Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Back In USSR. 80-е. Вспомним?))

Тема баян, но захотелось поделиться
своими воспоминаниями о тех временах. Они у меня пришлись на «школьные годы
чудесные». Поэтому начну со школьной формы. Коричневые платьица и фартуки,
черный и белый, уже давно перекочевали в секс-шопы)))) Правда, в конце 80-х –
начале 90-х ввели новую школьную форму. У мальчиков не помню, а у девочек –
синий пиджак и юбка.


Ходили в школу с ранцами и портфелями, но в
старших классах вошли в моду дипломаты.





Моднючие часы))





В ушах – пластмассовые серьги))





Во рту – жвачка «Love is..»





Видеомагнитафон)) Первые фильмы, для меня это
Коммандо с Шварценеггером и Чужой ( ночь потом не спала)))





Музыка- это конечно Modern talking, C.C. Catch, Кино, Наутилус
Помпилиус и много-много других))





Огромные накладные подплечники, начесы, огромные
челки, джинсы -«бананы», что еще? Помогите освежить воспоминания об этих веселых,
добрых и таких уже далеких временах))


Klara Soft
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
845
Комментарий удален.Почему?
Klara SoftВ ответ на маша
Комментарий удален.Почему?
Делиться воспоминаниями))) не жадничать) Мож кто фотки свои старые выложит, хотя я на это не надеюсь)))
Зоя MВ ответ на Klara Soft
Klara Soft
Делиться воспоминаниями))) не жадничать) Мож кто фотки свои старые выложит, хотя я на это не надеюсь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Делиться воспоминаниями))) не жадничать) Мож кто фотки свои старые выложит, хотя я на это не надеюсь)))

SPASIBO ZA TEMU!!!!KAK ZDOROVO!!!!YA TIJE , MNOGO CHO VSPOMNILA!!!!KLASS!!!!YA POMNYU"KOLODKI" BYLI V MODE I "SABO",,,,TAK MY S SESTROY-BLIZNYASHKOY ,,,"SSHILI SEBE "VERX" BOSONOJEK ,,,MAMA POPROSILA ODNOGO DYADECHKU STOLYARA-PLOTNIKA "VYTOCHIT'" KOLODKI IZ DEREVA , KAJIS' ZA "BUTYLOCHKU",,,,3.62 , KAK SCHAS POMNYU ...TAK MY "VERX I "NIZ" SOEDINILI GVOZDYAMI SO SHLYAPKAMI ...I VOT VAM!!!!MY BYLI V KOLODKAX!!!!JAL . SKANERA NET ,,,A TO B FOTKU VYSTAVILA B SUDA....KAK PRIYATNO VSPOMNIT'!!!!A S TRANZIZTORAMI VY XODILI??? GULYALI??? U NAS BYL "KASSETNYI MAGNITOFON "TOM'-32" , TAK VOT , MY S NIM I SCHEGOLYALI"....I MUZYKA GROMKO IGRALA IZ NEGO ...SMESHNO SEYCHAS ,,,NO BYLO VREMYA!!!!
Зоя MВ ответ на Klara Soft
Klara Soft
Делиться воспоминаниями))) не жадничать) Мож кто фотки свои старые выложит, хотя я на это не надеюсь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Делиться воспоминаниями))) не жадничать) Мож кто фотки свои старые выложит, хотя я на это не надеюсь)))

POMNYU "PERVUYU LASTOCHKU S DIPLOMATOM ",,,ETO BYL "NOVEN'KIY" V NASHEM KLASSE (MY POTOM S NIM "XODILI"....TAK EGO TAK I PROZVALI""MAL'CHIK S DIPLOMATOM"....I PAL'CHIKOM ON TOJE PRIDERJIVAL KRYSHKY" PRIKOL ...INTERESNO ...
ЖУВ ответ на Klara Soft
Klara Soft
Делиться воспоминаниями))) не жадничать) Мож кто фотки свои старые выложит, хотя я на это не надеюсь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ФОТКА С ПРИЧАМИ СКОРЕЕ ИЗ 90-Х ГОДОВ А ЖВАЧКА БЫЛА И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИПРИВОЗНАЯ И СЕРЬГИ ПЛАСТМАССОВЫЕ-ЭТО ИЗ 90-Х ГОДОВ)) МЫ В 80-ЫЕ НОСИЛИ ЗОЛОТЫЕ СЕРЬГИ)))
Ежик в туманеВ ответ на ЖУ
ЖУ
ФОТКА С ПРИЧАМИ СКОРЕЕ ИЗ 90-Х ГОДОВ А ЖВАЧКА БЫЛА И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИПРИВОЗНАЯ И СЕРЬГИ ПЛАСТМАССОВЫЕ-ЭТО ИЗ 90-Х ГОДОВ)) МЫ В 80-ЫЕ НОСИЛИ ЗОЛОТЫЕ СЕРЬГИ)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ФОТКА С ПРИЧАМИ СКОРЕЕ ИЗ 90-Х ГОДОВ А ЖВАЧКА БЫЛА И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИПРИВОЗНАЯ И СЕРЬГИ ПЛАСТМАССОВЫЕ-ЭТО ИЗ 90-Х ГОДОВ)) МЫ В 80-ЫЕ НОСИЛИ ЗОЛОТЫЕ СЕРЬГИ)))
Ну кто-то , может, и золотые...а вот первые и пятые на фото - мои! как щаз помню))))
ЮрьевичВ ответ на маша
Комментарий удален.Почему?
Рубли старые находить надо. Один доллар 66 копеек стоял


угол зренияВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Рубли старые находить надо. Один доллар 66 копеек стоял


СсылкаПожаловаться
История переписки2
~ Ахаха)) 66 копеек за железным занавесом)))
Dmitry SergeevВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Рубли старые находить надо. Один доллар 66 копеек стоял


СсылкаПожаловаться
История переписки2
Купить доллары можно было только по разрешению и ограниченное количество.
антасяВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Купить доллары можно было только по разрешению и ограниченное количество.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ладно - не смеши , у иносранЫх моряков завсегда покупали
угол зренияВ ответ на антася
антася
Да ладно - не смеши , у иносранЫх моряков завсегда покупали
СсылкаПожаловаться
История переписки4
~ А потом чалились по 88
антасяВ ответ на угол зрения
угол зрения
~ А потом чалились по 88
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кто не успел убежать - то да ! Но в основном как-то тихо и мирно .
угол зренияВ ответ на антася
антася
Кто не успел убежать - то да ! Но в основном как-то тихо и мирно .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Бежали сразу же из порта с валютой)))
НинаВ ответ на антася
антася
Да ладно - не смеши , у иносранЫх моряков завсегда покупали
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да ладно - не смеши , у иносранЫх моряков завсегда покупали

У нас приятеля посадили за то, что нашли у него 5 (!!!) долларов.
Хорошо, что наступила перестройка. А то сидел бы по-полной.
Аркадий ЛаптевВ ответ на антася
антася
Да ладно - не смеши , у иносранЫх моряков завсегда покупали
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А наш город был закрытый. Как пел ВАысоцкий в одной из песен про города: Открыт "закрытый порт" Владивосток.. У нас правда своя "Берёзка" была - "Альбатрос" назывался. И вместо баксов в том магазине раслачивались чеками Внешторгбанка. Но суть та жа. Также спекулировали, бегали от ментов....
ЮрьевичВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Купить доллары можно было только по разрешению и ограниченное количество.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаю. Официально если куда едешь 70 доляров меняли. Не больше.
Бляха- МухаВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Знаю. Официально если куда едешь 70 доляров меняли. Не больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И с собой еще брали из золотишка что-нибудь, чтобы продать и купить что-нибудь. И почему так мало меняли?
СветланаВ ответ на Бляха- Муха
Бляха- Муха
И с собой еще брали из золотишка что-нибудь, чтобы продать и купить что-нибудь. И почему так мало меняли?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Потому что, нечего советским людям развращаться благами "гнилого капитализма". И был сопровождающий от КГБ, который следил кто, куда и с кем пошел, что купил и сколько это стоит...
Весна
Мне намного комфортнее в своем теперешнем времени.Даже фотки не смотрю тех лет,нет у меня ностальгии почему-то.
Klara SoftВ ответ на Весна
Весна
Мне намного комфортнее в своем теперешнем времени.Даже фотки не смотрю тех лет,нет у меня ностальгии почему-то.
СсылкаПожаловаться
Недавно альбомы старые разбирала, взгрустнулось что-то. Удивилась, как мало было фоток, сейчас на цифре сотнями печатаем)))
Котя МотяВ ответ на Весна
Весна
Мне намного комфортнее в своем теперешнем времени.Даже фотки не смотрю тех лет,нет у меня ностальгии почему-то.
СсылкаПожаловаться
Приплюсуюсь. Ностальгии нет, мне сейчас хорошо. А мода была ваще жесть, стрижки ужасные, одежда безобразная. Фууууу...
СветланаВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Приплюсуюсь. Ностальгии нет, мне сейчас хорошо. А мода была ваще жесть, стрижки ужасные, одежда безобразная. Фууууу...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага! И чего вспоминать, если детство и юность - всегда лучше, и трава мягче, и деревья выше...
Одежда - жуть, и той не купишь. Я ходила в куртках, которые бабушка перешивала из дедушкиных плащей, в блузках из дедушкиных рубашек, юбках - из дедушкиных брюк (дедушка служил в 50-60-х за границей, вещи ТАМ купленные потом донашивались всеми родственниками еще 30 лет). Самовязанные кофточки, которые перевязывались из одной в другую, пока нитки не начинали расползаться. Шампунь нормальный не купишь, волосы после "Зодиака" или "Золотой рыбки" фиг расчешешь. Куриная ножка - предел мечтаний из серии "чего-то вкусненького". Давка за всем на свете, драка за килограмм бананов или убогую куртку из болоньи. Люди со связками туалетной бумаги на шее. А потом еще талоны, карточки и "визитки" на все и вся...
Ой, забыла!!! Собаку накормить - проблема была. Только овсянка с запахом колбасы... Или потратить целый выходной, подавиться за мясокомбинатом и отхватить не более 5кг в одни руки отбросов. Что отхватишь, то и будет любимая животинка кушать.
А налог на собаку? 15 рублей за возможность содержать живность. Если не предъявишь квитанцию, то ветеринар не примет. А то и живодеров вызовут - изымать незаконное животное. И домой периодически приходили, проверяли кого и сколько содержишь...

Сейчас, если показывают хронику, сразу видно какие люди хмурые, серые, некрасивые... Одежда кошмарная, волосы тусклые, глаза загнанные. И чего хорошего?
Klara SoftВ ответ на Светлана
Светлана
Ага! И чего вспоминать, если детство и юность - всегда лучше, и трава мягче, и деревья выше...
Одежда - жуть, и той не купишь. Я ходила в куртках, которые бабушка перешивала из дедушкиных плащей, в блузках из дедушкиных рубашек, юбках - из дедушкиных брюк (дедушка служил в 50-60-х за границей, вещи ТАМ купленные потом донашивались всеми родственниками еще 30 лет). Самовязанные кофточки, которые перевязывались из одной в другую, пока нитки не начинали расползаться. Шампунь нормальный не купишь, волосы после "Зодиака" или "Золотой рыбки" фиг расчешешь. Куриная ножка - предел мечтаний из серии "чего-то вкусненького". Давка за всем на свете, драка за килограмм бананов или убогую куртку из болоньи. Люди со связками туалетной бумаги на шее. А потом еще талоны, карточки и "визитки" на все и вся...
Ой, забыла!!! Собаку накормить - проблема была. Только овсянка с запахом колбасы... Или потратить целый выходной, подавиться за мясокомбинатом и отхватить не более 5кг в одни руки отбросов. Что отхватишь, то и будет любимая животинка кушать.
А налог на собаку? 15 рублей за возможность содержать живность. Если не предъявишь квитанцию, то ветеринар не примет. А то и живодеров вызовут - изымать незаконное животное. И домой периодически приходили, проверяли кого и сколько содержишь...

Сейчас, если показывают хронику, сразу видно какие люди хмурые, серые, некрасивые... Одежда кошмарная, волосы тусклые, глаза загнанные. И чего хорошего?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жуть какая.. Неужели ничего светлого и хорошего не вспомните? Ну первая любовь там, например))
СветланаВ ответ на Klara Soft
Klara Soft
Жуть какая.. Неужели ничего светлого и хорошего не вспомните? Ну первая любовь там, например))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно, было светлое и доброе, но абсолютно "не вещественное".
Собаку завела - добила таки родителей :) и в школу юного кинолога с ней пошла.
Чемпионат Москвы и МО по спортивному ориентированию среди девочек до 14 лет - второе место заняла. И приз получила - набор импортной мази для лыж!!! Это было ТАКОООЕ "ВАУ!";, что мне даже тренер позавидовала.
На выставке детского творчества мои работы из керамики несколько раз отмечали грамотой. И выдвинули от района на Московский конкурс, а потом на конкурс СССР, посвященный дню защиты детей.
Каждого выпуска "Юного натуралиста" ждала с замиранием сердца.
На деньги, вырученные от продажи работ на детской ярмарке, купила аквариум. Какая я гордая и довольная ехала из зоомагазина на Кузнецком мосту!!!
Кир Булычев - это просто чтение запоем, ночами с фонариком под подушкой. А потом подъем в школу... :)
А книги Волкова, особенно последняя, про Элли и инопланетян. Ее не было нигде, и вдруг один экземпляр поступил в школьную библиотеку. Мы читали ее на переменах в читальном зале всем классом вслух.
А фильмы хорошие... В 21.00 все собачники выходили гулять, чтоб успеть вернуться к началу фильма. Фильм шел в 21.30 после программы "Время". В 21.30 улицы пустели.
И любовь была, и первая, и вторая... Правда, они так ни о чем и не догадались... :))))
СветланаВ ответ на Светлана
Светлана
Конечно, было светлое и доброе, но абсолютно "не вещественное".
Собаку завела - добила таки родителей :) и в школу юного кинолога с ней пошла.
Чемпионат Москвы и МО по спортивному ориентированию среди девочек до 14 лет - второе место заняла. И приз получила - набор импортной мази для лыж!!! Это было ТАКОООЕ "ВАУ!";, что мне даже тренер позавидовала.
На выставке детского творчества мои работы из керамики несколько раз отмечали грамотой. И выдвинули от района на Московский конкурс, а потом на конкурс СССР, посвященный дню защиты детей.
Каждого выпуска "Юного натуралиста" ждала с замиранием сердца.
На деньги, вырученные от продажи работ на детской ярмарке, купила аквариум. Какая я гордая и довольная ехала из зоомагазина на Кузнецком мосту!!!
Кир Булычев - это просто чтение запоем, ночами с фонариком под подушкой. А потом подъем в школу... :)
А книги Волкова, особенно последняя, про Элли и инопланетян. Ее не было нигде, и вдруг один экземпляр поступил в школьную библиотеку. Мы читали ее на переменах в читальном зале всем классом вслух.
А фильмы хорошие... В 21.00 все собачники выходили гулять, чтоб успеть вернуться к началу фильма. Фильм шел в 21.30 после программы "Время". В 21.30 улицы пустели.
И любовь была, и первая, и вторая... Правда, они так ни о чем и не догадались... :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ой, еще вспомнила!!! :)
Папа собрал компьютер "Sinkler", программировалось это чудо на Бэйсике, вместо дисковода был кассетный магнитофон, программы записывались на кассеты. Вместо монитора - телевизор. Клавиатуру папа сам спаял из кнопочек каких-то, уже не помню. Ко мне в гости чуть ли не весь класс приходил поиграть, я какое-то время была самой "крутой".
А ведь с тех пор прошло лет 25 только... До чего техника дошла!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем