Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Балтийское небо

Есть фильмы, которые можно и нужно смотреть вечно. Баллада  о солдате, Они сражались за Родину, Отец солдата, Подвиг разведчика...Их снимали те,кто знал войну не по наслышке и им веришь...
Кто-то сказал, что если бы Нина Ургант снялась лишь в Белорусском вокзале и спела одну песню Десятый наш десантный батальон, она навсегда осталась в памяти народа...Евгений Леонов признавал, что его лучшая и единственная стоящая роль именно простого рабочего в этом фильме...
Мои любимые Щит и меч, Освобождение, 17 мгновений весны...
Перед праздником в почтовый ящик бросили местную муниципальную газету Гражданка и я впервые узнала о том, что мой дом стоит на месте капониров -защитных укрытий для самолётов..
Всегда знала, что рядом был военный аэродром Гражданка, памятный знак -шар-прожектор стоит перед зданием бывшего кинотеатра Современник, рядом с домом ещё не срыты окопы, а я ещё застала и землянки, каменные противотанковые надолбы у брода через Муринский ручей...

Но только сейчас к стыду своему узнала, что именно о летчиках нашего аэродрома писал в своём романе Балтийское небо сын Корнея Чуковского Николай Чуковский, военный корреспондент, чьи фронтовые будни проходили в 3-м Гвардейском истребительном авиационном полку под Ленинградом в 1942 году.
Десять лет он писал этот роман , в 1955 году он вышел и стал бестселлером, в 1961 году вышел двухсерийный фильм Балтийское небо, снятый Владимиром Венгеровым,в котором снялись прекрасные актёры:  Петр Глебов, Всеволод Платов, Михаил Ульянов, Ролан Быков, Михаил Козаков, Инна Кондратьева, Эве Киви, Олег Борисов, Людмила Гурченко, Виктор Перевалов, Владислав Стржельчик, Павел Луспекаев, Федор Шмаков, Павел Усовниченко, Николай Ключнев, Александр Виолинов, Пантелеймон Крымов, Людмила Волынская 
.

В целом сам фильм был бомбой для того времени  Двухсерийный, с хорошими звуковыми эффектами, с масштабными съемками ленинградской земли, и прекрасной актерской игрой.
В основе сюжета — история «рассохинской» эскадрильи, переросшей затем в Гвардейский авиаполк. История о храбрых лётчиках, защищавших знаменитую «дорогу жизни» от налётов вражеской авиации. История о стойкости людей, которых заплела в свои сети война — о майоре Рассохине (Михаил Ульянов), о мечтательной, быстро повзрослевшей школьнице (Людмила Гурченко), о весёлом парне Илюше Татаренко (Олег Борисов), о скромном и добром лётчике Лунине, о горячем лейтенанте (Михаил Казаков), который сгорит в своём истребителе в первые дни сражений. История о сражениях и людях, взаимопомощи и любви, общее у которых одно — Ленинград!
Очень люблю этот фильм, сколько раз была на могилах лётчиков в Мурино,

но не знала, что это так рядом, даже кое-кто остался жить на моей улице! И один из техников до сих пор живёт по соседству! 
Вчера читала воспоминания военного врача, парторга полка, который без антибиотиков и наркоза не только спасал, но и возвращал в строй лётчиков. Врачи тогда базировались в стенах Лесотехнической академии, в которой учился мой сын. Лазарет был в Бернгардовке, а на фронт лётчики ездили на трамвае, кольцо которого тогда было у моего родного Политеха и академии Связи.
Всё так близко, даже не верится. В моей 535 школе есть музей аэродрома Гражданка, когда-то и я собирала материалы для него, это было 40 лет назад и многие ветераны ещё были живы...
Это то,что рядом с каждым, та война...

С праздником всех!
Да здравствует 71-ая годовщина Великой Победы!
И как писал высоцкий  : Не забыть бы и не простить...

Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
Таша Ф.
С Днем Победы всех! С праздником! Спасибо, Оля, за прекрасную познавательную тему!
МюмзикВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
С Днем Победы всех! С праздником! Спасибо, Оля, за прекрасную познавательную тему!
СсылкаПожаловаться
С праздником! Только он имеет значение! Всё остальное мишура...
Звездафшоке
Мне стало стыдно! У меня есть этот фильм "Балтийское небо", и его тк и не посмотрела...мне стыдно...Посмотрю вечером!
Звездафшоке
Мне стало стыдно! У меня есть этот фильм "Балтийское небо", и его тк и не посмотрела...мне стыдно...Посмотрю вечером!
СсылкаПожаловаться
он не только интересен рассказом о лётчиках, он позитивен, он о любви, о дружбе, о всём том, ради чего стоило воевать и умирать... а уж актёрский ансамбль просто великолепен! только ,как писал во время войны журнал Таймс, наши лётчики не считали себя красавчиками, не позировали, это были простые деревенские мальчики, многие погибли в 20-22 года...
А вот и сами лётчики в 1942 году :

Советские летчики-истребители капитаны И.А. Каберов, С.И. Львов, М.А. Ефимов и Г.Д. Костылев в апреле 1942 года.
МюмзикВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
он не только интересен рассказом о лётчиках, он позитивен, он о любви, о дружбе, о всём том, ради чего стоило воевать и умирать... а уж актёрский ансамбль просто великолепен! только ,как писал во время войны журнал Таймс, наши лётчики не считали себя красавчиками, не позировали, это были простые деревенские мальчики, многие погибли в 20-22 года...
А вот и сами лётчики в 1942 году :

Советские летчики-истребители капитаны И.А. Каберов, С.И. Львов, М.А. Ефимов и Г.Д. Костылев в апреле 1942 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все они Герои Советского Союза
Звездафшоке
Спасибо! Ушла смотреть! С праздником!
Эндрю
Хорошая тема, Оленька!
Можно ещё вспомнить фильм "Освобождение" Ю.Озерова (очень масштабный фильм).
Очень хотелось - бы чтоб память о подвиге наших предков хранилась в веках и передовалась из поколения поколению!
ЭндрюВ ответ на Эндрю
Эндрю
Хорошая тема, Оленька!
Можно ещё вспомнить фильм "Освобождение" Ю.Озерова (очень масштабный фильм).
Очень хотелось - бы чтоб память о подвиге наших предков хранилась в веках и передовалась из поколения поколению!
СсылкаПожаловаться
Блин, запятую пропустил перед"чтоб" ((
МюмзикВ ответ на Эндрю
Эндрю
Хорошая тема, Оленька!
Можно ещё вспомнить фильм "Освобождение" Ю.Озерова (очень масштабный фильм).
Очень хотелось - бы чтоб память о подвиге наших предков хранилась в веках и передовалась из поколения поколению!
СсылкаПожаловаться
С праздником, Андрей!
ЭндрюВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
С праздником, Андрей!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И тебя с Праздником!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем