Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушка занижает самооценку внуку?

Живем в частном доме с мужем и сыном 7 лет. Моя мама пожилая уже, живет с нами. 
Все хорошо вроде бы, мама не лезет в наши отношения с мужем, в финансовые вопросы, быт итд. Живем мирно в целом. НО...меня бесит то, как она общается с сыном нашим. То есть ее внуком. Она его любит конечно, но методы воспитания ужасные! 
Постоянно говорит ребенку "Не трогай, а то сломаешь. Не прыгай, а то упадешь. Отойди, ты не сможешь". Она внушает как бы ребенку то, что он обязательно накосячит, сломает, испортит все то, к чему притронется. Я ее просила как-то, чтоб она не говорила так ребенку, она взращивает таким образом в нем чувство "рука*опости". Но она не понимает, обижается, ругаемся на этой почве. Говорит, что она предостерегает ребенка нашего от опасности таким образом, а мы а мы...на нее гоним еще! 
Но какое это предостережение? Ребенок то и дело слышит от бабушки, что он сломает, испортит, уронит, разобьет итд. Меня она так растила тоже. И что в итоге? Лет до 25 я была не уверенная в себе курица, которая боялась браться за любую работу,ибо думала, что я не сделаю ее нормально и толка не получится. 
Для ребенка, конечно, я и отец авторитет имеем бОльший, чем бабушка. Но все же...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
383
14567891016
nanooblacoВ ответ на Аноним
Аноним
Ну знаете..меня мама растила по такой же инструкции. Я слышала ее бред до 25 лет и не игнорила. Наоборот верила, что я ничтожество.
Надеюсь с сыном так не будет, ибо есть более важные люди, кто ему говорит, что он хороший и все у него получится
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы себя с ним не ровняйте - из вашего сына не получится девочка, которая будет слушаться маму.))
- в преходном возрасте он вам это покажет.
АнонимВ ответ на nanooblaco
nanooblaco
вы себя с ним не ровняйте - из вашего сына не получится девочка, которая будет слушаться маму.))
- в преходном возрасте он вам это покажет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
НУ знаете..я очень на это надеюсь. Все же мальчику вечно говорить, чтоб он не трогал, а то уронит и сломает...это пипец! Неуверенный сс*кун вырастет тогда..
nanooblacoВ ответ на Аноним
Аноним
НУ знаете..я очень на это надеюсь. Все же мальчику вечно говорить, чтоб он не трогал, а то уронит и сломает...это пипец! Неуверенный сс*кун вырастет тогда..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
лишь бы истеричкой не вырос, а то ведь он видит, как вы с бабушкой цапаетесь.))
natnik-2020В ответ на Аноним
Аноним
Ну знаете..меня мама растила по такой же инструкции. Я слышала ее бред до 25 лет и не игнорила. Наоборот верила, что я ничтожество.
Надеюсь с сыном так не будет, ибо есть более важные люди, кто ему говорит, что он хороший и все у него получится
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот для этого и есть вы, уравновешивайте влияние бабушки и помните, что вы и сами можете стать такой же. Так что терпимость тоже должна быть)
ᚠДобрыня ᛇツ
Пусть как я в детстве с пацанами гуляет подолгу, по деревьям лазает, на велосипеде с утра до вечера, на льдине по реке катается, ножовкой пилит, молотком стучит, дом на дереве сделает, помощью по хозяйству загружайте и вырастет мужчиной уверенным в себе
ЗАХАР и ЯВ ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
Пусть как я в детстве с пацанами гуляет подолгу, по деревьям лазает, на велосипеде с утра до вечера, на льдине по реке катается, ножовкой пилит, молотком стучит, дом на дереве сделает, помощью по хозяйству загружайте и вырастет мужчиной уверенным в себе
СсылкаПожаловаться
Если не утонет... Со льдиной все же осторожнее надо быть..
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Если не утонет... Со льдиной все же осторожнее надо быть..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я проваливался под лёд, много раз в воду оскальзыаался, прибегал домой ледяной.
Потомство выращенное в Тепличных условиях слабое. Уважаю людей с четырёх лет в походы берущих детей, это отличная школа
ЗАХАР и ЯВ ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
Я проваливался под лёд, много раз в воду оскальзыаался, прибегал домой ледяной.
Потомство выращенное в Тепличных условиях слабое. Уважаю людей с четырёх лет в походы берущих детей, это отличная школа
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вообще то есть разница между взращиванием в тепличных условиях и радости от того, что твой ребёнок по льдинам скачет.
Большая разница
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Вообще то есть разница между взращиванием в тепличных условиях и радости от того, что твой ребёнок по льдинам скачет.
Большая разница
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так и будет рохлей тупеньким и боязливым как девчёнка, а потом всем форумом причитаете - куда же мужчины делись. Да их просто воспитанием в девок превратили
ЗАХАР и ЯВ ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
Так и будет рохлей тупеньким и боязливым как девчёнка, а потом всем форумом причитаете - куда же мужчины делись. Да их просто воспитанием в девок превратили
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Потому что ему объясняли, что льдины это опасно? Ясно...
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Потому что ему объясняли, что льдины это опасно? Ясно...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да это опасно. Но я в детстве сунул гвоздь в розетку и сам понял что это опасно, это намного ближе и понятнее и было мне три года. Урок был отличный
ЗАХАР и ЯВ ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
Да это опасно. Но я в детстве сунул гвоздь в розетку и сам понял что это опасно, это намного ближе и понятнее и было мне три года. Урок был отличный
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Замечательно. Будет если у вас ребёнок не забудьте не убирать гвозди
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Замечательно. Будет если у вас ребёнок не забудьте не убирать гвозди
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот потому наши два пола разные и будет плохо если все смешается.
ЗАХАР и ЯВ ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
Вот потому наши два пола разные и будет плохо если все смешается.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Почему разные?
Моя мама моего сына отпускал в футбол играть со сломанной ногой.. то ещё было мероприятие
Про себя молчу.. Ему вче можно было, что не мешало мне переживать
А вы про гвозди не забудьте.. При чем здесь другой пол то.. Не забудьте их не убрать и все
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Почему разные?
Моя мама моего сына отпускал в футбол играть со сломанной ногой.. то ещё было мероприятие
Про себя молчу.. Ему вче можно было, что не мешало мне переживать
А вы про гвозди не забудьте.. При чем здесь другой пол то.. Не забудьте их не убрать и все
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ладушки
спор прекращаю) хорошего дня!
ЗАХАР и ЯВ ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
Ладушки
спор прекращаю) хорошего дня!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
И вам не плохого.. И всем детям на каникулах... удачного
Абсолютное ЗлоВ ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
Да это опасно. Но я в детстве сунул гвоздь в розетку и сам понял что это опасно, это намного ближе и понятнее и было мне три года. Урок был отличный
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если видишь, что твой маленький ребенок лезет на подоконник, а потом в окно, будешь тупо на это смотреть и ничего не делать?
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Если видишь, что твой маленький ребенок лезет на подоконник, а потом в окно, будешь тупо на это смотреть и ничего не делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не надо из меня Калигулу лепить
остановлю, и на льдинах скажу не кататься)) меня же тоже оберегали. Защита потомства базовая для большинства существ) но свободу надо давать
Абсолютное ЗлоВ ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
Не надо из меня Калигулу лепить
остановлю, и на льдинах скажу не кататься)) меня же тоже оберегали. Защита потомства базовая для большинства существ) но свободу надо давать
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В моем детстве дети на кабине лифта катались. А в юности у нас была дурацкая манера сидеть на подоконнике, свесив ноги с наружной стороны окна. Одногруппник так убился, начал вылезать, и полетел вниз. Все это глупые игры со смертью. Ничего они не доказывают.
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
В моем детстве дети на кабине лифта катались. А в юности у нас была дурацкая манера сидеть на подоконнике, свесив ноги с наружной стороны окна. Одногруппник так убился, начал вылезать, и полетел вниз. Все это глупые игры со смертью. Ничего они не доказывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
В юности мы все были бессмертны..
Абсолютное ЗлоВ ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
В юности мы все были бессмертны..
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Если бы.
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Если бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
но мы то так считали
Абсолютное ЗлоВ ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
но мы то так считали
СсылкаПожаловаться
История переписки13

Я и теперь так считаю))))
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло

Я и теперь так считаю))))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
нет Алена - лукавишь


Свое бессмертие прекрасно сознавая,
Мы страху поддаемся в час затменья,
Когда друзей и близких провожая,
Смахнув слезу, глотаем ком сомненья.
Абсолютное ЗлоВ ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
нет Алена - лукавишь


Свое бессмертие прекрасно сознавая,
Мы страху поддаемся в час затменья,
Когда друзей и близких провожая,
Смахнув слезу, глотаем ком сомненья.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Печально. Только начинаешь что-то понимать, и пора отчаливать.
14567891016
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем