Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушки/дедушки и внуки..

Салют, страны! Вот скажите - обязаны ли бабушки/дедушки помогать с внуками? Я считаю, что нет, всё по желанию. Просто раздражают товарищи, которые считают, что все должны быть без ума от их дитяти и бегом бежать им помогать. Я считаю, что если хватило ума родить, то рассчитывать нужно только на себя. Помощь это, безусловно, очень хорошо, но не обязанность. Моя мама сидит с внуками (моими племянниками)  неделями и кайфует от этого - так на здоровье. А вот у подруги свекровь отказывается с внучкой и 2 часа посидеть, так тоже её право...Вы как думаете? 
Сумерки Богов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
Veilchen
Нет не обязаны.
Александра Андреева
согласна
Kristina-66
НЕ ОБЯЗАНЫ, мне и мама и свекровь помогали и помогают, но по собственному желанию, никогда претензий не предъявляю и всегда им благодарна за это. Вы рожаете кому? Себе, мужу, маме, дедушке? Конечно, я предполагаю, что если бабушки отказываются пару часов провести с внуком, то обидно, но они не обязаны. Да и вообще никто никому ни чем не обязан.
АЛЕНА***
все верно, по желанию и возможности, это вон в теме ниже родители торопят с рождением ребенка,такие и будут потом возиться
Сумерки БоговВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
все верно, по желанию и возможности, это вон в теме ниже родители торопят с рождением ребенка,такие и будут потом возиться
СсылкаПожаловаться
это на словах...а как на деле будет никому не известно. А если заболеют или ещё чего? Да и вообще что за чушь - уходить в декрет от неработающего мужика?
Сумерки Богов
это на словах...а как на деле будет никому не известно. А если заболеют или ещё чего? Да и вообще что за чушь - уходить в декрет от неработающего мужика?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да уж в 26 лет мозги надо уметь применять)
Сумерки БоговВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
да уж в 26 лет мозги надо уметь применять)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот вот...дети это чудесно, честное слово, но головой то надо думать..
Наталия Наталия
Согласна. Только если есть желание и силы.
Мираж
тема избитая)))
я сама своего дитёнка растила и считаю, что это самое правильное и самое лучшее. хочу чтоб также и семья моего сына своих сама растила. ребенок ваш и ваши методы воспитания.
Нева
Да почему бабушки должны заниматься вашими детьми? Они вами занимались,а вы , в свою очередь, своими детьми. Есть настроение у бабули-дедули повозиться с внуками- супер, нету- их право. Рожаем мы детей для себя, а не для родственников.
P.S. не конкретно вас имела ввиду,я обобщенно))))
Елена Премудрая
согласна! нужно рожать для себя и рассчитывать только на себя, даже не на мужа.
про бабушек, вообще, не говорю - они своих воспитали, имеют право отдохнуть.
но знаю семью, где внука просто забрали у родителей, типа: пусть работают, а нам с внуком замечательно.
Елена Премудрая
согласна! нужно рожать для себя и рассчитывать только на себя, даже не на мужа.
про бабушек, вообще, не говорю - они своих воспитали, имеют право отдохнуть.
но знаю семью, где внука просто забрали у родителей, типа: пусть работают, а нам с внуком замечательно.
СсылкаПожаловаться
А еще есть такие не нормальные бабушки, которые как-будь-то сами родили... Безумные.
Прекрасное далеко
Не обязаны, но выбора у них нет
Сумерки БоговВ ответ на Прекрасное далеко
Прекрасное далеко
Не обязаны, но выбора у них нет
СсылкаПожаловаться
в смысле нет выбора? выбор есть - отказать в помощи и всё..
Прекрасное далекоВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
в смысле нет выбора? выбор есть - отказать в помощи и всё..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так внуков жалеют, знаю что с такой мамашей не сладко
ЯИрина
должны, конечно...их кровь-то...
КсенияВ ответ на ЯИрина
ЯИрина
должны, конечно...их кровь-то...
СсылкаПожаловаться
По моему, все что они должны, они уже сполна родным детям отдали. Это дети им должны счастливую старость обеспечить, а не бабушки/дедушки внуков растить.
Марина
Конечно растить детей надо самим родителям. Они что их для бабушки и дедушки рожали. Зато и претензий к бабушкам не будет. Все сами.
ТАНЯ ТРИФОНОВАВ ответ на Марина
Марина
Конечно растить детей надо самим родителям. Они что их для бабушки и дедушки рожали. Зато и претензий к бабушкам не будет. Все сами.
СсылкаПожаловаться
Я поддерживаю Ваше мнение, детей растила на одних руках. Хотя меня растила бабушка и об этом у меня только самые светлые воспоминания. Сама я, очень жду и хочу внуков и если мне скажут " мы как-нибудь без вашей помощи обойдемся" то я буду
. Вот такая дилемма...
ТАНЯ ТРИФОНОВА
Я поддерживаю Ваше мнение, детей растила на одних руках. Хотя меня растила бабушка и об этом у меня только самые светлые воспоминания. Сама я, очень жду и хочу внуков и если мне скажут " мы как-нибудь без вашей помощи обойдемся" то я буду
. Вот такая дилемма...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Один в один как и у меня...
Вита
Моя свекровь внука пестовала, как собственного сына, хотя спуску за шкодничество не давала)) Моя маменька, если за все 22 года внуку больше суток уделила, тто как-то так, что и памяти не осталось)) Хотя надо отдать ей должное одевала она его с ног до доловы))
ВитаВ ответ на Вита
Вита
Моя свекровь внука пестовала, как собственного сына, хотя спуску за шкодничество не давала)) Моя маменька, если за все 22 года внуку больше суток уделила, тто как-то так, что и памяти не осталось)) Хотя надо отдать ей должное одевала она его с ног до доловы))
СсылкаПожаловаться
Да мы особо никогда не нуждались, хотя эта поддержка была достаточно существенная.
Василиса
Думаю, что только по личному желанию, НЕ должны уж точно.
Adelina
никто никому ничем не обязан....кроме как муж - жене
Лана Лазурная
Не обязаны. Только по доброй воле.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем