Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушкина квартира

Ситуация такая: я с мужем и двумя детьми живу в двушке в лен. области. Через дорогу в такой квартире жила бабушка, я и муж за ней ухаживали - возили её в поликлинику, привозили продукты, готовили кушать.
Бабуля умерла и завещала квартиру моей двоюродной сестре. Сестра замужем в Питере, они с мужем очень успешные. У него свой бизнес, а она крутой инженер. Сестра 4 года назад сделала бабушке подарок на юбилей - поездку в Европу. Завещание написано сразу после поездки....
Я понимаю, что квартира Бабушкина, что это ее выбор. И что сестра никогда бы её сама к этому не склонила. Но так обидно нам с мужем!
У нас двое деток, мы хотим расширяться, копим. Я очень любила бабулю, но не понимаю почему она так поступила, а не разделила пополам, учитывая, что сестра имеет недвижимость свою и общую с мужем.
Муж против, а я подумала, может поговорит с сестрой? Или это глупо?
Не подумайте ничего плохого, просто правда обидно. Отношения у нас хорошие, портить не хочется.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
272
Тётя ЛенаВ ответ на Аноним
Аноним
Мы ей помагала потому что она бабушка! Помагали бы в любом случае. Просто обидно... Самоё обидное, что я не понимаю почему в пользу сестры, а не попалам
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я не поняла, что там с детьми бабушки - Вашими с сестрой родителями. Поясните.
АнонимВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
А я не поняла, что там с детьми бабушки - Вашими с сестрой родителями. Поясните.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Её детей наших родителей уже нет в живых
Тётя ЛенаВ ответ на Аноним
Аноним
Её детей наших родителей уже нет в живых
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну Вы можете тогда в разговоре с сестрой высказаться в плане, что "как-то некрасиво завещание это выглядит, не думали Вы, что бабуля Вас обидит"
Именно в таком ключе, слово в слово.
Акцент не на "пристыдить сестру", и не на жёсткий упрёк в адрес бабушки.
Если у сестры есть совесть и нет умных советчиков, есть мизерные шансы на раздел. Но, скорее всего - советчики есть, а совести нет, что уже доказано самим фактом наличия завещания.
Не унывайте! Вам в другом повезёт больше!
Михаил МалютинВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
Ну Вы можете тогда в разговоре с сестрой высказаться в плане, что "как-то некрасиво завещание это выглядит, не думали Вы, что бабуля Вас обидит"
Именно в таком ключе, слово в слово.
Акцент не на "пристыдить сестру", и не на жёсткий упрёк в адрес бабушки.
Если у сестры есть совесть и нет умных советчиков, есть мизерные шансы на раздел. Но, скорее всего - советчики есть, а совести нет, что уже доказано самим фактом наличия завещания.
Не унывайте! Вам в другом повезёт больше!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Присоединяюсь, именно так и надо поступить, просто поговорить с сестрой, рассказать , что чувствует и узнать ее мнение
Night FuryВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
А чего её судить-то? Они ей помогали разинув рот на квартиру? А без квартиры, стали бы помогать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для меня просто в принципе непонятна ситуация, когда родители или дедушки/бабушке, одним детям все, а другим ничего. Особенно, когда внимание уделяли все. Как можно одного ребенка/внука одаривать, а другого нет.... Для меня это дикость.
Тётя ЛенаВ ответ на Night Fury
Night Fury
Для меня просто в принципе непонятна ситуация, когда родители или дедушки/бабушке, одним детям все, а другим ничего. Особенно, когда внимание уделяли все. Как можно одного ребенка/внука одаривать, а другого нет.... Для меня это дикость.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень частая ситуация. У нас в семье была такая же. Бабушка при трёх детях дачу завещала средней дочери. Младшей - ковёр 1,5х2м и кофту, а старшему сыну - ничего. Хотя тут средняя дочь ухаживала за ней больше последние 2 года.
Night FuryВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
Очень частая ситуация. У нас в семье была такая же. Бабушка при трёх детях дачу завещала средней дочери. Младшей - ковёр 1,5х2м и кофту, а старшему сыну - ничего. Хотя тут средняя дочь ухаживала за ней больше последние 2 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот и странно это.. Есть поговорка "какой палец ни отрежь, одинаково больно"...
Тётя ЛенаВ ответ на Night Fury
Night Fury
Вот и странно это.. Есть поговорка "какой палец ни отрежь, одинаково больно"...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Больно одинаково, а функционал у пальцев разный
ЕленкаВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
Очень частая ситуация. У нас в семье была такая же. Бабушка при трёх детях дачу завещала средней дочери. Младшей - ковёр 1,5х2м и кофту, а старшему сыну - ничего. Хотя тут средняя дочь ухаживала за ней больше последние 2 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Моя бабушка так же, средней дочери-дачу(стоит дороже чем квартира, строили ее все 3-е ее детей), квартиру-младшему сыну напополам со средней дочерью, а старшей дочери-фиг с маслом, несмотря на то, что она с ними всю жизнь прожила. По сути дочь-бомжом сделали
Тётя ЛенаВ ответ на Еленка
Еленка
Моя бабушка так же, средней дочери-дачу(стоит дороже чем квартира, строили ее все 3-е ее детей), квартиру-младшему сыну напополам со средней дочерью, а старшей дочери-фиг с маслом, несмотря на то, что она с ними всю жизнь прожила. По сути дочь-бомжом сделали
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Может быть, в Вашем случае бабушка не понимала последствий завещания? Думала, что раз старшая дочь живёт в этой квартире, то квартира уже ей по-любому достанется?
Я бы такое завещание попыталась оспорить, доказав, что пенсионерка была на иждивении старшей дочери и квартплата и ремонт квартиры делались ею.
ЕленкаВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
Может быть, в Вашем случае бабушка не понимала последствий завещания? Думала, что раз старшая дочь живёт в этой квартире, то квартира уже ей по-любому достанется?
Я бы такое завещание попыталась оспорить, доказав, что пенсионерка была на иждивении старшей дочери и квартплата и ремонт квартиры делались ею.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дочь сама пенсионерка, тут если только через суд обязательную долю выделить.
А бабушка прекрасно понимала, что делает. Это у нее характер вредный такой
Тётя ЛенаВ ответ на Еленка
Еленка
Дочь сама пенсионерка, тут если только через суд обязательную долю выделить.
А бабушка прекрасно понимала, что делает. Это у нее характер вредный такой
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тем более, надо оспаривать.
Гребущая по волнамВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
А чего её судить-то? Они ей помогали разинув рот на квартиру? А без квартиры, стали бы помогать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
действительно, смешно даже. от того, что бабуля квартиру не раздала по частям родственникам, ей уже суды за это будут
Юля девочка Июля
Сестра сама откажется в вашу пользу, если порядочная. А самой разговор заводить не стоит, муж прав!!!!! Кроме квартиры и сестру тогда потеряете..
Максим ПашанинВ ответ на Юля девочка Июля
Юля девочка Июля
Сестра сама откажется в вашу пользу, если порядочная. А самой разговор заводить не стоит, муж прав!!!!! Кроме квартиры и сестру тогда потеряете..
СсылкаПожаловаться
может и не отказаться, она это делать не обязана
Юля девочка ИюляВ ответ на Максим Пашанин
Максим Пашанин
может и не отказаться, она это делать не обязана
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может и нет. Смотря кто как ухаживал и принимал участие в судьбе бабули.
Максим ПашанинВ ответ на Юля девочка Июля
Юля девочка Июля
Может и нет. Смотря кто как ухаживал и принимал участие в судьбе бабули.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я тут писал уже, повторюсь. Старшая исполнила мечту бабули, а младшая - ухаживала за ней. от потому и квартира пошла старшей.
Юля девочка Июля
Сестра сама откажется в вашу пользу, если порядочная. А самой разговор заводить не стоит, муж прав!!!!! Кроме квартиры и сестру тогда потеряете..
СсылкаПожаловаться
Что значит "если порядочная"? Типа, тогда обязана?
Мари -АннаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Что значит "если порядочная"? Типа, тогда обязана?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, если порядочная, то должна все имущество по ветру пустить, а то будут думать, что жадина ...
Максим ПашанинВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
Ага, если порядочная, то должна все имущество по ветру пустить, а то будут думать, что жадина ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+1
Рэм ⓇВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
Ага, если порядочная, то должна все имущество по ветру пустить, а то будут думать, что жадина ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По идее, да пусть что хотят думают. )
Мари -АннаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
По идее, да пусть что хотят думают. )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот именно, пусть думают, что хотят. Нормальные люди квартирами не разбрасываются. Повезло унаследовать - слава богу, лишней не будет!
Рэм ⓇВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
Вот именно, пусть думают, что хотят. Нормальные люди квартирами не разбрасываются. Повезло унаследовать - слава богу, лишней не будет!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если они спокойно поговорят, может, она сестре и уступит. Но не думаю, что за просто так.
Юля девочка ИюляВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Что значит "если порядочная"? Типа, тогда обязана?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет. Я за то, что каждому по заслугам. А там уж как решат.
Юля девочка Июля
Нет. Я за то, что каждому по заслугам. А там уж как решат.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот так видимо, и вышло.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем