Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Балет -это жизнь...

27 июля - 80 лет со дня рождения Мариса-Рудольфа Эдуардовича Лиепа (1936-1989), советского артиста балета, балетного педагога, актера кино.

Бывают в искусстве особые, "звездные" люди, наделенные, помимо таланта, трудолюбия, обаяния и творческой силы, еще и каким-то светом, полетностью. Первые кадры нового документального фильма "Свет его звезды" (киностудия "Отечество";) о Марисе Лиепе: он - в полете, в прыжках, долгих, словно затяжных, через все пространство сцены. Как распрямившаяся пружина. Чуть позднее мы услышим в фильме: в день спектакля, с утра, он сжимался, как пружина, и важно было это состояние не потерять, пружина срабатывала тогда, когда поднимался занавес.

Тринадцатилетний серьезный рижский мальчик: первое участие в конкурсе в Москве. Первое па-де-де из "Щелкунчика". Первый успех. Только с этого момента он решил, что балет - его судьба (раньше мог и удрать с класса на футбол и даже был однажды наказан за это поркой). "Балет не может быть карьерой, балет может быть только судьбой".

"Он был такой маленький, щупленький". А на его могиле всего два слова: "Выдающийся танцовщик". Одержимый?

Он был азартен, страстен в любом проявлении. Лиепа с детьми на "чертовом колесе" - в бурном восторге, как и они, Лиепа сажает дерево, и тоже со страстью, с любовью. Лиепа бежит вприпрыжку на занятия к ученикам, легкий, неотличимый от них, юных, в толпе. И учит он тоже легко и страстно, падая на колени, зажигаясь сам и хваля, хваля безудержно, потому что знает: балет - это гигантский труд. Балет - это боль (однажды, сажая маленькую дочку Илзе на шпагат, он увидел в ее глазах боль и запомнил это не только по себе).

Он прожил жизнь, как факел или звезда - вспыхнул и погас. Он не смог бы, наверное, доживать, угасать. Он умел и хотел только - жить. "Я чувствую себя как автогонщик, все лечу и лечу и не могу остановиться". "Когда я уйду из Большого - я умру". Большой был его единственным театром. Он был максималистом, романтиком. И балет был его единственной судьбой.
Мюмзик 1
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
Мюмзик 1
Жизнь ему сократили, предложив уволиться из театра, чтобы дать место в первом составе его дочери Илзе...
Жаль, но другого выбора у него не было, дети всегда дороже работы, да и всего прочего...но без работы он жить не смог...
Аленушка
люблю балет
Хороша Маша да не наша
грандиозный был талант. не только как балетный танцовщик, но и как драматический артист. и наверное вполне мог считаться "суперменом" того времени.
Мюмзик 1
Мюмзик 1
Мюмзик 1
Комментарий удален.Почему?
Королева. МаргоВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
Спартак это что-то особенное. Но это бренд Большого почти утерян.
Королева. Марго
Спартак это что-то особенное. Но это бренд Большого почти утерян.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лучший спектакль Большого! Когда-то блистали в нём Лиепа и Васильев..
Жужа
Когда читаешь такие биографии, вспоминаешь "Легенду о Данко".
Observer .
"Балет - это каторга в цветах" не помню кто сказал, но очень точно.....
Мюмзик 1В ответ на Observer .
Observer .
"Балет - это каторга в цветах" не помню кто сказал, но очень точно.....
СсылкаПожаловаться
Фаина Раневская это сказала
Королева. Марго
Они кстати потом страдают коленям. Связки изношенны. А Спартак, что на фото, вообще физически сложный спектакль.
Королева. Марго
Они кстати потом страдают коленям. Связки изношенны. А Спартак, что на фото, вообще физически сложный спектакль.
СсылкаПожаловаться
Да разве только колени, а что со стопой происходит и позвоночником.... Инвалиды они все потом, но они все знают чем дело может закончится....
Королева. МаргоВ ответ на Observer .
Observer .
Да разве только колени, а что со стопой происходит и позвоночником.... Инвалиды они все потом, но они все знают чем дело может закончится....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Колени не подлечишь! Я так понимаю.
Королева. Марго
Колени не подлечишь! Я так понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ничего нельзя подлечить, если на то пошло. Потому что в такой степени как у них, лечению не поддается, одни мучения.
Коленный сустав можно заменить....
Королева. МаргоВ ответ на Observer .
Observer .
Ничего нельзя подлечить, если на то пошло. Потому что в такой степени как у них, лечению не поддается, одни мучения.
Коленный сустав можно заменить....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Говорят это не решает проблемы. У моей подруги колени, но там вес еще с молодости.
Королева. Марго
Говорят это не решает проблемы. У моей подруги колени, но там вес еще с молодости.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кому как повезёт, сугубо индивидуально всё это....
Королева. Марго
Они кстати потом страдают коленям. Связки изношенны. А Спартак, что на фото, вообще физически сложный спектакль.
СсылкаПожаловаться
У меня есть знакомые балерины, дожили до 90, потому что второй состав и на пенсию вовремя ушли..а вот балеруна одного только помню, нашего директора школы в 81-ом году, маленький и худенький , как его занесло на эти галеры...
Мюмзик 1

Марис Лиепа в роли Красса в балете "Спартак". 1973
Бронза. 60 х 20 х 20
Мюмзик 1В ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1

Марис Лиепа в роли Красса в балете "Спартак". 1973
Бронза. 60 х 20 х 20
СсылкаПожаловаться
Мюмзик 1
А так готовятся к спектаклю...
Мюмзик 1
Балет -это и правда вся жизнь...жена и дети тоже живут балетом и кино...Андрис и Илзе Лиепа
Мюмзик 1
В Риге открыли памятник Марису Лиепе
Мюмзик 1
Бывают в искусстве особые, "звездные" люди, наделенные, помимо таланта, трудолюбия, обаяния и творческой силы, еще и каким-то светом, полетностью. Первые кадры нового документального фильма "Свет его звезды" (киностудия "Отечество";) о Марисе Лиепе: он - в полете, в прыжках, долгих, словно затяжных, через все пространство сцены. Как распрямившаяся пружина. Чуть позднее мы услышим в фильме: в день спектакля, с утра, он сжимался, как пружина, и важно было это состояние не потерять, пружина срабатывала тогда, когда поднимался занавес.

Тринадцатилетний серьезный рижский мальчик: первое участие в конкурсе в Москве. Первое па-де-де из "Щелкунчика". Первый успех. Только с этого момента он решил, что балет - его судьба (раньше мог и удрать с класса на футбол и даже был однажды наказан за это поркой). "Балет не может быть карьерой, балет может быть только судьбой".

"Он был такой маленький, щупленький". А на его могиле всего два слова: "Выдающийся танцовщик". Одержимый?



12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем