Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Батюшка нашей школы (копипаст из новостей)

В российскую школу - светскую, где учатся дети разных национальностей и вероисповеданий, был назначен директор. Казалось бы, что тут странного?
Священник Русской православной церкви отец Александр Камбалин был назначен директором общеобразовательной школы.
В начале учебного года его назначили руководителем единственной на весь курортный Светлогорск и прилегающие к нему многочисленные деревни школы, взорвав тем самым интернет жесткой дискуссией, "а место ли попу во главе светского учебного заведения".
Он продолжает служить в субботу и в воскресенье - в храме.
У МЕНЯ ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС: У НАС ЦЕРКОВЬ ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА, ИЛИ старается охватить, захватить, подвергнуть своему воздействию, все стороны светской жизни СВЕТСКОГО - по КОНСТИТУЦИИ государства?

На пороге светской школы стоит человек в рясе.А если бы светский зашел в алтарь во время службы? Такой крик, поднялся бы!
Ирина Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1779
Юлия Ястребова
Вот зачем вы православных граждан обижаете? Это прекрасные люди, если уж на то пошло. А если вас кто-то "какашками" закидал, то, может вы сами нарвались, а теперь по одному о других судите?
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Юлия, я совершенно не хочу обидеть православных граждан, зря вы так) Я так сказала только про тех из них, которые активно лезут ко мне с проповедями и поучениями и в реале и тут на форуме. Особенно на форуме. Аж ядом брызгают и анафему прописывают, если с чем-то не согласны. И разумеется, по ним я не делаю выводы про всех христиан)
Юлия ЯстребоваВ ответ на Лариса
Лариса
Юлия, я совершенно не хочу обидеть православных граждан, зря вы так) Я так сказала только про тех из них, которые активно лезут ко мне с проповедями и поучениями и в реале и тут на форуме. Особенно на форуме. Аж ядом брызгают и анафему прописывают, если с чем-то не согласны. И разумеется, по ним я не делаю выводы про всех христиан)
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Иногда кого-нибудь из них может занести, но к православию это не имеет никакого отношения. Это особенности характера конкретного человека. У меня есть православные подруги, они тоже разные, но от них, на мой взгляд, исходит какой-то свет, человеческие качества у них ярче проявляются. А вот про подруг именно с атеистическими взглядами, к сожалению, такого не скажешь. Возможно, это лишь мое наблюдение.
Юлия Ястребова
Иногда кого-нибудь из них может занести, но к православию это не имеет никакого отношения. Это особенности характера конкретного человека. У меня есть православные подруги, они тоже разные, но от них, на мой взгляд, исходит какой-то свет, человеческие качества у них ярче проявляются. А вот про подруг именно с атеистическими взглядами, к сожалению, такого не скажешь. Возможно, это лишь мое наблюдение.
СсылкаПожаловаться
История переписки24
Вот именно, Юлия. Это лишь наши с вами личные наблюдения) Мне попадались и светлые христиане, и те, про которых выше написано. А две близких подруги у меня мусульманки - прекрасно без проблем общаемся) Просто я за много лет отметила один факт - с проповедями и навязчивой пропагандой своей религии ко мне увы, периодически лезут именно христиане разных конфессий. Всё пытаются доказать, что я овца заблудшая и стараются "наставить на путь истинный" всеми правдами и неправдами. А вот в ислам меня почему-то никто пока ни разу не пытался затащить
Вот почему?
Юлия ЯстребоваВ ответ на Лариса
Лариса
Вот именно, Юлия. Это лишь наши с вами личные наблюдения) Мне попадались и светлые христиане, и те, про которых выше написано. А две близких подруги у меня мусульманки - прекрасно без проблем общаемся) Просто я за много лет отметила один факт - с проповедями и навязчивой пропагандой своей религии ко мне увы, периодически лезут именно христиане разных конфессий. Всё пытаются доказать, что я овца заблудшая и стараются "наставить на путь истинный" всеми правдами и неправдами. А вот в ислам меня почему-то никто пока ни разу не пытался затащить
Вот почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки25
Видимо, потому что вы славянка или европейка? Не логично, полагаю, тащить вас в ислам. Это как мусульманку странно тащить в христианство. Не то это что-то. Можно дружить домами)) Вот одна моя приятельница очень негативно относится к католицизму, у нее свои резоны. Но я не могу такого сказать о себе. Я за толерантность и уважение различных конфессий.
Юлия Ястребова
Видимо, потому что вы славянка или европейка? Не логично, полагаю, тащить вас в ислам. Это как мусульманку странно тащить в христианство. Не то это что-то. Можно дружить домами)) Вот одна моя приятельница очень негативно относится к католицизму, у нее свои резоны. Но я не могу такого сказать о себе. Я за толерантность и уважение различных конфессий.
СсылкаПожаловаться
История переписки26
Я тоже за толерантность. Пока они не пытаются, образно выражаясь, вломиться в мой дом и положить ноги на стол, попутно поучая меня, как правильно жить.
Юлия Ястребова
Видимо, потому что вы славянка или европейка? Не логично, полагаю, тащить вас в ислам. Это как мусульманку странно тащить в христианство. Не то это что-то. Можно дружить домами)) Вот одна моя приятельница очень негативно относится к католицизму, у нее свои резоны. Но я не могу такого сказать о себе. Я за толерантность и уважение различных конфессий.
СсылкаПожаловаться
История переписки26
И вдогонку))) Да, у меня типа славянская внешность. Типа - потому что я светленькая, но в роду есть немного Кавказа. Разве это важно? У нас на первом этаже живёт священник с семьёй. Он периодически приставал ко мне с проповедями. Мягенько так, но приставал. Пока я однажды прямо в лоб не задала ему парочку неудобных вопросов по христианской мифологии. Он потерялся и честно сказал, что таких прямых вопросов ему ещё никто из прихожан не задавал и ему надо подумать. Уже полгода думает и обходит меня стороной)))
Юлия ЯстребоваВ ответ на Лариса
Лариса
И вдогонку))) Да, у меня типа славянская внешность. Типа - потому что я светленькая, но в роду есть немного Кавказа. Разве это важно? У нас на первом этаже живёт священник с семьёй. Он периодически приставал ко мне с проповедями. Мягенько так, но приставал. Пока я однажды прямо в лоб не задала ему парочку неудобных вопросов по христианской мифологии. Он потерялся и честно сказал, что таких прямых вопросов ему ещё никто из прихожан не задавал и ему надо подумать. Уже полгода думает и обходит меня стороной)))
СсылкаПожаловаться
История переписки27
Люди все разные: есть ярые пропагандисты, а есть мягкие и интеллигентные собеседники, есть стяжатели, а есть и совестливые люди. Есть разные священники, разные врачи и учителя. Все зависит от конкретного человека, а не от его рода деятельности.
Юлия Ястребова
Люди все разные: есть ярые пропагандисты, а есть мягкие и интеллигентные собеседники, есть стяжатели, а есть и совестливые люди. Есть разные священники, разные врачи и учителя. Все зависит от конкретного человека, а не от его рода деятельности.
СсылкаПожаловаться
История переписки28
Да, согласна. Но некоторые тенденции всё-таки прослеживаются.
Юлия ЯстребоваВ ответ на Лариса
Лариса
Да, согласна. Но некоторые тенденции всё-таки прослеживаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки29
А я считаю, что среди священнослужителей лучших как раз большинство.
Юлия Ястребова
А я считаю, что среди священнослужителей лучших как раз большинство.
СсылкаПожаловаться
История переписки30
Они такие же люди, как мы. Ничем не отличаются, и работа в рпц для них работа, и только. Есть среди них светлые люди, но они и среди обычных людей есть. Сама по себе ряса с бородой никакой благодати и святости человеку не добавляет. Нашего священника с семьёй я вижу и в благочестивой рясе в , и в шортах в жару, и слышала как он ругался матом. Обычный человек и обычная многодетная семья. Ну не возникает никакого благоговения перед ним, и всё тут. Рпц - просто его работа. А кто-то работает на почте, например.
Анфиса Компостерова
Это все временно)) История показывает, ка быстро меняется вектор настроения общества в этом вопросе. Христианство в принципе уже настолько древняя религия, что потеряла всю ярость. А вот прогнозируют скорое (в течение следующих пары десятилетий) вытеснение христианства с территории России исламом. Вот тут -то и начнется)))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
И иерархах, которые не хотят терять власть и денежки
Анфиса КомпостероваВ ответ на Лариса
Лариса
И иерархах, которые не хотят терять власть и денежки
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Так это и есть первопричина))
Анфиса Компостерова
Так это и есть первопричина))
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Разумеется)
Анфиса Компостерова
Так это и есть первопричина))
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Я много интересовалась, читала и изучала. И если честно, со стороны (без ПГМ) - то ислам гораздо умнее и прогрессивнее, чем христианство.
Анфиса КомпостероваВ ответ на Лариса
Лариса
Я много интересовалась, читала и изучала. И если честно, со стороны (без ПГМ) - то ислам гораздо умнее и прогрессивнее, чем христианство.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Вполне возможно, это же обновленная версия христианства))
ЛарисаВ ответ на неледи
неледи
Почему не имеет?Он не имеет права навязывать свои убеждения учащимся либо подчиненным или нечестно относиться ,решая спорные моменты, ,руководствуясь принадлежностью \отсутствием принадлежности участников к какой-либо религии,включая ту ,которую исповедует.
А работать священником вполне имеет-в Конституции нет запрета.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Оказавшись на таком посту, он непременно будет продвигать свою религию. Разумеется, не в лоб, а мягенько и вроде как ненавязчиво. Но- будет.
Анфиса КомпостероваВ ответ на Лариса
Лариса
Оказавшись на таком посту, он непременно будет продвигать свою религию. Разумеется, не в лоб, а мягенько и вроде как ненавязчиво. Но- будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Естественно, будет. Он не имеет права этого не делать, как батюшка. В этом и противоречие.
ЛилияВ ответ на .Pehta
.Pehta
Возможно у него есть пед.образование первично.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Скорее всего. А так как церковь отделена от государства, средства нс жизнь ему где брать?
ЛилияВ ответ на Лилия
Лилия
Скорее всего. А так как церковь отделена от государства, средства нс жизнь ему где брать?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Вот и работает мужик-семья , наверное есть и детки
Ирина ИринаВ ответ на Лилия
Лилия
Скорее всего. А так как церковь отделена от государства, средства нс жизнь ему где брать?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Таки пожертвования с паствы и берут
ЛилияВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Таки пожертвования с паствы и берут
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ой, ну сколько там этих пожертвований. А счета, думаю, немаленькие:тепло, свет, вода, аренда земли под храмом или налог на эту землю-всё из пожертвований.
Анфиса Компостерова
Ну и почему же тогда директором общеобразовательной школы стал семинарист, а не преподаватель общеобразовательного школьного предмета?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Семинария - это бывшее среднее специальное учреждение для духовенства. Сейчас семинарии преобразуют в начальную ступень высшего образования, т.е. они будут выпускать бакалавров богословия. Духовные академии - вторая ступень высшего образования, готовящая магистров богословия.
Анфиса КомпостероваВ ответ на Алекс Арк
Алекс Арк
Семинария - это бывшее среднее специальное учреждение для духовенства. Сейчас семинарии преобразуют в начальную ступень высшего образования, т.е. они будут выпускать бакалавров богословия. Духовные академии - вторая ступень высшего образования, готовящая магистров богословия.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Спасибо за информацию.
Анфиса Компостерова
Ну и почему же тогда директором общеобразовательной школы стал семинарист, а не преподаватель общеобразовательного школьного предмета?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
У нас учительница в школе с дипломом психолога (дата окончания 2014) с 20-и летним педагогическим стажем (так написано на сайте школы). С психическими диагнозами у нее и вправду все хорошо, развела бурную деятельность, во все семьи влезла, плохую успеваемость подтянула за уши к бедным отчимам, вторым братьям/сестрам, слишком добрым бабушкам. К сожалению как педагог полный ноль. По мне так хоть токарь, но что б душа лежала и детям интерес к учебе прививался.
Анфиса КомпостероваВ ответ на Анна
Анна
У нас учительница в школе с дипломом психолога (дата окончания 2014) с 20-и летним педагогическим стажем (так написано на сайте школы). С психическими диагнозами у нее и вправду все хорошо, развела бурную деятельность, во все семьи влезла, плохую успеваемость подтянула за уши к бедным отчимам, вторым братьям/сестрам, слишком добрым бабушкам. К сожалению как педагог полный ноль. По мне так хоть токарь, но что б душа лежала и детям интерес к учебе прививался.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А на самом деле в чем причина плохой успеваемости?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем