Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушка занижает самооценку внуку?

Живем в частном доме с мужем и сыном 7 лет. Моя мама пожилая уже, живет с нами. 
Все хорошо вроде бы, мама не лезет в наши отношения с мужем, в финансовые вопросы, быт итд. Живем мирно в целом. НО...меня бесит то, как она общается с сыном нашим. То есть ее внуком. Она его любит конечно, но методы воспитания ужасные! 
Постоянно говорит ребенку "Не трогай, а то сломаешь. Не прыгай, а то упадешь. Отойди, ты не сможешь". Она внушает как бы ребенку то, что он обязательно накосячит, сломает, испортит все то, к чему притронется. Я ее просила как-то, чтоб она не говорила так ребенку, она взращивает таким образом в нем чувство "рука*опости". Но она не понимает, обижается, ругаемся на этой почве. Говорит, что она предостерегает ребенка нашего от опасности таким образом, а мы а мы...на нее гоним еще! 
Но какое это предостережение? Ребенок то и дело слышит от бабушки, что он сломает, испортит, уронит, разобьет итд. Меня она так растила тоже. И что в итоге? Лет до 25 я была не уверенная в себе курица, которая боялась браться за любую работу,ибо думала, что я не сделаю ее нормально и толка не получится. 
Для ребенка, конечно, я и отец авторитет имеем бОльший, чем бабушка. Но все же...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
383
113141516
Дважды свекровь
ИНтересно, а где и с кем живет мать мужа?
Дважды свекровь
ИНтересно, а где и с кем живет мать мужа?
СсылкаПожаловаться
))) Кстати, да))) Срочно пригласить маму мужа в гости, чтоб маме жены было неповадно командовать в доме её сына и строить её внука)))
И кстати, там мамы автора ещё дите вроде есть... Вот съездила бы, навестил, там покомандовала)))
Дважды свекровь
Точно! А то мамаши жен, больно себе много позволяют!))) Эх, где она, золотая середина? Почему ее так трудно найти всем?))) Вопрос в космос.
Алена Штернберг
Поговорить спокойно с матерью, купить ей билет и отправить обратно к себе домой. Скандалы, ссоры никого не сделали счастливым человеком.
Olga
ну вот в лицо ей это и скажите, что не желаете, чтобы Ваш сын чувствовал себя так же как Вы в детстве. и если у Вас получилось из этого вырваться, то он может там и застрять. а он же мужчина. ну что скандалить дальше.... я так понимаю её ничего не изменит, она так жизнь прожила. НО всё в Ваших руках. Вы через это прошли, Вы мама и Вы имеете право требовать. долбите. "Лет до 25 я была не уверенная в себе курица, которая боялась браться за любую работу,ибо думала, что я не сделаю ее нормально и толка не получится" мне реально понравилось как Вы это сказали, скажите ей точно так же
татьяна журавлёва
По моему ваша мать не права,что лезет в такие дела ребёнка.Воспитывает в нём недоросля какого то.Ну и что ,что сделает что то не так,она сама то такая вся идеальная что ли?В жизни ничего не сломала,не разбила,ходила по струнке-вдруг упадёт?Чушь чистой воды,он на то и ребёнок,чтоб познавать жизнь.Все дети и падают,и разбивают что то,я вот уж в возрасте,но иногда бывает,что разобью то стакан,то вазу,то тарелка вылетит,особенно когда мою Фейри посуду,так она скользкая и изредка вылетает из рук.Бабушку вашу саму воспитывать надо,я думаю,что ребёнка от неё подальше надо держать,пообижается и перестанет,раз уж вынуждены вместе жить.
рыжий кот
Не понимаю...

Если вы в 25 от мамы сбежали, зачем её снова к себе брать?) Мазохизм?)

На ваше здоровье ей было плевать, а вы её и к сыну тащите, и к мужу)

Сын у вас тоже за словом в карман не лезет, если я правильно прочитала, и отвечает ей авторитетно.

А мать ваша кажется пессимистом каким-то.

Отмазки для сына вашего конкретные лепит..пример:

Жена вашего сына ему" дорогой, кран потёк, надо починить"
Сын жене"я не могу, я поломаю?";))) Такое ощющение будто она повторяет слова своего мужа, который ничего делать не хочет, а только на диванчике лежать)

Запишите что ли перлы вашей матери, хорошие отмазки у неё, на все случаи жизни;))
Катичка
Пожилой человек не способен на изменения. Придётся смириться или полностью от неё изолироваться
113141516
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем