Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушка занижает самооценку внуку?

Живем в частном доме с мужем и сыном 7 лет. Моя мама пожилая уже, живет с нами. 
Все хорошо вроде бы, мама не лезет в наши отношения с мужем, в финансовые вопросы, быт итд. Живем мирно в целом. НО...меня бесит то, как она общается с сыном нашим. То есть ее внуком. Она его любит конечно, но методы воспитания ужасные! 
Постоянно говорит ребенку "Не трогай, а то сломаешь. Не прыгай, а то упадешь. Отойди, ты не сможешь". Она внушает как бы ребенку то, что он обязательно накосячит, сломает, испортит все то, к чему притронется. Я ее просила как-то, чтоб она не говорила так ребенку, она взращивает таким образом в нем чувство "рука*опости". Но она не понимает, обижается, ругаемся на этой почве. Говорит, что она предостерегает ребенка нашего от опасности таким образом, а мы а мы...на нее гоним еще! 
Но какое это предостережение? Ребенок то и дело слышит от бабушки, что он сломает, испортит, уронит, разобьет итд. Меня она так растила тоже. И что в итоге? Лет до 25 я была не уверенная в себе курица, которая боялась браться за любую работу,ибо думала, что я не сделаю ее нормально и толка не получится. 
Для ребенка, конечно, я и отец авторитет имеем бОльший, чем бабушка. Но все же...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
383
1345678916
Мусьё Резонёр
Вы в себе сначала разберитесь, почему Вам хочется "свобод" для ребенка- потому что Вам ничего не позволяли или потому что Вы считаете правильным такой метод воспитания. Вполне можно дать родителям понять, что это Ваша зона ответственности и решать в ней только Вам. Поколение родителей имело совсем другие условия и растила детей по-другому, поэтому Вы смело можете не принимать "опыт" матери. Но говорить ей об этом- неумно, будут только обиды. Ищите правильные аргументы, но главным Вас уже снабдили- ребёнка воспитывают родители. И Вы вполне можете оборвать маму в её порывах, особенно если Вы рядом. Привыкнет, просто время нужно. Ну и старайтесь всё-таки не оставлять внука с бабушкой без особой необходимости- нервы целее будут, потому что осознавать бабушка уже ничего не будет. Ей нужно просто привыкнуть не вмешиваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она не лезет в воспитание. И я не вешаю сына на нее. Ребенок всегда с нами..в поездках, прогулках, итд. Но все равно сын любит бабушку, а она его. Он иногда приходит домой и с ней идет здороваться. Она и тут найдет что-то что ляпнуть, если по ее мнению с ним что-то не так. То есть понимаете..это происходит непринужденно. Не потому, что я на целый день внука бабушке оставила, а сама ушла. Это происходит даже в мимолетном пересечении в гостиной, когда она смотрела ТВ, а внук прибежал за своим рюкзаком допустим, который тут ранее оставил.
Говорить ей об этом, намекать..реально, себе дороже. Она воспринимает это в штыки. Она действительно не видит ничего плохого в словах своих
Мусьё РезонёрВ ответ на Аноним
Аноним
Она не лезет в воспитание. И я не вешаю сына на нее. Ребенок всегда с нами..в поездках, прогулках, итд. Но все равно сын любит бабушку, а она его. Он иногда приходит домой и с ней идет здороваться. Она и тут найдет что-то что ляпнуть, если по ее мнению с ним что-то не так. То есть понимаете..это происходит непринужденно. Не потому, что я на целый день внука бабушке оставила, а сама ушла. Это происходит даже в мимолетном пересечении в гостиной, когда она смотрела ТВ, а внук прибежал за своим рюкзаком допустим, который тут ранее оставил.
Говорить ей об этом, намекать..реально, себе дороже. Она воспринимает это в штыки. Она действительно не видит ничего плохого в словах своих
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как я понимаю, всё ситуативно. Но если бабушка делает замечание ребёнку за то, что он ей мешает телевизор смотреть, то значит он её утомляет. Ставьте ей телевизор в комнату или отселяйте. Мои родители живут отдельно и остаются с детьми пару раз в неделю, когда мы оба на работе - я заметила, что у них при всей любви к внукам есть свой "лимит" сил. И чем реже они должны приходить, тем гармоничнее отношения. Поколение пенсионеров на самом деле детей вблизи почти не наблюдало- они много работали и сдавали уже грудников бабушкам, а потом в ДС на целый день.
Я жалею, что сама поняла это только недавно- сколько нервов можно было сберечь :D
Мусьё Резонёр
Как я понимаю, всё ситуативно. Но если бабушка делает замечание ребёнку за то, что он ей мешает телевизор смотреть, то значит он её утомляет. Ставьте ей телевизор в комнату или отселяйте. Мои родители живут отдельно и остаются с детьми пару раз в неделю, когда мы оба на работе - я заметила, что у них при всей любви к внукам есть свой "лимит" сил. И чем реже они должны приходить, тем гармоничнее отношения. Поколение пенсионеров на самом деле детей вблизи почти не наблюдало- они много работали и сдавали уже грудников бабушкам, а потом в ДС на целый день.
Я жалею, что сама поняла это только недавно- сколько нервов можно было сберечь :D
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Он не мешает ей смотреть. Она говорит ему, чтоб он не делал что-то, ибо если он это сделает, то что-то обязательно случится. Не трогай мой телефон, а то уронишь на пол. Не трогай муку, я сама возьму, а то ты насыпешь мимо. Я сама воду налью, а то ты прольешь мимо итд! То есть сама не замечает, как внушает ему, что он ходячий косяк и ничего у него не получится
Абсолютное ЗлоВ ответ на Аноним
Аноним
Он не мешает ей смотреть. Она говорит ему, чтоб он не делал что-то, ибо если он это сделает, то что-то обязательно случится. Не трогай мой телефон, а то уронишь на пол. Не трогай муку, я сама возьму, а то ты насыпешь мимо. Я сама воду налью, а то ты прольешь мимо итд! То есть сама не замечает, как внушает ему, что он ходячий косяк и ничего у него не получится
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Неохота ей за ним подтирать, если в самом деле что-то рассыплет, или разольет. Поэтому и говорит так.
ЗефИринка~В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Неохота ей за ним подтирать, если в самом деле что-то рассыплет, или разольет. Поэтому и говорит так.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Прочитала три страницы комментарий от автора... = раздутые претензии к матери...именно раздутые.... Она сама(автор) не знает какой найти выход, чтобы жить отдельно..., ей просто но хочется жить с матерью, но совесть не позволяет отселить её в отдельную квартиру.
Никаких руко- *опости , бабушка во внука не вселяет, А предостерегает от несчастного случая..., поздно будет, когда он разобьёт стакан и обрежет руку..., а потом дочь предъявит претензии к бабушке, что она не досмотрела за внуком, пока родители были на работе.
Вера КоноваловаВ ответ на ЗефИринка~
ЗефИринка~
Прочитала три страницы комментарий от автора... = раздутые претензии к матери...именно раздутые.... Она сама(автор) не знает какой найти выход, чтобы жить отдельно..., ей просто но хочется жить с матерью, но совесть не позволяет отселить её в отдельную квартиру.
Никаких руко- *опости , бабушка во внука не вселяет, А предостерегает от несчастного случая..., поздно будет, когда он разобьёт стакан и обрежет руку..., а потом дочь предъявит претензии к бабушке, что она не досмотрела за внуком, пока родители были на работе.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну, порезанная стеклом рука - это самая страшная трагедия. Все мы когда-нибудь что-нибудь резали. А чтобы избежать негативного влияния нужно просто больше времени проводить с сыном, а не вешать его на бабушку.
ЗефИринка~В ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Ну, порезанная стеклом рука - это самая страшная трагедия. Все мы когда-нибудь что-нибудь резали. А чтобы избежать негативного влияния нужно просто больше времени проводить с сыном, а не вешать его на бабушку.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот , тогда пусть сама к себе и предъявляет претензии, если знает характер мамы, что в мамином характере недоверие , что без её замечаний мальчика не воспитают правильно... Хорошо , что хоть автор не говорит, что бабушка не наказывает внука шлепками по попе за непослушание
natnik-2020В ответ на Аноним
Аноним
Он не мешает ей смотреть. Она говорит ему, чтоб он не делал что-то, ибо если он это сделает, то что-то обязательно случится. Не трогай мой телефон, а то уронишь на пол. Не трогай муку, я сама возьму, а то ты насыпешь мимо. Я сама воду налью, а то ты прольешь мимо итд! То есть сама не замечает, как внушает ему, что он ходячий косяк и ничего у него не получится
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну это просто проблемы возраста, ничего страшного, так и объяснить это ребенку. Дети гораздо умнее чем многим кажется
natnik-2020В ответ на natnik-2020
natnik-2020
Ну это просто проблемы возраста, ничего страшного, так и объяснить это ребенку. Дети гораздо умнее чем многим кажется
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Скорее это не проблемы бабушки и внука, а ваши проблемы, гештальт не закрыт.
Ирина СтрахВ ответ на Аноним
Аноним
Это вам кажется, что просто обговорить и все. Я попыталась поговорить с ней два раза. Еще раньше, год назад. Она обиделась и устроила скандал. Что мол она двоих детей воспитала и все хорошо. Но она не понимает вот этих внутренних переживаний, что она меня воспитала неуверенной клушей. Она НЕ ПОНИМАЕТ ничего плохо в своих словах. Из-за этого у нее обиды, слезы итд.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно не понимает! вы хоть раз ей это озвучили? не с претензией, не с наездом, не с обидой, а просто по человечески? она понятия не имеет, о ваших переживаниях!
Вера КоноваловаВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Ребёнок Ваш, значит и решать, как его воспитывать, тоже Вам. Это несложно- обговорить правила с бабушкой, тут и ругаться не нужно. Другое дело, если Вас дома не бывает, а бабушка у Вас по хозяйству шуршит и за ребенком смотрит. Тогда Вы создали глупую ситуацию.
СсылкаПожаловаться
Давать подобные советы может только тот, кто не жил с родителями. Пожилому человеку сложно объяснить его неправоту.
Мусьё РезонёрВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Давать подобные советы может только тот, кто не жил с родителями. Пожилому человеку сложно объяснить его неправоту.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И не надо объяснять. Нужно просто прочетить чёткие границы. Не скандалить, а повторно с упором повторять, что в присутствии родителей за ребёнка отвечают родители. В отсутствие родителей дедушки и бабушки всё равно будут делать всё по-своему. А жить или не жить вместе с родителями- это собственный выбор.
А
ну моя мама также, это проявление тревожности, гиперотвественности и заботы с ее стороны, тут либо никаких контактов с бабушкой, либо нивелировать своим поведением
АнонимВ ответ на А
А
ну моя мама также, это проявление тревожности, гиперотвественности и заботы с ее стороны, тут либо никаких контактов с бабушкой, либо нивелировать своим поведением
СсылкаПожаловаться
Ну вот нивелирую только, хвалю ребенка постоянно, не применяю эти словечки, как бабушка. Да, если вижу, что он делает что-то запрещенное, просто прошу успокоиться и не скакать допустим. Но не привожу в пример какую-то чушь типа, " а то уронишь, сломаешь, испортишь итд".
МилаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот нивелирую только, хвалю ребенка постоянно, не применяю эти словечки, как бабушка. Да, если вижу, что он делает что-то запрещенное, просто прошу успокоиться и не скакать допустим. Но не привожу в пример какую-то чушь типа, " а то уронишь, сломаешь, испортишь итд".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не перехвалите (
.
Вы " дуете на воду". Все у вас нормально в семье. Показывайте ребенку пример терпимого отношения к старикам.
.В ответ на .
.
Вы " дуете на воду". Все у вас нормально в семье. Показывайте ребенку пример терпимого отношения к старикам.
СсылкаПожаловаться
" Бабушка ведь старенькая переживает за тебя стльнее, старайся не волновать ее"
Вера КоноваловаВ ответ на .
.
" Бабушка ведь старенькая переживает за тебя стльнее, старайся не волновать ее"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы.
Zhanna
В вашем семейном оркестре дудочка бабушки имеет место быть..
но основная партия в воспитании ваша).
АнонимВ ответ на Zhanna
Zhanna
В вашем семейном оркестре дудочка бабушки имеет место быть..
но основная партия в воспитании ваша).
СсылкаПожаловаться
Да, это я понимаю. Надеюсь все же моя партия сделает свое дело, а бабушкина нет
nanooblaco
вы напрасно беспокоитесь - он ещё маленький, а когда подрастёт, то сам научится игнорировать её предостережения - он от неё дистанцируется, и будет шухарить.)
АнонимВ ответ на nanooblaco
nanooblaco
вы напрасно беспокоитесь - он ещё маленький, а когда подрастёт, то сам научится игнорировать её предостережения - он от неё дистанцируется, и будет шухарить.)
СсылкаПожаловаться
Ну знаете..меня мама растила по такой же инструкции. Я слышала ее бред до 25 лет и не игнорила. Наоборот верила, что я ничтожество.
Надеюсь с сыном так не будет, ибо есть более важные люди, кто ему говорит, что он хороший и все у него получится
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Ну знаете..меня мама растила по такой же инструкции. Я слышала ее бред до 25 лет и не игнорила. Наоборот верила, что я ничтожество.
Надеюсь с сыном так не будет, ибо есть более важные люди, кто ему говорит, что он хороший и все у него получится
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да что у него такое потенциально не получается, что вам кажется он руки опустил..
Он вообще, скорее всего, не воспринимают бабушкины слова как оценку себя именно. Бабушка сказала аккуратно, осторожно... ну сказала.
Я терпеть не могу горки трубы такие. Где не видно ребёнка. Так и говорю внучке - на этой горке с родителями, я её боюсь. Ну и ок. Катается как миленькая. Но без меня.
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Да что у него такое потенциально не получается, что вам кажется он руки опустил..
Он вообще, скорее всего, не воспринимают бабушкины слова как оценку себя именно. Бабушка сказала аккуратно, осторожно... ну сказала.
Я терпеть не могу горки трубы такие. Где не видно ребёнка. Так и говорю внучке - на этой горке с родителями, я её боюсь. Ну и ок. Катается как миленькая. Но без меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну вы же ей при этом не говорите о том, что она там обязательно упадет, застрянет, ногу сломает, перевернется итд?? Вы просто говорите, что на горку с родителями пойдешь, пусть они смотрят. Я ничего в этом плохого не вижу. А вот навешивать на ребенка то, что он еще даже не сделал (не сломал, не уронил, не разбил) и может быть даже не сделает.....нельзя!
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
ну вы же ей при этом не говорите о том, что она там обязательно упадет, застрянет, ногу сломает, перевернется итд?? Вы просто говорите, что на горку с родителями пойдешь, пусть они смотрят. Я ничего в этом плохого не вижу. А вот навешивать на ребенка то, что он еще даже не сделал (не сломал, не уронил, не разбил) и может быть даже не сделает.....нельзя!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы суеверная что ли?
Вполне я могу сказать, что ты, мол, там застрянешь, я боюсь.
Сын ребёнком вечно прыгал с волнореща такого, бетонного. И они там толкались, дурачились, куча мала, спихивали в воду друг друга. Мой кошмарный сон.. башкой о бетон.
Хоккей без шлема. Я вечно орала, что тебе шайба в рот влетит и все зубы выбьет.
И чего? Прыгал, играл..
1345678916
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем