .Вы понимаете, что все это можно и нужно преподносить иначе? Сказать Не балуйся пожалуйста, пей спокойно. Или например сказать "Слезь с подоконника, не трогай мою вазу, это хрупкий предмет". Но не делать упор на том, что он обязательно сломает вазу, обязательно грохнется, обязательно уронит, захлебнется итд.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не трогай, а то сломаешь. Не прыгай, а то упадешь

А с этим что не так?
Автор, а зачем вы поселили к себе маму, которая из вас вырастила" неуверенную в себе курицу"(цы) ?
Жила бы она отдельно вы бы навещали, ну или помощницу бы приглашали...
Жанна СамофаловаВ ответ на Аноним
Аноним
Даже если и нельзя пить и хихикать .Вы понимаете, что все это можно и нужно преподносить иначе? Сказать Не балуйся пожалуйста, пей спокойно. Или например сказать "Слезь с подоконника, не трогай мою вазу, это хрупкий предмет". Но не делать упор на том, что он обязательно сломает вазу, обязательно грохнется, обязательно уронит, захлебнется итд.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ребенку надо объяснить причинно-следственную связь, иначе не поймет. Он должен осознать послелствия своих действий.
Ирина СтрахВ ответ на Жанна Самофалова
Жанна Самофалова
Ребенку надо объяснить причинно-следственную связь, иначе не поймет. Он должен осознать послелствия своих действий.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ребенку надо объяснить причинно-следственную связь, иначе не поймет.

А давай вместе аккуратно посмотрим, потому что это очень хрупкая вещь и может сломаться ( не ТЫ сломаешь!), и поставим на место. Потому что если она сломается, я (бабушка) очень расстроюсь, эта вещь мне очень дорога

Есть Разница?)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем